Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОЛОЖЕНИЕ

от 5 июля 1999 года N 78-П



О порядке выдачи территориальными учреждениями Банка России
разрешений на уменьшение размера рублевых средств, подлежащих внесению
в депозит в соответствии с пунктом 3.2 указания Банка России
N 519-У от 22 марта 1999 года

____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 июня 2004 года на основании
указания Банка России от 15 июня 2004 года N 1451-У
____________________________________________________________________


На основании статей 4 и 9 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле", статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и пункта 1.5 Указания Банка России "Об особенностях порядка применения Указания Банка России "О порядке покупки юридическими лицами - резидентами иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию" N 519-У от 22.03.99" N 543-У от 14.04.99 ("Вестник Банка России" от 16.04.99 N 24) (далее - Указание N 543-У) устанавливается порядок выдачи территориальными учреждениями Банка России разрешений юридическим лицам - резидентам на уменьшение размера рублевых средств, подлежащих внесению в депозит в соответствии с пунктом 3.2 Указания Банка России "О порядке покупки юридическими лицами - резидентами иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию" N 519-У от 22.03.99 ("Вестник Банка России" от 25.03.99 N 18) (далее - Указание N 519-У), при покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации на цели осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию до ввоза товаров на территорию Российской Федерации (до таможенного оформления товаров).

1. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

1.1. Разрешение - документ, выдаваемый юридическому лицу - резиденту территориальным учреждением Банка России по местонахождению юридического лица - резидента в соответствии с пунктом 1.5 Указания N 543-У в порядке, предусмотренном настоящим Положением, предоставляющий право уменьшить размер рублевых средств, подлежащих внесению в депозит в соответствии с пунктом 3.2 Указания N 519-У при покупке иностранной валюты для осуществления платежей по договору об импорте товаров в Российскую Федерацию до ввоза товаров на территорию Российской Федерации (до таможенного оформления товаров). Разрешение выдается юридическому лицу - резиденту на покупку иностранной валюты для осуществления каждого платежа только по одному договору об импорте товаров в Российскую Федерацию;

1.2. Сведения о договоре - документ, оформленный в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению, содержащий информацию о юридическом лице - резиденте и договоре об импорте товаров в Российскую Федерацию;

1.3. понятия "резидент", "Исполняющий банк", "ответственное лицо" используются в значениях, определенных Указанием Банка России "О порядке совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" N 383-У от 20.10.98 ("Вестник Банка России" от 28.10.98 N 74).

2. Территориальные учреждения Банка России рассматривают вопрос о выдаче Разрешения резиденту при наличии хотя бы одного из следующих условий:

2.1. учредителем (участником) резидента является Российская Федерация;

2.2. учредителем (участником) резидента является субъект Российской Федерации;

2.3. основанием покупки иностранной валюты является осуществление платежей по договору об импорте товаров в Российскую Федерацию для государственных нужд;

2.4. иностранная валюта покупается для осуществления платежей по договору об импорте товаров в Российскую Федерацию за счет средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета;

2.5. иностранная валюта покупается для осуществления платежей по договору об импорте товаров в Российскую Федерацию за счет средств, выделенных на эти цели из бюджета субъекта Российской Федерации;

2.6. период деятельности резидента с момента государственной регистрации составляет не менее 1 года, и резидент имеет ходатайство руководителя (главы администрации) субъекта Российской Федерации по месту своего нахождения о выдаче Разрешения.

3. Для получения Разрешения резидент представляет в Исполняющий банк Сведения о договоре по форме, указанной в приложении 1 к настоящему Положению, а также документы, подтверждающие информацию, указанную в Сведениях о договоре.

Сведения о договоре должны быть подписаны руководителем (лицом, его замещающим) резидента, заверены печатью резидента.

4. Исполняющий банк, получивший от резидента документы, указанные в пункте 3 настоящего Положения, проверяет:

4.1. правильность и полноту оформления резидентом Сведений о договоре;

4.2. соответствие информации, содержащейся в Сведениях о договоре, договору об импорте товаров в Российскую Федерацию и иным документам, имеющимся в Исполняющем банке, а также представленным резидентом в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения;

4.3. соблюдение условий выдачи Разрешения, указанных в пункте 2 настоящего Положения.

При соответствии представленных резидентом документов указанным требованиям ответственное лицо подписывает Сведения о договоре и проставляет печать Исполняющего банка, используемую для целей валютного контроля.

Порядок регистрации и хранения документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, Исполняющий банк определяет самостоятельно.

5. В территориальное учреждение Банка России резидент представляет следующие документы:

5.1. заявление о выдаче Разрешения с обоснованием невозможности уменьшения размера рублевых средств, подлежащих внесению в депозит в соответствии с пунктом 3.2 Указания N 519-У, способами, указанными в пунктах 1.1-1.4 Указания N 543-У;

5.2. сведения о договоре, подтвержденные Исполняющим банком в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения;

5.3. копию договора об импорте товаров в Российскую Федерацию, заверенную нотариально или ответственным лицом Исполняющего банка;

5.4. ходатайство руководителя (главы администрации) субъекта Российской Федерации о выдаче Разрешения (в случае, указанном в пункте 2.6 настоящего Положения).

Резидент вправе представить дополнительные документы, которые, по его мнению, могут способствовать положительному решению вопроса о выдаче Разрешения.

