ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 13 ноября 1998 года N 30


О порядке возведения в городе Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения

(с изменениями на 7 мая 2014 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом города Москвы от 21 февраля 2001 года N 6 (Тверская, 13, N 15, 11-17.04.2001).

Законом города Москвы от 2 октября 2002 года N 49 (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 52, ноябрь, 2002 год);

Законом города Москвы от 10 ноября 2004 года N 71 (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 68, 08.12.2004);

Законом города Москвы от 26 ноября 2008 года N 59 (Тверская, 13, N 148, 11.12.2008);

Законом города Москвы от 16 ноября 2011 года N 52 (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 66, 29.11.2011);

Законом города Москвы от 7 мая 2014 года N 28 (Официальный сайт Московской городской Думы www.duma.mos.ru, 27.05.2014).         

____________________________________________________________________


Настоящий Закон устанавливает единый порядок принятия решений о возведении в городе Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения с целью обеспечения выбора наилучших художественных решений.

Статья 1. Основные понятия и определения


Для целей настоящего Закона к произведениям монументально-декоративного искусства (далее - Произведения) относятся:

1) скульптурно-архитектурная композиция - многоплановая композиция с ансамблевым решением, имеющая важное градоформирующее значение;

2) монумент - общегородской памятник историческому событию или лицу, крупномасштабный объект, имеющий градоформирующее значение;

3) памятный знак - локальное тематическое произведение с ограниченной сферой восприятия, посвященное увековечению события или лица: стела, обелиск и другие архитектурные формы;

4) монументально-декоративная композиция - многоплановая городская, садово-парковая скульптурная композиция, составляющими элементами которой могут быть фонтаны, мобили и другие художественные объекты.

Для целей настоящего Закона к Произведениям городского значения отнесены все Произведения, создаваемые и (или) устанавливаемые за счет средств бюджета города Москвы, а также Произведения, создаваемые и (или) устанавливаемые за счет иных средств и возводимые на территории города Москвы, исключая территории, закрытые для обзора и свободного доступа, а также кладбища.

(Статья в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2008 года Законом города Москвы от 26 ноября 2008 года N 59, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2. Предложения о возведении Произведений


Предложения о возведении Произведений могут исходить от граждан и юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления и должны содержать сведения о виде и теме Произведения, предлагаемом месте расположения и источниках финансирования работ по его сооружению.

(Статья в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2008 года Законом города Москвы от 26 ноября 2008 года N 59, - см. предыдущую редакцию)

Статья 3. Рассмотрение предложений о возведении Произведений

Для рассмотрения предложений о возведении Произведений Московская городская Дума создает Комиссию по монументальному искусству.

Комиссия по монументальному искусству (далее - Комиссия) формируется на основании предложений творческих союзов и объединений, научных организаций и высших учебных заведений в сфере изобразительных искусств и архитектуры в порядке, установленном Положением о Комиссии.

Часть утратила силу с 29 ноября 2011 года - Закон города Москвы от 16 ноября 2011 года N 52. - См. предыдущую редакцию.

Численность Комиссии, порядок ее работы и срок полномочий устанавливаются Положением о Комиссии (часть в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2011 года Законом города Москвы от 16 ноября 2011 года N 52, - см. предыдущую редакцию).

Положение о Комиссии и ее персональный состав утверждаются постановлением Московской городской Думы.

Статья 4. Формирование "Перечня предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства
городского значения"

Комиссия рассматривает все поступившие предложения о возведении Произведений в городе Москве и не реже одного раза в год представляет Председателю Московской городской Думы мотивированные обоснования о целесообразности включения этих предложений в "Перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения" (далее Перечень), а также предложения об открытом или закрытом порядке проведения конкурса на проект Произведений о порядке проведения конкурса на проект Произведений (часть в редакции Закона города Москвы от 2 октября 2002 года N 49 - см. предыдущую редакцию).

Обоснования о целесообразности проектирования и сооружения Произведений принимаются Комиссией с учетом заключений уполномоченных Правительством Москвы органов исполнительной власти города Москвы.

(Часть в редакции, введенной в действие Закона города Москвы от 2 октября 2002 года N 49; в редакции, введенной в действие с 7 июня 2014 года Законом города Москвы от 7 мая 2014 года N 28. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Московской городской Думы вносит проект Перечня на рассмотрение Московской городской Думы. Московская городская Дума, основываясь на обоснованиях Комиссии и мнении представительного органа внутригородского муниципального образования в городе Москве, на территории которого предполагается сооружение Произведения, принимает решение о включении предложения о создании Произведения в Перечень.

