Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 1999 года N 371

     

     

Об итогах работы топливно-энергетического,
жилищно-коммунального хозяйств г.Москвы
в зимний период 1998-1999 годов и задачах
по подготовке к зиме 1999-2000 годов

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 322-ПП
____________________________________________________________________

В зимний период 1998-1999 годов энергетические и жилищно-коммунальные службы города поддерживали необходимые условия функционирования городского хозяйства, работы строительных организаций и предприятий.

Созданные к началу зимы резервные запасы угля и мазута, соблюдение Российским акционерным обществом "Газпром" согласованных с Правительством Москвы режимов подачи газа обеспечили необходимые условия для устойчивой работы теплоэлектроцентралей, тепловых станций и котельных города, стабильную подачу горячей и холодной воды, электрической и тепловой энергии, надежную работу городского электрифицированного транспорта.

Вместе с тем в отдельных зданиях возникали перебои в работе систем инженерного оборудования из-за ветхости магистральных, разводящих и внутриквартальных тепловых сетей, оборудования тепловых пунктов и местных котельных, внутридомовых систем отопления.

Всего за прошедший период из-за необходимости устранения возникающих повреждений и утечек в тепловых сетях имели место свыше тысячи отключений с кратковременным нарушением теплоснабжения более 12 тысяч жилых строений. Практически все аварийные повреждения устранялись оперативно, на местах создавались рабочие группы, действия теплоснабжающих и жилищно-эксплуатационных организаций координировались префектурами административных округов, управлениями топливно-энергетического хозяйства и жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Возникновение аварийных ситуаций на тепломагистралях, в тепловых пунктах и системах теплопотребления в течение отопительного периода в большинстве случаев объясняется недостаточным объемом выполненных ремонтных работ в связи с ограниченным финансированием.

Функционирование предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства города в отопительный сезон 1998-1999 года проходило в условиях финансового кризиса, следствием которого явились возросшие неплатежи за топливно-энергетические ресурсы, приведшие к трудностям с оплатой подрядных работ и закупкой необходимых материалов и оборудования.

Задолженность потребителей города за израсходованный газ на 1 апреля 1999 года составила 4,5 млрд. рублей, за использованные электроэнергию - 4,7 млрд. рублей и теплоэнергию - 6,3 млрд. рублей. Задолженность за отпущенное тепло отдельных потребителей составила: ДЕЗ "Даниловский" - 54,6 млн. рублей, ДЕЗ "Пресненский" - 42 млн. рублей, ДЕЗ "Марьино" - 35,2 млн. рублей. Бюджетная задолженность по возмещению теплоснабжающим организациям разницы между стоимостью тепла и тарифами для населения составила около 500 млн. рублей.

Из-за неплатежей своевременно не могут быть начаты в необходимом объеме подготовительные и задельные работы по реконструкции и ремонту энергетического оборудования и инженерных сетей, затруднено приобретение машин и механизмов, запасных частей и материалов, необходимых для ремонта, модернизации и реконструкции оборудования, систем энергетического и жилищно-коммунального хозяйства города.

В течение зимнего сезона дорожные службы города работали во взаимодействии с работниками жилищно-эксплуатационных организаций и выполняли весь комплекс работ по своевременной уборке городских и внутриквартальных территорий от снега и наледи, что позволяло поддерживать необходимый уровень содержания города.

В целях обеспечения необходимых условий для устойчивого функционирования городского хозяйства в осенне-зимний период 1999-2000 годов Правительство Москвы

постановляет:   

1. Утвердить представленные Управлением топливно-энергетического хозяйства, ОАО "Мосэнерго", Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Комитетом здравоохранения и Московским комитетом образования согласованные с префектами административных округов планы основных работ по подготовке к зиме 1999-2000 годов хозяйств города (приложение 1).

2. Префектам административных округов, департаментам, управлениям, комитетам и объединениям Правительства Москвы, ОАО "Мосэнерго":

2.1. Закончить 19 апреля 1999 года отопительный сезон 19981999 годов и подвести в мае т.г. его итоги. Откорректировать графики подготовки жилищно-коммунального, топливно-энергетического хозяйств города и других объектов к предстоящему зимнему периоду и обеспечить выполнение утвержденных объемов предзимних работ в установленные сроки (приложение 1).

