Недействующий

   

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

   

УКАЗАНИЕ

от 14 апреля 1999 года N 543-У


Об особенностях порядка применения Указания Банка России
"О порядке покупки юридическими лицами - резидентами иностранной
 валюты за рубли на внутреннем валютном рынке Российской Федерации
для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров
в Российскую Федерацию" N 519-У от 22 марта 1999года

____________________________________________________________________
Утратило силу с 9 февраля 2003 года на основании
указания Банка России от 17 декабря 2002 года N 1224-У
____________________________________________________________________



На основании статей 4, 5 и 9 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" и статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" настоящее Указание устанавливает следующие особенности применения Указания Банка России "О порядке покупки юридическими лицами - резидентами иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию" N 519-У от 22 марта 1999 года (далее - Указание N 519-У от 22 марта 1999 года).

1. Размер рублевых средств, подлежащих внесению в депозит в соответствии с пунктом 3.2 Указания N 519-У от 22 марта 1999 года, может быть уменьшен на сумму, пропорциональную указанной в представляемой в Исполняющий банк одновременно с Поручением на покупку (на исполнение либо для проставления отметки об обоснованности покупки иностранной валюты в случае, установленном пунктом 9.2.2 Указания Банка России "О порядке совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" N 383-У от 20 октября 1998 года (далее - Указание Банка России N 383-У от 20 октября 1998 года) копии одного из следующих документов, заверенной самим юридическим лицом - резидентом, а по требованию Исполняющего банка нотариально:

1.1. поручения юридического лица - резидента на открытие уполномоченным банком безотзывного аккредитива, покрытого за счет плательщика по аккредитиву;

1.2. гарантии банка-нерезидента, выданной в пользу юридического лица - резидента в качестве обеспечения исполнения обязательства нерезидента по договорам об импорте товаров или возврата уплаченного юридическим лицом - резидентом аванса (предварительной оплаты);

1.3. договора страхования риска невозврата иностранной валюты, переведенной юридическими лицами - резидентами по договорам об импорте товаров (неполучения оплаченных импортируемых в Российскую Федерацию товаров),  в случае неисполнения своих обязательств нерезидентом - плательщиком, поручителем (гарантом), а также вследствие действий государственных органов страны иностранного контрагента, заключенного между юридическим лицом - резидентом и страховой организацией - резидентом, имеющей лицензию на право страховой деятельности, предусматривающую страхование экспортных кредитов;

1.4. векселя, выданного нерезидентом, являющимся контрагентом юридического лица - резидента по договору об импорте товаров, в пользу этого юридического лица - резидента, авалированного иностранным банком;

1.5. специального разрешения, выдаваемого территориальными учреждениями Банка России. Порядок и условия выдачи специальных разрешений устанавливаются нормативными актами Банка России.

2. Выдача указанной в пункте 1.2 настоящего Указания гарантии, а также аваль указанного в пункте 1.4 настоящего Указания векселя должны осуществляться иностранным банком, соответствующим критериям, указанным в приложении 1 к настоящему Указанию.

По аккредитивам, указанным в пункте 1.1 настоящего Указания, исполняющим аккредитив банком и (или) подтверждающим аккредитив банком должен быть либо российский уполномоченный банк, имеющий генеральную лицензию Банка России на осуществление банковских операций, либо иностранный банк, соответствующий критериям, указанным в приложении 1 к настоящему Указанию.

3. Представляемые в соответствии с пунктом 2 Указания N 519-У от 22 марта 1999 года юридическими лицами - резидентами при покупке иностранной валюты для целей осуществления платежей по договору об импорте товаров в Российскую Федерацию после ввоза товаров на территорию Российской Федерации (после таможенного оформления товаров) копии ГТД должны подтверждать завершение таможенного оформления соответствующей партии товаров в таможенных режимах "выпуск для свободного обращения", "реимпорт", "таможенный склад".

4. Возврат суммы депозита, открываемого в соответствии с пунктом 3.2 Указания N 519-У от 22 марта 1999 года, осуществляется Исполняющим банком в соответствии с договором депозита в одном из следующих случаев:

4.1. после представления в Исполняющий банк копии ГТД, подтверждающей завершение таможенного оформления соответствующей партии товаров в таможенных режимах "выпуск для свободного обращения", "реимпорт", "таможенный склад", заверенной самим юридическим лицом - резидентом, а по требованию Исполняющего банка - нотариально;

Представленная копия ГТД помещается Исполняющим банком в Досье, открываемое в порядке, установленном Указанием Банка России N 383-У от 20 октября 1998 года;

4.2. в случае возврата суммы платежа по договору об импорте товаров, для целей осуществления которого был открыт депозит;

4.3. в случае осуществления юридическим лицом - резидентом обратной продажи купленной иностранной валюты в порядке, установленном Указанием Банка России N 383-У от 20 октября 1998 года.

