Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 апреля 1999 года N 01-14/440

     

О таможенном оформлении товаров
с применением карнета АТА

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа ГТК России от 16 октября 2001 года N 994
____________________________________________________________________


В целях выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 2 ноября 1995 года N 1084 "О присоединении Российской Федерации к Таможенной конвенции о карнете АТА для временного ввоза товаров и Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 года с принятием ряда приложений"

обязываю:

1. Таможенным органам (приложение 1) производить таможенное оформление и таможенный контроль товаров временно ввозимых (вывозимых) на (с) таможенную территорию Российской Федерации с применением карнета АТА согласно порядку, предусмотренному Временной инструкцией о применении карнета АТА (приложение 2).

2. УТР (А.Г.Васильев) информировать МИД России и Всемирную таможенную организацию о начале оформления карнета АТА на территории Российской Федерации.

3. Административному управлению (А.И.Никитин) обеспечить освещение настоящего распоряжения в средствах массовой информации.

О дате вступления в силу настоящего распоряжения будет сообщено дополнительно.

ВрИО председателя Комитета
генерал-полковник
таможенной службы
М.К.Егоров

     

Приложение 1
к распоряжению ГТК России
от 07.04.99 N 01-14/440

Перечень таможен,
производящих таможенное оформление товаров,
ввозимых на таможенную территорию
Российской Федерации по карнетам АТА

1. Балтийская

2. Белгородская

3. Благовещенская

4. Хабаровская

5. Владивостокская

6. Кингисеппская

7. Екатеринбургская

8. Иркутская

9. Калининградская

10. Выборгская

11. Московская северная

12. Московская восточная

13. Мурманская

14. Нижегородская

15. Новосибирская

16. Новороссийская

17. Пулковская

18. Ростовская

19. Домодедовская

20. Санкт-Петербургская

21. Шереметьевская

22. Московская западная

23. Московская южная

Приложение 2
к распоряжению ГТК России
от 07.04.99 N 01-14/440

Временная инструкция о применении карнета АТА


1. Общие положения

1.1. Временная инструкция о применении карнета АТА (далее Инструкция) устанавливает правила производства таможенного оформления при временном ввозе (вывозе) товаров в соответствии с Таможенной конвенцией о карнете АТА для временного ввоза товаров от 6 декабря 1961 года и Конвенцией о временном ввозе от 26 июня 1990 года (Таможенные ведомости N 2, 1996 год), именуемые в Инструкции как "конвенции", о присоединении к которым было объявлено Постановлением Правительства Российской Федерации 2 ноября 1995 года N 1084 "О присоединении Российской Федерации к Таможенной конвенции о карнете АТА для временного ввоза товаров от 6 декабря 1961 года и Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 года с принятием ряда приложений" (опубликовано в Собрании законодательства Российской Федерации, 1995, N 45, ст.4339), а также порядок взимания таможенных платежей в отношении временно ввозимых товаров с применением карнета АТА.

1.2. В настоящей Инструкции нижеуказанные термины имеют следующие значения:

временный ввоз - таможенный режим, позволяющий ввозить на таможенную территорию Российской Федерации с условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов и без применения мер экономического характера некоторые товары, ввозимые с определенной целью и вывозимые в определенный срок без каких-либо изменений, за исключением естественного износа в результате их использования;

ввозные таможенные пошлины и налоги - таможенные пошлины и все другие пошлины, налоги, сборы и прочие суммы, взимаемые при ввозе или в связи с ввозом товаров, но исключая выплаты и сборы, ограниченные по величине примерной стоимостью оказанных услуг;

гарантия - способ обеспечения таможенным органам Российской Федерации уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации с применением карнета АТА;

документ о временном ввозе - международный таможенный документ, приравниваемый к таможенной декларации, позволяющий идентифицировать товары и включающий международно-действующую гарантию уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов;

карнет АТА - документ о временном ввозе, используемый для временного ввоза товаров;

гарантирующая ассоциация - ассоциация, признанная таможенными органами Российской Федерации в качестве гаранта уплаты сумм таможенных пошлин и налогов, взимаемых при ввозе или в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации и являющаяся членом гарантирующей сети;

выдающая ассоциация - ассоциация, признанная таможенными органами Российской Федерации в качестве имеющей право выдавать документы о временном ввозе и прямо или косвенно являющаяся членом гарантирующей сети;

держатель карнета - лицо, перемещающее товар и декларирующее товар путем представления в таможенный орган карнета АТА;

представитель держателя - лицо, имеющее право в соответствии с законодательством Российской Федерации совершать действия от имени и по поручению держателя относительно товаров, перемещаемых с применением карнета АТА.

1.3. Кроме применения для целей таможенного оформления при помещении товаров под таможенный режим временного ввоза карнет АТА обеспечивает возможность идентификации товаров и используется в качестве международно-действующей гарантии (обеспечения) уплаты таможенных пошлин, налогов на таможенной территории Российской Федерации.

1.4. Таможенное оформление с применением карнета АТА может производиться в отношении товаров, в случаях их временного ввоза в соответствии с приложениями:

В.1 "О товарах для демонстрации или использования на выставках, ярмарках, конференциях или подобных мероприятиях";

В.2 "О профессиональном оборудовании";

В.3 "О контейнерах, поддонах, упаковках, образцах и других товарах, ввезенных в связи с коммерческой операцией";

В.5 "О товарах, ввезенных для образовательных, научных или культурных целей"

к Конвенции о временном ввозе от 26.06.90 с полным освобождением  от таможенных пошлин, налогов (приложение 1).

