Статус документа
Статус документа

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 1999 года N 18/24

[Об утверждении Инструкции по оформлению горных отводов
для использования недр в целях, не связанных с добычей
полезных ископаемых
]

____________________________________________________________________
Не применяется с 12 декабря 2017 года на основании
совместного приказа Ростехнадзора и Минприроды России
 от 1 ноября 2017 года N 462/585

____________________________________________________________________

Министерство природных ресурсов Российской Федерации и Федеральный горный и промышленный надзор России

постановляют:

1. Утвердить Инструкцию по оформлению горных отводов для использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых*.

_______________

* Госгортехнадзором России "Инструкции по оформлению горных отводов для использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых" присвоено обозначение РД 07-283-99. - Примечание изготовителя базы данных.

Министр природных ресурсов
Российской Федерации
В.П.Орлов

     
Начальник Федерального
горного и промышленного
надзора России
В.Д.Лозовой


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

27 апреля 1999 года,

регистрационный N 1766


УТВЕРЖДЕНА
постановлением
              Министерства природных ресурсов
Российской Федерации и
                 Федерального горного и промышленного
 надзора России
                                               от 25 марта 1999 года N  18/24

Инструкция по оформлению горных отводов
для использования недр в целях, не связанных с добычей
полезных ископаемых

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция разработана с учетом требований Закона Российской Федерации "О недрах" в редакции Федерального закона от 3 марта 1995 года N 27-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах", Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15 июля 1992 года N 3314-1, Положения о Министерстве природных ресурсов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 1997 года N 588, Положения о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 1993 года N 234.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 10, ст.823. Далее по тексту - "Закон Российской Федерации "О недрах".

Ведомости Съезда народных депутатов и РСФСР Верховного Совета РСФСР, 1992, N 33, ст.1917.

Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 21, ст.2483.

Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 8, ст.657.

2. Инструкция устанавливает порядок предоставления горных отводов и определения их границ при предоставлении лицензий на пользование недрами для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых на территории Российской Федерации, в пределах континентального шельфа и морской исключительной экономической зоны Российской Федерации.

Порядок предоставления горных отводов для строительства и эксплуатации подземных хранилищ газа и продуктов переработки углеводородов устанавливается Инструкцией о порядке предоставления горных отводов для разработки газовых и нефтяных месторождений, утвержденной Госгортехнадзором России 11 сентября 1996 года постановлением N 3* и зарегистрированной Минюстом России 9 октября 1996 года за N 1175.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "утвержденной Госгортехнадзором России 11 сентября 1996 года постановлением N 35". - Примечание изготовителя базы данных.

3. Горным отводом называется геометризованный блок недр. В соответствии с настоящей Инструкцией горный отвод предоставляется пользователю недр для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых.

________________

Статья 7 Федерального закона от 03.03.95 N 27-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах".

4. При предоставлении в установленном порядке лицензии на пользование недрами устанавливаются предварительные границы горного отвода по согласованию с территориальными органами Госгортехнадзора России. Его уточненные границы устанавливаются после рассмотрения технического проекта на строительство и эксплуатацию подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых, прошедшего в установленном порядке согласование, экспертизу и утверждение. Документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода, включаются в лицензионные документы в качестве их неотъемлемой составной части.

________________

Далее по тексту - "органы Госгортехнадзора России".

5. Строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, до получения документов, удостоверяющих границы горного отвода, или за пределами этих границ, не допускается.

Самовольное пользование недрами в пределах горного отвода прекращается без возмещения затрат, произведенных за время незаконного пользования недрами.

________________

Статья 51 Закона Российской Федерации "О недрах".

6. Горноотводные акты, выданные в установленном порядке до введения в действие настоящей Инструкции, подлежат переоформлению только в случаях, предусмотренных пп.10, 34, 35.

7. Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.

________________

Статья 7 Закона Российской Федерации "О недрах".

8. При выдаче органами Госгортехнадзора России и территориальными органами Министерства природных ресурсов Российской Федерации разрешений на застройку площади горного отвода зданиями, сооружениями различного назначения условия застройки согласовываются в обязательном порядке с получившим горный отвод недропользователем. Предоставление земельных участков на площади горного отвода для несельскохозяйственных нужд иному землепользователю производится по согласованию с органами Госгортехнадзора России и владельцем горного отвода.

9. В случаях когда участок для использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, находится на территории, подконтрольной двум управлениям (управлениям округов) Госгортехнадзора России, документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода, предоставляются Госгортехнадзором России или по его поручению одним из этих управлений.

10. В случае необходимости изменения уточненных границ горного отвода, в пределах предоставленного при лицензировании участка недр, из-за изменения условий лицензии, ее переоформления (по результатам геологического изучения недр, проектных, научно-исследовательских работ и др.), документы, удостоверяющие границы горного отвода, переоформляются в органах Госгортехнадзора России. Переоформлению подлежат горноотводный акт и топографический план, а проект горного отвода должен быть дополнен обоснованием необходимости изменения ранее установленных границ.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs