УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об обеспечении надежного функционирования
Единой системы газоснабжения при осуществлении
открытым акционерным обществом "Газпром"
мер по совершенствованию своей структуры

(с изменениями на 28 ноября 2003 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 2003 года N 1410 (вступил в силу с 1 января 2004 года).

____________________________________________________________________


В связи с осуществлением открытым акционерным обществом "Газпром" работы по приведению правового положения своих дочерних предприятий в соответствие с Федеральным законом "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в целях обеспечения надежного функционирования Единой системы газоснабжения при осуществлении открытым акционерным обществом "Газпром" мер по совершенствованию своей структуры

постановляю:

1. Пункт утратил силу с 1 января 2004 года - Указ Президента Российской Федерации от 28 ноября 2003 года N 1410. - См. предыдущую редакцию.

2. С учетом особенностей Единой системы газоснабжения, являющейся технологическим, организационным и имущественным комплексом, Министерству юстиции Российской Федерации обеспечить регистрацию прав на магистральные газопроводы и другие входящие в Единую систему газоснабжения объекты недвижимости, которые находятся в собственности ОАО "Газпром", и регистрацию прав ОАО "Газпром" и создаваемых им хозяйственных обществ на передаваемое ОАО "Газпром" в их уставные капиталы имущество как на предприятия - имущественные комплексы на основании пункта 2 статьи 22 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" по месту нахождения ОАО "Газпром" как юридического лица в соответствии с оценкой имущества, представляемой ОАО "Газпром" в органы по регистрации прав на недвижимость и сделок с ней.

Министерству юстиции Российской Федерации определить порядок взаимодействия органов по регистрации прав на недвижимость и сделок с ней, обеспечивающий на основе регистрации указанных предприятий - имущественных комплексов внесение записей о праве на каждый объект недвижимости, входящий в состав таких комплексов, в Единый государственный реестр прав в месте нахождения объекта недвижимости.

3. Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг централизованно осуществлять регистрацию решений о выпуске акций хозяйственных обществ, создаваемых ОАО "Газпром" путем преобразования своих дочерних предприятий.

Установить, что денежная оценка имущества, вносимого в уставные капиталы акционерных обществ, создаваемых ОАО "Газпром" путем преобразования своих дочерних предприятий, производится их учредителем.

4. В соответствии со статьей 37 Земельного кодекса РСФСР при приеме ОАО "Газпром" на свой баланс объектов недвижимости дочерних предприятий органам по предоставлению земельных участков в пользование обеспечить переход к ОАО "Газпром" прав пользования соответствующими земельными участками на тех же условиях, на которых землепользование осуществлялось его дочерними предприятиями, и выдачу ОАО "Газпром" нового документа, удостоверяющего указанные права.

Президент Российской Федерации
Б.Ельцин


Москва, Кремль

5 мая 1999 года

N 544


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»