ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации "К Президенту Российской Федерации
и Правительству Российской Федерации"

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации".

2. Направить указанное Обращение Президенту Российской Федерации Б.Н.Ельцину и Председателю Правительства Российской Федерации Е.М.Примакову.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение для опубликования в "Российской газете" и "Парламентской газете".

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев

Москва
2 апреля 1999 года
N 3834-II ГД

ОБРАЩЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


К Президенту Российской Федерации и Правительству
Российской Федерации

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации с обеспокоенностью восприняла сообщения средств массовой информации о так называемой миротворческой инициативе группы печально известных в прошлом российских политиков Е.Гайдара, Б.Немцова, Б.Федорова и А.Чубайса в Союзной Республике Югославии. Упомянутые лица практически во всех ключевых вопросах экономики, внутренней и внешней политики следовали интересам Соединенных Штатов Америки и ряда других государств - членов Организации Североатлантического договора, которая развязала преступную войну на Балканах. Их деятельность нанесла России серьезный, а по некоторым позициям невосполнимый ущерб. Поэтому и нынешняя их инициатива, весьма вероятно, преследует цели, далекие от интересов Российской Федерации.

Вызывает настороженность и шумная кампания в определенных средствах массовой информации, в связи с чем эта так называемая инициатива производит впечатление агитационной саморекламы жаждущих популярности политиков, служит общественным организациям дурным примером использования войны на Балканах в корыстных политических интересах и не может способствовать укреплению политического веса России на международной арене. Это впечатление усиливается тем, что Е.Гайдар, Б.Немцов и Б.Федоров не имеют никаких полномочий от органов государственной власти Российской Федерации.

Государственная Дума обращается к Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации с предложением обратить самое серьезное внимание на чрезвычайную значимость проведения в нынешней кризисной ситуации согласованных действий органов государственной власти Российской Федерации, политических, общественных и религиозных деятелей по претворению в жизнь позиции Российской Федерации - последовательного сторонника исключительно мирного разрешения балканского конфликта.

Москва
2 апреля 1999 года



Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»