6. В течение 10 рабочих дней с даты получения документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, территориальное учреждение Банка России вправе запросить у резидента дополнительные документы, связанные с покупкой резидентом иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации на цели осуществления платежей по договору об импорте товаров в Российскую Федерацию до ввоза товаров на территорию Российской Федерации (до таможенного оформления товаров) без предварительного депонирования средств в соответствии с пунктом 3.2 Указания N 519-У.

7. В течение 10 рабочих дней с даты получения всех документов, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, территориальное учреждение Банка России обязано выдать Разрешение либо отказать в выдаче Разрешения.

8. В случае, если резидент представил достаточные доказательства того, что он не имеет возможности уменьшить размер рублевых средств, подлежащих внесению в депозит в соответствии с пунктом 3.2 Указания N 519-У, способами, указанными в пунктах 1.1-1.4 Указания N 543-У, руководитель территориального учреждения Банка России или его заместитель принимает решение о выдаче Разрешения.

Разрешение может предусматривать уменьшение размера рублевых средств, подлежащих внесению в депозит в соответствии с пунктом 3.2 Указания N 519-У, как на всю сумму рублей, за которую будет покупаться иностранная валюта для осуществления платежа по договору об импорте товаров в Российскую Федерацию, так и на ее часть.

Разрешение выдается по форме, указанной в приложении 2 к настоящему Положению, и подписывается руководителем территориального учреждения Банка России или его заместителем.

Разрешение направляется резиденту заказным письмом с уведомлением о вручении или выдается уполномоченному лицу резидента на основании доверенности.

9. Территориальные учреждения Банка России отказывают в выдаче Разрешения при наличии одного из следующих оснований:

9.1. резидент не представил достаточных доказательств того, что он не имеет возможности уменьшить размер рублевых средств, подлежащих внесению в депозит в соответствии с пунктом 3.2 Указания N 519-У, способами, указанными в пунктах 1.1-1.4 Указания N 543-У;

9.2. резидент не представил какой-либо из документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения;

9.3. документы, запрошенные дополнительно в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, не представлены резидентом в территориальное учреждение Банка России в течение одного месяца с даты направления уведомления об их представлении;

9.4. в представленных резидентом документах выявлена недостоверная информация.

10. Территориальное учреждение Банка России вправе отказать в выдаче Разрешения, если оно неоднократно получало информацию о валютных операциях, проводимых клиентом на основании договоров, имеющих признаки, указанные в подпункте "б" пункта 1.2 Указания Банка России "Об усилении валютного контроля со стороны уполномоченных банков за правомерностью осуществления их клиентами валютных операций и о порядке применения мер воздействия к уполномоченным банкам за нарушения валютного законодательства" N 500-У от 12.02.99 ("Вестник Банка России" от 24.02.99 N 13) (далее - Указание N 500-У), либо информацию о выявленных нарушениях валютного законодательства в порядке, установленном Указанием N 500-У.

11. Настоящее Положение вступает в силу со дня опубликования в "Вестнике Банка России".

Председатель Центрального банка
Российской Федерации
В.В.Геращенко

     

Приложение 1
к Положению Банка России
"О порядке выдачи территориальными
учреждениями Банка России разрешений
на уменьшение размера рублевых средств,
подлежащих внесению в депозит в соответствии
с пунктом 3.2 Указания Банка России
N 519-У от 22.03.99
"
 N 78-П от 5 июля 1999 года


сведения об Исполняющем банке:

полное наименование ___________

_______________________________

код ОКПО ______________________

регистрационный

номер _________________________


СВЕДЕНИЯ О ДОГОВОРЕ


N __________________ от "___" _________ ____ г.

1. Наименование резидента

  

  

  

  

2. Местонахождение

  

  

  

  

3. Дата государственной регистрации

  

  

  

  

  

4. Kод ОKПО

  

  

  

  

  

5. ИНН

  

  

  

  

  

6. Номер текущего валютного счета

  

  

  

  

     7. Наименование и код страны регистрации

  

(местонахождения) иностранного контрагента

  

  

  

  

  

  

  

8. Kод валюты цены договора

  

  

  

  

  

  

  

9. Общая сумма договора

  

  

  

  

  

  

10. Срок договора и номер оформленного

  

  

по нему паспорта импортной сделки (ПСи)

Срок договора

     ПСи (заполняется Исполняющим банком)

  

  

  

11. Наличие в договоре обязательства об уплате

  

  

  

контрагентом-нерезидентом штрафных санкций

  

  

  

  

  

  

  

12. Предусмотренная договором сумма авансовых

  

  

платежей

     в единицах цены договора

в процентах

  

  

  

  

13. Kод страны регистрации получателя по договору

  

  

  

  

  

  

  

14. Сведения о разрешении на

  

  

  

осуществление валютной операции

номер

дата выдачи

наименование выдавшего органа

  

  

  

  

15. Наличие в составе учредителей (участников) органов власти

  

  

  

Российской Федерации

субъекта Российской Федерации

     16. Вид договора об импорте товаров в Российскую Федерацию

  

  

  

  

  

импорт для государственных нужд

импорт за счет средств, выделенных из федерального бюджета

импорт за счет средств, выделенных из бюджета субъекта Российской Федерации

наличие ходатайства руководителя субъекта Российской Федерации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»