ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 1999 года N 552


Об утверждении Положения о предоставлении средств федерального бюджета на возвратной и платной основе предприятиям и организациям лесной промышленности для создания межсезонных запасов древесины, сырья и топлива и Положения о финансировании на возвратной и платной основе расходов предприятий и организаций легкой и текстильной промышленности на сезонную закупку сырья и материалов для производства товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения*

(с изменениями на 3 октября 2002 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357;

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 года N 731 (Российская газета, N 196, 16.10.2002).

____________________________________________________________________

________________

* Заголовок в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357 - см. предыдущую редакцию.


Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Положение о предоставлении средств федерального бюджета на возвратной и платной основе предприятиям и организациям лесной промышленности для создания межсезонных запасов древесины, сырья и топлива;

Положение о финансировании на возвратной и платной основе расходов предприятий и организаций легкой и текстильной промышленности на сезонную закупку сырья и материалов для производства товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357 - см. предыдущую редакцию).

Председатель Правительства
Российской Федерации
С.Степашин

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 мая 1999 года N 552


ПОЛОЖЕНИЕ
о предоставлении средств федерального бюджета на возвратной и
платной основе предприятиям и организациям лесной промышленности
для создания межсезонных запасов древесины, сырья и топлива

(с изменениями на 3 октября 2002 года)


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления бюджетных средств (бюджетных кредитов), выделяемых предприятиям и организациям лесной промышленности (далее именуются - организации лесной промышленности) для создания межсезонных запасов древесины, сырья и топлива (пункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357 - см. предыдущую редакцию).

2. Бюджетные средства (бюджетные кредиты) выделяются предприятиям и организациям лесной промышленности, за исключением предприятий с иностранными инвестициями (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357 - см. предыдущую редакцию).

Указанные средства предоставляются на возвратной и платной основе с уплатой процентов за пользование ими в размере одной третьей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на день вступления в силу Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год" (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357 - см. предыдущую редакцию).

Бюджетные средства (бюджетные кредиты) могут предоставляться организациям лесной промышленности для создания межсезонных запасов древесины, сырья и топлива на условиях, определенных статьями 76, 77 и 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в том числе под поручительства (государственные гарантии) субъектов Российской Федерации, предусмотренные соответствующими статьями в республиканских, краевых, областных бюджетах и бюджетах автономных округов, принятых на 2000 год в установленном порядке (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357).

Бюджетные средства (бюджетные кредиты) выделяются организациям лесной промышленности, не имеющим просроченной задолженности по ранее полученным бюджетным средствам и уплате процентов за пользование ими и не признанным в установленном порядке несостоятельными (банкротами) (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357).

Условием предоставления бюджетных средств (бюджетных кредитов) на возвратной и платной основе организациям деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и лесохимической отраслей лесной промышленности (за исключением занимающихся заготовкой древесины) является получение прибыли за прошедший год и за отчетный период текущего года (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357).

При этом организации отраслей лесной промышленности, занимающиеся заготовкой древесины и имеющие по итогам работы убытки за прошедший год и(или) за отчетный период текущего года, могут быть включены в перечни организаций лесной промышленности, которым предусматривается выделение бюджетных средств (бюджетных кредитов), на основании решения Межведомственной рабочей комиссии по рассмотрению материалов лесопромышленных организаций для оказания финансовой поддержки за счет бюджетных средств, образованной совместным решением Министерства экономики Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357).    

Бюджетные средства (бюджетные кредиты) предоставляются организациям лесной промышленности в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством экономики Российской Федерации, на основании договора между этими организациями и Министерством финансов Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357 - см. предыдущую редакцию).

3. Организации лесной промышленности представляют в Министерство экономики Российской Федерации следующие материалы:

а) письмо с обоснованием необходимости выделения бюджетных средств (бюджетного кредита) (подпункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357 - см. предыдущую редакцию);

б) письмо руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится организация лесной промышленности, о необходимости выделения бюджетных средств (бюджетного кредита) этой организации и о согласии выступить в качестве поручителя по обеспечению возврата бюджетных средств (бюджетного кредита) и процентов за пользование ими (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357 - см. предыдущую редакцию);

в) справку и экономическую характеристику по формам согласно приложениям N 1 и 2;

г) бухгалтерские отчеты за прошедший год и за отчетный период текущего года, заверенные территориальным органом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам;

д) расчет потребности в средствах на создание межсезонных запасов древесины, сырья и топлива.

е) сведения об основных показателях производственной деятельности (отчет и прогноз) по формам, установленным Министерством экономики Российской Федерации (подпункт дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357);

ж) справку органов Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству об отсутствии данной организации в числе неплатежеспособных (подпункт дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357);

з) банковскую гарантию по формам, установленным Министерством финансов Российской Федерации, если гарантом обеспечения возврата бюджетных средств (бюджетного кредита) выступает коммерческий банк (подпункт дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357).

4. Перечни организаций лесной промышленности, которым предусматривается выделение бюджетных средств (бюджетных кредитов), составляются Департаментом экономики лесного комплекса Министерства экономики Российской Федерации и направляются в Межведомственную рабочую комиссию по рассмотрению материалов лесопромышленных организаций для оказания финансовой поддержки за счет бюджетных средств (бюджетных кредитов), образованную совместным решением Министерства экономики Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации (абзац дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357 - см. предыдущую редакцию).

На основании решения этой Комиссии указанные перечни утверждаются заместителем Министра экономики Российской Федерации по согласованию с заместителем Министра финансов Российской Федерации.

