ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 апреля 1999 года N 92

     

Об утверждении и введении в  действие  Положения  о
порядке аккредитации  физических   и  юридических
лиц  на право определения посевных качеств  семян
лесных растений

В целях реализации положений Федерального закона "О семеноводстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 51, ст.5715), осуществления единой технической политики по обеспечению лесного хозяйства семенами лесных растений с высокими посевными качествами и наследственными свойствами

  приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке аккредитации физических и юридических лиц на право определения посевных качеств семян лесных растений.

2. Органам управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации и организациям непосредственного подчинения принять Положение о порядке аккредитации юридических и физических лиц на право определения посевных качеств семян лесных растений к руководству и исполнению.

3. Научно-производственному центру лесного семеноводства "Центрлессем" (Рутковский И.В.):

организовать проведение аккредитации физических и юридических лиц на право определения посевных качеств семян лесных растений;

обеспечить контроль за соблюдением аккредитуемыми физическими и юридическими лицами требований государственных стандартов и иных нормативных документов при определении посевных качеств семян лесных растений.

4. Управлению лесовосстановления и особо охраняемых лесных территорий (Попов В.Л.) обеспечить контроль за выполнением требований Положения о порядке аккредитации физических и юридических лиц на право определения посевных качеств семян лесных растений в пределах своих полномочий .

5. Управлению науки и техники обеспечить издание Положения о порядке аккредитации физических и юридических лиц на право определения посевных качеств семян лесных растений тиражом 2000 экземпляров.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Федеральной службы лесного хозяйства России Филимонова Б.К.

Руководитель
Федеральной службы
В.А.Шубин


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
17 июня 1999 года.
Регистрационный N 1810

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
лесного хозяйства России
от 21 апреля 1999 года N 92

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке аккредитации физических  и юридических лиц
на  право  определения  посевных  качеств семян лесных  растений

В соответствии со статьей 27 Федерального закона "О семеноводстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 51, ст.5715) настоящее Положение определяет порядок аккредитации физических и юридических лиц на право определения посевных качеств семян лесных растений.

1. Общие положения

1.1. Определение посевных качеств семян лесных растений проводится в соответствии с действующими государственными стандартами и иными нормативными документами по семеноводству лесных растений для выявления совокупности признаков, характеризующих пригодность семян для посева.

1.2. Аккредитацию физических и юридических лиц на право определения посевных качеств семян лесных растений (далее - аккредитация) проводят специализированные организации Федеральной службы лесного хозяйства России: Научно-производственный центр лесного семеноводства "Центрлессем" и зональные лесосеменные станции (далее - органы аккредитации).

1.3. Право определения посевных качеств семян лесных растений может быть предоставлено физическим лицам и организациям всех форм собственности, соответствующим установленным настоящим Положением требованиям.

2. Требования к физическим и юридическим лицам

2.1. В свидетельстве о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и в учредительных документах юридических лиц должна быть предусмотрена деятельность по семеноводству лесных растений.

2.2. При аккредитации юридических и физических лиц учитывается качество и эффективность выполняемых ими работ по семеноводству лесных растений.

При выявлении серьезных нарушений в технологии производства, заготовки, обработки, транспортировки и хранения семян лесных растений, приведших к потере (снижению) их посевных качеств, нарушению требований государственных стандартов и иных нормативных документов по семеноводству лесных растений, аккредитация этих юридических и физических лиц невозможна.

2.3. Аккредитуемое юридическое лицо в своем составе должно иметь отборщика проб из партий семян лесных растений, уполномоченного соответствующей зональной лесосеменной станцией, Центрлессемом в установленном порядке. Аккредитуемое физическое лицо должно быть уполномочено как отборщик проб из партий семян лесных растений.

2.4. Работники, определяющие посевные качества семян лесных растений, должны иметь соответствующее образование и пройти дополнительное обучение методам отбора и анализа проб из партий семян лесных растений на зональных лесосеменных станциях, в  Центрлессеме.

Обязанности по выполнению работ, связанных с определением посевных качеств семян лесных растений могут быть отражены в их должностных инструкциях.

