ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 июня 1999 года N 170-Т


О порядке распространения информации
о ценных бумагах, выбывших из владения их законных
держателей помимо воли последних, получаемой
Банком России

(с изменениями на 3 октября 2001 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     официальным разъяснением Банка России от 3 октября 2001 года N 120-Т.
____________________________________________________________________



Банк России устанавливает следующий порядок распространения информации о ценных бумагах, выбывших из владения их законных держателей помимо воли последних, в том числе находящихся в розыске как похищенные (абзац в редакции официального разъяснения Банка России от 3 октября 2001 года N 120-Т - см. предыдущую редакцию).

1. При поступлении в Банк России, в том числе в его территориальные учреждения, письменных запросов или иных документов (далее запросы) правоохранительных органов, содержащих предписания довести до сведения территориальных учреждений и кредитных организаций информацию о том, что конкретные ценные бумаги фиктивны, похищены, а также о наличии других фактов, влияющих на возможность реализации прав, удостоверенных данными ценными бумагами, Банк России действует в пределах своей компетенции.

В случае, если в полученных центральным аппаратом или территориальными учреждениями Банка России запросах правоохранительных органов содержатся указания о необходимости наложения ареста на ценные бумаги, в отношении которых есть основания полагать, что они фиктивны, похищены и т.п., а также об ограничении операций с ними, адресованные непосредственно Банку России и подлежащие доведению до сведения всех кредитных организаций, указанные предписания не могут быть исполнены Банком России, поскольку такого рода действия выходят за рамки его компетенции.

При поступлении вышеуказанных запросов правоохранительных органов Банк России доводит их содержание до сведения территориальных учреждений, а через них - до кредитных организаций, или непосредственно территориальные учреждения Банка России до сведения кредитных организаций путем направления информационных писем.

В информационных письмах указываются контактные телефоны правоохранительных органов, направивших в Банк России соответствующие запросы, для получения территориальными учреждениями Банка России или кредитными организациями дополнительной информации.

При этом в указанных письмах Банк России не вправе устанавливать какие-либо требования или запреты, обязательные для кредитных организаций.

2. Абзац исключен официальным разъяснением Банка России от 3 октября 2001 года N 120-Т - см. предыдущую редакцию.

Распространение сведений о ценных бумагах, выбывших из владения их законных держателей помимо воли последних, осуществляется через Ассоциацию участников вексельного рынка "(АУВЕР) (абзац в редакции официального разъяснения Банка России от 3 октября 2001 года N 120-Т - см. предыдущую редакцию).

АУВЕР размещает находящуюся в ее распоряжении информацию общего характера о выбывших ценных бумагах из владения их законных держателей помимо воли последних на WEB - сервере АУВЕР в сети Internet (абзац в редакции официального разъяснения Банка России от 3 октября 2001 года N 120-Т - см. предыдущую редакцию).

Имеющаяся у кредитной организации информация о ценных бумагах, выбывших из владения их законных держателей помимо воли последних, а также информация о ценных бумагах, выбывающих из владения самой кредитной организации, направляется кредитной организацией непосредственно в АУВЕР, в а копии - территориальному учреждению Банка России, которому поднадзорна данная кредитная организация (абзац в редакции официального разъяснения Банка России от 3 октября 2001 года N 120-Т - см. предыдущую редакцию).

Если информация о ценных бумагах, выбывших из владения их законных держателей помимо воли последних, поступила в территориальное учреждение Банка России не от кредитной организации, то она направляется территориальным учреждением Банка России в АУВЕР (абзац в редакции официального разъяснения Банка России от 3 октября 2001 года N 120-Т - см. предыдущую редакцию).

АУВЕР обеспечивает распространение информации обо всех видах ценных бумаг, независимо от направления деятельности АУВЕР, а также безвозмездность доступа к распространяемой информации и неограниченность доступа для любых заинтересованных лиц, независимо от членства в АУВЕР (абзац в редакции официального разъяснения Банка России от 3 октября 2001 года N 120-Т - см. предыдущую редакцию).

Исходя из того, что достоверность и объективность сведений, содержащихся в запросах частных лиц, не могут и не должны проверяться распространяющим их лицом, АУВЕР при распространении информации об утраченных ценных бумагах на своем WEB - сервере указывает, что ответственность за достоверность раскрываемой информации несет лицо, предоставившее эту информацию, а также сообщает его реквизиты, позволяющие участникам рынка ценных бумаг обращаться к такому лицу за дополнительной информацией.

В.Н.Горюнов




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»