Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 1999 года N 494


О комплексной реконструкции ветхого пятиэтажного
жилищного фонда квартала 5-6 по Мичуринскому
проспекту района Раменки (Западный административный округ)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
постановления Правительства Москвы
от 19 ноября 2002 года N 957-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 20 января 1998 года N 48 "О ходе реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города до 2000 года" и в целях ускорения начала застройки квартала 5-6 по Мичуринскому проспекту района Раменки Правительство Москвы

постановляет:

1. Согласиться с предложением префекта Западного административного округа об исключении из состава сносимых пятиэтажных жилых домов (приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 27.09.94 N 843 "О реконструкции и застройке кварталов 5-6, 23 и 40 по Мичуринскому проспекту муниципального округа "Раменки" Западного административного округа") корпусов 54-4 и 54-5 по Мичуринскому проспекту, входящих в 23 квартал, и включении в состав квартала 5-6 по Мичуринскому проспекту коммунальной зоны, ограниченной улицей Винницкой, водоохранной зоной р.Раменка, жилой застройкой по Мичуринскому и Ломоносовскому проспектам.

2. Определить Департамент внебюджетной политики строительства города Москвы городским инвестором по реконструкции и комплексной застройке квартала 5-6 по Мичуринскому проспекту в соответствии с перечнем сносимых жилых домов, согласно приложению 2 к постановлению Правительства Москвы от 27.09.94 N 843 и с учетом п.1 настоящего постановления.

3. Согласиться с предложением префекта Западного административного округа, что экономически целесообразное решение реконструкции квартала 34-35 района Проспект Вернадского возможно только при совместном его рассмотрении с реконструкцией квартала 5-6 по Мичуринскому проспекту. Возложить функции заказчика (управляющего проектом) по реконструкции и комплексной застройке квартала 5-6 по Мичуринскому проспекту на ГУП "Управление экспериментальной застройки".

4. Департаменту внебюджетной политики строительства города Москвы:

4.1. Обеспечить финансирование проектирования и застройки квартала 5-6 по Мичуринскому проспекту жилыми корпусами со встроенными нежилыми помещениями и объектами соцкультбыта за счет средств внебюджетного жилищно-инвестиционного фонда в полном объеме.

С целью достижения комплексной застройки квартала 5-6 профинансировать из средств внебюджетного жилищно-инвестиционного фонда проектирование и строительство объектов инженерной, социально-культурной инфраструктуры и гаражей внутри квартала 5-6 по Мичуринскому проспекту.

4.2. Определить генподрядную организацию на конкурсной основе.

5. По завершении строительства жилую и нежилую площадь распределить в следующем соотношении:

5.1. По жилой площади:

35% - префектуре Западного административного округа для переселения жителей из пятиэтажного и ветхого жилищного фонда и компенсации затрат предыдущему инвестору (НП "Гражданстройпроект");

65% - Департаменту внебюджетной политики строительства города Москвы для дальнейшей коммерческой реализации в установленном порядке.

5.2. По нежилой площади:

35% - префектуре Западного административного округа для нужд административного округа;

65% - Департаменту внебюджетной политики строительства города Москвы для дальнейшей коммерческой реализации в соответствии с п.5 распоряжения Мэра Москвы от 26.03.98 N 283-РМ "О совершенствовании реализации жилой площади и встроенно-пристроенных помещений, построенных по городскому заказу, Управлением внебюджетного планирования развития города".

5.3. По гаражам:

10% - префектуре Западного административного округа по себестоимости строительства в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 12.03.96 N 216 "О программе массового строительства многоэтажных гаражей-стоянок на 500000 машино-мест и организации ее выполнения";

90% - Департаменту внебюджетной политики строительства города Москвы для дальнейшей коммерческой реализации в соответствии с п.5 распоряжения Мэра Москвы от 26.03.98 N 283-РМ "О совершенствовании реализации жилой площади и встроенно-пристроенных помещений, построенных по городскому заказу, Управлением внебюджетного планирования развития города".

6. Префекту Западного административного округа от имени Правительства Москвы в установленном порядке заключить генеральный договор о реализации проекта строительства и реконструкции квартала 5-6 по Мичуринскому проспекту с Департаментом внебюджетной политики и строительства города Москвы, предусмотрев в доле, передаваемой для нужд округа, набор и размер квартир, необходимых для переселения.

7. Префекту Западного административного округа совместно с заказчиком - ГУП "Управление экспериментальной застройки" и Департаментом внебюджетной политики строительства города Москвы в 1999 году подготовить проект постановления Правительства Москвы по реконструкции коммунальной зоны квартала 5-6 по Мичуринскому проспекту.

8. Москомархитектуре:

8.1. По согласованию с ГУП "Управление экспериментальной застройки" в месячный срок со дня выхода настоящего постановления определить на конкурсной основе генерального проектировщика для проектирования комплексной реконструкции квартала 5-6 по Мичуринскому проспекту.