2.2. Выполнить в ходе подготовки инженерного хозяйства жилищного фонда, школ, больниц и других объектов города к зиме мероприятия по повышению надежности эксплуатации зданий и улучшению теплоснабжения в зимний период.

2.3. Обеспечить полное и своевременное перечисление ресурсоснабжающим и другим специализированным организациям целевых сборов населения за тепловую энергию, воду и водоотведение, вывоз мусора, обслуживание лифтов.

2.4. Обеспечить согласованные действия теплопотребителей и теплоснабжающих организаций при выполнении предзимних работ.

2.5. Принимать подготовленные к зиме здания комиссионно с оформлением не позднее 20 сентября т.г. по установленной форме паспортов готовности к работе в осенне-зимний период.

2.6. Уточнить до начала отопительного сезона действующие инструкции в сфере топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйств, провести обучение, инструктажи эксплуатационного и ремонтного персонала предприятий, организаций и служб города с учетом опыта работы в предыдущие годы.

2.7. Представлять в абонентскую службу Финансово-хозяйственного управления Мэрии в установленные сроки оперативные данные о ходе выполнения основных работ по подготовке города к зиме 1999-2000 годов.

2.8. Обеспечить присоединение к тепломагистралям вновь вводимых объектов до начала отопительного сезона, а также предусматривать врезки с установкой отключающих устройств и использованием специального оборудования для переключения в зимний период без нарушения теплоснабжения существующей застройки, не допуская длительных утечек сетевой воды и принимая немедленные меры по их устранению.

2.9. Установить контроль за работой дорожных служб округа по заготовке противогололедных материалов на собственные и городские базы хранения реагентов.

2.10. Обязать руководителей дорожных хозяйств округа, не имеющих собственных баз хранения противогололедных реагентов и закрепленных за городскими базами, до 1 июля 1999 года заключить с ГУП "Доринвест" договоры на завоз технической соли и щебня с оформлением в Москомземе аренды соответствующих земельных участков для их складирования.

3. Департаменту науки и промышленной политики совместно с префектами административных округов с привлечением специалистов Мосгосэнергонадзора и ГУП "Мосгаз" организовать проверки технического состояния котельных, принадлежащих ведомственным организациям и предприятиям и обеспечивающих теплом жилые дома, составить график подготовки оборудования к эксплуатации в осенне-зимний период с окончанием всех работ к началу отопительного сезона.

4. Префектам административных округов:

4.1. Совместно с правоохранительными органами, Объединением административно-технических инспекций по представлению ОАО "Мосэнерго", МГП "Мостеплоэнерго", ГУП "Мосгортепло", ГУП "Теплоремонтналадка", ГУП "Мосгаз", МГП "Мосводоканал", ГСП "Москоллектор" и других эксплуатационных организаций:

4.1.1. Обеспечить в установленном порядке снос гаражей и других сооружений, неправомерно построенных над подземными коммуникациями и в их охранных зонах. При аварийном ремонте коммуникаций в соответствии с требованиями эксплуатационных организаций принимать оперативные меры по сносу сооружений, расположенных над этими коммуникациями.

4.1.2. По заявкам ОАО "Мосэнерго", МГП "Мостеплоэнерго", ГУП "Мосгортепло", ГУП "Теплоремонтналадка", ГУП "Мосгаз", МГП "Мосводоканал", ГСП "Москоллектор" выделять места для временного складирования грунта при реконструкции и ремонте тепловых, газовых и водопроводных сетей с оформлением соответствующих земельных участков в Москомземе.

4.2. Организовать приведение в порядок и закрытие чердачных и подвальных помещений с обеспечением контроля с пульта объединенных диспетчерских служб (ОДС), продолжить работы по приведению в порядок подъездов.

4.3. Определить до 15 августа 1999 года на территории каждого административного округа места "сухих" снегосвалок, согласовав их размещение с органами экологического контроля.

