Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 1999 года N 425


О взаимодействии средней и высшей школы г.Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 21 марта 2013 года N 163-ПП
____________________________________________________________________

Накануне XXI века в Москве сформировалась эффективная система взаимодействия общеобразовательных учреждений и вузов. На начало 1998/99 учебного года 790 общеобразовательных учреждений столицы, т.е. каждое второе, сотрудничали со 108 государственными и негосударственными вузами. Сегодня более двух тысяч преподавателей вузов работают в школах. Выпускники общеобразовательных учреждений Москвы составляют в московских вузах 76% от общего числа студентов. Основу концепции взаимодействия систем высшего и среднего образования в столичном регионе составляет представление о вузе и школе как о двух равноправных партнерах, усилия которых направлены на решение общей проблемы образованности общества, формирование его культуры. В настоящее время сложились тесные связи между Московским комитетом образования и Советом ректоров вузов г.Москвы. Результатом такого сотрудничества явилось создание в Москве мощного образовательного потенциала взаимодействующих систем среднего и высшего образования, который уже сейчас является важным фактором не только развития образовательной сферы, но и решения многих задач социально-культурной и экономической жизни Москвы. Именно на такой основе стали возможны совместные разработки с вузами крупных проектов и программ: по организации массового приема в вуз выпускников сиротских учреждений, обучению детей-инвалидов, выполнению социального заказа Правительства Москвы и префектур города по подготовке для них государственных служащих высокой квалификации, повышению квалификации учителей московских школ, организации научно-исследовательской работы учащихся, выполнению обязательств правительства Москвы, касающихся высшего образования, в рамках международных и межрегиональных договоров, а также решение других задач в интересах Москвы.

Несмотря на то, что эта работа носит всесторонний характер, в совместной деятельности вузов, общеобразовательных учреждений, комитетов, префектур имеются неиспользованные резервы. На совместном заседании расширенной коллегии Московского комитета образования и президиума Совета ректоров вузов г.Москвы 30 ноября 1998 года говорилось о недостаточном использовании сегодня потенциала вузов в определении и реализации молодежной политики города в целом. Отмечалось, что вузам не просто выступать в качестве центров культурно-просветительной и воспитательной работы с молодежью из-за нехватки средств. Необходимо совершенствовать систему работы с одаренными детьми и детьми, имеющими повышенную образовательную мотивацию. Для этого целесообразно выделять целевую финансовую помощь, дополнительно к выделяемой Правительством Москвы в поддержку вузов, на решение вопросов научно-исследовательской работы учащихся, проведения олимпиад, интеллектуальных марафонов. В целом требуется более эффективное решение вопросов финансового и материально-технического обеспечения взаимодействия учреждений среднего и высшего образования. Предлагается разработать долгосрочную программу интеграции высшей и средней школы, курируемую Правительством Москвы и реализуемую в русле проводимой им молодежной политики. Сегодня стала насущной потребностью координация усилий всех организаций и ведомств по использованию двух образовательных систем в интересах удовлетворения специфических потребностей города, его административных округов.

В целях эффективного использования потенциала взаимодействия учреждений среднего и высшего образования в интересах столичного мегаполиса правительство Москвы

постановляет:

1. Создать при правительстве Москвы межведомственный Координационный совет по обеспечению эффективности взаимодействия средней и высшей школы в интересах столицы. Утвердить Положение о межведомственном Координационном совете и его состав (приложения 1, 2).

2. Московскому комитету образования совместно с Советом ректоров вузов г.Москвы до 01.09.2000 разработать долгосрочную целевую программу "Интеграция средней и высшей школы в столичном регионе" с учетом использования ее в интересах столицы и представить ее на утверждение межведомственного Координационного совета.

3. Префектам административных округов совместно с окружными управлениями образования, руководителями вузов до 01.10.99 разработать планы основных мероприятий административных округов по использованию потенциала взаимодействия средней и высшей школы, исходя из потребностей округа, и подписать договорные обязательства с вузами.

4. Комитету труда и занятости совместно с Московским комитетом образования, Советом ректоров вузов г.Москвы:

4.1. Внести до 01.10.99 дополнение в программу "Высшее образование и трудоустройство", предусматривающее направления работы с вузами по рациональному подходу к подготовке ими специалистов для столичного региона, исходя из реальных потребностей города.

4.2. Разработать до 01.11.99 программу "Профориентационная работа с учащимися столичных образовательных учреждений" и представить ее на утверждение межведомственного Координационного совета по обеспечению эффективности взаимодействия средней и высшей школы.

5. Комитету общественных и межрегиональных связей совместно с Московским комитетом образования при разработке Соглашения об основных направлениях совместной деятельности по реализации образовательных, социально-культурных и научно-просветительских программ и проектов на 1999-2000 годы предусмотреть использование потенциала федеральных и региональных вузов в интересах укрепления содружества между Москвой и странами ближнего зарубежья, регионами России.

