Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 1999 года N 578



О развитии межрегиональных связей Москвы

(с изменениями на 26 августа 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
 от 3 августа 2004 года N 545-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением
на основании постановления Правительства Москвы
от 8 августа 2000 года N 604

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 5 июня 2001 года N 531-ПП (Вестник мэрии Москвы, N 24, июнь 2001 года) (с изменениями, внесенными распоряжением Правительства Москвы от 26 августа 2003 года N 1509-РП);

распоряжением Правительства Москвы от 26 августа 2003 года N 1509-РП.

____________________________________________________________________


Межрегиональное сотрудничество стало неотъемлемой и важнейшей частью жизнеобеспечения г.Москвы.

Москва сегодня имеет 170 действующих межрегиональных соглашений. Заключение таких соглашений создает правовую и организационную базу для всестороннего сотрудничества Москвы с регионами Российской Федерации, странами СНГ и Балтии. Договорные отношения Москва имеет с 73 субъектами Российской Федерации, 10 странами СНГ, Литвой, Крымом, Приднестровьем, Гагаузией, Минской и Восточно-Казахстанская областями, 10 столицами стран СНГ, 20 городами России и государств ближнего зарубежья, а также с Шушенским районом Красноярского края. Готовы к подписанию или находятся в стадии подготовки соглашения с Камчатской, Волгоградской и Ивановской областями, Таймырским (Долгано-Ненецким), Эвенкийским, Ямало-Ненецким автономными округами, Республикой Узбекистан.

В 1998 году подписано 54 новых договора, соглашения, протокола о сотрудничестве, в том числе с регионами России - 48, со странами СНГ - 6. Задания Программы Правительства Москвы на истекший год, связанные с осуществлением взаимопоставок и предоставлением услуг в торгово-экономической области, а также взаимодействием в других сферах в рамках межрегионального сотрудничества, выполнены.

Межрегиональные связи позволяют поддерживать бесперебойное обеспечение Москвы продовольствием, развивать оптовую и розничную торговую сеть, открывать новые торговые предприятия, осуществлять программу капитального строительства.

Растет и становится более разнообразным идущий из Москвы поток продукции производственно-технического назначения: промышленных изделий, товаров народного потребления, оборудования, новых технологий.

Заказы и поставки Москвы обеспечивают решение регионами таких задач, как загрузка предприятий, производство и сбыт конкурентоспособной продукции, занятость населения, стабилизация социальной обстановки в регионах и в стране в целом и других социальных проблем.

Наращивается городская инфраструктура межрегионального сотрудничества, включающая государственные унитарные предприятия ("Моспродконтракт", "Москонтрактпром", "Мосрегионторг"), выставочно-ярмарочные центры. В последние годы заинтересованными городскими организациями немало сделано в области создания системы межрегиональных маркетинговых центров в регионах для оказания помощи предприятиям в поиске потребителей продукции и поставщиков сырья.

Активное взаимодействие с регионами осуществляют Московская торгово-промышленная палата, Московская конфедерация промышленников и предпринимателей, ОАО "Московский комитет по науке и технологиям", Московский фонд поддержки малого предпринимательства, Московская лизинговая компания, НИПТИ "Агропромпрогресс" и некоторые другие.

Динамичное межрегиональное сотрудничество потребовало координации и согласования действий его участников. Распоряжением Мэра Москвы создан Московский городской координационный совет по межрегиональному сотрудничеству.

По инициативе и с участием Правительства Москвы созданы и наращивают свою деятельность московские фонды: поддержки и развития межрегиональных связей "Сотрудничество", поддержки региональных инициатив, предпринимателей, "Москва - Крым". Завершается создание Фонда "Москва - русскому зарубежью". Активизировала работу с регионами Московская международная бизнес - ассоциация.     

Расширилось участие Москвы в деятельности союзов, ассоциаций и других объединений, созданных в интересах межрегионального сотрудничества - Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Центральная Россия", Союза российских городов, Союза малых городов Российской Федерации, Конгресса муниципальных образований Российской Федерации. Осуществляется активное взаимодействие с Советом глав представительств республик Российской Федерации.