2.5. Аккредитуемые физические и юридические лица должны располагать действующими государственными стандартами и иными нормативными правовыми документами в области семеноводства лесных растений.

Имеющаяся нормативно-техническая и организационно-методическая база должна включать:

документы, устанавливающие технические требования и показатели качества к семенам конкретных видов лесных растений;

документы, устанавливающие методы анализа семян конкретных видов лесных растений;

методические указания по применению нестандартных способов определения посевных качеств семян лесных растений;

документы, регламентирующие поддержание в надлежащем состоянии используемого оборудования и средств измерения (графики и методики поверки и испытания, эксплуатационная документация на применяемые средства измерения);

документы, определяющие порядок хранения информации по результатам анализа (рабочие журналы, отчеты и т.п.), а также правила приемки, хранения, возвращения, утилизации и списания проб (остатков проб) семян лесных растений, поступающих на анализ.

Условия хранения всей документации должны обеспечивать ее сохранность в течение установленного срока, своевременность внесения в них изменений и дополнений и, при необходимости, конфиденциальность.

2.6. Имеющееся оборудование и применяемые методы отбора и анализа проб из партий семян лесных растений должны соответствовать требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства лесных растений и обеспечивать необходимую точность. Аккредитуемое физическое или юридическое лицо должно располагать собственным оборудованием и средствами измерения.

2.7. При проведении работ по определению посевных качеств семян аккредитуемым физическим или юридическим лицом должна обеспечиваться четкая регистрация проб и результатов их анализа, возможность сопоставления результатов при повторном проведении анализов. Применяемый юридическим или физическим лицом, аккредитуемым на право определения посевных качеств семян лесных растений, порядок учета и хранения проб, предназначенных для определения посевных качеств и оставшихся после проведения анализов, должен исключать возможность их смешения и искажения результатов проведенных анализов.

2.8. Право на определение посевных качеств семян лесных растений у физического или юридического лица возникает с момента получения им, в соответствии с настоящим Положением, свидетельства об аккредитации на право определения посевных качеств семян лесных растений (далее - свидетельство).

3. Порядок получения Свидетельства

3.1. Для получения свидетельства физическое или юридическое лицо (далее - заявитель) представляет заявку зональной лесосеменной станции, Центрлессему, в зону деятельности которых входит субъект Российской Федерации, где расположено данное юридическое или физическое лицо. Зоны деятельности зональных лесосеменных станций, Центрлессема устанавливаются Федеральной службой лесного хозяйства России.

3.2. В заявке указываются:

данные по наименованию и организационно-правовой форме, месте нахождения, юридическом адресе, банковских реквизитах (для юридического лица);

фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, адрес (для физического лица);

обоснование необходимости аккредитации, с указанием продолжительности периода определения посевных качеств семян лесных растений (не более пяти лет);

заявляемая область аккредитации: перечень методов осуществления анализа проб семян лесных растений с указанием государственных стандартов и иных нормативных документов в области лесного семеноводства и видов лесных растений, определение посевных качеств семян которых предполагается;

сведения о специалистах и уровне их квалификации;

обеспеченность государственными стандартами и иными нормативными документами в области семеноводства лесных растений;

данные о наличии и состоянии оборудования и средств измерения;

информация и выводы о соответствии заявителя требованиям, изложенным в разделе 2 настоящего Положения.

К заявке прилагается копия учредительных документов с обязательным указанием предмета и цели деятельности по производству семян лесных растений (для юридических лиц), копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, определяющего виды деятельности, которые он намерен осуществлять и сроки их осуществления (для физических лиц) и договор на проведение аккредитации.

Заявитель отвечает за достоверность информации, представляемой в заявке и прилагаемых к ней документах.

Отсутствие хотя бы одного документа является основанием для отказа в приеме документов на рассмотрение.

Все документы, предъявленные для получения свидетельства, регистрируются органами аккредитации в день их получения.

Требовать от заявителя предоставления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

3.3. Экспертиза представленных документов проводится органами аккредитации в 30-дневный срок. При этом принимается решение о целесообразности проведения аккредитации непосредственно на объекте*.

________________

* В настоящем Положении под понятием "объект" понимается здание, сооружение, оборудование и иные технические средства, с помощью которых осуществляется деятельность по определению посевных качеств семян лесных растений.

