Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 марта 1999 года  N 643


Об утверждении Типового положения о филиалах высших
учебных заведений, подведомственных федеральным
органам исполнительной власти

(с изменениями на 5 сентября 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 января 2006 года на основании
приказа Минобрнауки России от 1 декабря 2005 года N 297
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобразования России от 5 сентября 2000 года N 2560 (Российская газета, N 198, 13.10.2000).

____________________________________________________________________

     


Во исполнение статей 8, 24 Федерального закона   от  22.08.96 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 05.04.97 N 395 "Об утверждении Положения о Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о филиалах высших учебных заведений, подведомственных федеральным органам исполнительной власти.

2. Не применять на территории Российской Федерации Положение об учебно-консультационных пунктах заочных высших учебных заведений (филиалов, факультетов, отделений), утвержденное приказом Министра высшего и среднего специального образования СССР от 21 марта 1962 года N 106.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление высшего профессионального образования (Новикова Ю.А.).     



Министр
В.М.Филиппов

 Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

20 апреля 1999 года.

Регистрационный N 1758.

     

     

 Приложение
к приказу Министерства общего
и профессионального образования
Российской Федерации
от 16.03.99 N 643



ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о филиалах высших учебных заведений, подведомственных
федеральным органам исполнительной власти

(с изменениями на 5 сентября 2000 года)

     

1. Филиал высшего учебного заведения, подведомственного федеральному органу (органам) исполнительной власти (далее именуется - "Филиал"), - это обособленное структурное подразделение высшего учебного заведения, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее постоянно все его функции или их часть.

2. Филиал создается, реорганизуется, переименовывается, ликвидируется соответствующим федеральным органом (органами) исполнительной власти, в ведении которого (которых) находится высшее учебное заведение (далее именуется - "учредитель"), по согласованию с Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по месту нахождения филиала.

Создание филиала для ведения образовательной деятельности осуществляется при наличии необходимой учебно-материальной базы, научно-педагогических работников, информационного и социально-бытового обеспечения образовательного процесса, соответствующих требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям Российской Федерации.

3. Решение о создании филиала для ведения образовательной деятельности принимается учредителем на основании ходатайства высшего учебного заведения о необходимости создания филиала, к которому прилагаются следующие материалы:

социально-экономическое обоснование проекта создания и функционирования Филиала, перспективы его развития;

выписка из решения ученого совета высшего учебного заведения о создании Филиала с указанием его наименования;

согласие соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления по месту нахождения Филиала;

перечень образовательных программ с указанием сроков обучения и предполагаемого контингента обучающихся по ним;

копии документов, подтверждающих наличие учебно-материальной базы (при аренде вузом для нужд Филиала объектов собственности, закрепленных за другим образовательным учреждением, требуется согласие совета образовательного учреждения).

4. Решение о реорганизации, изменении наименования, ликвидации Филиала принимается учредителем на основании ходатайства высшего учебного заведения, к которому прилагаются следующие материалы:

выписка из решения ученого совета высшего учебного заведения;

согласие соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления по месту нахождения Филиала.

5. Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации может давать согласие на создание, реорганизацию, переименование или ликвидацию филиала только при представлении учредителем копий материалов, предусмотренных соответственно пунктами 3, 4 настоящего Типового положения.

6. Наименование Филиала устанавливается при его создании или реорганизации.

В случае, если в наименовании филиала употребляется специальное название (институт, колледж, центр и другие), наряду с ним указывается "Филиал" и принадлежность к высшему учебному заведению.

Наименование Филиала, его местонахождение, реквизиты распорядительного документа учредителя о создании, переименовании, реорганизации Филиала вносятся в установленном порядке в устав высшего учебного заведения.

7. Филиал не является юридическим лицом. Положение о филиале разрабатывается в соответствии с настоящим Типовым положением и утверждается ректором высшего учебного заведения.

Филиал может наделяться полностью или частично правомочиями юридического лица в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения.

8. Управление Филиалом осуществляется в соответствии с уставом высшего учебного заведения.

