ПРОТОКОЛ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Китайской Народной Республики
о торгово-экономическом сотрудничестве в 1999 году

Правительство Российской Федерации и Правительство Китайской Народной Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о торгово-экономических отношениях от 5 марта 1992 года,

в целях дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между обеими странами на основе равноправия и взаимной выгоды,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

В 1999 году поставки оборудования, материалов и предоставление услуг для ТЭС "Суйчжун", "Иминь" и "Цзисянь" из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику в счет настоящего Протокола будут производиться в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Протоколу, а платежи из Китайской Народной Республики за указанное российское оборудование, материалы и услуги в свободно конвертируемой валюте, товарами и услугами - в соответствии с Приложением N 2 к настоящему Протоколу. Указанные Приложения являются неотъемлемой частью настоящего Протокола.

Статья 2

Поставки и платежи, указанные в статье 1 настоящего Протокола, будут осуществляться на основе следующих принципов:

- строгое выполнение обязательств по контрактам и дополнениям к ним;

- неизменность соотношения долей платежей в свободно конвертируемой валюте и поставками товаров и оказанием услуг, зафиксированного в Протоколе, подписанном соответствующими организациями двух стран 2 марта 1995 года;

- соответствие цен на поставляемые товары и предоставляемые услуги организациями Сторон в рамках настоящего Протокола текущим ценам мирового рынка.

Статья 3

Заключение контрактов и выполнение обязательств по поставкам товаров и предоставлению услуг, указанных в Приложениях N 1 и 2 к настоящему Протоколу, будут осуществляться организацией Российской Федерации, указанной в Приложении N 1, и внешнеторговыми организациями Китайской Народной Республики, указанными в Приложении N 2, при координации их деятельности соответственно Министерством торговли Российской Федерации и Министерством внешней торговли и экономического сотрудничества Китайской Народной Республики.

Стороны через свои компетентные ведомства будут создавать необходимые условия для выполнения обязательств по поставкам товаров и предоставлению услуг, указанных в Приложениях N 1 и 2 к настоящему Протоколу.

Статья 4

Расчеты за поставки товаров и предоставление услуг в соответствии с Приложениями N 1 и 2 к настоящему Протоколу в части, осуществляемой на взаимосвязанной основе, будут производиться в швейцарских франках через специальный корреспондентский счет "The Сhina - tech/Technopromexport 1998 Account", открытый с Российской Стороны - Внешэкономбанком и с Китайской Стороны - Банком Китая в соответствии с Протоколом между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о торгово-экономическом сотрудничестве в 1998 году для ведения расчетов между российскими и китайскими внешнеторговыми организациями, указанными в Приложениях N 1 и 2 к настоящему Протоколу.

Указанные расчеты производятся без движения свободно конвертируемой валюты между двумя странами.

Дополнение к межбанковскому Соглашению от 14 апреля 1998 года будет подписано между Внешэкономбанком и Банком Китая не позднее 15 рабочих дней с даты подписания настоящего Протокола и доведено ими до сведения заинтересованных организаций обеих стран.

Если сумма сальдо по указанному специальному корреспондентскому счету превысит 4 процента от общей суммы фактических взаимных поставок в 1999 году, то на сумму этого превышения будут начисляться 4 процента годовых.

Исходя из этого принципа уполномоченные банки Сторон определят конкретную сумму лимита технического кредитования при подписании указанного дополнения к межбанковскому соглашению.

По завершении расчетов по указанному специальному корреспондентскому счету возможное сальдо и проценты по счету должны быть урегулированы сторонами соответствующих контрактов по согласованию с Министерством торговли Российской Федерации и Министерством внешней торговли и экономического сотрудничества Китайской Народной Республики.

Определенные настоящим Протоколом платежи китайской организации за ТЭС "Суйчжун" и "Иминь" в свободно конвертируемой валюте осуществляются в порядке, устанавливаемом сторонами контрактов в соответствии с общепринятой мировой банковской практикой.

Статья 5

Поставки товаров и предоставление услуг в рамках настоящего Протокола будут осуществляться на основе контрактов, заключаемых российскими и китайскими внешнеторговыми организациями с учетом общепринятой практики международной торговли и по текущим ценам мирового рынка на соответствующие товары.

При этом расчеты между организациями обеих стран, осуществляющими поставки товаров и предоставление услуг в соответствии со статьей 1 настоящего Протокола, будут производиться в формах, принятых в мировой практике: аккредитив, документарное инкассо (инкассо с предварительным акцептом), перевод.

Статья 6

Способы взаимных расчетов и платежей за товары и услуги, не предусмотренные в Приложениях N 1 и 2 к настоящему Протоколу, будут определяться по согласованию между российскими участниками внешнеэкономических связей и китайскими экономическими организациями.

Статья 7

Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Протоколом, будут действовать соответствующие положения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о торгово-экономических отношениях от 5 марта 1992 года.

Статья 8

Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания и будет действовать по 31 марта 2000 года, однако его положения будут применяться с 1 апреля 1999 года.

