МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 июня 1999 года N 584-РМ


О порядке оформления строительства
культовых объектов в г.Москве

В целях упорядочения подготовки и выпуска распорядительных документов по предоставлению земельных участков под строительство культовых зданий и сооружений и оформления имущественных прав на них религиозным организациям:

1. Установить, что принятие решений о предоставлении земельных участков под строительство новых культовых зданий и сооружений на территории г.Москвы относится к исключительной компетенции Правительства Москвы.

Религиозная организация, имеющая намерение осуществить строительство культового объекта, обращается непосредственно в Правительство Москвы.

2. Проектирование, строительство и приемку в эксплуатацию вновь построенных культовых зданий и сооружений, а также служебных построек в г.Москве (в том числе временных) осуществлять в порядке, определенном Правилами организации подготовки и производства земляных и строительных работ в г.Москве, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 17.03.98  N 207 "Об утверждении Правил организации подготовки и производства земляных и строительных работ в г.Москве".

Финансирование строительства культовых объектов обеспечивается за счет собственных средств религиозных организаций (объединений), а также пожертвований физических и юридических лиц. Функции заказчика-застройщика во всех случаях возлагаются на религиозную организацию (объединение), обладающую правом юридического лица и обратившуюся в Правительство Москвы.

3. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы совместно с Комитетом по связям с религиозными организациями:

3.1. До 01.11.99 определить порядок оформления прав собственности и иных прав на вновь построенные культовые здания и сооружения и относящиеся к ним служебные постройки.

3.2. Оказать необходимое содействие религиозным организациям в оформлении имущественных прав на вновь построенные культовые здания и сооружения, а также служебные постройки, имея в виду, что субъектами прав собственности на них в границах отведенного земельного участка может быть только религиозная организация (объединение).

4. Префектам, руководителям департаментов, управлений и комитетов, усилить контроль за соблюдением п.3.4.1 Регламента Мэрии Москвы, исключив случаи принятия решений по обращениям религиозных организаций (объединений) без предварительной проработки и согласования в Комитете по связям с религиозными организациями.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:  

Вестник мэрии Москвы, N 15,
1999 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»