Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ, АРХИТЕКТУРНОЙ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПРИКАЗ

от 25 мая 1999 года N 129


О профессиональной аттестации (сертификации)
руководящих работников и специалистов лицензируемых организаций
и предприятий, работающих в сфере строительства
и жилищно-коммунального хозяйства

___________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказов Госстроя России
от 15 декабря 2000 года N 289
, от 28 августа 2001 года N 199
____________________________________________________________________

Профессиональная аттестация (сертификация) руководящих работников и специалистов лицензируемых организаций и предприятий, работающих в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, проводимая в соответствии с Распоряжением Департамента ЖКХ Госстроя России от 31 июля 1996 года N 11, Приказами Госстроя России от 5 сентября 1996 года N 17-117 и от 11 марта 1997 года N 17-33, не в полной мере отвечает возросшим квалификационным требованиям к соискателям лицензий и лицензиатам, изложенным в Федеральном законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 25 сентября 1998 года N 158-ФЗ.

Для усиления защиты прав потребителей строительной продукции и повышения качества жилищно-коммунальных услуг в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 25 сентября 1998 года N 158-ФЗ, Указом Президента Российской Федерации "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд" от 8 апреля 1997 года N 305, а также решением Научно-технического совета Госстроя России от 8 апреля 1999 года N 01-НС-14/1, одобрившего положительный опыт предлицензионной подготовки (аттестации и сертификации) специалистов на добровольной основе в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве

приказываю:

1. Ввести профессиональную аттестацию (сертификацию) специалистов на осуществление деятельности в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства для подтверждения соответствия квалификационным требованиям при выполнении работ по реализации федеральных и региональных программ, муниципального заказа, требующих специальных знаний в этих областях, по программам, утверждаемым Госстроем России.

2. Установить, что для руководящих работников и специалистов, имеющих соответствующее образование, предлицензионная аттестация (сертификация) должна включать независимую оценку профессиональных знаний с использованием вычислительной техники по лицензируемому направлению деятельности и предшествовать выдаче лицензии на право выполнения соответствующих работ и услуг.

3. Утвердить:

3.1 "Временное положение об аттестации (сертификации) руководящих работников и специалистов лицензируемых организаций и предприятий, работающих в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства" (приложение 1);

3.2 Единый бланк квалификационного аттестата (сертификата) (приложение 2).

4. Возложить на Управление кадров и учебных заведений (Павлючков Ю.П.), Главную инспекцию Госархстройнадзора и лицензирования (Балыбердин А.С.) с привлечением соответствующих подразделений Госстроя России и аккредитованных им организаций, проведение предлицензионной подготовки руководителей и специалистов лицензируемых организаций с выдачей им квалификационных аттестатов (сертификатов) установленного образца на осуществление профессиональной деятельности в области строительства, градостроительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства, а также ведение реестра квалификационных аттестатов (сертификатов).

5. Профессиональную аттестацию (сертификацию) проводить на базе центра предлицензионной подготовки Московского региона, Головного центра предлицензионной подготовки, центра предлицензионной подготовки специалистов жилищно-коммунального хозяйства и других центров, имеющих лицензии на предлицензионную подготовку и аккредитованных Госстроем России.

6. Осуществить в установленном порядке аккредитацию организаций, занимающихся предлицензионной подготовкой, в том числе профессиональной аттестацией (сертификацией) специалистов.

7. Управлению кадров и учебных заведений (Павлючков Ю.П.), отделу лицензирования Главной инспекции ГАСН и лицензирования (Балыбердин А.С.) с участием соответствующих подразделений Госстроя России разработать до 1 сентября 1999 года:

"Положение о периодической аттестации (сертификации) руководящих работников и специалистов лицензируемых организаций и предприятий, работающих в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства";

"Положение об аккредитации центров профессиональной аттестации (сертификации) кадров на территории субъектов Российской Федерации".

8. Аккредитацию, а также профессиональную аттестацию (сертификацию), повышение квалификации и переподготовку кадров проводить на договорной основе.

9. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственным за строительную, архитектурную и жилищную политику, систематически проводить работу по аттестации (сертификации) кадров в соответствии с ежегодно утверждаемыми графиками.

10. Отделу информации и связи с общественностью (Тихонову С.М.) оказывать содействие территориальным лицензионным и учебным центрам по разъяснению и пропаганде целей, задач и важности периодической аттестации (сертификации) руководящих работников и специалистов организаций и предприятий, осуществляющих лицензируемые виды деятельности по строительству, градостроительству, архитектуре и эксплуатации инженерных инфраструктур городов и населенных пунктов, в том числе путем публикации соответствующих материалов в средствах массовой информации "Строительной газете", "Бюллетене строительной техники", журнале "Промышленное и гражданское строительство", "Журнале руководителя и главного бухгалтера ЖКХ".