4.4. Установить на уровне района и административного округа ежедневный контроль за состоянием жилищного фонда, анализировать характер поступающих жалоб и обращений населения на недостатки в содержании жилых зданий, контролировать сроки выполнения работ и принимать меры административного и материального воздействия к руководителям, допускающим нарушения установленного порядка.

4.5. Продолжить передачу на баланс специализированным организациям тепловых вводов, тепловых пунктов и разводящих тепловых сетей.

4.6. По представлению Государственной жилищной инспекции провести с привлечением ГУП "Мосгаз" диагностику систем внутреннего газоснабжения жилых зданий, газопроводов в подвалах и технических подпольях жилых домов по согласованным титульным спискам на соответствие требованиям Правил технической эксплуатации и Правил безопасности в газовом хозяйстве Российской Федерации.

4.7. Обеспечить до 1 октября 1999 года подготовку уборочной и дорожной техники к работе в осенне-зимний период 1999-2000 годов.

4.8. Оказать помощь Управлению Государственной противопожарной службы ГУВД г.Москвы в подготовке зданий пожарных депо к эксплуатации в осенне-зимний период и приобретении обмундирования и специальной одежды для экипировки личного состава боевых расчетов.

5. Управлению Государственной противопожарной службы ГУВД г.Москвы во исполнение постановления Правительства Москвы от 3 июня 1997 года N 407 "О мерах по улучшению состояния электрохозяйства в жилищном фонде Москвы" при проверке противопожарного состояния объектов обратить особое внимание на электрохозяйство жилищного фонда.

6. Московскому комитету образования, Комитетам здравоохранения, социальной защиты населения Москвы и префектам административных округов организовать подготовку учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты к работе в зимних условиях, включая ремонт инженерных коммуникаций и оборудования, котельных, тепловых пунктов, инженерных сооружений и корпусов, в соответствии с утвержденным планом в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в бюджете города Москвы на 1999 год.

7. ГП "Доринвест", ГУП "Мосзеленхоз":

7.1. Провести до 1 октября 1999 года капитальный и текущий ремонт машин, механизмов и оборудования к зимнему сезону 1999-2000 гг.

7.2. После окончания ремонтных работ на инженерных коммуникациях в десятидневный срок обеспечить восстановление дорожных покрытий, зеленых насаждений по заявкам и договорам с филиалами ОАО "Мосэнерго", предприятиями управлений топливно-энергетического хозяйства и жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, подрядными организациями по государственным расценкам.

8. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства до 1 октября 1999 года обеспечить завоз на городские и окружные базы хранения реагентов 250 тыс. тонн технической соли и 5 тыс.тонн щебня фракции 2-5 мм.

9. Департаментам, комитетам, управлениям, дирекциям единого заказчика, предприятиям и организациям всех форм собственности до 1 июня 1999 года совместно с ресурсоснабжающими организациями составить графики погашения задолженности за использованные энергоресурсы, воду и обеспечить безусловное их выполнение.

10. Управлению топливно-энергетического хозяйства обеспечить:

10.1. До 1 октября 1999 года запасы твердого топлива в количестве 3 тыс. тонн для снабжения населения и коммунально бытовых потребителей города.

10.2. До конца 1999 года перекладку 91 км газовых сетей, в том числе 29 км способом протяжки полиэтиленовых газовых труб.

10.3. Подготовку к началу отопительного сезона 6462 тепловых пунктов, 64 РТС и КТС, перекладку 247 км тепловых сетей.

10.4. Проведение до конца 1999 года текущего ремонта 43716 установок наружного освещения и замену 240 км воздушной сети на самонесущие изолированные провода.

10.5. Оказание технической помощи эксплуатационному персоналу объектов социальной сферы по определению первоочередных объемов ремонтно-восстановительных работ с целью их подготовки к отопительному сезону.

11. Управлению топливно-энергетического хозяйства в недельный срок подготовить обращение в РАО "Газпром" с просьбой обеспечить подачу газа для городских потребителей в объеме не менее 29 млрд. куб. метров с разбивкой по месяцам по согласованию с Правительством Москвы.

12. ОАО "Мосэнерго" обеспечить:

12.1. Выполнение работ по капитальному строительству и капитальному ремонту энергооборудования согласно утвержденному плану (приложение 1).

