Недействующий

УТВЕРЖДЕНА
и введена в действие
приказом Главохоты РСФСР
от 22 августа 1984 года N 316


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке добычи диких копытных животных по разрешениям (лицензиям) на территории РСФСР

(в редакции приказов Главохоты РСФСР от 23.05.86 N 210, от 27.03.87 N 107, от 06.09.88 N 209, от 27.05.88 N 136, от 29.09.88 N 219)
____________________________________________________________________
Утратила силу с 15 мая 2013 года на основании
приказа Минприроды России от 29 января 2013 года N 30
(с изменениями, внесенными приказом Минприроды России от 3 сентября 2013 года N 321)
____________________________________________________________________



Общие положения

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок добычи диких копытных животных:  лосей,  благородных  оленей  (маралов,  изюбрей, европейских,  кавказских), пятнистых, диких северных оленей, косуль, кабарги,   сайгаков,  туров  (дагестанских  и  кавказских),  снежных баранов, сибирских козерогов и диких кабанов на территории РСФСР.

     

2. Добыча диких копытных животных осуществляется государственными, кооперативными и общественными организациями, допущенными в установленном законом порядке к ведению охотничьего хозяйства только на закрепленной за ними территории охотничьих угодий.

При необходимости добыча диких копытных животных может производиться и в угодьях государственного резервного фонда бригадами охотников и охотниками этих организаций с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством и под их контролем.

3. Добыча диких копытных животных на территории РСФСР производится по разрешениям (лицензиям) по форме согласно приложению 1, которые выдаются Главным управлением охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР, управлениями охотничье-промыслового хозяйства и госохотинспекциями при Советах Министров АССР, край(обл)исполкомах.

4. В заповедниках, национальных парках, заказниках, зеленых зонах порядок отстрела диких копытных животных определяется их Положениями (в редакции приказа Главохоты РСФСР от 27.05.88 N 136).

5. Регулирование численности диких копытных животных на территории государственных заказников местного значения (республиканского - АССР, краевого, областного) может производиться путем промысловой и любительской охоты под контролем республиканских (АССР), краевых и областных органов управления охотничьим хозяйством (в редакции приказа Главохоты РСФСР от 27.05.88 N 136).

6. Добыча диких копытных животных - травмированных, больных производится в течение всего года с разрешения управлений охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекций при Советах Министров АССР, край(обл)исполкомах.

Отстрел производится силами охотпользователей под контролем государственных органов управления охотничьим хозяйством и оформляется актом по форме согласно приложению 2. К акту прилагаются документы (накладная, квитанция) на сдачу продукции. Средства, полученные от сдачи продукции, перечисляются организации, в охотугодьях которой производился отстрел животных.

7. Добыча диких копытных животных на потравах, а также вынужденный отстрел в закрытые для охоты сроки производится с оплатой стоимости лицензий после специальной проверки с разрешения управлений охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекций при Советах Министров АССР, край(обл)исполкомах и под их контролем силами охотпользователей в порядке, установленном настоящей Инструкцией. Средства, полученные от сдачи продукции, перечисляются организации, в охотугодьях которой производился отстрел.

8. Добыча диких копытных животных в научных, культурно-просветительных, воспитательных и эстетических целях производится согласно Положению о проведении отстрела в этих целях, утвержденному Главным управлением охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР с оплатой установленной стоимости разрешения (лицензии).

Добыча диких копытных животных в хозяйственных целях, не связанных с добыванием животных в сезон охоты, разрешается Главным управлением охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР.

Учет диких копытных животных,
планирование и регулирование их добычи

9. Добыча диких копытных животных планируется в соответствии с их численностью с расчетом сохранения поголовья, нужного для воспроизводства.

Учет и оценка поголовья этих животных в АССР, краях, областях производится по утвержденным методикам под руководством и контролем управлений охотничье-промыслового хозяйства и госохотинспекций при Советах Министров АССР, край(обл)исполкомах ежегодно после окончания сезона охоты.

Учет производится арендаторами, за которыми закреплены охотничьи угодья.

В угодьях резервного фонда, а также контрольный учет осуществляется, по мере необходимости, государственными органами управления охотничьим хозяйством как на всей территории АССР, края, области с применением авиации и других методов учета, так и в отдельных охотничьих хозяйствах.

10. Данные учетов численности диких копытных животных представляются управлениям охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекциям при Советах Министров АССР, край(обл)исполкомах арендаторами охотничьих угодий не позднее 10 мая каждого года вместе с заявкой на добычу диких копытных животных в предстоящем сезоне охоты*.

----------------

* См. приказ Главохоты РСФСР от 27 мая 1988 года N 136 "О планировании использования ресурсов лицензионных видов охотничьих животных".

Хозяйства, не проводившие учета численности диких копытных животных и не представившие учетные данные к установленному сроку, а также представившие некачественные учетные материалы, лишаются права добычи диких копытных животных в предстоящем сезоне охоты.

