ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии в области гидрометеорологии*

(с изменениями на 18 октября 2011 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 18 октября 2011 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.12.2017, N 0001201712250004) (вступил в силу с 20 декабря 2017 года).

____________________________________________________________________

_____________
     * Протокол вступил в силу для Российской Федерации 19 сентября 2000 года.

____________________________________________________________________

Сдали уведомления:

Республика Беларусь         - депонировано 22 декабря 1997 года;

Республика Узбекистан       - депонировано 6 января 1998 года;

Республика Таджикистан     - депонировано 27 января 1998 года.

Уведомления о выполнении внутригосударственных процедур или уведомления об отсутствии необходимости их выполнения от Республики Армения, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Украины депозитарию не поступали.

____________________________________________________________________        


Правительства государств - участников Соглашения о взаимодействии в области гидрометеорологии от 8 февраля 1992 года, далее - Соглашение,

стремясь к совершенствованию деятельности Межгосударственного совета по гидрометеорологии и повышению его роли в обеспечении координации сотрудничества в области сбора, распространения и регулярного обмена гидрометеорологической информацией,

     согласились о нижеследующем:

1. Изложить абзац третий статьи 3 Соглашения в следующей редакции: "Межгосударственный совет по гидрометеорологии Содружества Независимых Государств, далее - Совет, состоит из руководителей гидрометеорологических служб государств - участников Соглашения. Каждое государство - участник Соглашения имеет в Совете один голос. В состав Совета входит представитель Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза с правом совещательного голоса".

2. Изложить абзац пятый статьи 3 Соглашения в следующей редакции:  "Совет осуществляет свою деятельность на основании Положения о нем, являющегося неотъемлемой частью Соглашения".

3. Утвердить Положение о Межгосударственном совете по гидрометеорологии Содружества Независимых Государств (прилагается).

4. Признать утратившим силу Протокол о полномочиях, порядке работы и финансирования Межгосударственного совета по гидрометеорологии государств - участников Соглашения о взаимодействии в области гидрометеорологии государств - членов СНГ от 8 февраля 1992 года и Исполнительного комитета Совета, подписанный 9 апреля 1992 года.

5. Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания, а для государств, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, - с даты сдачи соответствующих документов депозитарию.

Совершено в городе Бишкеке 9 октября 1997 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.

_____________________________________________________________     

Вступил в силу для государств:

Республика Таджикистан     - 9 октября 1997 года (со дня подписания);

Республика Беларусь         - 22 декабря 1997 года;

Республика Узбекистан       - 6 января 1998 года.

_____________________________________________________________     

За Правительство
Азербайджанской Республики
-

За Правительство
Республики Армения
(подпись)

За Правительство
 Республики Беларусь
(подпись)

За Правительство Грузии
(подпись)

За Правительство
Республики Казахстан
(подпись)

За Правительство
Кыргызской Республики
(подпись)

За Правительство
Республики Молдова
(подпись)

За Правительство
Российской Федерации
(подпись)

За Правительство
Республики Таджикистан
(подпись)

За Правительство
Туркменистана
-

За Правительство
Республики Узбекистан
(подпись)

За Правительство Украины
(подпись)


Протокол подписан Грузией с оговоркой:

"1. Исключить абзац 2 пункта 4.9 данного Положения.

2. Поскольку Исполнительный Комитет свою деятельность будет осуществлять на основании Положения, как это предусмотрено пунктом 5.1, следует изъять из главы 5 все пункты, кроме 5.1".

Протокол подписан Украиной с оговоркой: "Исключить из текста Положения пункты 2.8, 3.6 и слова "а также международных организаций и представители национальных гидрометеослужб других заинтересованных государств" в пункте 4.7".

Протокол не подписан Азербайджанской Республикой, Туркменистаном.

УТВЕРЖДЕНО
Протоколом Совета глав правительств
Содружества Независимых Государств
о внесении изменений в Соглашение
о взаимодействии в области
гидрометеорологии
от 9 октября 1997 года


Положение о Межгосударственном совете по гидрометеорологии Содружества Независимых Государств

(с изменениями на 18 октября 2011 года)

     

I. Общие положения

1.1. Межгосударственный совет по гидрометеорологии Содружества Независимых Государств (далее - Совет) создан в соответствии с межправительственным Соглашением о взаимодействии в области гидрометеорологии от 8 февраля 1992 года (далее - Соглашение) и является органом отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 декабря 2017 года Международным протоколом от 18 октября 2011 года. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется общепринятыми принципами и нормами международного права, Уставом Содружества Независимых Государств, международными договорами, заключенными в рамках СНГ, решениями Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ, Соглашением и настоящим Положением.

Совет призван в рамках своей компетенции организовывать и координировать исполнение решений, принятых Советом глав государств, Советом глав правительств, Советом министров иностранных дел и Экономическим советом СНГ.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 декабря 2017 года Международным протоколом от 18 октября 2011 года. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Совет подотчетен в своей деятельности Совету глав правительств СНГ.

