Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 1999 года N 538


Об организации работ по приемке
ведомственного жилищного фонда и объектов
коммунального хозяйства в собственность
г.Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 27 ноября 2007 года N 1010-ПП

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с принятием новых правовых
 актов городской администрации на основании
постановления Правительства Москвы
от 25 апреля 2000 года N 294

____________________________________________________________________


Во исполнение постановлений Правительства Москвы с 1992 года в собственность г.Москвы принято более 3 тыс. жилых строений общей площадью свыше 15 млн.кв.м. Дома принимались независимо от их технического состояния, без перечисления ведомствами средств на их содержание и ремонт и возмещения разницы в тарифах на тепловую энергию.

По состоянию на 01.01.99 ведомственный жилищный фонд составляет 2332 строения общей площадью 17 млн.кв.м или более 10% от общей площади жилых помещений в Москве. Около 5% зданий ведомственного фонда ветхие.

В целях обеспечения удовлетворительного технического содержания принимаемого жилищного фонда Правительство Москвы

постановляет:

1. Установить следующие условия приемки в собственность г.Москвы ведомственного жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства (инженерные коммуникации, сооружения и оборудование, объекты дорожного и дворового хозяйства):

1.1. Прием ведомственного жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства в собственность г.Москвы производится только на основании распорядительного документа Правительства Москвы.

1.2. Ведомственный жилищный фонд и объекты коммунального хозяйства принимаются в собственность г.Москвы :

- в пределах ежегодно утверждаемого лимита общей площади принимаемых жилых и нежилых помещений, установленного исходя из наличия источников финансирования дополнительных расходов;

- без учета ограничений принимаемого объема площади при условии возмещения передающей стороной расходов по содержанию и ремонту жилищного фонда, разницы в тарифах на тепловую энергию. В этом случае при приемке жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства в первом полугодии объем передаваемых средств должен обеспечить содержание принимаемых объектов до конца текущего года; при приемке жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства во втором полугодии средства передаются в размерах, необходимых для содержания принимаемых объектов до конца текущего года и на весь следующий;

- без учета кредиторской задолженности по эксплуатационным расходам, ремонтным работам на принимаемых объектах и коммунальным услугам, возникшей у прежних собственников;

- по состоянию на первое число первого месяца квартала.

1.3. Средства на компенсацию расходов по эксплуатации и ремонту принимаемого в собственность г.Москвы ведомственного жилищного фонда, а также возмещение разницы в тарифах на тепловую энергию, передаваемые ведомствами в соответствии с п.1.2 настоящего постановления, зачисляются в бюджет города Москвы для использования по целевому назначению (финансирования расходов жилищно-коммунальных организаций по эксплуатации и обслуживанию принимаемого жилищного фонда).

Расчет расходов осуществляется по ценам, действующим на момент передачи объектов.

1.4. При приемке ведомственного жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства в собственность г.Москвы жилищным организациям районов и жилищным органам городских подразделений передаются:

- имеющиеся в распоряжении ведомств ремонтные подразделения, материальные ценности, необходимые для ремонта и эксплуатации принимаемых объектов жилищно-коммунального хозяйства, в том числе для содержания и ремонта инженерных коммуникаций,

- жилая площадь не менее 3,1% от принимаемой площади, но не менее одной квартиры для последующего ее распределения между организациями и предприятиями, непосредственно занятыми обслуживанием и эксплуатацией принимаемых объектов, а также нежилые помещения, имеющиеся в доме;

- вся техническая документация для нормальной эксплуатации принимаемых объектов жилищно-коммунального хозяйства.

1.5. Не подлежат приемке в собственность г.Москвы общежития, строения, расположенные в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий, ветхие (износ более 60%) и аварийные строения, а также строения, подлежащие, согласно нормативным актам Правительства Москвы, сносу или отселению, объекты коммунального хозяйства с истекшим сроком эксплуатации и имеющие предельный износ конструктивных элементов.

1.6. Объекты, находящиеся в ремонте, принимаются в собственность г.Москвы после завершения работ.

1.7. При приемке жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства в собственность г.Москвы в период подготовки города к работе в зимний период передающей стороной представляется организации, принимающей объект, акт готовности объекта к работе в зимних условиях по установленной форме.