12.2. Создание до 1 октября 1999 года необходимых запасов топлива на складах московских ТЭЦ и Южного речного порта, в том числе: угля - не менее 510 тыс. тонн, мазута - не менее 450 тыс. тонн.

12.3. Прием и разгрузку поступающих вагонов с топливом в установленные сроки, не допуская сверхнормативных простоев.

12.4. До конца 1999 года выполнение работ по ремонту, реконструкции и техперевооружению 77 км тепловых сетей, прокладку 34 км кабельных линий 1-10 кВ, а также проведение 11,9 тыс. ремонтов на кабельных линиях Московской кабельной сети.

13. ОАО "Мосэнерго" в недельный срок подготовить обращения:

13.1. В Министерство путей сообщения Российской Федерации с просьбой обеспечить подачу цистерн под налив мазута и полувагонов под погрузку угля в соответствии с запланированными объемами поставок, а также проведение расчетов за провозную плату на станциях назначения Московской железной дороги.

13.2. В Департамент речного флота Минтранса России с просьбой обеспечить завоз кузнецкого угля в Южный порт г. Москвы до 1 октября 1999 года в количестве 350 тыс. тонн, а в навигационный период - до 400 тыс.тонн.

13.3. В Центральную топливную компанию, к руководству Московского нефтеперерабатывающего завода, ЗАО "МНПЗ-Сбыт" с просьбой поставлять мазут в объемах согласно заявкам ОАО "Мосэнерго".

14. ОАО "Москапстрой", ОАО "Мосэнерго", МГП "Мостеплоэнерго", ГУП "Мосгортепло", ГУП "Теплоремонтналадка" организовать своевременный и качественный технический надзор и сдачу-приемку в установленном порядке строящихся тепловых сетей и тепловых пунктов на всех этапах строительства, включая передачу на баланс и обеспечивая плановый ввод систем теплоснабжения в эксплуатацию к началу отопительного сезона с осуществлением необходимых врезок в действующие тепломагистрали до начала отопительного сезона.

15. Московскому комитету образования до 1 сентября 1999 года передать в установленном порядке городским теплоснабжающим организациям в технически исправном состоянии котельные, тепловые пункты и наружные тепловые сети, находящиеся на территории г.Москвы.

16. Комитету здравоохранения совместно с теплоснабжающими организациями составить до 1 июля 1999 года график передачи теплоснабжающим организациям в установленном порядке в 1999-2000 годах оборудования и тепловых сетей, находящихся на территории г.Москвы.

17. Утвердить перечень предприятий, имеющих резервные мазутные емкости и в случае необходимости переводимых на мазут в период зимы 1999-2000 годов (приложение 2).

18. Департаменту финансов:

18.1. Обеспечить в показателях бюджетного финансирования городской инфраструктуры на 1999 год по статье "Возмещение разницы в стоимости тепловой энергии" выделение 3913 млн. рублей.

18.2. Принять меры к погашению в течение 1999 года бюджетной задолженности по статье расходов "Возмещение разницы в стоимости тепловой энергии" за счет проведения расчетов в особом порядке.

18.3. Обеспечить финансированием выполнение работ по подготовке к зиме жилищно-коммунального хозяйства, инженерного оборудования муниципальных жилых домов и домов ЖК и ЖСК в объеме 720,1 млн. рублей, в том числе в административных округах - 581,1 млн. рублей, в организациях Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства - 139 млн. рублей, из них ЖК и ЖСК - 124,9 млн. рублей.

19. Региональной энергетической комиссии при Правительстве Москвы:

19.1. В месячный срок рассмотреть возможность введения норматива теплопотребления для отдельных групп школ до установки в них приборов учета тепла.

19.2. Продолжить политику выравнивания тарифов на электрическую и тепловую энергию между промышленными потребителями и населением.

20. Объединению административно-технических инспекций:

20.1. Выдавать разрешения на аварийные разрытия на срок до 5 дней для ремонта тепловых, электрических, газовых, водопроводных и канализационных сетей и коллекторов с последующим оформлением ордера по исполнительной документации, зарегистрированной в отделе подземных сооружений Мосгоргеотреста.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»