8.2. По заявке ГУП "Управление экспериментальной застройки" в трехмесячный срок со дня выхода настоящего постановления разработать исходно-разрешительную документацию на комплексную реконструкцию и строительство кварталов 5-6, 23 по Мичуринскому проспекту, включая коммунальную зону.

8.3. В трехмесячный срок с момента выпуска исходно-разрешительной документации по заявке ГУП "Управление экспериментальной застройки" разработать проект планировки кварталов 5-6 и 23 по Мичуринскому проспекту (включая коммунальную зону), определив при этом серии и типы жилых домов, в том числе ДСК-1, ДСК-3 и НП "Гражданстройпроект", с учетом требований Департамента внебюджетной политики строительства города Москвы, а также с необходимым набором квартир и их размеров, исходя из разделения строящихся домов на коммерческие - для инвестора и муниципальные для переселения.

8.4. Совместно с префектом Западного административного округа и ГУП "Управление экспериментальной застройки" подготовить предложения по порядку и условиям вывода (перевода или ликвидации) предприятий и организаций, расположенных в коммунальной зоне квартала 5-6, ограниченной улицей Винницкой, водоохранной зоной р.Раменка, жилой застройкой по Мичуринскому и Ломоносовскому проспектам.

9. Префекту Западного административного округа совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы в месячный срок со дня выпуска проекта планировки разработать и утвердить график переселения жителей из пятиэтажных и ветхих жилых домов, подлежащих сносу, с указанием площадей и сроков.

10. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы, Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы и Москомрегистрации в установленном порядке, после завершения строительства и приемки объектов в эксплуатацию, оформить имущественные права участникам строительства в соответствии с п.5 настоящего постановления.

11. Москомзему по заявке ГУП "Управление экспериментальной застройки" по разработанной Москомархитектурой исходно-разрешительной документации оформить договоры краткосрочной аренды земельных участков на период проектирования и строительства жилых домов и других объектов в квартале 5-6 по Мичуринскому проспекту.

12. Распространить на застройку квартала 5-6 по Мичуринскому проспекту действие следующих документов:

12.1. Распоряжение Мэра Москвы от 07.09.95 N 472-РМ "Об утверждении формы распоряжения префекта административного округа о предоставлении земельного участка под строительство и реконструкцию пятиэтажных жилых домов" (п.5 приложения).

12.2. Распоряжение Мэра Москвы от 19.12.95 N 665-РМ "О мерах по организации финансирования реконструкции пятиэтажного жилого фонда города в 1996 году" (п.6.5).

12.3. Распоряжение Мэра Москвы от 19.07.95 N 348-РМ "Об уточнении порядка возмещения городу затрат на развитие социальной и инженерной инфраструктуры" (п.1).

12.4. Постановление Правительства Москвы от 20.01.98 N 48 "О ходе реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города до 2000 года" (пп.20.1, 20.1.1).

13. На основании п.12 настоящего постановления:

13.1. Освободить Департамент внебюджетной политики строительства города Москвы от оплаты за право заключения договоров аренды и арендной платы за землю на срок проектирования, строительства и реконструкции квартала 5-6 по Мичуринскому проспекту (п.12.1).

13.2. Освободить Департамент внебюджетной политики строительства города Москвы от оплаты долевого участия на развитие инженерных сетей и сооружений и получения ТУ на присоединение (п.12.2) по объектам на данной территории (п.1).

14. Управлению инвестиционной политики и финансирования из городских источников обеспечить финансирование проектирования и строительства городских инженерных сетей в 2000-2001 годах.

15. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы:

15.1. По предложению Управления инвестиционной политики и финансирования из городских источников, согласованному с заказчиком ГУП "Управление экспериментальной застройки", предусматривать в годовых инвестиционных программах проектирование и строительство городских инженерных сетей для обеспечения комплексной застройки квартала 5-6 по Мичуринскому проспекту.

15.2. По предложению Департамента внебюджетной политики и строительства города Москвы, согласованному с заказчиком - ГУП "Управление экспериментальной застройки", предусматривать в годовых инвестиционных программах разработку предпроектной, исходно-разрешительной документации, проектирование и строительство комплексной застройки квартала 5-6 по Мичуринскому проспекту за счет внебюджетного жилищно-инвестиционного фонда.

16. Департаменту внебюджетной политики строительства города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития г.Москвы предусматривать в балансе внебюджетного жилищно-инвестиционного фонда на 2000-й и последующие годы финансирование разработки предпроектной, исходно-разрешительной документации, проектирования и строительства объектов инженерной и социально-культурной инфраструктуры для обеспечения комплексной застройки в квартале 5-6 по Мичуринскому проспекту в пределах задания по наполнению бюджета.

17. В связи с выходом настоящего постановления считать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 27 сентября 1994 года N 843 "О реконструкции и застройке кварталов 5-6, 23 и 40 по Мичуринскому проспекту района "Раменки" Западного административного округа" в части финансирования и строительства квартала 5-6 по Мичуринскому проспекту силами ТОО ППСК ТЭЦ-25 (НП "Гражданстройпроект").

18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И. и префекта Западного административного округа Брячихина А.М.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»