1.8. Тепловые сети и пункты (центральные и индивидуальные, встроенные и отдельно стоящие), газифицированные и угольные котельные (встроенные и отдельно стоящие) передаются в установленном порядке городским ресурсоснабжающим организациям по принадлежности в зависимости от источника теплоснабжения, в т.ч.:

- тепловые вводы с колодцами и камерами и транзитные трубопроводы во внутриквартальных коллекторах и по подвалам зданий до вводных запорных устройств в тепловых пунктах - филиалу открытого акционерного общества "Мосэнерго" Тепловые сети, МГП "Мостеплоэнерго";

- тепловые пункты, разводящие сети отопления и горячего водоснабжения с колодцами и транзитные трубопроводы во внутриквартальных коллекторах и по подвалам зданий до вводных запорных устройств в подвалах зданий - МГП "Мостеплоэнерго", ГУП "Мосгортепло", ГУП "Теплоремонтналадка";

- газифицированные и угольные котельные и разводящие сети отопления и горячего водоснабжения с колодцами до вводных запорных устройств в подвалах зданий - МГП " Мостеплоэнерго".

1.9. Водопроводные и канализационные сети и водостоки передаются в установленном порядке городским организациям:

- заводомерные сети холодной воды до запорных устройств в подвалах зданий с приборами учета расхода воды, водоподкачки (отдельно стоящие и встроенные в подвалах зданий) - МГП "Мосводоканал";

- канализационные городские и дворовые сети с колодцами на выпуске из подъезда или из здания - МГП "Мосводоканал";

- внутриквартальные водостоки, устройства и сооружения на них с водоприемными решетками у бортового камня - МП "Мосводосток".

1.10. Трансформаторные подстанции и кабельные линии от подстанции до дома передаются в хозяйственное ведение и на баланс Московской кабельной сети - филиала ОАО "Мосэнерго" в порядке, установленном распоряжением Премьера Правительства Москвы от 09.07.98 N 751-РП "О порядке передачи энергообъектов ОАО "Мосэнерго".

1.11. Установки наружного освещения передаются в хозяйственное ведение и на баланс МГП "Мосгорсвет" Управления топливно-энергетического хозяйства в порядке, установленном распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 25.03.98 N 241-РЗП "О передаче на баланс МГП "Мосгорсвет" установок наружного освещения".

1.12. Расчетные электросчетчики, зарегистрированные в Государственном реестре средств и измерений, имеющие класс точности не ниже 2,0 и пломбу госповерителя не ранее 1994 года, передаются в хозяйственное ведение Энергосбыту Мосэнерго по ведомости установленной формы. Электросчетчики, не отвечающие указанным требованиям, подлежат замене.

2. Установить:

2.1. Лимит общей площади жилых и нежилых помещений, подлежащей приемке в собственность г.Москвы в 1999 году, в размере 2,2 млн.кв.метров (приложение).

2.2. Финансирование расходов по содержанию и ремонту принимаемых в пределах установленного лимита объектов (п.1.2 настоящего постановления), а также по возмещению разницы в тарифах на тепловую энергию осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на соответствующий год, а также за счет других средств, поступающих в установленном порядке жилищным организациям-заказчикам на покрытие расходов по эксплуатации и ремонту жилищного фонда.

3. Департаменту финансов:

3.1. Уточнять показатели доходной и расходной части бюджета города Москвы на объем средств, поступивших от ведомств на возмещение расходов по содержанию и ремонту принимаемого в собственность г.Москвы жилищного фонда, а также разницы в тарифах на тепловую энергию, приравняв их к поступлениям уведомлений по взаимным расчетам с федеральным бюджетом.

3.2. Совместно с Управлением городского заказа, Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства в месячный срок с момента вступления в силу настоящего постановления разработать порядок приемки от ведомств и использования поступивших средств на возмещение расходов по содержанию и ремонту передаваемого в собственность г.Москвы жилищного фонда, а также разницы в тарифах на тепловую энергию.

4. Префектам административных округов:

4.1. Рассмотреть в месячный срок совместно с городскими подразделениями и руководителями ведомственных организаций, имеющих жилищный фонд на территории округа, фактическое состояние ведомственного жилищного фонда, объектов коммунального хозяйства и при письменном согласии владельца жилищного фонда и объектов утвердить график приемки-передачи их в собственность г.Москвы , представить эти материалы в Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Управление городского заказа, Управление топливно-энергетического хозяйства и ОАО "Мосэнерго".

4.2. Уточнить в этот же срок адреса строений и объектов коммунального хозяйства, не подлежащих передаче в собственность г.Москвы (п.1.5) и совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы, городскими и ведомственными организациями внести согласованные предложения в Правительство Москвы о возможности дальнейшего использования этих строений в качестве жилых или для нежилых целей и дальнейшей эксплуатации объектов коммунального хозяйства.

4.3. При формировании проекта бюджета города Москвы на очередной год представлять в Управление городского заказа и Департамент финансов заявки на прирост общей жилой площади жилых и нежилых помещений с выделением прироста за счет принятия ведомственного жилищного фонда в собственность г.Москвы.

4.4. Принимать в пределах выделенных административным округам бюджетных ассигнований ведомственные жилые дома, передаваемые в собственность города, в пределах утвержденного настоящим постановлением лимита общей площади жилых и нежилых помещений.

