ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ, АРХИТЕКТУРНОЙ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПИСЬМО

от 28 июня 1999 года N НЗ-2161/11


О новом сварочном оборудовании предприятий
стройиндустрии и о системе аттестации
специалистов по сварке в строительстве

Секция сварочного и литейного производства, родственных технологий и собственного машиностроения в стройиндустрии и строительстве Научно-технического совета Госстроя России совместно с Госгортехнадзором России, Российским научно-техническим сварочным обществом и другими заинтересованными организациями на своем заседании 27 мая т.г. рассмотрела новые образцы сварочного оборудования и технологических линий для арматурно-сварочных производств предприятий стройиндустрии, разработанные рядом ведущих КБ и заводов, и концепцию системы аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, работающих в строительной отрасли.

По своей значимости рассматриваемые вопросы являются предметом совместных действий Госстроя России и субъектов Российской Федерации.

Реализация предлагаемых действий позволит осуществить техническое перевооружение сварочных производств предприятий стройиндустрии на базе нового отечественного оборудования, которое значительно дешевле зарубежных аналогов, и обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции.

Новая система аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства предусматривает распространение действия ряда нормативных документов Госгортехнадзора России на строительную отрасль, включая "Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства" с учетом требований строительных норм и правил.

Прошу оказать содействие в реализации рекомендаций НТС по разработке и внедрению нового технологического оборудования на предприятиях стройиндустрии и созданию единой системы аттестации сварщиков и специалистов сварочного, работающих в строительстве.

Приложение: Протокол заседания НТС от 27.05.99 N 01-НС-21/2.*

________________

* Приложение не приводится. Примечание "КОДЕКС".


Н.В.Зацаринский


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»