Совет взаимодействует с Исполнительным комитетом СНГ, другими органами Содружества, при необходимости - с секретариатами других международных организаций, а также органами государственной власти государств - участников СНГ.

Совет ежегодно предоставляет в Исполнительный комитет СНГ информацию о своей деятельности.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 декабря 2017 года Международным протоколом от 18 октября 2011 года. - См. предыдущую редакцию)

II. Задачи и функции Совета

Основными задачами и функциями Совета являются:

2.1. Определение приоритетных направлений сотрудничества и содействие проведению согласованной политики в области гидрометеорологии государств - участников Соглашения.

2.2. Подготовка рекомендаций по гармонизации национальных законодательств, организация разработки и согласование научно обоснованных норм и стандартов в области гидрометеорологии государств - участников Соглашения.

2.3. Координация вопросов, связанных со сбором, распространением и регулярным обменом гидрометеорологической информацией, в том числе во время стихийных бедствий.

2.4. Согласование методологии гидрометеорологических наблюдений.

2.5. Разработка и содействие осуществлению межгосударственных проектов и программ в области гидрометеорологии и мониторинга природной среды, а также участие в разработке межгосударственных проектов и программ в области охраны окружающей природной среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности.

2.6. Содействие созданию межгосударственной системы комплексного мониторинга природной среды государств - участников Соглашения.

2.7. Осуществление согласованной научно-технической деятельности, организация представляющих общий интерес скоординированных фундаментальных и прикладных исследований (разработка долгосрочных прогнозов погоды и методов активного воздействия на метеорологические процессы, изучение изменений климата и разрушения озонового слоя и т.п.).

2.8. Координация при необходимости действий государств - участников Соглашения в рамках международного сотрудничества в области гидрометеорологии.

2.9. Содействие подготовке кадров и повышению квалификации специалистов, организация обмена опытом работы в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей природной среды.

2.10. На Совет могут возлагаться и другие задачи и функции, определяемые Советом глав правительств Содружества Независимых Государств.

III. Права Совета

Для выполнения своих задач и функций Совет имеет право:

3.1. Осуществлять взаимодействие по вопросам, входящим в компетенцию Совета, с другими межгосударственными и межправительственными органами Содружества Независимых Государств.

3.2. Запрашивать от соответствующих ведомств государств - участников Соглашения информацию, необходимую для осуществления своей деятельности, а также информацию о реализации принятых Советом решений.

3.3. Подготавливать и вносить в установленном порядке проекты документов о гидрометеорологии и мониторинге окружающей природной среды для рассмотрения на заседаниях Совета глав правительств Содружества Независимых Государств и других органов Содружества.

3.4. Создавать при необходимости постоянные или временные рабочие органы Совета, утверждать положения о них, назначать руководителей и осуществлять контроль за деятельностью этих органов.

3.5. Подготавливать предложения по финансированию проектов и программ в области гидрометеорологии.

3.6. Сотрудничать в области гидрометеорологии с соответствующими органами государств, не являющихся участниками Соглашения, и международными организациями.

3.7. Разрабатывать и утверждать Регламент Совета, а также вносить в него изменения.

IV. Организация и порядок работы Совета

4.1. Совет состоит из руководителей гидрометеорологических служб государств - участников Соглашения.

При направлении на сессию Совета лиц, замещающих руководителей гидрометеорологических служб государств - участников Соглашения, их полномочия должны быть подтверждены.

Каждое государство - участник Соглашения имеет в Совете один голос.

В состав Совета с правом совещательного голоса входят секретарь Совета и представитель Исполнительного комитета СНГ.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 декабря 2017 года Международным протоколом от 18 октября 2011 года. - См. предыдущую редакцию)

4.2. Работа Совета осуществляется, как правило, путем проведения сессий Совета поочередно в государствах - участниках Соглашения.

4.3. Сессии Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Место проведения очередной сессии определяется на предыдущей сессии Совета. Внеочередная сессия Совета может созываться по инициативе любого государства - участника Соглашения и с согласия большинства членов Совета. Государство - участник Соглашения, инициировавшее внеочередную сессию Совета, организует и обеспечивает ее проведение.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 декабря 2017 года Международным протоколом от 18 октября 2011 года. - См. предыдущую редакцию)

4.4. Сессия Совета правомочна, если на ней присутствует более половины его членов.

Абзац исключен с 20 декабря 2017 года - Международный протокол от 18 октября 2011 года. - См. предыдущую редакцию.

Сессии Совета являются открытыми, если Совет не примет иного решения.

4.5. Дата и предварительная повестка заседания очередной сессии Совета определяются на предыдущей сессии Совета.

4.6. Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством в лице его представителя - члена Совета на основе принципа ротации в порядке русского алфавита названий государств - участников Соглашения, на срок не более одного года, если иное не будет установлено Советом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»