Недействующий

     

ОТРАСЛЕВОЕ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
по организациям здравоохранения Российской Федерации
на 1998 - 1999 годы

________________________________________________________
Не применяется в связи с истечением срока действия
________________________________________________________



1. Общие положения

1.1. Настоящее двухстороннее Отраслевое тарифное соглашение (в дальнейшем - Соглашение) заключено в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 11 марта 1992 года "О коллективных договорах и соглашениях", с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ, Кодексом законов о труде Российской Федерации, положениями Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством Российской Федерации, заключенного на соответствующий период, Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 12.07.93 N 647 "Об утверждении Положения о порядке подготовки и заключения Генерального соглашения и отраслевых тарифных соглашений с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 09.01.94 N 2, другими законодательными и нормативными актами и направлено на обеспечение защиты социальных и экономических прав и интересов работников здравоохранения.

1.2. Сторонами Соглашения являются:

  




представитель работников


-


ЦК профсоюза работников
здравоохранения Российской
Федерации (в дальнейшем - ЦК
профсоюза),

 




представитель работодателей


-


Министерство здравоохранения
Российской Федерации
(в дальнейшем - Минздрав
России).


Участником настоящего Соглашения является Министерство труда и социального развития Российской Федерации.

1.3. Соглашение распространяется на работников и работодателей организаций здравоохранения, независимо от их организационно-правовых форм собственности, которые уполномочили участников Соглашения разработать и заключить его от их имени.

1.4. Положения настоящего Соглашения обязательны для исполнения работодателями учреждений и организаций здравоохранения, подведомственных Минздраву России и служат основой при заключении территориальных соглашений, коллективных договоров, индивидуальных трудовых договоров.

1.5. Соглашение заключено с учетом действующего на момент его подписания законодательства и не ограничивает права работодателей учреждений и организаций здравоохранения в предоставлении дополнительных социально-экономических гарантий, определенных коллективными договорами.

1.6. Профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации, его территориальные и первичные организации, соответствующие их выборные органы выступают в качестве полномочных представителей работников, являющихся членами данного профсоюза при разработке и заключении коллективных договоров и соглашений, а также ведении переговоров по решению трудовых, профессиональных и социально-экономических проблем: оплаты труда, занятости, найма, увольнения (в том числе при сокращении штата и численности работающих).

1.7. Студенты, клинические ординаторы, аспиранты, докторанты (в дальнейшем - обучающиеся) не являются штатными работниками учреждений и не могут быть субъектами коллективных договоров. Для обеспечения защиты их прав и социально-экономических интересов могут заключаться соглашения между администрацией и уполномоченным обучающимися представительным органом. Стороны рекомендуют администрации учреждений считать эти соглашения приложением к Коллективному договору.

1.8. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует до 31 декабря 1999 года.

1.9. В течение срока действия Соглашения стороны вправе вносить дополнения и уточнения в него на основе взаимной договоренности. При наступлении условий, требующих дополнения настоящего Соглашения, заинтересованная сторона вносит соответствующее предложение о начале ведения переговоров в соответствии с действующим законодательством.

1.10. Ни одна из сторон не может в течение установленного срока действия Соглашения в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств.

Лица, по вине которых нарушаются и не выполняются обязательства, предусмотренные настоящим Соглашением, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.

1.11. В период действия настоящего Соглашения стороны соблюдают действующее законодательство, регулирующее порядок разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров, используют все возможности для устранения причин, которые могут повлечь возникновение конфликтов, с целью предупреждения применения трудовыми коллективами крайней меры их разрешения (забастовок).

1.12. Стороны договорились, что коллективные переговоры о заключении нового или продлении срока действующего Соглашения, должны быть начаты не позднее 1 октября 1999 года.

Сторона, получившая письменное уведомление о начале переговоров от другой стороны, обязана в семидневный срок начать переговоры.

1.13. В случае проведения реорганизации сторон Соглашения принятые сторонами обязательства переходят к их правопреемникам.