Расширение межрегионального сотрудничества потребовало более активного подключения к его обеспечению префектов административных округов Москвы. Положительный опыт работы в данном направлении накоплен Юго-Восточным, Восточным, Центральным, Северным административными округами.

Вместе с тем потенциальные возможности сотрудничества как с регионами России, так и странами СНГ и Балтии используются еще далеко не полностью. Сдерживается оно продолжающимся спадом производства, высокими тарифами на перевозки грузов, отсутствием у субъектов хозяйствования необходимых оборотных средств, а также отдельными недостатками в работе обеспечивающих это сотрудничество подразделений. Не всегда проекты заключаемых соглашений были достаточно проработаны, имели конкретный предмет сотрудничества, учитывали специфику региона, а некоторые заключались, как выяснялось впоследствии, исходя из конъюнктурных соображений. Положительный опыт сотрудничества с Республикой Мордовия, Удмуртской Республикой, Оренбургской, Вологодской, Тульской, Свердловской, Калининградской областями свидетельствует, что активное взаимодействие администрации обеих сторон приводит к достижению конкретных результатов.

К сожалению, как москвичи, так и жители других регионов не всегда имеют полное и ясное представление о целях, задачах и конкретных результатах межрегионального сотрудничества.

В интересах дальнейшего развития межрегионального сотрудничества и повышения его эффективности Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию о развитии межрегиональных связей Правительства Москвы и к руководству вытекающие из нее выводы и предложения.

2. Считать осуществление и развитие всесторонних связей Москвы с субъектами Российской Федерации, странами СНГ и Балтии одним из важных направлений деятельности Правительства Москвы и его подразделений, позволяющих эффективно использовать экономический, промышленный, научный и культурный потенциал столицы и ее партнеров по сотрудничеству в интересах удовлетворения жизненно важных потребностей населения.

3. В целях более активного и целенаправленного участия функциональных и территориальных подразделений Правительства Москвы в межрегиональных связях, а также учитывая положительный опыт осуществления сложившихся связей департаментов, комитетов, управлений Правительства Москвы, административных округов города с регионами Российской Федерации, стран СНГ и Балтии, в том числе в ходе подготовки и проведения празднования 850-летия Москвы, Всемирных юношеских игр, Всемирного Дня окружающей среды, Дней Москвы, других мероприятий, закрепить эти связи на постоянной основе (приложение 1) и одобрить рекомендации по их осуществлению (приложение 2).

3.1. Комитету общественных и межрегиональных связей:

- обеспечить координацию взаимодействия отраслевых и территориальных подразделений Правительства Москвы, общественных организаций и объединений предпринимателей с закрепленными регионами;

- в августе 1999 года совместно с Комитетом территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления на базе Юго-Восточного административного округа провести городской семинар по обмену опытом работы по осуществлению межрегиональных связей.

3.2. Управлению Мэра Москвы совместно с Комитетом общественных и межрегиональных связей, Департаментом финансов и Департаментом экономической политики и развития г.Москвы до 1 декабря 1999 года дать оценку эффективности межрегиональных связей по экономическим и неэкономическим критериям и представить аналитический доклад и предложения первому заместителю Премьера Правительства Москвы Шанцеву В.П. по выделению приоритетных направлений развития межрегиональных связей.

4. В интересах дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества:

4.1. Департаменту продовольственных ресурсов, Департаменту науки и промышленной политики, Департаменту потребительского рынка и услуг, Департаменту государственного и муниципального имущества г.Москвы, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства, Московской торгово-промышленной палате, Комитету общественных и межрегиональных связей при необходимости содействовать созданию в Москве и регионах совместных предприятий, торговых домов, магазинов, культурных центров.

4.2. Департаменту науки и промышленной политики, Департаменту продовольственных ресурсов, Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с ГУП "Москонтрактпром", ГП "Моспродярмарка", ГУП "Мосрегионторг" до 1 сентября 1999 года выпустить и направить заинтересованным организациям администраций регионов Российской Федерации и стран СНГ Перечень основных видов продукции московских предприятий, предлагаемой к поставкам, и Перечень промышленных и сельскохозяйственных выставок и ярмарок, намечаемых к проведению в Москве в 1999-2000 годах.

