Недействующий

ЗАКОН

     
ГОРОДА МОСКВЫ

     
от 10 марта 1999 года N 13


О территориальных единицах
с особым статусом в городе Москве

(с изменениями на 21 февраля 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 ноября 2006 года
на основании закона Москвы
от 20 сентября 2006 года N 44

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Москвы от 21 февраля 2001 года N 6 (Тверская, 13, N 15, 11-17.04.2001).

____________________________________________________________________



Настоящий Закон в соответствии со статьей 19 Устава города Москвы определяет правовую основу функционирования территориальных единиц с особым статусом в городе Москве, устанавливает порядок их образования, преобразования и ликвидации, а также формирования органов управления, осуществления контроля за деятельностью этих органов и их компетенцию.

     

Глава 1. Общие положения


Статья 1. Основные принципы образования территориальных
 единиц с особым статусом


Территориальная единица с особым статусом (далее - ТЕОС) - единица территориального устройства города Москвы, имеющая собственное наименование, особый правовой статус, особый режим хозяйственной деятельности, органы управления, а также Положение о ТЕОС (об управлении ТЕОС) (далее - Положение о ТЕОС).

ТЕОС образуются в целях решения общегородских задач, признанных государственными нуждами города Москвы.

Органы исполнительной власти города Москвы могут передавать полномочия, необходимые для реализации целей образования ТЕОС, полностью или частично органам управления ТЕОС.

При образовании ТЕОС частично или полностью на территории района города Москвы полномочия районной Управы могут быть ограничены законом города Москвы.

Статья 2. Правовая основа функционирования ТЕОС


Образование, функционирование, преобразование и упразднение ТЕОС, порядок управления ТЕОС, контроля за деятельностью органа управления ТЕОС регулируются законодательством Российской Федерации, Уставом и законами города Москвы, настоящим Законом, нормативными правовыми актами Московской городской администрации, договорами об участии в деятельности ТЕОС, о пользовании земельными участками и объектами, находящимися на территории ТЕОС.

Статус ТЕОС с особо охраняемыми природными территориями устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".

Глава 2. Образование ТЕОС


Статья 3. Основания образования ТЕОС


ТЕОС образуются при наличии следующих оснований:

1) необходимости реализации городских градостроительных программ комплексной реконструкции и развития, связанных со значительным изменением функционального, строительного и (или) ландшафтного назначения территорий;

2) необходимости реализации городских программ развития отрасли или отраслей производства, иных видов деятельности на территории города Москвы;

3) необходимости реализации городских программ развития объектов городского хозяйства Москвы;

4) необходимости сохранения и развития территорий природного комплекса;

5) необходимости сохранения историко-культурных и архитектурных памятников и исторических территорий недвижимых памятников;

6) необходимости эффективного управления территориями и (или) объектами городского хозяйства, другими объектами жизнеобеспечения города Москвы, находящимися частично или полностью в собственности или пользовании города Москвы.

Образование ТЕОС по основаниям, указанным в п.п.1), 2), 3) части 1 настоящей статьи, осуществляется при наличии утвержденных в соответствии с законодательством города Москвы городских государственных программ развития ТЕОС. Данные ТЕОС образуются на период, не превышающий период выполнения соответствующих программ развития ТЕОС.

Статья 4. Образование ТЕОС


ТЕОС может быть образована:

- на территории, входящей в состав одного или нескольких районов;

- на территории, находящейся вне границ районов;

- на территории, частично входящей в состав района (районов) и частично находящейся вне границ районов.

ТЕОС образуются правовым актом города Москвы:

- распоряжением Мэра Москвы в случае, если ТЕОС расположена вне территорий районов города Москвы;

- постановлением Московской городской Думы, принимаемым по представлению Мэра Москвы, если ТЕОС полностью или частично расположена на территории района (районов) города Москвы.

Распоряжением Мэра Москвы или постановлением Московской городской Думы об образовании ТЕОС устанавливаются:

- цель образования ТЕОС;

- наименование ТЕОС;

- период, на который образуется ТЕОС;

- границы ТЕОС;

- структура органов управления ТЕОС;

- полномочия в отношении территории ТЕОС и расположенных на ней объектов, передаваемых органами власти города Москвы органам управления ТЕОС.

При образовании ТЕОС может быть установлен особый экономический режим деятельности органов управления ТЕОС, участников ТЕОС, лиц, имеющих на правах собственности или аренды недвижимость на территории ТЕОС, в том числе формы и размеры льгот, особый порядок и формы предоставления земельных участков и другой недвижимости. Указанный особый режим экономической и правовой деятельности устанавливается отдельно для каждой ТЕОС законом города Москвы об особом экономическом и правовом статусе данной ТЕОС (далее - закон о статусе ТЕОС). Законом о статусе ТЕОС могут быть установлены условия разграничения собственности и доходов, образовавшихся в ходе деятельности органов управления и участников ТЕОС, а также особые и дополнительные к установленным законодательством города Москвы правила и условия приобретения участков земли, находящихся в собственности города Москвы, в частную собственность.

Вопрос об образовании ТЕОС предварительно рассматривается на заседании Правительства Москвы.

