Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 1999 года N 648


О маркировке специальными марками табака и табачных изделий,
производимых на территории Российской Федерации

(с изменениями на 30 декабря 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2011 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 26 января 2010 года N 27

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2001 года N 61 (Российская газета, N 25, 06.02.2001);

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 844 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 2, 09.01.2006).

____________________________________________________________________

     

В целях усиления контроля за своевременным и полным внесением в бюджет соответствующего уровня налогов и сборов, а также за легальностью производства и реализации на территории Российской Федерации табака и табачных изделий Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Ввести с 1 августа 1999 года обязательную маркировку табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации, специальной маркой, подтверждающей легальность их производства (далее именуется - специальная марка), за исключением табака и табачных изделий, поставляемых на экспорт в соответствии с заключенными контрактами.

2. Установить, что ответственными за маркировку специальными марками табака и табачных изделий являются организации - производители этих изделий. Специальные марки оплачиваются указанными организациями с отнесением затрат на их приобретение на себестоимость табачной продукции.

3. Запретить на территории Российской Федерации:

производство табака и табачных изделий без маркировки специальной маркой - с 1 ноября 1999 года (папирос - с 1 января 2001 года);

реализацию табака и табачных изделий, производимых на ее территории, без маркировки специальной маркой - с 1 мая 2000 года (папирос - с 1 апреля 2001 года).

Разрешить органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации продлевать по согласованию с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам до 1 августа 2001 года срок реализации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях папирос, произведенных на территории Российской Федерации, без маркировки специальной маркой.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2001 года - постановление Правительства Российской Федерации от 29 января 2001 года N 61, - см. предыдущую редакцию)

4. Возложить функции генерального заказчика по изготовлению специальных марок на Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, а обязанности по продаже специальных марок - на территориальные органы этого Министерства.

Поручить федеральному государственному унитарному предприятию "Гознак" изготовление специальных марок (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 844 - см. предыдущую редакцию).

Установить с 1 августа 1999 года для организаций - производителей табака и табачных изделий стоимость одной специальной марки в размере 4,5 копейки.

5. Министерству Российской Федерации по налогам и сборам совместно с Министерством финансов Российской Федерации в месячный срок утвердить образцы специальных марок, правила их нанесения, а также порядок приобретения, учета и хранения. *5)

6. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 14 апреля 1994 года N 319 "О введении на территории Российской Федерации марок акцизного сбора" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 17, ст.1404; Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 7, ст.863) в отношении табака и табачных изделий, произведенных на территории Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
С.Степашин




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»