Государственный таможенный комитет Российской Федерации
МОСКОВСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ

от 24 февраля 1999 года N 43

     

О договорах страхования товаров
и транспортных средств, помещаемых
на таможенные склады и склады
временного хранения, на сумму
таможенных платежей

В целях реализации приказа ГТК России от 27.08.98 N 585 "О сотрудничестве в области страхования", а также для обеспечения финансовых гарантий по уплате таможенных платежей и защиты имущественных интересов таможенных органов, граждан, предприятий, учреждений и организаций при осуществлении таможенных процедур

приказываю:

1. Начальникам таможен:

1.1. Оказывать содействие ЗАО "Таможенно-страховая компания" в заключении договоров страхования товаров и транспортных средств, помещаемых на таможенные склады и склады временного хранения, на сумму таможенных платежей с владельцами таможенных складов, складов временного хранения и лицами, помещающими товары и транспортные средства на СВХ.

1.2. Отразить на информационных стендах в таможнях, на таможенных постах информацию об условиях страхования товаров и транспортных средств, помещенных на таможенные склады и склады временного хранения, на сумму таможенных платежей.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Управления Коровкина И.Д.

Начальник Управления
генерал-майор таможенной службы
С.А.Солдатов

     

     

Приложение
к приказу МТУ
от 24 февраля 1999 года N 43

Типовой договор
страхования товаров и транспортных средств,
помещаемых на таможенные склады
и склады временного хранения,
на сумму таможенных платежей

       

г.

Москва

"____"

___________

199

__

г.


Закрытое акционерное общество "Таможенно-страховая компания", именуемое в дальнейшем "Страховщик", в лице председателя правления Касимова У.М., действующего на основании Устава, с одной стороны, и таможенный склад/склад временного хранения (склад)

_______________________________________, именуемый в дальнейшем "Страхователь", в лице

______________________________, действующего на основании _________________________, с другой

стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Страхователь обязуется передавать на страхование, а Страховщик принимать на страхование все партии товаров и транспортных средств, помещаемые на склад Страхователя.

2. Основные термины и определения

2.1. Партия товаров и транспортных средств - совокупность товаров и транспортных средств одного или нескольких наименований, типов, марок, заявленная в одной отдельной краткой таможенной декларации.

2.2. Страховым риском является предполагаемое событие, обладающее признаками вероятности и случайности его наступления, на случай которого заключается договор страхования.

2.3. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования и повлекшее утрату застрахованных товаров и транспортных средств.

2.4. Страховой суммой является определенная договором страхования денежная сумма, исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты.

Страховое возмещение (размер страховой выплаты) не может превышать размера страховой суммы.

2.5. Страховым взносом является плата за страхование, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику в соответствии с договором страхования.

2.6. Под пожаром согласно настоящему договору понимается возникновение огня, способного самостоятельно распространяться вне мест, специально предназначенных для его разведения и поддержания. Убытки от повреждений огнем, возникшие не в результате пожара, а также убытки, причиненные застрахованным товарам и транспортным средствам в результате обработки огнем, теплом или иного термического воздействия с целью переработки или в иных целях (сушка, варка, глажение, копчение, жарка, горячая обработка или плавление металлов и т.д.), возмещению не подлежат.

Подлежит возмещению ущерб, нанесенный застрахованным товарам и транспортным средствам в результате действий пожарной команды и применения средств пожаротушения.

3. Выгодоприобретатель

3.1. Выгодоприобретателем по настоящему договору является Московское таможенное управление Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

3.2. Страховщик обязуется возместить Московскому таможенному управлению Государственного таможенного комитета Российской Федерации (выгодоприобретателю) сумму таможенных платежей, подлежащих уплате Страхователем, декларантом или иным заинтересованным лицом, при утрате товаров и транспортных средств, помещаемых на склад Страхователя, в результате наступления предусмотренных в договоре событий (страховых случаев).

4. Объект страхования

4.1. Объектом страхования является каждая партия товаров и транспортных средств, заявленная в отдельной краткой таможенной декларации и помещаемая на склад Страхователя.

5. Страховые риски и страховые случаи

5.1. Товары и транспортные средства, помещаемые на склад Страхователя, являются застрахованными на случай их утраты вследствие наступления следующих событий:

5.1.1. Пожар; удар молнии; взрыв газа, употребляемого для бытовых нужд.

5.1.2. Падение пилотируемых летательных аппаратов или их частей.

5.1.3. Наезд транспортных средств.

5.1.4. Взрыв паровых котлов, газохранилищ, газопроводов, машин, аппаратов и других аналогичных устройств.

5.1.5. Повреждение водой из водопроводных, канализационных, отопительных систем и систем пожаротушения.

5.1.6. Кража со взломом.

5.2. Не является страховым случаем утрата товаров и транспортных средств, произошедшая в результате:

5.2.1. Военных действий всякого рода или их последствий, гражданской войны, народных волнений, забастовок, локаутов, конфискации, реквизиции, ареста, уничтожения или повреждения застрахованных товаров и транспортных средств по распоряжению военных или гражданских властей.

5.2.2. Воздействия ядерной энергии в любой форме.

5.2.3. Умысла или грубой неосторожности Страхователя или его представителей.

5.2.4. Самовозгорания, брожения, гниения или других естественных свойств застрахованных товаров и транспортных средств.

6. Страховая сумма и лимит ответственности

6.1. Страховая сумма по каждой партии товаров и транспортных средств, принятых на страхование, определяется в размере причитающихся таможенных платежей по данной партии товаров и транспортных средств, но не выше ________________________________.