11. Управления охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекции при Советах Министров АССР, край(обл)исполкомах на основании данных учета и заявок заинтересованных организаций составляют проекты по добыче диких копытных животных на предстоящий сезон для автономной республики, края, области.

При разработке проектов добычи диких копытных животных по видам управления охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекции при Советах Министров АССР, край(обл)исполкомах руководствуются численностью и плотностью населения животных по районам и хозяйствам, тенденцией к росту или сокращению запасов диких копытных, а также видовой направленностью деятельности охотничьего хозяйства.

Для определения размеров использования на сезон осенне-зимней охоты рекомендуются следующие нормы добычи от послепромысловой численности с учетом хозяйственного прироста стада:

- по лосю:

- для областей и АССР Северного, Волго-Вятского, Уральского и Западно-Сибирского экономических районов - до 15%;

- для областей Северо-Западного, Центрального, Центрально-Черноземного районов и Калининградской области - до 20%;

- для областей и АССР Поволжского экономического района - до 25%;

- для остальных районов - до 10%;

- по маралу, изюбру, оленю европейскому, оленю кавказскому, оленю пятнистому - до 15%;

- по дикому северному оленю - до 20%;

- по кабану:

- для областей и АССР Северного, Волго-Вятского и Уральского экономических районов - до 30%;

- для областей и АССР Центрального, Центрально-Черноземного, Поволжского, Северо-Кавказского экономических районов и Калининградской области - до 60%;

- для районов Сибири и Дальнего Востока, кроме Приморского края - до 20%;

- для областей Северо-Западного экономического района и Приморского края - до 40%;

- по косуле, снежному барану, туру, сибирскому козерогу - до 10%;

- по кабарге - до 20%;

- по сайгаку -до 20% от общей предпромысловой численности. Объемы добычи самцов лосей, маралов, изюбров, европейских, кавказских и пятнистых оленей "на реву", а также самцов косули во время гона устанавливаются в размере не более 5% от общего объема добычи этих видов животных в осенне-зимнем сезоне охоты.

Примечание. Размер отстрела "на реву" самцов лося, марала, изюбра, европейского, кавказского и пятнистого оленей и косули во время гона устанавливается госохотинспекцией, управлением охотничье-промыслового хозяйства при Совете Министров АССР, край(обл)исполкоме по согласованию с обл(край)исполкомами, Советами Министров АССР в счет лимита добычи этих видов животных, установленных на сезон охоты области, краю, АССР.

Отстрел лосей, оленей европейских, кавказских, пятнистых и северных, марала и изюбра в возрасте до 1 года может планироваться до 20% от общего размера добычи, установленного на осенне-зимний сезон, кабанов в возрасте до 1 года - до 60% от общего размера добычи, установленного на осенне-зимний сезон.

В местах, где дикие копытные животные наносят большой ущерб сельскому и лесному хозяйствам, должна предусматриваться более интенсивная добыча животных с целью доведения их численности в данных угодьях до оптимальной.

Объемы добычи молодняка диких копытных животных определяются управлениями охотничье-промыслового хозяйства, производственными объединениями, госохотинспекциями в соответствии с приведенными нормативами (в редакции приказа Главохоты РСФСР от 27.05.88 N 136).

12. Согласованные с заинтересованными организациями (органами управления  лесного  хозяйства,  обществами  охотников и отделениями Всероссийского общества охраны  природы)  проекты  по  добыче  диких копытных   животных   управления охотничье-промыслового  хозяйства, госохотинспекции при  Советах  Министров  АССР,  край(обл)исполкомах представляют  на рассмотрение  и  утверждение*  Главному управлению охотничьего хозяйства и заповедников при Совете  Министров  РСФСР  в срок  до 1  мая  по  форме  согласно  приложениям 3 и 4 (в редакции приказа Главохоты РСФСР от 06.09.88 N 209).

----------------

* См. приказ Главохоты РСФСР от 27 мая 1988 года N 136 "О планировании использования ресурсов лицензионных видов охотничьих животных".

Примечание. При наличии разногласий они должны быть рассмотрены в Советах Министров АССР, край(обл)исполкомах, с участием заинтересованных организаций, ведущих охотничье и лесное хозяйства, представителей отделений Всероссийского общества охраны природы.

Одновременно также представляются предложения о разрешении обществам охотников (системы Росохотрыболовсоюза, Военно-охотничьего общества, ДСО "Динамо") отстрела диких копытных животных по бесплатным разрешениям (лицензиям) по форме согласно приложению 4.

Четвертый абзац пункта 12 признан утратившим силу (приказ Главохоты РСФСР от 06.09.88 N 209).

13. Признан утратившим силу (приказ Главохоты РСФСР от 27.05.88 N 136).

14. В соответствии с утвержденными размерами добычи диких копытных животных управления охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекции вносят с учетом имеющихся заявок на рассмотрение и утверждение Советов Министров АССР, край(обл)исполкомов предложения о распределении этих лимитов по районам и организациям (в редакции приказа Главохоты РСФСР от 27.05.88 N 136).