1.14. В целях содействия развитию социального партнерства стороны признали необходимым:

1.14.1. Предоставлять возможность присутствия представителей стороны Соглашения на заседаниях своих руководящих органов при рассмотрении вопросов, связанных с выполнением Соглашения, направлять друг другу полную и своевременную информацию о перспективных планах, направлениях деятельности, касающихся финансирования учреждений и организаций здравоохранения, принимаемых решениях, затрагивающих трудовые, социально-экономические и профессиональные интересы работников.

2. Контроль и ответственность сторон за выполнение
Соглашения

2.1. Минздрав России и ЦК профсоюза доводят текст настоящего Соглашения до сведения руководителей подведомственных Минздраву России учреждений, территориальных органов управления здравоохранением, территориальных организаций профсоюза в течение одного месяца со дня его подписания.

2.2. Стороны разрабатывают комплекс мер (план мероприятий) по выполнению данного Соглашения и обязуются регулярно информировать друг друга о действиях по его реализации.

2.3. Стороны Соглашения осуществляют контроль за его выполнением.

2.4. Отчет о выполнении настоящего Соглашения рассматривается ежегодно на коллегии Минздрава России и президиуме ЦК профсоюза. Результаты рассмотрения доводятся до сведения подведомственных Минздраву России учреждений, территориальных органов управления здравоохранением и территориальных организаций профсоюза.

2.5. Стороны пришли к согласию, что промежуточные и итоговые результаты выполнения Соглашения и коллективных договоров целесообразно освещать в средствах массовой информации.

2.6. В период действия настоящего Соглашения ЦК профсоюза не организует забастовок по вопросам, включенным в Соглашение, при условии их выполнения. В случае возникновения забастовок ответственность сторон устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

3. Оплата труда

3.1. Стороны в установленном порядке и в пределах своей компетенции готовят заключения по проектам федеральных законов и предложения в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и принимают меры к их реализации:

3.1.1. О своевременном выделении из федерального бюджета и бюджетов всех уровней средств на обеспечение нормального функционирования учреждений и организаций отрасли, в том числе на оплату труда в размерах, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.08.95 N 823.

3.1.2. Об установлении и индексации минимального размера оплаты труда и тарифной ставки 1 разряда ЕТС с учетом поэтапного приближения к прожиточному минимуму.

3.1.3. Об освобождении учреждений и организаций здравоохранения, занимающихся разрешенной предпринимательской деятельностью, от всех видов налогов, сборов и пошлин.

3.1.4. Об увеличении размера тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование до 5%.

3.1.5. О выделении учреждениям Минздрава России в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 20.04.93 N 468 дополнительного фонда оплаты труда для установления выплат стимулирующего характера.

3.1.6. О дальнейшем совершенствовании условий оплаты труда работников здравоохранения, медицинских образовательных и научных учреждений, в том числе:

3.1.6.1. Об установлении работникам медицинских образовательных и научных организаций надбавок за непрерывный стаж работы.

3.1.6.2. О выплате медицинским и педагогическим работникам учреждений здравоохранения ежемесячной денежной компенсации в сумме одного минимального размера оплаты труда в целях содействия обеспечению их книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями.

3.1.6.3. О размере повышения оклада при работе в условиях двойной вредности (опасности) путем суммирования процентов, установленных по каждому из оснований.

3.1.6.4. Об увеличении разрядов ЕТС работникам, имеющим почетное звание "Заслуженный работник здравоохранения РФ".

3.2. Минздрав России и ЦК профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации обязуется рассмотреть вопросы:

3.2.1. О разработке Положения о статусе медицинской сестры с высшим образованием в учреждениях здравоохранения, об установлении порядка их тарификации.

3.2.2. Об установлении работникам высших и средних медицинских образовательных учреждений, учреждений повышения квалификации и последипломного образования врачей и среднего медицинского персонала, занятых непосредственно на работах с опасными для здоровья и тяжелыми условиями труда, повышения должностных окладов в порядке и размерах, предусмотренных для персонала учреждений здравоохранения.