(Часть в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2008 года Законом города Москвы от 26 ноября 2008 года N 59; в редакции, введенной в действие с 7 июня 2014 года Законом города Москвы от 7 мая 2014 года N 28. - См. предыдущую редакцию)

Включаемые в Перечень предложения должны содержать сведения о виде и теме Произведения, о месте расположения Произведения, открытом или закрытом порядке проведения конкурса на его проект, объеме и источниках финансирования проектных и производственно-строительных работ по его сооружению и благоустройству прилегающей территории (часть в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2004 года Законом города Москвы от 10 ноября 2004 года N 71, - см. предыдущую редакцию).


Принятие Перечня, внесение в него изменений и дополнений осуществляются постановлениями Московской городской Думы, принимаемыми с учетом положений частей 3 и 4 настоящей статьи.

Постановления Московской городской Думы о принятии, дополнениях и изменениях Перечня подлежат обязательному опубликованию.

Статья 5. Конкурсный отбор проектов Произведений

Произведение, включенное в Перечень, сооружается после проведения конкурса на проект.

Принятие решения о проведении конкурса на проект Произведения, организация конкурса, утверждение его программы и условий, утверждение состава жюри производятся Правительством Москвы в соответствии с действующим законодательством.

Статья 6. Экспонирование Произведений, представленных на конкурс

Проекты Произведений, представленные на конкурс, должны не менее двух недель совместно экспонироваться на выставке с открытым доступом.

Часть исключена с 8 декабря 2004 года - Закон города Москвы от 10 ноября 2004 года N 71. - См. предыдущую редакцию.

Статья 7. Принятие решения о реализации проекта

Жюри конкурса определяет лучший проект с учетом результатов общественного обсуждения проектов и представляет его Правительству Москвы.

Решение о реализации проекта принимается Правительством Москвы.

Произведения, передаваемые в дар городу, могут быть установлены в городе Москве при соблюдении следующей процедуры:

Комиссия по монументальному искусству дает заключение о возможности установления в городе Москве Произведения и рекомендации о месте установки Произведения с учетом наличия независимых (в том числе и международных) экспертиз, заключений уполномоченных Правительством Москвы органов исполнительной власти города Москвы, а также мнения представительного органа внутригородского муниципального образования в городе Москве, на территории которого предполагается возведение Произведения.

(Часть в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2008 года Законом города Москвы от 26 ноября 2008 года N 59; в редакции, введенной в действие с 7 июня 2014 года Законом города Москвы от 7 мая 2014 года N 28. - См. предыдущую редакцию)

Решение об установке Произведения принимается Мэром Москвы с учетом заключения Комиссии.     

(Часть в редакции Закона города Москвы от 2 октября 2002 года N 49 - см. предыдущую редакцию)

Порядок возведения Произведений монументально-декоративного искусства, не попадающих в сферу действия настоящего Закона, определяется Правительством Москвы.

В зонах охраны объектов культурного наследия Произведения возводятся по согласованию с уполномоченным Правительством Москвы органом исполнительной власти города Москвы.

(Часть дополнительно включена с 22 декабря 2008 года Законом города Москвы от 26 ноября 2008 года N 59; в редакции, введенной в действие с 7 июня 2014 года Законом города Москвы от 7 мая 2014 года N 28. - См. предыдущую редакцию)

Статья 8. Административная ответственность за самовольную установку Произведений


За самовольное возведение в Москве Произведений лица (физические и юридические) могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях (часть в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2008 года Законом города Москвы от 26 ноября 2008 года N 59, - см. предыдущую редакцию).

Самовольно установленные Произведения подлежат демонтажу. Демонтаж производится в порядке, установленном законодательством. Расходы по демонтажу Произведений и связанные с этим расходы по благоустройству территории подлежат возмещению в порядке, установленном законодательством.     

(Статья дополнительно включена Законом города Москвы от 2 октября 2002 года N 49)

____________________________________________________________________

Статьи 8, 9 предыдущей редакции считаются соответственно статьями 9, 10 настоящей редакции - Закон города Москвы от 2 октября 2002 года N 49.

____________________________________________________________________

Статья 9. Вступление Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Статья 10. Заключительные и переходные положения

Положение о Комиссии и ее персональный состав утверждаются Московской городской Думой в течение трех месяцев после вступления настоящего Закона в силу.

Нормативные правовые акты города Москвы приводятся в соответствие с настоящим Законом в течение четырех месяцев со дня вступления его в силу.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»