15. Советы Министров АССР, крайисполкомы, облисполкомы устанавливают в пределах ежегодных лимитов добычи диких копытных животных, количество животных, подлежащих добыче для продажи их мяса населению, использования в сети общественного питания, для личного потребления наций и народностей Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, а также в целях спортивной охоты по районам и организациям (в редакции приказа Главохоты РСФСР от 27.05.88 N 136).

16. На основании решений Советов Министров АССР, край(обл)исполкомов управления охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекции при Советах Министров АССР, край(обл)исполкомах доводят лимит добычи диких копытных животных своими приказами до районных охотоведов и заинтересованных организаций, а при необходимости, до охотхозяйств, предусмотрев в них мероприятия, обеспечивающие освоение лимита и контроль за добычей.

Порядок выдачи разрешений (лицензий) и расчеты за них

17. Разрешения (лицензии) на отстрел диких копытных животных выдаются:

а) с целью сдачи мяса торгово-заготовительным организациям и в сеть общественного питания:

управлениям охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекциям при Советах Министров АССР, край(обл)исполкомах для госпромхозов, охотничье-производственных участков, территорий государственного резервного фонда, госохотхозяйствам и гослесоохотхозяйствам Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР, коопзверопромхозам и районным заготовительным конторам потребительской кооперации, совхозам и колхозам районов Крайнего Севера Министерства сельского хозяйства РСФСР (на которое возложено в установленном порядке ведение охотничьего хозяйства), обществам охотников системы Росохотрыболовсоюза, Военно-охотничьего общества, ДСО "Динамо" и других организаций, ведущих охотничье хозяйство;

б) для целей спортивной охоты:

обществам охотников системы Росохотрыболовсоюза, Военно-охотничьего общества, ДСО "Динамо", государственным охотничьим и лесоохотничьим хозяйствам Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР, организациям, имеющим закрепленные за ними охотничьи угодья, управлениям охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекциям при Советах Министров АССР, край(обл)исполкомах (для производства охоты на территории охотничье-производственных участков, государственного резервного фонда, для поощрения коллективов работников охотничьего хозяйства, групп общественных охотинспекторов, бригад охотников, в том числе охотников-волчатников и других охотников за достигнутые ими высокие показатели в деле охраны и рационального использования охотничьей фауны).

Примечание. Обществам охотников рекомендуется производить выдачу разрешений (лицензий) на добычу диких копытных животных преимущественно первичным организациям охотников, зарегистрированным в установленном порядке.

в) для организации общественного питания:

экспедициям, изыскательским партиям, бригадам охотников-промысловиков, бригадам охотников-волчатников, отрядам и группам охотнадзора, работающим в отдаленных местностях Северного, Уральского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного экономических районов и Кировской области в летний период;

г) для нужд звероводческих ферм:

госпромхозам Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР, коопзверопромхозам и районным заготовительным конторам потребкооперации, совхозам и колхозам районов Севера (в летний период и в сезон охоты);

д) для личного потребления:

нациям и народностям районов Крайнего Севера и отдаленных местностей, приравненных к ним, согласно приложению 5;

е) для регулирования численности (со сдачей продукции отстрела государству):

государственным заповедникам, государственным заказникам.

18. Разрешения (лицензии) на добычу диких копытных животных выдаются за плату согласно постановлению Совета Министров РСФСР от 3 июня 1983 года N 295 и приказу Главохоты РСФСР от 15.06.83 года N 235 (приложение 6)*.

----------------

* В настоящее время размер платы за разрешения (лицензии) на добычу диких животных установлен постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 года N 1251 "О плате за пользование объектами животного мира и ее предельных размерах", поэтому приложение N 6 не приводится как фактически утратившее силу.

Разрешения (лицензии) на отстрел (отлов) диких копытных животных выдаются бесплатно:

нациям и народностям районов Крайнего Севера и отдаленных местностей, приравненных к ним, для личного потребления;

(абзац четвертый пункта 18 признан утратившим силу - приказ Главохоты РСФСР OT23.05.86 N 210);

организациям на отлов диких копытных животных для целей расселения в охотничьи угодья.

Обществам охотников бесплатные разрешения (лицензии) на отстрел в закрепленных за ними охотничьих угодьях тех видов диких копытных животных, которых общества охотников за счет собственных средств расселили в этих угодьях и довели их численность до уровня промысловой, могут выдаваться при условии выполнения этими обществами плановых заданий и мероприятий по охране, учету госохотфонда, проведению биотехнических мероприятий, истреблению волков и других вредных животных, а также выполнения договорных обязательств по ведению охотничьего хозяйства, в размере не более 20 процентов от лимита добычи на охотничий сезон по видам диких копытных животных (в редакции приказа Главохоты РСФСР от 23.05.86 N 210).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»