Недействующий

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Главохоты РСФСР
от 15 февраля 1979 года N  75

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке добычи, сдачи и закупок шкурок лицензионных видов пушных зверей на территории РСФСР

(в редакции приказов Главохоты РСФСР от 09.06.87 N 298, от 27.05.88 N 136,
от 23.05.89 N 156, от 08.09.89 N 274 и письма Главохоты РСФСР от 13.07.79 N 2-20)
____________________________________________________________________
Утратила силу с 15 мая 2013 года на основании
приказа Минприроды России от 29 января 2013 года N 30
(с изменениями, внесенными приказом Минприроды России от 3 сентября 2013 года N 321)
____________________________________________________________________

     

1. Общие положения

1. Настоящей инструкцией определяется порядок добычи, сдачи и закупок на территории РСФСР шкурок наиболее ценных пушных зверей, добыча, сдача и закупка которых производится в строго лимитируемых количествах.

2. К лицензионным видам в РСФСР отнесены пушные звери согласно приложению N 1.

Перечень лицензионных (лимитируемых) видов пушных зверей утверждается Советом Министров РСФСР по представлению Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР.

3. Добыча лицензионных видов пушных зверей, а также сдача и закупка их шкурок производится охотничьими хозяйствами, обществами охотников и пушно-заготовительными организациями по специальным разрешениям (лицензиям).

4. Разрешения (лицензии) по форме согласно приложению N 2* выдаются но видам зверей по одному экземпляру на охотничье хозяйство, общество охотников или заготовительную организацию, которые допущены в установленном порядке к закупкам пушнины. Разрешения нумеруются по каждому зверю обычным порядком, начиная с цифры 000001. Спортивные охотничьи хозяйства и районные общества охотников получают разрешения (лицензии) на добычу лицензионных видов пушных зверей, если эти хозяйства или общества охотников ведут в данных закрепленных за ними угодьях контрагентские закупки пушнины и заключают с охотниками договоры на добычу пушнины.

----------------

* Приложение N 2 не приводится.

5. Разрешения выдаются управлениями охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекциями в соответствии с утвержденными обл(край)исполкомами и Советами Министров АССР планами добычи и закупок шкурок лицензионных видов пушных зверей по районам, организациям и хозяйствам.

Разрешения выдаются по доверенностям представителям организаций и хозяйств или могут быть отправлены заказным почтовым отправлением. О выдаче разрешений или их отправке по почте делается соответствующая запись в ведомости по форме согласно приложению N 10*.

----------------

* Приложение N 10 не приводится.

6. Для осуществления контроля за получением разрешений и их использованием управления охотничье-промыслового хозяйства и госохотинспекции высылают районным охотоведам уведомления о выдаче разрешений или их отправке охотничьим хозяйствам и заготорганизациям. В уведомлениях указываются номера разрешений, виды и количество пушных зверей, разрешенных к добыче, а также дату выдачи или отправки разрешений.

7. Охотничьи хозяйства и пушно-заготовительные организации, получив разрешение (лицензию) на добычу лицензионных видов пушных зверей и закупку их шкурок, заключают с бригадами и охотниками договоры на добычу и сдачу ими шкурок в количестве, не превышающем установленного для района или хозяйства лимита, указанного в разрешении (лицензии).

При наличии в хозяйствах и организациях отделений, участков, сельпо руководитель хозяйства, организации, получив разрешение, издает приказ о распределении лимита по отделениям и участкам.

8. При заключении договоров охотничьи хозяйства и заготовительные организации обязаны разъяснить охотникам порядок добычи и сдачи лицензионных видов пушных зверей и строгую их ответственность за превышение размера добычи, указанного в договоре, или наряде-задании, а также за несвоевременную сдачу или уклонение от сдачи государству всех добытых шкурок.

В договоре охотник расписывается об ознакомлении с правилами, отведенным участком охоты, где разрешается охота, и порядком сдачи шкурок.

Если правилами охоты в области, крае, АССР для добычи лицензионных видов пушных зверей устанавливаются определенные дни недели, это также отмечается в договорах и нарядах-заданиях.

9. Заключенные бригадами и отдельными охотниками договоры на добычу и сдачу государству лицензионных видов пушных зверей служат для бригад и охотников разрешением на добычу и сдачу шкурок пушно-заготовительным организациям, в количествах указанных в договоре.

Штатным охотникам госпромхозов, коопзверопромхозов, районных заготовительных контор, совхозов и колхозов основанием (разрешением) на добычу лицензионных видов пушных зверей служит запись в нарядах-заданиях с указанием участка охоты, вида и количества зверей, разрешенных к добыче.

Договоры и наряд-задания оформляются в 2 экземплярах. Второй экземпляр выдается на руки охотнику, первый остается в организации, заключившей договор или выдавшей наряд-задание.

В случае перераспределения лимита между охотниками или расторжения договора, пушно-заготовительная организация или хозяйство обязаны внести соответствующие изменения в договор, или аннулировать договор с охотником, а если это не представляется возможным, заказной почтой поставить охотника в известность о перераспределении лимита или расторжении договора. В журнале учета договоров (форма в приложении N 3*) делается соответствующая запись.