5. В целях повышения эффективности научно-технического и информационного сотрудничества:

- Департаменту экономической политики и развития г.Москвы совместно с Департаментом науки и промышленной политики, Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства, НИПТИ "Агропромпрогресс" и ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" до 1 декабря 1999 года выпустить сводные перечни инвестиционных проектов, предлагаемых к внедрению в 2000 году Москвой в регионах и регионами в Москве.

- Комитету общественных и межрегиональных связей совместно с Управлением Мэра Москвы и Информационно-технологическим центром Мэрии подготовить до конца 1999 года предложения по созданию информационного электронного банка данных, объединяющего и систематизирующего информацию по межрегиональным программам.

6. Комитету общественных и межрегиональных связей в целях более полного использования потенциала сотрудничества с регионами осуществлять координацию взаимодействия структурных подразделений Правительства Москвы с межрегиональными ассоциациями субъектов и городов России, в которых участвует Москва. Совместно с Департаментом экономической политики и развития г.Москвы, Департаментом науки и промышленной политики, Департаментом продовольственных ресурсов, другими отраслевыми и функциональными подразделениями до 15 октября 1999 года разработать целевую комплексную программу сотрудничества с региональными объединениями в торгово-экономической, научно-технической, экологической, культурной и информационной областях на 2000 год и представить ее руководителю Комплекса социальной сферы Шанцеву В.П.

7. Московскому комитету образования, Комитету здравоохранения, Комитету по культуре до 1 октября 1999 года подготовить и внести на рассмотрение Московского городского координационного совета по межрегиональному сотрудничеству планы мероприятий по межрегиональному сотрудничеству на 2000 год.

8. В целях активизации деятельности Международной Ассамблеи столиц и крупных городов стран СНГ:

8.1. Комитету общественных и межрегиональных связей до 1 августа 1999 года подготовить и внести на рассмотрение Московского городского координационного совета по межрегиональному сотрудничеству предложения по совместному осуществлению участниками Ассамблеи комплексных проектов и программ, связанных с производством и сбытом конкурентоспособной продукции, внедрением наукоемких и ресурсосберегающих технологий, охраной окружающей среды, налаживанием обмена информацией и опытом работы по ключевым направлениям жизнедеятельности больших городов.

8.2. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы предоставить помещение общей площадью 150 кв.м в зданиях по ул.Н.Арбат, находящихся в ведении ГУП по эксплуатации высотных административных и жилых домов для размещения штаб-квартиры Международной ассоциации столиц и крупных городов стран СНГ.

9. Департаменту науки и промышленной политики, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства, Московской торгово-промышленной палате:

- расширить использование выставочной деятельности для освещения темы межрегионального сотрудничества, его целей, задач и конкретных результатов;

- совместно с Комитетом общественных и межрегиональных связей изучить возможность организации передвижных выставок, отражающих тему взаимовыгодного сотрудничества Москвы с регионами, экономическую политику Правительства Москвы по поддержке отечественного производителя и до конца 1999 года дать предложения Правительству Москвы.

10. Комитету общественных и межрегиональных связей совместно с Управлением бюджетного планирования городского заказа до 5 июля 1999 года представить в Департамент финансов предложения по финансированию целевых мероприятий межрегионального сотрудничества на 2000 год Московского фонда поддержки и развития межрегиональных связей "Сотрудничество".

11. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации, Пресс-центру Мэрии обеспечить более широкое освещение целей и задач, конкретных результатов межрегионального сотрудничества Правительства Москвы в московских, региональных и центральных средствах массовой информации. Регулярно организовывать пресс-конференции, брифинги, распространять необходимую информацию среди журналистов. Совместно с Комитетом общественных и межрегиональных связей дать предложения по проведению конкурсов, публикаций, теле - и радиопередач, отражающих результаты межрегионального сотрудничества, используя премии, стипендии, другие формы поощрения.