1.5. Ввозу на таможенную территорию Российской Федерации с применением карнета АТА не подлежат товары:

- запрещенные к ввозу (вывозу) в Российскую Федерацию или в отношении которых невозможно применить таможенный режим временного ввоза (вывоза);

- ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в целях осуществления с ними операций по переработке, определенных таможенным законодательством Российской Федерации.

1.6. Таможенное оформление товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации с применением карнета АТА, может осуществляться таможенными органами, перечень которых определяется ГТК России. Эти таможенные органы являются таможенными органами отправления и назначения при перемещении товаров исключительно в целях их таможенного оформления с применением карнета АТА.

1.7. В Российской Федерации гарантирующей ассоциацией является Торгово-промышленная палата Российской Федерации (далее - ТПП России).

1.8. Карнет АТА представляется в таможенный орган и принимается им только в случаях, если в нем указаны наименования выдающей ассоциации и международной гарантирующей сети, и он заполнен в установленном порядке выдающей ассоциацией, держателем карнета и оформлен надлежащим образом таможенным органом страны вывоза.

При этом на лицевой стороне обложки карнета АТА выдающими ассоциациями стран - участниц Конвенций должны быть указаны страны, в которых карнет АТА может приниматься (приложение 3), и наименования гарантирующих ассоциаций этих стран.

В Российской Федерации выдающей ассоциацией является ТПП России.

1.9. Срок временного ввоза товаров с применением карнета АТА не может превышать срок, указанный в карнете АТА (графа "с" лицевой стороны обложки карнета АТА).

1.10. Срок действия карнета АТА не должен превышать один год с даты выдачи карнета АТА выдающей ассоциацией страны - участницы Конвенций.

1.11. Товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации с применением карнета АТА, могут использоваться только в целях, предусмотренных и изложенных на лицевой стороне обложки карнета АТА (графа "С"), по которому оформлена процедура помещения под таможенный режим временного ввоза, и не могут использоваться для коммерческих целей.

1.12. После выдачи карнета АТА не допускается внесение изменений и дополнений в общий список товаров, приведенных на внутренней стороне лицевой обложки такого карнета АТА или в приложенных к нему листах - продолжениях общего списка товаров.

1.13. Товары считаются временно ввезенными (вывезенными) и обратно вывезенными (ввезенными) после пересечения таможенной границы Российской Федерации.

1.14. Процедура помещения товаров под таможенный режим временного ввоза с применением карнета АТА и завершения действия этого таможенного режима (далее - процедура АТА) включает в себя условный выпуск товаров с целью перемещения их от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения с применением карнета АТА и условный выпуск товаров для использования в целях, предусмотренных и изложенных в карнете АТА.

1.15. Таможенный орган, принимая карнет АТА при использовании процедуры АТА, проверяет соответствие заполнения карнета АТА установленным правилам.

При этом особое внимание обращается на:

- срок действия карнета АТА (графа "с" лицевой стороны обложки карнета АТА);

- возможность применения карнета АТА в отношении ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров;

- наличие на лицевой стороне обложки карнета АТА записи о возможности использования его на таможенной территории Российской Федерации с указанием гарантирующей ассоциации - ТПП России;

- заполнение и оформление надлежащим образом общего списка товаров и всех листов - продолжений общего списка товаров;

- заполнение корешков и отрывных листов (ваучеров) карнета АТА (сведения, внесенные в них, должны соответствовать сведениям, указанным на лицевой и оборотной сторонах обложки карнета АТА, и сведениям, указанным в транспортных и товаросопроводительных документах);

- наличие таможенного оформления временного вывоза (заполнения, печатей и штампов таможенного органа страны вывоза) товаров на корешке карнета АТА желтого цвета "exportation" в котором в правом верхнем углу сделана запись - "have been exported" или "ont ete exportees".

1.16. Таможенные органы производят документальный и фактический контроль товаров, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации с применением карнета АТА.

В случае если соблюдены все необходимые требования, предъявляемые к оформлению карнета АТА, уполномоченный сотрудник таможенного органа принимает такой карнет АТА к оформлению.

1.17. Если в результате документального и фактического контроля не обнаружено каких-либо нарушений в отношении временно ввозимых товаров, уполномоченный сотрудник таможенного органа условно выпускает товары.

1.18. Таможенные сборы за таможенное оформление товаров с применением карнета АТА взимаются по таможенному приходному ордеру в установленных таможенным законодательством размере и порядке.

1.19. При таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом временного вывоза, используется национальный таможенный документ - грузовая таможенная декларация (далее - ГТД). В дополнение к ГТД для использования вне таможенной территории Российской Федерации может использоваться карнет АТА, выданный ТПП России или уполномоченными ею территориальными торгово-промышленными палатами (ТПП).

1.20. Для того чтобы уплата таможенных пошлин, налогов гарантировалась в течение всего времени, разрешенного для ввоза товаров в соответствии с таможенным режимом временного ввоза таможенными органами Российской Федерации с применением карнета АТА, срок, устанавливаемый таможенным органом для обратного вывоза таких товаров, не должен превышать срока действия соответствующего карнета АТА, проставленного выдающей ассоциацией на лицевой стороне обложки карнета АТА (графа "с").

Предельный срок применения карнета АТА на таможенной территории Российской Федерации не может превышать одного года, считая со дня выдачи его выдающей ассоциацией страны-участницы.

1.21. После принятия карнета АТА таможенными органами не допускается внесение в него любых изменений либо дополнений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»