6. Одобрить работу Московского комитета образования с вузами (в том числе МГТУ им.Н.Э.Баумана, Институтом молодежи и другими) по обеспечению условий для продолжения обучения детей-инвалидов, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в высших учебных заведениях.

Московскому комитету образования совместно с Советом ректоров вузов г.Москвы до 01.07.99 разработать и утвердить на межведомственном Координационном совете программу вариативного непрерывного профессионального образования и реабилитации инвалидов в учреждениях среднего и высшего образования столичного региона; до 01.08.99 дополнить городскую программу "Дети-сироты" подпрограммой "Детям-сиротам Москвы - высшее образование".

7. Московскому комитету образования до 01.07.99 внести предложения в Министерство труда и социального развития Российской Федерации о распространении на преподавателей вузов, работающих в общеобразовательных учреждениях, условий оплаты труда в высших учебных заведениях.

8. Просить Совет ректоров вузов г.Москвы изучить возможности вузов по повышению квалификации сотрудников учреждений, подведомственных комитетам, департаментам и управлениям правительства Москвы, и до 01.12.99 внести предложения в межведомственный Координационный совет по обеспечению эффективности взаимодействия средней и высшей школы.

9. Префектам административных округов совместно с Управлением по вопросам государственной службы и кадров до 01.06.99 решить вопрос о трудоустройстве выпускников первого набора Международного университета, осуществленного в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30.05.95 N 490 "О подготовке специалистов для городского хозяйства Москвы в Международном университете".

10. Префектам административных округов совместно с Московским комитетом образования до 01.07.99 произвести конкурсный отбор 20 кандидатов из числа одаренных выпускников московских школ из малообеспеченных семей для их обучения с сентября 1999 года в Международном университете.

11. Московскому комитету образования осуществлять финансирование расходов на развитие системы работы педагогических кадров вузов с одаренными детьми и детьми, имеющими повышенную образовательную мотивацию, на организацию олимпиад, конкурсов, научно-исследовательской работы с учащимися московских общеобразовательных учреждений в пределах средств, выделяемых на содержание учреждений образования.

12. Московскому комитету образования, Комитету общественных и межрегиональных связей совместно с Советом ректоров вузов г.Москвы до 01.07.99 подготовить обращение в Минобразование России о выделении по согласованию с вузами Москвы финансируемых из федерального бюджета целевых мест приема для абитуриентов из регионов Российской Федерации и государств СНГ с целью выполнения пунктов соответствующих договоров, соглашений, заключенных правительством Москвы.

13. Признать целесообразным учредить именную премию мэрии Москвы, ежегодно вручаемую одному из столичных вузов за высокую эффективность взаимодействия с московскими общеобразовательными учреждениями, за счет средств, предусмотренных в бюджете на поддержку вузов. Московскому комитету образования совместно с Советом ректоров вузов г.Москвы разработать и представить на утверждение мэра Москвы Положение об именной премии Мэрии Москвы вузу, который наиболее активно работает с московскими школами.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Шанцева В.П.

Премьер
 Правительства  Москвы
Ю.М.Лужков

 Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
 от 18 мая 1999 года N 425

ПОЛОЖЕНИЕ
о межведомственном Координационном  совете при правительстве Москвы по обеспечению эффективности взаимодействия средней и высшей школы

     

I. Общие положения

Межведомственный Координационный совет при правительстве Москвы по обеспечению эффективности взаимодействия средней и высшей школы (далее- Координационный совет) создан на основании постановления Правительства Москвы в целях определеления стратегии и координации усилий органов законодательной и исполнительной власти Москвы, образовательных учреждений и их общественных объединений по обеспечению эффективности взаимодействия средней и высшей школы в столичном регионе в интересах города, его административных округов.

В своей деятельности Координационный совет руководствуется законодательством Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами города Москвы, постановлениями и распоряжениями органов законодательной и исполнительной власти г.Москвы и настоящим Положением.

II. Задачи Координационного совета

Основными задачами Координационного совета являются:

- реализация стратегии и координация эффективного использования усилий органов государственного и муниципального управления, законодательной власти, образовательных учреждений по развитию образования в части, касающейся взаимодействия среднего и высшего образования в целях поддержки молодежной политики города;

- осуществление организационно-управленческих мероприятий и информационной работы по обеспечению эффективности взаимодействия средней и высшей школы;

- поддержка инновационной деятельности взаимодействующих учреждений среднего и высшего образования;

- подготовка и внесение на рассмотрение правительства Москвы и Московской городской Думы предложений по совершенствованию механизма взаимодействия средней и высшей школы в столичном регионе;

- рассмотрение хода выполнения и реализации постановлений правительства Москвы и Московской городской Думы, Совета ректоров вузов г.Москвы в части, касающейся взаимодействия системы среднего и высшего образования в столице;

- взаимодействие в установленном порядке с органами законодательной и исполнительной власти по проблемам сотрудничества средней и высшей школы, выполнения решений, договоров и соглашений правительства Москвы в этом направлении его деятельности.