12. Комитету общественных и межрегиональных связей при подготовке и согласовании проектов межрегиональных договоров и соглашений предусматривать создание сторонами условий для развития межнационального и межкультурного взаимодействия национально-культурных автономий и национальных общественных объединений, в том числе по вопросам:

- реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации;

- пропаганды исторического и культурного наследия народов России, этнокультурного образования и просвещения;

- изучения и прогнозирования влияния этнического фактора на развитие ситуации в регионах и Федерации в целом.

13. Комитету общественных и межрегиональных связей, Департаменту общественно-политических связей на межрегиональном и международном уровне, другим заинтересованным подразделениям Правительства Москвы в III квартале 1999 года внести предложения на рассмотрение Московского городского координационного Совета по межрегиональному сотрудничеству по организации сотрудничества с Министерством региональной политики Российской Федерации, Министерством национальной политики Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, соответствующими комитетами Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

14. Комитету общественных и межрегиональных связей, структурным подразделениям Правительства Москвы координировать работу с Московской городской Думой по взаимодействию представительной и исполнительной властей в вопросах развития межрегиональных связей.

15. Поддержать инициативу общественных объединений по образованию в Москве Лиги (Совета) землячеств, в которые входят москвичи - выходцы из краев, областей, автономных округов Российской Федерации.

Комитету общественных и межрегиональных связей оказать содействие в становлении этой организации, шире привлекать специалистов, предпринимателей, деятелей культуры, являющихся членами таких землячеств, к участию в решении практических задач межрегионального сотрудничества.

16. В целях более эффективного сотрудничества Москвы с регионами Российской Федерации Комитету общественных и межрегиональных связей, Департаменту финансов, Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, Московской торгово-промышленной палате совместно с заинтересованными департаментами и комитетами проработать вопрос о целесообразности представительств (представителей) Москвы в регионах России и внести его на рассмотрение Мэра Москвы в 2000 году.

17. Комитету общественных и межрегиональных связей совместно с отраслевыми подразделениями до 1 ноября 1999 года провести анализ деятельности созданных в последнее время городских организаций, занимающихся межрегиональными связями, и выработать предложения по координированию этой деятельности. Внести эти предложения на рассмотрение Московского городского координационного совета по межрегиональному сотрудничеству.

18. Управлению по вопросам государственной службы и кадров Мэрии совместно с Комитетом общественных и межрегиональных связей изучить возможность и внести предложения в III квартале 1999 года Управлению делами Мэрии по использованию опыта Москвы в межрегиональном сотрудничестве в учебном процессе в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Московского городского института управления Мэрии Москвы и других учебных заведениях, готовящих государственных служащих.

19. Комитету общественных и межрегиональнх связей совместно с Советом ректоров высших учебных заведений города Москвы и Московской области осуществить меры по активизации деятельности советов и ассоциаций выпускников московских высших учебных заведений, работающих в регионах Российской Федерации, странах СНГ и Балтии, в направлении развития взаимовыгодных межрегиональных связей их регионов с Москвой.

20. Поддержать усилия российских и городских организаций: Московского фонда поддержки и развития межрегиональных связей "Сотрудничество", Московской торгово-промышленной палаты, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, Московской федерации профсоюзов, Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, Российского Союза научных и инженерных организаций, активно взаимодействующих с Правительством Москвы в развитии межрегиональных связей.

Одобрить деятельность Московского благотворительного Совета, Центра народной помощи "Благовест", Дома милосердия, Союза реалистов, оказывающих конкретную адресную помощь малоимущим москвичам и жителям других российских регионов.

21. Государственно-правовому управлению совместно с Комитетом общественных и межрегиональных связей до 15 августа 1999 года доработать проект закона о договорах и соглашениях города Москвы и представить его вновь в Московскую городскую Думу.

22. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 29 июня 1999 года N 578


ПЕРЕЧЕНЬ
структурных подразделений Правительства Москвы, закрепляемых
за субъектами Российской Федерации, государствами СНГ и Балтии

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
распоряжения Правительства Москвы
от 26 августа 2003 года N 1509-РП
. - См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 29 июня 1999 года N 578


РЕКОМЕНДАЦИИ
по осуществлению межрегиональных связей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»