Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 1999 года N 544


О федеральном внебюджетном фонде противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими

(с изменениями на 17 ноября 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 2 октября 2009 года N 865

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 8, 23.02.2004);

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2004 года N 648 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 47, 22.11.2004).

____________________________________________________________________


Во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации от 17 сентября 1998 года N 343-рп "О мерах по усилению противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 38, ст.4804) Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Создать федеральный внебюджетный фонд противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими.

2. Утвердить прилагаемое Положение о федеральном внебюджетном фонде противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими.

3. Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации в 2-месячный срок разработать и утвердить инструкцию о порядке формирования, расходования, ведения учета и составления отчетности об использовании средств федерального внебюджетного фонда противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2004 года N 648 - см. предыдущую редакцию).

Председатель Правительства
Российской Федерации
С.Степашин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 мая 1999 года N 544


ПОЛОЖЕНИЕ
о федеральном внебюджетном фонде противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими

(с изменениями на 17 ноября 2004 года)

1. Федеральный внебюджетный фонд противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими (далее именуется - фонд) предназначен для дополнительного финансирования мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также укрепления материально-технической базы правоохранительных и иных органов, осуществляющих эту деятельность.

2. Средства, поступающие в фонд, аккумулируются на специальных счетах Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в учреждениях Центрального банка Российской Федерации.

Средства фонда являются федеральной собственностью, находятся в оперативном управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и не подлежат изъятию и нецелевому использованию.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2004 года N 648. - См. предыдущую редакцию)

3. Порядок и условия открытия и ведения счетов, а также выделения средств фонда правоохранительным и иным органам, участвующим в реализации мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, определяются инструкцией о порядке формирования, расходования, ведения учета и составления отчетности об использовании средств фонда.

4. Средства фонда формируются за счет:

а) добровольных взносов, благотворительных пожертвований предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, граждан, а также иностранных юридических лиц и граждан, поступающих в виде денежных средств;

б) иных поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Средства фонда используются на:

а) дополнительное финансирование целевых программ, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

б) финансирование мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

в) обеспечение расходов, связанных с укреплением материально-технической базы правоохранительных и иных органов, реализующих мероприятия по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

6. Выделение средств фонда осуществляется по решению Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

7. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков представляет в Министерство финансов Российской Федерации в установленном порядке квартальные и годовые отчеты об использовании средств, поступивших в фонд (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2004 года N 648 - см. предыдущую редакцию).

8. Контроль за формированием и использованием средств фонда осуществляется Правительственной комиссией по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту и  Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51;  в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2004 года N 648 - см. предыдущую редакцию).


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»