К контрактам, заключенным в период действия настоящего Протокола, но не исполненным в период его действия, будут продолжать применяться положения настоящего Протокола.

Совершено в Москве 25 февраля 1999 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Приложение N 1
к Протоколу от 25 февраля 1999 года

ОБЪЕМЫ
товаров и услуг, экспортируемых из Российской Федерации
в Китайскую Народную Республику в 1999 году

N
пп

Российская
организация

Наименование
товаров и услуг


Сумма





тыс.шв.
франков

тыс.долл.
США

тыс.нем.
марок

1

2

3

4

5

6

1

Внешнеэкономическое
объединение
"Технопромэкспорт"

Оборудование и
материалы для
электростанций - всего



115250



9230



22269

в том числе:







с оплатой с
Китайской Стороны
в свободно
конвертируемой  валюте




12660







в том числе по:

ТЭС "Суйчжун"

8900

9230

19920

ТЭС "Иминь"

3760

2349



с оплатой с Китайской
Стороны товарами


102590



в том числе по:

ТЭС "Суйчжун"

81960

ТЭС "Иминь"

19130

ТЭС "Цзисянь"

1500

 

         Примечание.

Общий объем поставки российского оборудования, материалов и предоставления услуг для вышеуказанных ТЭС в счет настоящего Протокола составляет 115 миллионов 250 тысяч швейцарских франков, 9 миллионов 230 тысяч долларов США, 22 миллиона 269 тысяч немецких марок.

Приложение N 2
к Протоколу от 25 февраля 1999 года

ОБЪЕМЫ
товаров и услуг, экспортируемых из Китайской Народной Республики
в Российскую Федерацию, а также оплаты
в свободно конвертируемой валюте в 1999 году

N
пп

Китайские организации

Объемы оплаты в свободно
конвертируемой валюте

Объемы поставок
товаров и услуг



тыс.шв.
франков

тыс.дол.
США

тыс.нем.
марок


1

2

3

4

5

6

1

Китайская компания
по импорту и экспорту техники
("Техноимпорт")



12660



9230



22269



2



Китайская компания
по импорту и экспорту
товаров местного производства
и животного
происхождения ("Тусю")

















3

Китайская компания
по импорту и экспорту
текстиля ("Чайнатекс")









4


Китайская компания
по импорту и экспорту
 металлов и минералов
("Минметалз")













5


Китайская компания
по импорту и экспорту
продовольствия
("Сероилфуд")













6



Китайская компания
по импорту и экспорту
изделий легкой
промышленности
("Чайналайт")

















7




Китайская компания
по импорту и экспорту
кустарно-
художественных
изделий
("Артчайна")





















8

Китайская компания
по импорту и экспорту
шелка ("Чайнасилк")









9



Китайская компания
по импорту и экспорту
продукции
машиностроения
("Машимпекс")

















10


Китайская компания
по строительству
экспортных товарных
баз













11

Китайская компания
по импорту и экспорту
табака ("Тобако")









Всего,

12660

9230

22269

90220

в том числе по:

ТЭС "Суйчжун"

8900

9230

19920

65590

ТЭС "Иминь"

3760

-

2349

19130

ТЭС "Цзисянь"

-

-

-

1500

  

Примечания:

1. Общий объем оплаты с Китайской Стороны российского оборудования, материалов и услуг для вышеуказанных ТЭС в счет настоящего Протокола в свободно конвертируемой валюте, товарами и услугами составит 102 миллиона 880 тысяч швейцарских франков, 9 миллионов 230 тысяч долларов США и 22 миллиона 269 тысяч немецких марок.

2. При заключении контрактов на экспорт китайских товаров в соответствии с настоящим Приложением стороны контрактов должны указывать в них наименование ТЭС, в оплату российских поставок для которых будут осуществляться данные поставки.

3. Китайская Сторона обеспечит исполнение обязательств китайских организаций в части поставок товаров в оплату поставленного организацией Российской Стороны оборудования в сроки, зафиксированные в уже подписанных контрактах.

Российская Сторона обеспечит исполнение обязательств российских организаций по подписанию и реализации контрактов по встречным поставкам китайских товаров.

Стороны обеспечат до 1 апреля 1999 года подписание контрактов в объеме 21 миллиона швейцарских франков на поставку китайских товаров в счет Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о торгово-экономическом сотрудничестве в 1997 году и Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о торгово-экономическом сотрудничестве в 1998 году.

4. В случае возникновения претензий по российским поставкам оборудования, материалов и услуг для ТЭС "Иминь" и "Суйчжун", подтвержденным соответствующими организациями Сторон, Китайская Сторона будет своевременно регулировать объемы товарных поставок в соответствии с настоящим Приложением.

В случае возникновения претензий по поставкам китайских товаров и услуг, подтвержденным соответствующими организациями Сторон, эти претензии будут рассматриваться в соответствии с условиями подписанных контрактов.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров",
N 6, июнь 1999 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»