В случае несоответствия заявителя и (или) представленных документов предъявляемым требованиям, документы возвращаются заявителю вместе с замечаниями.

3.4. О результатах экспертизы документов заявитель извещается не позднее чем в 15-дневный срок по окончании экспертизы. При этом заявитель уведомляется о начале и сроках проведения аккредитации на объекте или об отказе в аккредитации.

Решение об отказе в проведении аккредитации должно быть обоснованным; отказ не должен носить дискриминационного характера по отношению к заявителю.

При принятии решения об отсрочке проведения аккредитации на объекте орган аккредитации в 10-дневный срок уведомляет об этом заявителя и согласовывает с ним новые сроки выезда на объект.

3.5. При проведении аккредитации непосредственно на объекте органы аккредитации при необходимости могут привлекать представителей структурных подразделений органов управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации, ведающих вопросами воспроизводства лесов, а также представителей лесных семеноводческих производственных станций, селекционно-семеноводческих центров, а также почвенно-химических лабораторий или государственных лесозащитных учреждений, в учредительных документах которых предусмотрена деятельность по семеноводству лесных растений.

3.6. При проведении аккредитации непосредственно на объекте, анализируется фактическое состояние нормативно-технической документации, оборудования, средств измерения, применяемых при определении посевных качеств семян лесных растений, соблюдение требований, регламентирующих проведение анализов проб от партий семян определенных видов лесных растений в соответствии с требованиями действующих государственных стандартов и иных нормативных документов в области лесного семеноводства.

Кроме того, органы аккредитации могут проверить правильность проведения анализов и определения посевных качеств семян лесных растений путем выборочного анализа образцов семян конкретных видов лесных растений, выполненных специалистами заявителя - юридического лица или заявителем - физическим лицом.

Отобранные для проверки пробы семян подвергаются анализу теми же методами, что и применены заявителем.

Возможно также проведение сличительных испытаний - идентичные пробы семян лесных растений анализируются едиными методами заявителем и физическим или юридическим лицом, аккредитованным ранее.

Если расхождения результатов анализа не превышают допустимые значения (рассчитанные исходя из точности применяемого метода), то испытания признаются успешными.

3.7. При проведении анализов в порядке, изложенном в пункте 3.6 настоящего Положения, допускается использование остатков проб семян, хранившихся на зональной лесосеменной станции, в  Центрлессеме  или у заявителя.

3.8. Результаты экспертизы заявки, решение о возможности достоверного определения посевных качеств семян лесных растений конкретным заявителем и итоги работы на объекте органом аккредитации оформляются актом в двух экземплярах (приложение 1).

Один экземпляр акта хранится в органе аккредитации, второй - у заявителя.

3.9. При отрицательных результатах аккредитации может быть проведена повторная аккредитация. Повторная аккредитация проводится после представления заявителем в орган аккредитации информации об устранении выявленных недостатков.

3.10. На основании акта органами аккредитации заявителю выдается свидетельство (приложение 2).

Свидетельство выдается в единственном экземпляре в 10-дневный срок после представления заявителем органу аккредитации копии приказа аккредитованного юридического лица о назначении специалистов для выполнения работ по определению посевных качеств семян лесных растений и образцов их подписей.

Аккредитованные физические лица должны представить органу аккредитации образец своей подписи.

3.11. Регистрация выданных свидетельств обеспечивается органами аккредитации в зоне их деятельности, осуществляющими ведение журнала регистрации свидетельств об аккредитации юридических (физических) лиц на право определения посевных качеств семян лесных растений (приложение 3).

Журнал регистрации свидетельств об аккредитации юридических (физических) лиц на право определения посевных качеств семян лесных растений является документом постоянного хранения. Информация, содержащаяся в нем, является открытой для ознакомления.

Регистрация выданных свидетельств  сквозная (порядковая - по зоне деятельности соответствующей зональной лесосеменной станции, Центрлессема.

3.12. Отказ в выдаче свидетельства производится в случаях несоответствия заявителя' установленным настоящим Положением требованиям, предоставления несоответствующих действительности сведений при подаче заявки на аккредитацию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»