4.5. Принимать жилые дома в собственность города сверх утвержденного настоящим постановлением лимита общей площади жилых и нежилых помещений только с перечислением передающей стороной средств на их содержание.

5. Принять к сведению, что первоочередной приемке в 1999 году подлежат жилые дома предприятий оборонно-промышленного комплекса, легкой и текстильной промышленности, стройиндустрии, Московской железной дороги и Московского отделения Октябрьской железной дороги, открытого акционерного общества "Московский подшипник".

6. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства совместно с Управлением городского заказа, по согласованию с заинтересованными организациями, исходя из наличия источников финансирования и дополнительных расходов, ежегодно представлять в установленном порядке в Правительство Москвы проекты распорядительных документов о приемке ведомственного жилищного фонда в собственность г.Москвы на очередной год как в пределах лимита общей площади жилых и нежилых помещений, так и без учета ограничений принимаемого объема площади, с оформлением в качестве приложения к указанным проектам поадресных списков объектов, в разрезе административных округов, передаваемых в собственность г.Москвы в течение соответствующего года с указанием ведомства, осуществляющего передачу.

7. Управлению топливно-энергетического хозяйства, филиалу ОАО "Мосэнерго" Тепловые сети, Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства одновременно с приемкой жилищного фонда в собственность г.Москвы принимать в установленном порядке на обслуживание подведомственными подразделениями соответствующие объекты коммунального хозяйства (инженерные коммуникации, сооружения и оборудование, объекты дорожного и дворового хозяйства).

8. Постановления Правительства Москвы от 12.05.92 N 293 "О ходе передачи ведомственного жилищного фонда в собственность Правительства Москвы" и от 02.03.93 N 165 "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 12.05.92 N 293" считать утратившими силу.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В. и префектов административных округов.

Премьер
 Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

 Приложение
к постановлению Правительства Москвы
 от 15 июня 1999 года N 538

СПИСОК
ведомственных жилых домов, подлежащих
приемке в собственность г.Москвы в 1999 году

N
п/п

Наименование
ведомства

Количество строений

Передаваемая жилая площадь,
кв.м

Примечание

1

2

3

4

5

Центральный административный округ

     

1.

Оборонно-промышленный комплекс

7

21195


2.

Легкая и текстильная промышленность

9

12347,5


3.

Московская и Октябрьская железная дорога

22

83754


4.

Предприятия Стройиндустрии

1

14167

ИТОГО:

39

131463,5

Северо-Восточный административный округ

     

1.

Оборонно-промышленный комплекс

12

50197


2.

Московская и Октябрьская железная дорога

42

132732


3.

Предприятия Стройиндустрии

19

116619

ИТОГО:

73

299548

Восточный административный округ

     

1.

Оборонно-промышленный комплекс

13

29454


2.

Легкая и текстильная промышленность

4

8718


3.

Московская и Октябрьская железная дорога

27

93328


4.

Предприятия Стройиндустрии

8

71824

ИТОГО:

52

203324

Юго-Восточный административный округ

     

1.

Легкая и текстильная промышленность

1

3762


2.

Московская и Октябрьская  железная дорога

69

219411


3.

Предприятия Стройиндустрии

7

34241

4.

ОАО "Московский подшипник"

29

124865

ИТОГО:

106

382279

Южный административный округ

     

1.

Оборонно-промышленный комплекс

9

29814


2.

Легкая и текстильная промышленность

8

21320


3.

Московская и Октябрьская железная дорога

12

33055


4.

Предприятия Стройиндустрии

18

127610

ИТОГО:

47

211799

Юго-Западный административный округ

     

1.

Легкая и текстильная промышленность

4

5029


2.

Предприятия Стройиндустрии

17

79307


ИТОГО:

21

84336


Западный административный округ

     

1.

Оборонно-промышленный комплекс

75

221024


2.

Легкая и текстильная промышленность

12

24154


3.

Московская и Октябрьская железная дорога

24

83521



4.

Предприятия Стройиндустрии

6

39866

ИТОГО:

117

368565

Северо-Западный административный округ

     

1.

Оборонно-промышленный комплекс

10

23937


2.

Московская и Октябрьская железная дорога

1

428


3.

Предприятия Стройиндустрии

2

12189,2

ИТОГО:

13

36554,2

Северный административный округ

     

1.

Оборонно-промышленный комплекс

51

185180


2.

Легкая и текстильная промышленность

2

1974


3.

Московская и Октябрьская железная дорога

66

226407


4.

Предприятия Стройиндустрии

10

68398

ИТОГО:

129

481959

ВСЕГО:

597

2199827,7



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник мэрии Москвы N 15,

1999 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»