Решение об образовании ТЕОС на территории, входящей в состав одного или нескольких районов, либо на территории, частично входящей в состав района (районов) и частично находящейся вне границ районов, принимается с учетом мнения районной Управы (районных Управ).

Статья 5. Положение о ТЕОС


Мэр Москвы утверждает Положение о ТЕОС.

Положение о ТЕОС устанавливает:

- финансовые и другие ресурсы Администрации ТЕОС (далее - Администрация);

- имущество, подлежащее управлению;

- другие, необходимые для деятельности Администрации в целях образования ТЕОС, положения;

- структуру и полномочия Администрации.

При необходимости Положение о ТЕОС устанавливает:

- критерии определения победителя конкурса по выбору Управляющей компании ТЕОС (далее - Управляющая компания);

- критерии определения победителей конкурса по выбору участников ТЕОС;

- структуру и полномочия Наблюдательного совета ТЕОС (далее - Наблюдательный совет).

Если на территории ТЕОС расположен объект, деятельность которого регламентирована действующим положением о нем или другим нормативным документом, то в данное положение или документ вносятся необходимые дополнения и изменения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и города Москвы.

Статья 6. Наименование и границы ТЕОС


Каждая ТЕОС имеет индивидуальное наименование, присваиваемое в соответствии с Законом города Москвы от 8 октября 1997 года N 40-70 "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы".

Границы ТЕОС устанавливаются органом, ее образующим.

Территория ТЕОС составляет единое целое или состоит из отдельных частей, не образующих единой территории.

Статья 7. Регистрация ТЕОС


Мэр Москвы устанавливает порядок и осуществляет регистрацию и учет ТЕОС, поручает уполномоченному органу Администрации города Москвы вести Реестр ТЕОС города Москвы.

Глава 3. Управление ТЕОС

     
Статья 8. Органы управления ТЕОС


В целях управления ТЕОС могут создаваться следующие органы управления ТЕОС:

- Администрация;

- Управляющая компания;

- Наблюдательный совет.

Полномочия и порядок деятельности органа управления ТЕОС устанавливаются Положением о ТЕОС либо Положением об органах управления ТЕОС, утверждаемым Мэром Москвы.

Органы управления ТЕОС несут ответственность за рациональное использование территории и объектов, финансовых ресурсов, обеспечение режимов охраны ТЕОС в соответствии с действующим законодательством.

Статья 9. Администрация


Администрация - образуемый Мэром Москвы орган городской администрации, осуществляющий управление ТЕОС и выступающий городским государственным заказчиком всех работ, необходимых для реализации целей образования ТЕОС.

Администрация отчитывается перед органом власти, принявшим решение об образовании ТЕОС, ежегодно, а также по истечении периода, на который образована ТЕОС.

Администрация является юридическим лицом и действует на основании Положения, утверждаемого Мэром Москвы.

Объекты на территории ТЕОС, находящиеся в собственности города Москвы, за исключением объектов, права собственности и иные вещные права на которые оформлены в установленном порядке иным лицам, закрепляются за Администрацией Правительством Москвы на праве оперативного управления. Администрация осуществляет права владения и пользования имуществом в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества в пределах, установленных нормативными актами об образовании и функционировании ТЕОС.

К компетенции Администрации относятся:

- выдача свидетельств участникам ТЕОС и ведение Реестра участников ТЕОС;

- контроль за выполнением участниками ТЕОС принятых на себя обязательств;

- определение на конкурсной основе Управляющей компании и заключение с ней договора;

- урегулирование споров между участниками ТЕОС в пределах своей компетенции;

- иные вопросы, отнесенные к ведению Администрации нормативными правовыми актами города Москвы.

Администрацию возглавляет и руководит ее деятельностью на принципах единоначалия руководитель, назначаемый и освобождаемый от должности Мэром Москвы. Руководитель Администрации в пределах своей компетенции издает распоряжения.

Администрация состоит из заместителей руководителя Администрации и руководителей структурных подразделений Администрации, назначаемых руководителем Администрации самостоятельно.

Сотрудники Администрации являются государственными служащими города Москвы.

Статья 10. Управляющая компания


Управляющая компания - юридическое лицо, осуществляющее организацию деятельности участников ТЕОС на основе договоров с Администрацией и участниками ТЕОС.

Наличие Управляющей компании в составе органов управления ТЕОС устанавливается нормативным актом об образовании ТЕОС.

Управляющая компания выбирается по результатам конкурса, который проводит Администрация.

В случае, если на территории, образующей территорию ТЕОС, до образования ТЕОС уже действует одно юридическое лицо, устав которого предусматривает деятельность, совпадающую с деятельностью в целях образования ТЕОС, конкурс на выбор Управляющей компании может не проводиться, а указанное в данной части юридическое лицо при его согласии может быть утверждено в качестве Управляющей компании нормативным актом об образовании ТЕОС.

Управляющая компания является генеральным подрядчиком на выполнение городского государственного заказа, включающего полностью или частично работы, необходимые для реализации целей образования ТЕОС в соответствии с договором, заключаемым между Администрацией и Управляющей компанией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»