11. Считать утратившими силу распоряжение Департамента ЖКХ Госстроя России от 31 июля 1996 года N 11, приказ Госстроя России от 5 сентября 1996 года N 17-117.

12. Контроль за исполнение настоящего приказа возложить на заместителей Председателя по закрепленным за ними направлениям деятельности.

Председатель
Е.В.Басин

     

     

          Приложение 1
                                           к приказу Госстроя России
                                           от 25 мая 1999 года
 N 129


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об аттестации (сертификации) руководящих работников
и специалистов лицензируемых организаций и предприятий,
работающих в сфере строительства и жилищно-коммунального
хозяйства


1. Предлицензионная аттестация (сертификация) руководящих работников и специалистов, работающих в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, проводится с целью усиления защиты прав и интересов потребителей от недоброкачественной продукции, повышения ее качества, а также развития малого предпринимательства и является частью процесса оформления лицензий юридическим и физическим лицам, работающим на предприятиях и в организациях сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства всех форм собственности субъектов Российской Федерации.

2. Предлицензионная аттестация (сертификация) указанных руководящих работников и специалистов проводится Госстроем России и Администрациями субъектов Российской Федерации на базе соответствующих центров, аккредитованных Госстроем России и имеющих лицензии на предлицензионную подготовку кадров по согласованным Госстроем компьютерным тестовым программам, предшествует выдаче лицензии на право выполнения соответствующих работ (услуг) и включает в себя независимую оценку профессиональных знаний с использованием вычислительной техники по лицензируемому направлению деятельности.

3. Предлицензионная аттестация (сертификация) может проводиться также при дополнении видов работ (услуг), разрешенных в ранее выданной лицензии, изменении состава специалистов организации лицензиата, а также по желанию лицензиата.

4. Руководящие работники и специалисты, имеющие специальное образование и успешно прошедшие предлицензионную профессиональную аттестацию (сертификацию), получают квалификационные аттестаты (сертификаты) установленного Госстроем России образца. Не прошедшие аттестацию (сертификацию) могут пройти профессиональную переподготовку в учебных центрах, аккредитованных Госстроем России.

5. Квалификационные аттестаты (сертификаты) выдаются на один вид работ (услуг) сроком до 3 лет в зависимости от уровня профессиональных знаний по лицензируемому виду деятельности, определенному по результатам аттестации.


                                         Начальник Управления кадров
                                                 и учебных заведений
                                                       Ю.П.Павлючков

     

                                                          Приложение 2


┌————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————‰
│                                                                                                            │
│                                          Герб Российский Федерации                                         │
│                                                                                                            │
│                                ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                │
│                             ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ, АРХИТЕКТУРНОЙ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ                             │
│                                                                                                            │
│                                                                                                            │
│                                              КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ                                              │
│                                            АТТЕСТАТ (СЕРТИФИКАТ)                                           │ 

│                                                  N 000000                                                  │
│                                                                                                            │
│                                                                                                            │
│                                ............................................                                │
│                                           (Фамилия Имя Отчество)                                           │
│                                                                                                            │
│                                                                                                            │
│                        обладает необходимыми профессиональными и деловыми качествами                       │
│                                              для осуществления                                             │
│                                                                                                            │
│                                .............................................                               │
│                                      (наименование вида деятельности)                                      │
│                                                                                                            │
│                                                                                                            │
│                                .............................................                               │
│                                           (наименование лицензии)                                          │
│                                                                                                            │
│                                                                                                            │
│                                                                                                            │
│Заместитель председателя          "СОГЛАСОВАНО"                           Генеральный директор Головного    │
│Госстроя России                   Начальник управления кадров             центра предлицензионной подготовки│
│                                  и учебных заведений Госстроя России                                       │
│                                                                                                            │
│              В.И.БОРИСОВ                             Ю.П.ПАВЛЮЧКОВ                               Ю.Л.БОБРОВ│
│              Л.Н.ЧЕРНЫШОВ                                                                        200       │
│              199                                                         Действителен до                   │
│Выдан                                                                     Лицензия N                        │
│Учебный центр                                                                                               │
└————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————…

   Бланк серии А-Я N 000000       Утвержден Приказом Госстроя России от 25.05.99 N 129



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»