5. При частичном исполнении обязательств по поставке товаров в Российскую Федерацию, частичном возврате ранее переведенной иностранной валюты на счет юридического лица - резидента, частичной обратной продаже купленной иностранной валюты в порядке, установленном Указанием Банка России N 383-У от 20 октября 1998 года, Исполняющим банком осуществляется пропорциональный возврат суммы депозита, открываемого в соответствии с пунктом 3.2 Указания N 519-У от 22 марта 1999 года.

6. Средства на депозите, открываемом в соответствии с пунктом 3.2 Указания N 519-У от 22 марта 1999 года, должны сохраняться до момента наступления обстоятельств, предусмотренных в пункте 4 настоящего Указания, с учетом положений пункта 5 настоящего Указания.

7. Юридическое лицо - резидент при покупке иностранной валюты для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров может заключать единый договор депозита, обеспечивающий несколько операций по покупке иностранной валюты для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров либо отдельные договоры депозита при осуществлении каждой операции по покупке иностранной валюты.

8. Действие Указания N 519-У от 22 марта 1999 года не распространяется на покупку клиринговых валют.

9. Требование об открытии юридическим лицом - резидентом, осуществляющим платежи по договору об импорте товаров в Российскую Федерацию до ввоза товаров на территорию Российской Федерации (до таможенного оформления товаров), в Исполняющем банке депозита в размере средств, перечисленных на покупку иностранной валюты, установленное пунктом 3.2 Указания N 519-У от 22 марта 1999 года, не распространяется на случаи покупки иностранной валюты по договорам об импорте товаров, заключенным федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации, а также государственными унитарными предприятиями.

10. Настоящее Указание вступает в силу с даты опубликования в "Вестнике Банка России".

Председатель Центрального банка
 Российской Федерации
 В.В. Геращенко

     

     

Приложение 1
к Указанию Банка России "Об изменении порядка
покупки юридическими лицами - резидентами
 иностранной валюты за рубли на внутреннем
валютном рынке Российской Федерации
для целей осуществления платежей по договорам
об импорте товаров в Российскую Федерацию"
 N 543-У от 14 апреля 1999 года


Операции, указанные в пунктах 1.2, 1.4, 2 настоящего Указания, могут осуществляться иностранными банками, соответствующими одному из следующих критериев.

1. Банки, имеющие кредитный рейтинг не ниже двух из критериев, указанных в таблице.

Название рейтинговой компании

Наименование критерия оценки

Показатель

"Moody's"

степень долгосрочной кредитоспособности

не ниже АА3

"Standard and Poor"

степень долгосрочной кредитоспособности

не ниже АА-

"IBCA"

степень долгосрочной кредитоспособности

не ниже АА- р

2. Банки, входящие в 1000 крупнейших банков по величине активов по данным справочника "Бэнкерс альманах" (издательство "Reed Business Information", UK, используется любой выпуск альманаха, изданный в календарном году, предшествующем календарному году проведения операции).

3. Один из иностранных банков, перечисленных в таблице.

  

НАИМЕНОВАНИЕ

МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ

1

Ost-West Handelsbank Aktiengesellschaft

Frankfurt am Main

  

Ост-Вест Хандельсбанк АГ

Франкфурт-на-Майне

2

La Banque Commerciale pour l'Europe du Nord - Eurobank (B.C.E.N. - Eurobank)

Paris

  

Kоммерческий банк для Северной Европы - Евробанк (K.Б.С.Е. - Евробанк)

Париж

3

Moscow Narodny Bank Limited

London

  

Московский Народный банк Лтд

Лондон

4

Donau-Bank Aktiengesellschaft

Wien

  

Донау-банк АГ

Вена

5

East-West United Bank

Luxembourg

  

Banque Unie Est-Ouest

  

  

Vereinigte Ost-West Bank

  

  

Ист-Вест Юнайтед банк

Люксембург

6

RUSSISCHE KOMMERZIAL BANK AG

Zurich

  

РУССKИЙ KОММЕРЧЕСKИЙ БАНK

Цюрих

     


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»