ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 июня 1999 года N 463-41

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об улучшении экологической ситуации
на Москворецком источнике питьевого
водоснабжения на территории Красногорского района

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с изменением объективных условий
на основании постановления Правительства Москвы
от 23 января 2007 года N 40-ПП

____________________________________________________________________

В последние годы на территории Московской области темпы строительства резко возросли. Принятие постановления Совета Министров РСФСР от 22.02.91 N 110 "О предоставлении гражданам земельных участков для ведения садоводства, огородничества и животноводства" позволило главам местных администраций увеличить количество отводимых земельных участков под индивидуальную и дачную застройку. Массовый характер приняло строительство коттеджей повышенной комфортности без учета развития инженерной инфраструктуры (схем водоснабжения, канализации, телефонизации, газификации, энерго- и теплоснабжения).

Опасность для водоисточников представляет ситуация, сложившаяся в районах, расположенных в непосредственной близости от водозаборов водопроводных станций.

Красногорский район расположен в зоне санитарной охраны Московского водопровода и примыкает к водозаборам Западной и Рублевской водопроводных станций. Часть территории района находится в 1-ом поясе зоны санитарной охраны.

С целью предотвращения сброса сточных вод вблизи водозаборов водопроводных станций, коренного улучшения качества воды в источнике питьевого водоснабжения Москвы, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.97 N 75 "О мерах по обеспечению устойчивого водоснабжения г.Москвы и Московской области" Правительство Москвы и Правительство Московской области

постановляют:

1. Администрации Красногорского района:

1.1. Принять меры к обеспечению долевого участия абонентов в строительстве коллектора "Тимошкино, Дмитровское, Петрово-Дальнее, Ильинское, Николо-Урюпино, Архангельское", исходя из общей стоимости сооружений и количества сбрасываемых ими сточных вод.

Совместно с МГП "Мосводоканал" и Мособлкомводом обеспечить завершение проектирования и вынос в натуру водоохранных зон и прибрежных защитных полос по Москворецкому источнику в IV квартале 1999 года.

1.2. Завершить разработку и утверждение в установленном порядке проекта районной планировки в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 27.12.95 N 44 "О градостроительном регулировании организации территории центральной части Московской области".

1.3. Администрации Красногорского района, ЦГСЭН в Московской области, Мособлкомприроде, МГП "Мосводоканал", Мособлкомзему провести инвентаризацию земельных участков в зоне санитарной охраны, застроенных без соответствующего разрешения, и принять меры в соответствии с действующим законодательством.

2. МГП "Мосводоканал":

2.1. Осуществить корректировку схемы канализации и строительство коллектора "Тимошкино, Дмитровское, Петрово-Дальнее, Ильинское, Николо-Урюпино, Архангельское".

2.2. Выступить заказчиком на строительство указанного коллектора.

3. Предложить Московскому городскому экологическому фонду, Московскому областному экологическому фонду принять участие в финансировании разработки схемы.

4. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, Департаменту финансов г.Москвы, Комитету по финансам и налоговой политике Администрации Московской области, Администрации по землепользованию и экологии Администрации Московской области при разработке проектов бюджетов города Москвы и Московской области начиная с 2000 года предусматривать финансирование инвентаризации земель зоны санитарной охраны и строительства системы канализации в Красногорском районе за счет средств города Москвы и Московской области в равных долях, при долевом участии абонентов Красногорского района.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В. и первого Вице-главу Администрации Московской области Семаева В.В.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

Губернатор Московской области
А.С.Тяжлов


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»