Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 мая 1999 года N 161-Т


О порядке применения отдельных положений Инструкции Банка России
"О порядке формирования и использования резерва
на возможные потери по ссудам" от 30 июня 1997 года N 62а

в части создания резерва на возможные потери по ссудам,
предоставленным предприятиям и организациям за счет
средств федерального бюджета на условиях
возвратности и платности, в том числе
для финансирования инвестиционных
и конверсионных программ

(с изменениями на 25 января 2001 года)
____________________________________________________________________
Отменено с 1 августа 2004 года на основании
указания Банка России от 26 марта 2004 года N 1406-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     письмом Банка России от 25 января 2001 года N 14-Т.
____________________________________________________________________


В связи с вопросами, поступающими от территориальных учреждений Банка России и кредитных организаций, Банк России разъясняет следующее.

1. Действие указания Банка России от 14.07.98 N 290-У "О порядке создания резерва на возможные потери по ссудам, предоставленным организациям АПК за счет средств спецфонда" распространяется на ссуды, предоставленные предприятиям и организациям за счет средств федерального бюджета на условиях возвратности и платности, в том числе для финансирования инвестиционных и конверсионных программ с учетом следующих особенностей.

2. Величина резерва на возможные потери по ссудам, предоставленным предприятиям и организациям за счет средств федерального бюджета на условиях возвратности и платности, в том числе для финансирования инвестиционных и конверсионных программ, определяется с учетом особенностей соглашений (договоров), заключенных Минфином России и кредитными организациями (далее - соглашения).

2.1. В случае, если условиями соглашения предусмотрена ответственность кредитной организации за возврат средств в бюджет, резерв на возможные потери по ссудам создается в полном объеме требований Инструкции Банка России от 30.06.97 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" исходя из суммы задолженности, числящейся на балансовом счете N 40109 "Финансирование отдельных государственных программ и мероприятий за счет средств федерального бюджета на возвратной основе".

2.2. В случае, если соглашение не предусматривает ответственности кредитной организации за возврат указанных средств, ссуда приравнивается к аналогичным синдицированным ссудам. При этом размер отчислений в резерв определяется в соответствии с п.3.1 Инструкции Банка России от 30.06.97 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" в редакции указания Банка России от 28.12.98 N 461-У "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Банка России "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" от 30.06.97 N 62а".

2.3. На ссуды, предоставленные банком за счет средств федерального бюджета на возвратной и платной основе, в том числе для осуществления инвестиционных и конверсионных программ, не распространяются требования Инструкции Банка России от 30.06.97 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" в случае наличия в соглашении (договоре), заключенном между банком и Министерством финансов Российской Федерации и/или соответствующим министерством (ведомством) Российской Федерации условия о том, что банк выполняет исключительно агентские функции или функции комиссионера, то есть на него не возложена ответственность за возврат ссуды.

При этом ответственность перед федеральным бюджетом за своевременный и полный возврат ссуд, перечисленных банком на счета предприятий и организаций за счет бюджетных средств, должна быть в соответствии с нормативными актами, регламентирующими предоставление указанных кредитов, и/или кредитным договором полностью возложена на организации, являющиеся получателями указанных ссуд.

В случае, если в соглашении (договоре) нет конкретных указаний на отсутствие ответственности банка-агента (банка-комиссионера) за возврат целевых средств в федеральный бюджет, основанием для применения настоящего пункта является официальное подтверждение Минфина России или другого министерства (ведомства) Российской Федерации, принимавшего решение о предоставлении денежных средств на возвратной основе для осуществления кредитования на согласованных с ним условиях, об отсутствии указанной ответственности банка-агента (банка-комиссионера), направленное в адрес банка и/или территориального учреждения Банка России.

(Пункт дополнительно включен письмом Банка России от 25 января 2001 года N 14-Т)

В.Н.Горюнов

     

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»