3.2.3. Об изменении условий оплаты труда по должности физик судебно-медицинский эксперт применительно к окладам врачей-специалистов.

3.2.4. О дополнении Перечня учреждений, подразделений и должностей, работа в которых дает право работникам на повышение окладов (ставок) в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда, в том числе:

3.2.4.1. В пункт 1 раздела 1 Перечня:

- отделений, кабинетов хирургического профиля амбулаторно-поликлинических учреждений, в том числе травматологических пунктов,

- врачей-стоматологов;

- персонал, работающий и обслуживающий видеодисплейные терминалы;

- стерилизационных отделений;

- процедурных кабинетов;

- станций, отделений (кабинетов) переливания крови;

- флюорографических установок, не включенных в структуру рентгенотделений;

- фельдшеров и медсестер фильтра детской поликлиники.

3.2.4.2. В пункт 2 раздела 1 Перечня:

- работников хирургических отделений всех профилей стационаров;

- персонал фтизиатрических подразделений (кабинетов) учреждений здравоохранения.

3.2.4.3. В пункт 4 раздела 1 Перечня:

- персонал инфекционных учреждений (отделений, кабинетов), занятых лечением, диагностикой и обслуживанием больных с особо опасными инфекциями.

3.2.5. Об увеличении максимального размера надбавки до 40 процентов врачам и среднему медицинскому персоналу психиатрических, фтизиатрических, наркологических служб, а также женских консультаций, работа которых строится по участковому принципу.

3.2.6. Об исчислении размера надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения с учетом повышения оклада (ставки) в связи с опасными для здоровья и тяжелыми условиями труда.

3.2.7. О включении в стаж для выплаты надбавок за продолжительность непрерывной работы времени участия (выполнения воинского долга) в вооруженных межнациональных конфликтах и на территории ведения боевых действий.

3.2.8. Об оплате труда работников учреждений здравоохранения в системе обязательного медицинского страхования.

3.3. Минздрав России в пределах своей компетенции обязуется:

3.3.1. Принимать необходимые меры по обеспечению финансирования подведомственных организаций в объемах, гарантирующих выплату заработной платы работникам в установленные сроки.

3.3.2. Оклады и ставки, определенные на основании ЕТС, надбавки, доплаты и повышения компенсационного характера считать государственной гарантией минимальной оплаты труда работников здравоохранения.

4. Трудовые отношения

4.1. Стороны договорились, что:

4.1.1. Трудовые отношения между работником и работодателем регулируются трудовым законодательством, настоящим Соглашением и коллективным договором.

4.1.2. Условия, оговариваемые при заключении индивидуальных трудовых договоров (контрактов), не могут ухудшать положение работника, определенное законодательством о труде, данным Соглашением и коллективным договором организации.

4.1.3. Письменное оформление индивидуальных трудовых договоров (контрактов) с лицами, ранее принятыми на работу, производится только с их согласия.

5. Рабочее время и время отдыха

5.1. Работодатели обеспечивают установленную законодательством для работников здравоохранения продолжительность рабочего времени и времени отдыха с учетом соблюдения ежедневного (междусменного) отдыха, равной не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

5.2. В каждом календарном году работник имеет право на ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный оплачиваемый отпуск для всех трудящихся предоставляется продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю.

Порядок и условия предоставления дополнительных отпусков осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

Порядок предоставления дополнительных отпусков за счет собственных средств организации оговаривается в коллективном договоре.

6. Социальные льготы, гарантии и компенсации

6.1. Работодатели обязуются:

6.1.1. Обеспечивать выполнение установленных законодательством и данным Соглашением минимальных социальных гарантий и льгот работникам и их семьям и не ограничивать права трудовых коллективов в расширении этих гарантий при заключении коллективных договоров в организациях, улучшающих положение работников и устанавливающих более высокий уровень социальной защищенности по сравнению с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»