Недействующий

     

  
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
УКАЗАНИЕ

от 28 июня 1999 года N 589-У


О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Банка России
 "О порядке применения федеральных законов,
регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций
 и лицензирования банковской деятельности"
 N 75-И от 23 июля 1998 года

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 марта 2004 года на основании
указания Банка России от 14 января 2004 года N 1371-У
____________________________________________________________________



1. Внести в Инструкцию Банка России "О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности" N 75-И от 23.07.98 ("Вестник Банка России" от 12.08.98 N 55 и от 26.05.99 N 32) следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 2.2 дополнить вторым абзацем следующего содержания:

"При определении достаточности собственных средств учредителя, приобретающего более 20% долей (акций) кредитной организации, не учитываются доли (акции) в части, находящейся в перекрестном владении с другим учредителем кредитной организации (взаимное участие в уставном капитале), а также доли (акции) в части, находящейся в перекрестном владении учредителя и кредитной организации (взаимное участие в уставном капитале)".

1.2. Главу 2 дополнить пунктом 2.6 следующего содержания:

"2.6. Банк России имеет право запрашивать у кредитной организации или ее учредителей любую информацию о финансовом состоянии и деятельности лица, способного прямо или косвенно определять решения, принимаемые кредитной организацией или ее учредителями".

1.3. Дополнить первый абзац подпункта 3.1.1 текстом следующего содержания:

"На основе бизнес-плана Банк России должен иметь возможность оценить:

а) соответствие создаваемой кредитной организации требованиям, установленным для создания кредитной организации,

б) способность кредитной организации сохранять финансовую стабильность и выполнять пруденциальные нормы деятельности, обязательные резервные требования с учетом возможного влияния на ее деятельность взаимозависимых учредителей и их корпоративных групп (в настоящей Инструкции под корпоративной группой понимаются лица, способные прямо или косвенно определять решения, принимаемые учредителями кредитной организации),

в) адекватность структуры управления кредитной организации принимаемым рискам".

1.4. Девятый абзац подпункта 3.1.3 дополнить после слов "в том числе" словами "совета директоров (наблюдательного совета)," и продолжить текстом следующего содержания:

"Учредительные документы кредитной организации должны определять сферу полномочий, порядок образования органов кредитной организации (общего собрания, совета директоров (наблюдательного совета), единоличного и коллегиального исполнительных органов и др.). В полномочия совета директоров не могут входить права, позволяющие ему либо его руководителю вмешиваться в оперативную деятельность кредитной организации;".

1.5. Четвертый абзац подпункта 3.1.8 продолжить текстом следующего содержания:

"Банк России принимает во внимание деловую репутацию кандидатов на указанные должности".

1.6. Подпункт 5.5.5 дополнить текстом следующего содержания:

"(при определении достаточности собственных средств лица, приобретающего более 20% долей (акций) при создании кредитной организации или увеличении ее уставного капитала, не учитываются акции (доли) в части, находящейся в перекрестном владении с другим участником кредитной организации (взаимное участие в уставном капитале), а также доли (акции) в части, находящейся в перекрестном владении участника и кредитной организации (взаимное участие в уставном капитале)".

1.7. Пункт 6.17 изложить в следующей редакции:

"Банк России вправе отказать в государственной регистрации кредитной организации по следующим основаниям:

- несоответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к предлагаемым кандидатам на должности руководителей исполнительных органов и (или) главного бухгалтера;

- неудовлетворительное финансовое положение учредителей кредитной организации или невыполнение ими своих обязательств перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами за последние три года. Учредитель, приобретающий более 20% долей (акций) кредитной организации, который решением суда был признан виновным в доведении иной кредитной организации до несостоятельности (банкротства), приравнивается к учредителю, имеющему неудовлетворительное финансовое положение;

- несоответствие документов, поданных для государственной регистрации кредитной организации и получения лицензии, требованиям федеральных законов".

1.8. Тринадцатый абзац пункта 17.9 дополнить текстом следующего содержания:

"(при определении достаточности собственных средств участника, приобретающего более 20% долей (акций) кредитной организации, не учитываются доли (акции) в части, находящейся в перекрестном владении с другим участником кредитной организации (взаимное участие в уставном капитале), а также доли (акции) в части, находящейся в перекрестном владении участника и кредитной организации (взаимное участие в уставном капитале)".

1.9. В восьмом абзаце пункта 17.9, шестом абзаце пункта 17.12, десятом абзаце пункта 18.2 исключить слова ", но не более 20,".

2. Настоящее Указание вступает в силу со дня его опубликования в "Вестнике Банка России".

Председатель Банка России
В.В.Геращенко



Текст документа сверен по:

"Вестник Банка России",

N 38, 30.06.99

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»