ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О необходимости привлечения к ответственности генерального
секретаря Организации Североатлантического договора (НАТО)
Х.Соланы - организатора агрессии НАТО против Союзной
Республики Югославии

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в своих заявлениях и постановлениях о развитии ситуации на Балканском полуострове неоднократно отмечала преступный характер агрессии Организации Североатлантического договора (НАТО) в отношении Союзной Республики Югославии.

Руководители Организации Североатлантического договора, и прежде всего генеральный секретарь НАТО Х.Солана, приняв решение о начале военных действий против Союзной Республики Югославии, совершили преступление и должны понести заслуженное наказание.

Позиция Государственной Думы согласуется с оценками, содержащимися в заявлении Правительства Республики Куба от 1 июня 1999 года, в котором война против Югославии расценивается как геноцид, который "должен быть примерно наказан, если на самом деле существует стремление к тому, чтобы в этом мире преобладало чувство справедливости". В заявлении указывается, что "Х.Солана, который в качестве генерального секретаря взял на себя ответственность отдать приказ об атаке НАТО 24 марта 1999 года и который поддерживал, вдохновлял и оправдывал в течение 70 дней этот геноцид, должен быть отдан под суд, представлял всех виноватых в качестве военного преступника перед международным трибуналом".

В связи с вышеизложенным Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Поддержать содержащееся в заявлении Правительства Республики Куба от 1 июня 1999 года требование о привлечении к уголовной ответственности генерального секретаря НАТО Х.Соланы - организатора агрессии НАТО в отношении Союзной Республики Югославии.

2. Направить настоящее Постановление Президенту Российской Федерации Б.Н.Ельцину, Председателю Правительства Российской Федерации С.В.Степашину.

3. Направить настоящее Постановление для опубликования в "Российской газете" и "Парламентской газете".

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев

Москва
17 июня 1999 года
N 4137-II ГД


Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»