По решению ученого совета высшего учебного заведения может быть создан выборный представительный орган - ученый совет (совет) Филиала. При этом порядок формирования, полномочия и вопросы деятельности ученого совета (совета) Филиала определяются ученым советом высшего учебного заведения.

Непосредственное управление деятельностью Филиала осуществляет руководитель (директор), назначаемый приказом ректора высшего учебного заведения из числа работников, имеющих, как правило, опыт учебно-методической и (или) научной и организационной работы в высшем учебном заведении.

9. Руководитель (директор) Филиала имеет право по доверенности, выданной ректором высшего учебного заведения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, представлять Филиал в отношениях с органами государственной власти и управления, с физическими и юридическими лицами, заключать с ними договоры, контракты и иные соглашения, касающиеся деятельности филиала.

10. Филиал, осуществляющий образовательную деятельность, может реализовывать одну или несколько образовательных программ в частичном или полном объеме по различным формам обучения.

Филиал может иметь в своей структуре факультеты, кафедры, подготовительные отделение и курсы, научно-исследовательские лаборатории и иные подразделения. Порядок создания, реорганизации и ликвидации подразделений Филиала определяется положением о данном Филиале или уставом высшего учебного заведения.

11. Филиал проходит лицензирование образовательной деятельности самостоятельно.

Филиал, в котором реализуется образовательная программа в полном объеме и осуществляется государственная итоговая аттестация выпускников, проходит аттестацию самостоятельно, а государственную аккредитацию - в составе высшего учебного заведения, подразделением которого он является.

Филиал, в котором не реализуется образовательная программа в полном объеме, проходит аттестацию и государственную аккредитацию в составе высшего учебного заведения, подразделением которого он является.

12. Объем и структура приема студентов на первый курс высшего учебного заведения для обучения в Филиале за счет средств федерального бюджета определяется ученым советом высшего учебного заведения в рамках контрольных цифр, устанавливаемых ежегодно высшему учебному заведению учредителем.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона  от 22.08.96 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"  (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4135) сверх этих заданий (контрольных цифр) по приему студентов высшее учебное заведение вправе осуществлять подготовку специалистов в своем филиале по соответствующим договорам, заключаемым высшим учебным заведением, с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами в объеме, определяемом ученым советом высшего учебного заведения. При этом общее количество обучающихся в Филиале не должно превышать предельную численность контингента, установленную лицензией на право ведения им образовательной деятельности.

Организацию приема для обучения в Филиале осуществляет приемная комиссия высшего учебного заведения в порядке, определяемом правилами приема в это высшее учебное заведение.

При приеме документов от поступающих на обучение в Филиале по образовательным программам, реализуемым не в полном объеме, высшее учебное заведение обязано ознакомить их с условиями завершения образования.

Зачисление в состав студентов для обучения в филиале осуществляется ректором высшего учебного заведения.

13. Пункт исключен с 23 октября 2000 года приказом Минобразования России от 5 сентября 2000 года N 2560. - См. предыдущую редакцию.

14. Филиал ведет бухгалтерский учет, руководствуясь Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 48, ст. 5369; 1998, N 30, ст. 3619), Инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (приказ Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.98 N 60н, зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 31.12.98, регистрационный номер 1673).

Филиал в установленный высшим учебным заведением срок представляет ему бухгалтерский отчет об использовании бюджетных и внебюджетных средств и другую установленную отчетность.

15. Филиал может иметь с согласия ректора высшего учебного заведения штамп, бланк и печать со своим наименованием.

16. Филиал, расположенный на территории иностранного государства, а также Филиал зарубежного высшего учебного заведения на территории Российской Федерации создается, проходит лицензирование, аккредитацию и осуществляет свою деятельность в соответствии с международными договорами (межгосударственным договором и договором между Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации или ведомственными государственными органами управления образованием и соответствующими органами управления образованием иностранного государства).

17. Для Филиала государственного высшего учебного заведения подчиненности субъекта Российской Федерации, муниципального и негосударственного высшего учебного заведения настоящее Типовое положение является примерным.

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»