Недействующий

     

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 1996 года N 42

     

Об утверждении Временных методических указаний по проведению
документальных ревизий (проверок) страхователей органами
контрольно-ревизионной службы Фонда социального
страхования Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления ФСС России от 6 апреля 2000 года N 36.
____________________________________________________________________



В целях повышения эффективности ведомственного финансового контроля, а также контроля за правильностью применения страхователями законодательных и нормативных актов по вопросам государственного социального страхования, Фонд социального страхования Российской Федерации


 постановляет:

     

1. Утвердить прилагаемые Временные методические указания по проведению документальных ревизий (проверок) страхователей органами контрольно-ревизионной службы Фонда социального страхования Российской Федерации.

2. Управляющим региональных и центральных отраслевых отделений Фонда:

2.1. Руководствоваться при проведении документальных ревизий (проверок) страхователей "Временными методическими указаниями..." впредь до издания соответствующей Инструкции.

2.2. Довести Временные методические указания по проведению документальных ревизий (проверок) страхователей органами контрольно-ревизионной службы Фонда социального страхования Российской Федерации до сведения комиссий (уполномоченных) по социальному страхованию организаций и учреждений.

2.3. Направлять в Департамент контроля за поступлением и использованием средств ФСС РФ предложения и замечания по уточнению и дополнению "Временных методических указаний..." на основе практики их применения.

3. Департаменту контроля за поступлением и использованием средств (Н.Г.Курихин) обеспечить оперативное доведение до органов контрольно-ревизионной службы Фонда всех изменений и дополнений, вносимых во "Временные методические указания..." в связи с принятием новых законодательных и нормативных актов по вопросам государственного социального страхования и в соответствии с предложениями и замечаниями исполнительных органов Фонда.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Фонда А.В.Никифорова.

Председатель Фонда
Ю.П.Шатыренко

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Фонда социального страхования
Российской Федерации
от 30 апреля 1996 года N 42

ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по проведению документальных ревизий (проверок) страхователей органами контрольно-ревизионной службы
фонда социального страхования Российской Федерации


I. Общие положения

     

1. Документальные проверки (ревизии) страхователей по вопросам полноты и своевременности начисления и уплаты ими страховых взносов и иных платежей в Фонд социального страхования Российской Федерации, правильности и рационального расходования этих средств проводятся работниками органов Контрольно-ревизионной службы Фонда социального страхования Российской Федерации и другими специально уполномоченными на проведение проверки должностными лицами на основании пункта 27 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 года N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ от 24 июля 1995 года N 741 и от 19 февраля 1996 года N 166).

________________
      Далее по тексту - проверки

      Далее по тексту - Фонд

     Далее по тексту - КРС

     Далее по тексту - проверяющие


Ревизия представляет собой систему обязательных контрольных действий, установленных настоящими Временными методическими указаниями, по документальной и фактической проверке законности, своевременности и экономической эффективности совершенных страхователем в проверяемом периоде финансовых операций, а также законности и правильности действий должностных лиц при их осуществлении.


Проверка является единичным контрольным действием или исследованием определенного вопроса у страхователя или иного лица, использующего средства социального страхования (например: проверка использования средств ФСС на санаторно-курортное обслуживание или проверка использования по назначению средств ФСС в оздоровительных лагерях, санаториях-профилакториях и т.п.)

     

     

     

2. Проверки (ревизии) полноты и своевременности, начисления и уплаты страхователями страховых взносов и иных платежей в Фонд проводятся:

а) сотрудниками контрольно-ревизионной службы Фонда;

б) уполномоченными отделений Фонда;

в) иными работниками отделения Фонда по распоряжению управляющего отделением Фонда;

в) работниками органов Госналогслужбы РФ;

г) сотрудниками специализированных аудиторских организаций согласно договору поручения, заключаемому Управляющим отделением Фонда.

3. Проверки правильного и рационального расходования средств государственного социального страхования проводятся сотрудниками Фонда с участием представителей профсоюзных организаций (преимущественно членов комиссий (уполномоченных) по социальному страхованию) предприятий, организаций и учреждений.

4. Проверки проводятся в соответствии:

а) с планом проверок, проводимых КРС отделения Фонда, ежеквартально (ежемесячно) утверждаемым распоряжением Управляющего региональным, центральным отраслевым отделением Фонда или руководителем филиала отделения Фонда, по согласованию с начальником КРО (форма Типового сводного плана прилагается, приложение N 1);

________________

Далее по тексту - отделение.

б) с распоряжением управляющего отделением (директора филиала) при назначении внеплановой или внеочередной проверки. В распоряжении должны присутствовать все реквизиты, указанные в форме плана;

в) с договором поручения со специализированной аудиторской организацией в случае назначения Управляющим отделения проверки страхователя независимой аудиторской организацией.