7. Место и срок действия страхования

     

7.1. Товары и транспортные средства считаются застрахованными только на территории склада Страхователя, расположенного по адресу:

____________________________________________________________________________________________.

Если застрахованные товары и транспортные средства изымаются с места страхования, договор страхования в отношении перемещенных товаров и транспортных средств прекращается.

7.2. Ответственность Страховщика по каждой партии товаров и транспортных средств наступает с момента поступления указанной партии на склад Страхователя (оформления складских документов, подтверждающих факт, дату и время принятия товаров и транспортных средств на склад) и заканчивается в момент ее выпуска в свободное обращение (простановки на грузовой таможенной декларации на данную партию товаров и транспортных средств личной печати таможенного инспектора, разрешающей выпуск товаров в свободное обращение).

8. Страховые взносы и порядок их уплаты

8.1. Страхователь обязан уплачивать страховые взносы в размере  _______________________________

за каждую партию товаров и транспортных средств, помещаемых на склад Страхователя.

8.2. Страхователь обязан уплатить первый страховой взнос в размере ___________________________

не позднее 3 (трех) банковских дней с даты подписания настоящего Договора.

Первый страховой взнос возмещается Страхователю при окончании срока действия договора или учитывается при его перезаключении на очередной срок.

8.3. Страхователь самостоятельно рассчитывает сумму страховых взносов, подлежащих уплате Страховщику, за все партии товаров и транспортных средств, помещенных на склад Страхователя в течение отчетного месяца, и представляет соответствующий расчет Страховщику по факсу или курьером по форме, указанной в приложении к настоящему договору, не позднее 5 (пятого) числа следующего за отчетным месяца.

8.4. Страхователь обязан уплачивать страховые взносы за все партии товаров и транспортных средств, помещенных на склад Страхователя в течение отчетного месяца, не позднее 5 (пятого) числа следующего за отчетным месяца. В подтверждение уплаты страховых взносов за отчетный месяц Страхователь обязан направить Страховщику по факсу или курьером копию платежного поручения с отметкой банка об исполнении.

8.5. По письменному поручению Страхователя страховой взнос может уплатить любое другое лицо, при этом никаких прав по договору страхования оно не приобретает. О данном поручении Страхователь обязан поставить в известность Страховщика.

8.6. Страховщик имеет право проверять достоверность представленных Страхователем расчетов и правильность уплаты страховых взносов на основе данных бухгалтерского учета. Страхователь не вправе препятствовать Страховщику провести соответствующую проверку взаиморасчетов.

9. Срок действия договора страхования

9.1. Договор страхования считается заключенным со дня подписания сторонами настоящего договора страхования. С этого момента у Страхователя возникает обязанность уплатить первый страховой взнос в размере и сроки, определенные настоящим договором.    

9.2. Настоящий  договор страхования заключен на срок с 00 часов 00 мин.  "___" __________ 199 __ г.  до  24  часов  00  мин.  "____" ___________ 199 __ г.

9.3. Договор страхования прекращается досрочно в случаях:

- неуплаты Страхователем очередного страхового взноса в течение месяца после наступления определенного договором срока оплаты;

- в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

10. Изменение степени риска

10.1. Страхователь обязан немедленно, как только это станет ему известно, сообщить Страховщику о всех существенных изменениях в принятом на страхование риске (отзыв или приостановление действия лицензии на учреждение таможенного склада/склада временного хранения Страхователя, о сносе, перестройке или переоборудовании зданий или сооружений склада Страхователя, изменении режима охраны и т.д.).

10.2. После заключения договора страхования Страхователь не имеет права предпринимать или допускать какие-либо действия, ведущие к повышению степени риска.

10.3. В случае неуведомления Страхователем Страховщика о повышении степени риска последний имеет право отказаться от выплаты страхового возмещения по страховому случаю, произошедшему после повышения степени риска.

10.4. Страховщик не вправе отказать в выплате страхового возмещения по обстоятельствам, указанным в п. 10.3 договора, если обстоятельства, увеличивающие степень риска, отпали на момент наступления страхового события.

10.5. В случае повышения степени риска Страховщик имеет право потребовать перезаключения договора страхования на условиях, соответствующих степени риска.

10.6. Страховщик имеет право в течение срока действия договора страхования проверять противопожарное состояние и порядок охраны на складе Страхователя.

11. Нарушение норм безопасности

11.1. Если Страхователь нарушает установленные законами или иными нормативными актами правила и нормы пожарной безопасности, охраны помещений и ценностей, безопасности проведения работ или аналогичные нормы, а также если такие нарушения осуществляются с ведома Страхователя, Страховщик имеет право отказаться от выплаты страхового возмещения по страховым случаям, непосредственной причиной которых явилось нарушение норм безопасности.

Страховое возмещение, однако, выплачивается, если нарушение этих норм не связано с причинами возникновения убытка.

12. Обязанности Страхователя при наступлении страхового случая

12.1. При наступлении страхового случая Страхователь обязан:

12.1.1. Незамедлительно, но в любом случае не позднее пяти суток, считая с того дня, когда он узнал или должен был бы узнать об убытке, известить об этом Страховщика или его представителей.

12.1.2. Принять все возможные меры по предотвращению или уменьшению убытка и спасению застрахованного имущества.

Страхователь должен запросить у Страховщика, если это представляется возможным, инструкции, которые ему следует выполнять.

12.1.3. Предоставить Страховщику или его представителям возможность проводить осмотр или обследование поврежденных товаров и транспортных средств, расследование в отношении причин наступления страхового случая и размера убытка, участвовать в мероприятиях по уменьшению убытка и спасанию застрахованного имущества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»