5. Для заключения договора с Министерством финансов Российской Федерации о выделении средств организации лесной промышленности, включенные в утвержденный перечень, представляют в Министерство финансов Российской Федерации проект договора поручительства по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации, а также материалы, указанные в пункте 3 настоящего Положения, подписанные руководителем Департамента экономики лесного комплекса Министерства экономики Российской Федерации (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357 - см. предыдущую редакцию).

6. Финансирование затрат на создание межсезонных запасов древесины, сырья и топлива за счет средств федерального бюджета (бюджетных кредитов) осуществляется в порядке, определяемом договором между организацией лесной промышленности и Министерством финансов Российской Федерации и договором поручительства через систему федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357 - см. предыдущую редакцию).

Средства федерального бюджета (бюджетные кредиты), выделенные организациям лесной промышленности, имеют целевое назначение и используются ими для оплаты (абзац дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357 - см. предыдущую редакцию):

сырья, материалов и топлива, необходимых для заготовки, производства и переработки древесины, древесного сырья и лесохимической продукции;

услуг транспорта;

расходов на приобретение запасных частей, комплектующих изделий и узлов к технологическому оборудованию, применяемому при заготовке и переработке древесины (но не более 30 процентов от суммы выделенных средств);

расходов на выплату заработной платы в лесозаготовительных и лесосплавных организациях (но не более 25 процентов от суммы выделенных средств).

Бюджетные средства (бюджетные кредиты) не могут направляться на погашение ранее полученных кредитов коммерческих банков и бюджетных ссуд, выданных для создания производственных запасов (абзац дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357 - см. предыдущую редакцию).

7. Контроль за целевым использованием, своевременным возвратом бюджетных средств (бюджетных кредитов) и процентов за пользование ими осуществляется территориальными органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации и соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (пункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года N 357 - см. предыдущую редакцию).

Приложение N 1
к Положению о предоставлении средств
федерального бюджета на возвратной
и платной основе предприятиям и
организациям лесной промышленности
для создания межсезонных запасов
древесины, сырья и топлива
( в редакции, введенной в действие
 с 24 октября 2002 года постановлением
 Правительства Российской Федерации
 от 3 октября 2002 года N 731
, -
 см. предыдущую редакцию)

 


СПРАВКА

   Наименование предприятия (организации) __________________________

1. Организационно-правовая форма

                            

2. Номер и дата документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, наименование регистрирующего органа

                             

3. Виды собственности (в случае смешанной - удельный вес каждой)

                            

4. Уставный капитал, тыс. рублей

                             

5. Основные акционеры (тыс. рублей/процентов)

                                                          

6. Государственная доля акций
(тыс. рублей/процентов);
местонахождение акций:
(территориальное подразделение
Министерства государственного
имущества Российской Федерации,
Российского фонда федерального
имущества, закреплены в
государственной собственности на
срок до 3 лет); представители
государства в органах управления
акционерного общества

                             










7. Вхождение в холдинг или другие
объединения (наименование)

                             

8. Расчетно-платежные реквизиты

                             

9. Фамилия, имя, отчество
руководителя

                             

10. Телефон, телетайп, факс

                             


Руководитель предприятия (организации)

Главный бухгалтер

М.П.

"____" ______________  г.


Приложение N 2
к Положению о предоставлении
средств федерального бюджета на
возвратной и платной основе
предприятиям и организациям лесной
промышленности для создания
межсезонных запасов древесины,
сырья и топлива


Экономическая характеристика

Наименование предприятия

(организации) ______________________________________________________  

Отрасль хозяйства (промышленности) __________________________________  

Вид деятельности ___________________________________________________

                                                                                                                                                    (тыс. рублей)


N
п/п



На
1 января
         года



На
1         год
(отчетный
период
текущего
года)

1.

 Уставный фонд

2.

 Государственная доля акций
(процентов/ тыс. рублей)



3.

 Коэффициент текущей ликвидности
оборотных активов



4.

  Объем производства продукции
(работ, услуг) за
соответствующий период





5.

Прибыль (убыток)

6.

 Использование прибыли:

платежи в бюджет

отчисления в резервный
(страховой) фонд



фонд накопления
в том числе



на пополнение оборотных средств

фонд потребления

на благотворительные и другие цели



7.

 Себестоимость товарной продукции
в том числе:



сырье и материалы

заработная плата

топливо и электроэнергия

амортизация

внепроизводственные расходы

транспортные расходы

налоги в составе статей затрат

административно-хозяйственные
расходы



8.

 Среднесписочная численность
работников (человек)



9.

 Расходы на оплату труда,
денежные выплаты и поощрения



10.

 Финансовые ресурсы (итого по
разделу I пассива баланса минус
раздел I актива баланса)





11.

 Материальные ресурсы и затраты
(раздел II актива баланса)
в том числе
готовая продукция и товары







12.:

. Денежные средства - всего
в том числе:



на расчетном счете

на валютном счете

13.

Долгосрочные финансовые вложения
в том числе:



паи и акции других предприятий

облигации и другие ценные бумаги

14.

Краткосрочные финансовые вложения
в том числе:



15.

Кредиты и заемные средства - всего
в том числе:



ссуды, не погашенные в срок

долгосрочные заемные средства

16.

Дебиторская задолженность - всего
в том числе:



за товары, работы и услуги

по платежам в бюджет

17.

 Кредиторская задолженность - всего
в том числе:



за товары, работы и услуги

по платежам в бюджет
в том числе - просроченная



18.

Основные фонды

19.

 Износ основных фондов

20.

Обновление основных фондов
в том числе:



за счет амортизации

за счет прибыли

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»