5. Документами, подтверждающими права работников КРС Фонда или иных, специально уполномоченных на проведение проверки должностных лиц, являются:

а) служебные удостоверения;

б) предписание на проведение ревизии или проверки (приложение N 2), включающее:

основание для проведения - номер и дата распоряжения Управляющего отделением Фонда;

наименование проверяемого страхователя, его банковские реквизиты;

сроки проведения проверки;

в) при необходимости, вместо предписания документом, подтверждающим право проверяющего на проведение ревизии, может служить утвержденный план проведения ревизий (его копия или заверенная выписка из него).

Указанные документы предъявляются проверяющими страхователям, комиссиям (уполномоченным) по социальному страхованию в день начала проверки.

6. О проведении плановой проверки страхователь, комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию, с участием которых должна проводиться проверка, извещаются, при необходимости письменно, работником КРС отделения Фонда после утверждения плана, но не позднее, чем за неделю до начала проверки.

О проведении внеплановой, внеочередной или внезапной проверки указанные должностные лица извещаются, при необходимости соблюдения конфиденциальности, в день начала проверки.

7. В случае отказа страхователя от допуска проверяющего для проведения проверки последний извещает об этом начальника контрольно-ревизионного отделаФонда в тот же день.

________________
Далее по тексту - КРО


Начальник КРО, при необходимости совместно с управляющим отделением, принимает меры по обеспечению допуска проверяющего для проведения проверки, которые могут включать обращение в органы Госналогслужбы России для назначения совместной проверки, в органы прокуратуры или правоохранительные органы по месту регистрации страхователя.

8. В случае отсутствия или запутанности у страхователя бухгалтерского учета проверяющий может прервать ревизию с обязательным сообщением о выявленном факте в органы Госналогслужбы России, которые имеют соответствующие права по принятию мер по восстановлению учета и наложению финансовых санкций.

9. Срок проведения проверки назначается в зависимости от категории проверяемого страхователя, устанавливаемой в соответствии с Методическими рекомендациями по расчету необходимой штатной численности работников КРС Фонда (постановление Фонда от 29 июня 1994 года N 367-п).

Группа страхователей

Численность работающих (человек)

Средний срок проверки (рабочих дней)

1 группа

до 100

до 5

2 группа

от 101 до 500

до 7

3 группа

oт 501 до 1000

до 10

4 группа

от 1001 до 2000

до 15

5 группа

от 2001 до 5001

до 25

6 группа

от 5001 и более

до 30



В срок проверки включается:

а) период подготовки к проверке - (1-2 рабочих дня);

б) период проведения проверки - (1-23 рабочих дня в зависимости от категории страхователя);

в) период подготовки организационно-распорядительных документов по результатам проверки - (1-5 рабочих дня).

При необходимости срок проверки может быть продлен начальником КРО отделения Фонда на срок до 10 рабочих дней, на срок свыше 10 рабочих дней - Управляющим отделения Фонда.

При нахождении ревизора в командировке срок проверки может быть продлен управляющим отделения Фонда, о чем издается распоряжение о продлении срока командировки.

О продлении срока уполномоченным должностным лицом:

делается соответствующая отметка в плане проведения проверок,

или заносится соответствующая резолюция на подлиннике предписания о проведении проверки;

или заключается дополнительное соглашение со специализированными аудиторскими организациями.

10. Для проведения проверки направляется, как правило, один или несколько работников КРО отделения Фонда, ревизор филиала или уполномоченный отделения Фонда.

В отдельных случаях, при проведении комплексных проверок страхователей, к проверкам привлекаются по распоряжениям Управляющего отделением Фонда и другие работники отделения, а также налоговые органы (по согласованию) и специализированные аудиторские организации.

Привлечение к проверкам и заключение соответствующих договоров поручения со специализированными аудиторскими организациями согласовывается в обязательном порядке отделением Фонда с Департаментом контроля за поступлением и использованием средств.

11. Проверке подлежат трудовые книжки, организационно - распорядительные (приказы, распоряжения, указания, положения, инструкции и т.п.) и финансово-бухгалтерские документы страхователя по вопросам оплаты труда, начисления и уплаты им страховых взносов и иных платежей в Фонд социального страхования Российской Федерации и расходованию этих средств.

В случае отказа страхователя представить документы для проведения проверки со ссылкой на коммерческую тайну, необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 5 декабря 1991 года N 35, которым установлен Перечень документов и сведений, не составляющих коммерческую тайну. Отказ представить документы, указанные в Перечне, является неправомерным.

12. Проверке подлежат документы за текущий год, включая законченный по данным бухгалтерского учета отчетный период - квартал, и за предшествующий календарный год. При необходимости, например для расчета размера пени проверяются отчетные данные и за текущие месяцы.

Проверка за более ранние периоды проводится только:

при обнаружении сокрытия сумм оплаты труда, на которые должны начисляться страховые взносы;

при обнаружении злоупотреблений в расходовании средств государственного социального страхования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»