----------------

* Приложение N 3 не приводится.

10. Договоры и наряды-задания на добычу и сдачу лицензионных видов пушнины должны быть у охотников на промысле при себе и предъявляться по первому требованию работников охотничьего надзора и других лиц, осуществляющих контроль за правилами и порядком производства охоты.

11. Учет заключенных договоров и выдачи нарядов-заданий на добычу лицензионных видов пушных зверей, а также перераспределение плана среди охотников и заключение новых договоров ведется в хозяйствах и заготовительных организациях в ведомостях по форме согласно приложению N 3*.

----------------

* Приложение N 3 не приводится.

12. При непреднамеренной (случайной) добыче охотником лицензионных видов пушных зверей составляется акт в 3 экземплярах по форме согласно приложению N 4.

Акт составляется с участием охотника, представителя охотничьего хозяйства или охотничьего надзора и заготовителя.

Шкурки непреднамеренно (случайно) добытых лицензионных пушных зверей в обязательном порядке сдаются пушно-заготовительным организациям с приложением акта о непреднамеренной добыче.

Приемка шкурок непреднамеренно (случайно) добытых лицензионных видов пушных зверей от охотника производится по квитанции предварительно без оплаты.

Первый экземпляр акта остается у заготовителя, второй экземпляр передается районному охотоведу на заключение, а третий - охотнику.

Районный охотовед рассматривает акт, проверяет обстоятельства добычи зверя и при установлении действительного факта непреднамеренной добычи дает письменное указание заготовительной организации об оплате стоимости шкурки.

Заготовительная организация при отправке шкурок прилагает к спецификации разрешение районного охотоведа на приемку и оплату стоимости шкурки.

В случае, если факт непреднамеренной добычи не подтвердится, районный охотовед дает указание заготовительной организации о конфискации шкурки и отправке ее на пушно-меховую базу с перечислением заготовительной стоимости шкурки на спецсчет управления охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекции.

К охотнику, допустившему браконьерство, применяются установленные законом меры.

13. Добыча лицензионных видов пушных зверей в заказниках, вне зависимости от их ведомственной подчиненности, допускается в порядке регулирования численности по разрешениям (лицензиям), выдаваемым управлениями охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекциями.

Добытые шкурки сдаются пушно-заготовительным организациям в счет плана, установленного для района, где находится заказник.

14. Добыча лицензионных видов пушных зверей в научных, хозяйственных и культурных целях производится с разрешения Главохоты РСФСР согласно действующему Положению о порядке выдачи разрешений на охоту в научных, культурных и хозяйственных целях.

Шкурки добытых при научных охотах лицензионных видов пушных зверей, если они не являются непосредственным объектом исследований, подлежат обязательной сдаче пушно-заготовительной организации с зачислением закупочной стоимости на спецсчет управления охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекции при обл(край)исполкоме, Совете Министров АССР.

15. Добыча лицензионных видов пушных зверей - травмированных,больных, а также вынужденный отстрел или отлов этих зверей по другим причинам может производиться с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством. В этом случае отстрел (отлов) зверей должен оформляться актом по форме согласно приложению N 5*.

----------------

* Приложение N 5 не приводится.

16. Отстрел и отлов лицензионных видов пушных зверей может производиться только в тех угодьях (участках), которые указываются в разрешениях (лицензиях), что отмечается в нарядах-заданиях штатных охотников, договорах или путевке, которая выдается охотнику на охоту в угодьях, закрепленных за хозяйством.

Добыча лицензионных видов пушных зверей в угодьях государственного резервного фонда производится при наличии у охотника договора на добычу и сдачу-шкурок этих зверей и путевки, выдаваемой местными государственными органами управления охотничьим хозяйством.

II. Учет запасов лицензионных видов пушных зверей,
планирование и рациональное использование

17. Добыча и заготовка шкурок лицензионных видов пушных зверей планируются в соответствии с численностью зверей, размещением их в угодьях, состоянием и динамикой популяции с расчетом сохранения основного поголовья зверей, необходимого для расширенного воспроизводства.

18. Учет запасов лицензионных видов пушных зверей на закрепленных за пользователями угодьях производится организациями и хозяйствами, за которыми закреплены эти угодья.

Учет производится регулярно согласно утвержденным планам по установленным для каждого вида зверей методикам.

19. В угодьях государственного резервного фонда, а также контрольные учеты в области, крае, АССР осуществляются в плановом порядке государственными органами управления охотничьим хозяйством.

Учет запасов и оценка состояния поголовья лицензионных видов пушных зверей в целом по области, краю, АССР проводятся под руководством и контролем управлений охотничье-промыслового хозяйства и госохотинспекций при обл(край)исполкомах и Советах Министров АССР.

20. Охотхозяйственные организации, промысловые и охотничьи хозяйства, добывающие лицензионные виды пушных зверей, ежегодно не позднее 15 апреля, представляют районному охотоведу данные по учету численности лицензионных видов пушных зверей в закрепленных за охотхозяйствами угодьях и заявку на добычу этих зверей по видам в предстоящем осенне-зимнем сезоне охоты.