III. Основные направления деятельности  Координационного совета

В соответствии с целью и задачами основными направлениями деятельности Координационного совета являются:

- комплексный анализ, прогнозирование тенденций и определение основных путей развития взаимодействия средней и высшей школы в столичном регионе;

- формирование предложений по разработке целевых проектов и программ, способствующих эффективному использованию потенциала взаимодействия системы среднего и высшего образования в Москве; обоснование целей и приоритетов отдельных проектов и программ, координация усилий соответствующих органов, учреждений и организаций в их реализации;

- разработка рекомендаций и предложений по развитию и совершенствованию нормативно-правовой базы, научно-методического обеспечения, финансово-экономической, материально-технической и информационной поддержки взаимодействия средней и высшей школы столицы;

- определение приоритетных направлений научно-исследовательской работы, подготовка предложений о создании временных научно-исследовательских коллективов по различным проблемам совместной деятельности системы среднего и высшего образования в Москве;

- координация работы средней и высшей школы с одаренными и высокомотивированными детьми, по научному творчеству школьников и молодежи, проведению олимпиад, конкурсов с учащимися московских образовательных учреждений;

- подготовка рекомендаций и предложений по обеспечению столицы кадрами различных специальностей с учетом потребностей города, его административных округов, по повышению их квалификации и научного уровня;

- формирование предложений правительству Москвы при подготовке ежегодных проектов городского бюджета о необходимых средствах для оказания всесторонней поддержки взаимодействующих систем среднего и высшего образования в столичном регионе;

- анализ окружных и муниципальных проектов и программ по использованию потенциала взаимодействия среднего и высшего образования и выработка соответствующих рекомендаций;

- обеспечение своевременного обмена информацией, способствующей созданию единого межведомственного информационного пространства по проблемам взаимодействия систем среднего и высшего образования в Москве;

- организация симпозиумов, конференций, семинаров, круглых столов и других мероприятий по проблемам взаимодействия средней и высшей школы, изучение и обобщение опыта работы в этом направлении;

- ежегодная подготовка предложений по квотированию мест в вузах Москвы для реализации договоров и соглашений правительства Москвы.

- обеспечение взаимосвязи с научными организациями по проблемам взаимодействия системы среднего и высшего образования, а также с общественными организациями по вопросам сотрудничества средней и высшей школы как важного фактора осуществляемой в Москве молодежной политики.

IV. Состав Координационного совета

Персональный состав Координационного совета утверждается постановлением правительства Москвы. В состав Координационного совета входят председатель Координационного совета, два его заместителя, два секретаря (по одному представителю от Московского комитета образования и от Совета ректоров вузов г.Москвы) и члены Координационного совета.

Председатель Координационного совета:

- осуществляет общее руководство Координационным советом;

- утверждает планы работы Координационного совета, а также состав руководителей рабочих групп и комиссий, образуемых для решения вопросов по основным направлениям деятельности Координационного совета;

- привлекает к работе специалистов из числа ведущих ученых, органов исполнительной власти, средств массовой информации, ассоциаций, представителей деловых кругов;

- отчитывается о деятельности Координационного совета перед правительством Москвы.

Члены Координационного совета:

- имеют право участвовать в заседаниях Координационного совета с правом решающего голоса;

- возглавлять и участвовать в образуемых Координационным советом рабочих группах и комиссиях.

Секретари Координационного совета:

- осуществляют организационно-техническое обеспечение деятельности Координационного совета, координируют работу совета в соответствии с утвержденными планами, осуществляют контроль за исполнением принятых решений, организуют текущую работу по подготовке и проведению заседаний Координационного совета, обеспечивают ведение протокола заседаний.

V. Регламент Координационного совета

Заседания Координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины членов совета.

Проведение заседаний Координационного совета организуется его секретарями и осуществляется под руководством председателя или его заместителя в соответствии с планом работы совета.

Решения заседаний Координационного совета считаются принятыми, если за них проголосовало большинство присутствующих членов совета. При равенстве голосов решающим считается голос председательствующего на заседании. Решения заседаний совета оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим на заседании и секретарем совета.

Протоколы и иная информация о деятельности Координационного совета доводятся до его членов и других заинтересованных лиц путем рассылки материалов в течение десяти дней со дня проведения заседания.

Рекомендации Координационного совета при необходимости реализуются постановлениями правительства Москвы, распоряжениями мэра Москвы.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
 от 18 мая 1999 года N 425

СОСТАВ
межведомственного Координационного совета по обеспечению эффективности взаимодействия средней и высшей школы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»