В районах, где нет районных охотоведов, материалы по учету и заявки на добычу лицензионных видов пушных зверей на предстоящий сезон направляются организациями и хозяйствами непосредственно управлению охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекции области, края, АССР, автономного округа.

Заявки представляются по форме согласно приложению N 6. Форма заявки является единой для всех хозяйств и организаций РСФСР.

21. При планировании размеров добычи лицензионных видов пушных зверей необходимо придерживаться следующих норм изъятия животных в % от численности:

соболь - 25%;

выдра - 5%;

бобр - для областей северной и средней тайги - 10-15%;

для южной тайги, смешанных лесов и лесостепей - 20-25%.

Примечание: в отдельных районах, в целях регулирования численности бобра и предотвращения ущерба, наносимого этими животными народному хозяйству, допускается его добыча в размере до 50-80% (в редакции приказа Главохоты РСФСР от 08.09.89 N 274).

22. Районный охотовед рассматривает данные учета, заявки хозяйств и организаций, дает по ним письменное заключение по каждому хозяйству и организации и направляет материалы учета вместе с заключением и заявками управлению охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекции не позднее 5 мая.

Одновременно направляется заявка на добычу лицензионных видов пушных зверей в угодьях государственного резервного фонда.

23. Охотхозяйственные организации и охотничьи хозяйства, не проводившие учетов запаса лицензионных видов пушных зверей в устанавливаемые государственными органами управления охотничьим хозяйством сроки и не представившие без уважительных причин учетных данных, не включаются в план добычи и лишаются в планируемом сезоне охоты права добычи и закупок шкурок лицензионных видов пушных зверей.

24. Управления охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекции при обл(край)исполкомах и Советах Министров АССР на основании данных учета и заявок охотхозяйственных организаций, промысловых и охотничьих хозяйств, по согласованию с заинтересованными организациями и планирующими органами, составляют с учетом плана закупок промысловой пушнины, проекты планов добычи лицензионных видов пушных зверей на предстоящий сезон охоты по области, краю, АССР.

Проекты планов рассматриваются на междуведомственном совещании под председательством начальника управления охотничье-промыслового хозяйства, производственного объединения, госохотинспекции при обл(край)исполкоме, Совете Министров АССР (в редакции приказа Главохоты РСФСР от 27.05.88 N 136).

25. Утратил силу (приказ Главохоты РСФСР от 27.05.88 N 136).

26. В соответствии с утвержденными планами добычи лицензионных видов пушных зверей на предстоящий сезон охоты Управления охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекции, совместно с заинтересованными организациями и с учетом имеющихся заявок, вносят на рассмотрение и утверждение обл(край)исполкомов и Советов Министров АССР предложения о распределении планов по районам, организациям и хозяйствам (в редакции приказа Главохоты РСФСР от 27.05.88 N 136).

27. На основании решений обл(край)исполкомов и Советов Министров АССР управления охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекции приказами доводят планы добычи лицензионных видов пушных зверей до районов, охотничьих и заготовительных организаций и хозяйств. В приказах предусматриваются развернутые мероприятия, обеспечивающие выполнение планов, действенный контроль и строгое выполнение установленного порядка добычи и закупок лицензионных видов пушных зверей.

28. Управлениям охотничье-промыслового хозяйства и госохотинспекциям при обл(край)исполкомах и Советах Министров АССР разрешается в ходе промыслового сезона производить перераспределение лимита добычи лицензионных видов пушных зверей между районами, организациями и хозяйствами в пределах установленного области, краю, АССР плана добычи этих видов, а также перераспределение дополнительного лимита, выделенного области, краю, АССР в ходе промысла.

Перераспределение лимита между хозяйствами внутри района, а также распределение дополнительного лимита, выделенного району в ходе промысла, производится районным охотоведом.

Внутри охотничьего хозяйства перераспределение лимита между отделениями, производственными участками, бригадами охотников и охотниками производится администрацией хозяйства, отделения, участка. О перераспределении делается соответствующая запись в договорах, наряд-заданиях и в ведомости учета договоров и наряд-заданий. В случае невозможности внесения записи об изменении лимита в экземпляре договора, наряд-задания, находящегося на руках у охотника, такая запись делается в экземпляре договора, наряд-задания, хранящегося в делах хозяйства и в ведомости учета договоров, наряд-заданий, а охотнику о внесенных изменениях сообщается по почте, рации или другим способом в ходе промыслового сезона.

При благоприятной экологической и промысловой ситуации, управления охотничье-промыслового хозяйства и госохотинспекции при обл(край)исполкомах, Советах Министров АССР могут в ходе промыслового сезона, но не позднее чем за месяц до его окончания, входить с обоснованными предложениями в Главохоту РСФСР по увеличению выделенного на сезон лимита добычи лицензионных видов пушных зверей (в редакции приказа Главохоты РСФСР от 09.07.87 N 298).

III. Сроки добычи, порядок сдачи и закупок шкурок

29. Сроки и способы добычи лицензионных видов пушных зверей устанавливаются обл(край)исполкомами и Советами Министров АССР в соответствии с Типовыми правилами охоты в РСФСР.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»