Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 1999 года N 224


О ходе подготовки к празднованию
200-летия со дня рождения А.С.Пушкина

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 декабря 2016 года на основании
постановления Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля как выполненное на основании постановления
правительства Москвы от 17 августа 1999 года N 744

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30.06.98 N 513 "О программе основных мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина, на 1998-1999 гг." структурными подразделениями Правительства Москвы, префектами административных округов, учреждениями и общественными организациями города проводится целенаправленная работа по подготовке и проведению юбилейных мероприятий.

В ходе реализации программы Оргкомитетом по подготовке 200-летнего юбилея А.С. Пушкина в основном решены вопросы организационно-финансового обеспечения запланированных мероприятий. Налажена координация работы комитетов, управлений и префектур города в проведении научных, культурно-образовательных, музейно-выставочных, театрально-музыкальных, межрегиональных, международных и других мероприятий.

Последовательно реализуется издательско-информационная программа, в рамках которой осуществляется около 80 издательских проектов. Общий тираж изданной печатной продукции составит 400 тысяч экземпляров.

Завершена разработка концепции художественного оформления Москвы к празднованию 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

С участием художественного совета при Комитете по культуре разработаны общая концепция и сценарные планы центральных юбилейных мероприятий 4-6 июня 1999 г.

Организовано взаимодействие с Государственной комиссией по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения А.С.Пушкина, другими федеральными организациями и учреждениями.

В административных округах города разработаны и реализуются комплексные программы подготовки и проведения юбилейных мероприятий. Центрами культурной программы юбилея стали библиотеки, музеи, центры и дома культуры районов.

Празднование 200-летия А.С. Пушкина стало основным событием общественной и культурной жизни города 1999 года. Работа по реализации программы юбилейных мероприятий с участием различных категорий населения способствует решению важных социальных задач, дальнейшему развитию связей Москвы с регионами Российской Федерации и зарубежными партнерами.

В целях своевременной подготовки и проведения в Москве городских и федеральных юбилейных мероприятий, обеспечения их высокого организационного и художественного уровня Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить перечень центральных мероприятий культурной программы празднования 200-летнего юбилея со дня рождения А.С.Пушкина на 4-6 июня 1999 г., включающий:

- Московскую пушкинскую ассамблею в Государственном музее А.С. Пушкина 4 июня 1999 г., 14.00-17.00;

- заключительный концерт лауреатов фестивалей искусств, посвященных 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина, в Государственном центральном концертном зале "Россия" 4 июня 1999 г., 18.00-19.30;

- официальную церемонию, посвященную 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина, 5 июня 1999 г. на Пушкинской площади, 9.30-11.00;

- театрализованное представление "Большой московский бал" на Пушкинской площади, Тверской улице, в Камергерском переулке, Манежной, Революции и Театральной площадях 5-6 июня 1999 г., 12.00-23.00;

- народный праздник "По всей Руси великой" на территории Мемориального комплекса на Поклонной горе 5-6 июня 1999 г., 12.00-20.00;

- фольклорный праздник в Музее-заповеднике "Коломенское" 5- 6 июня 1999 г.,12.00-18.00;

- детский праздник "В мире пушкинских сказок" на Лубянской площади 5-6 июня 1999 г., 12.00-18.00;

- Пушкинский юбилейный спектакль "Чудные мгновенья" на Моховой улице 5-6 июня 1999 г., 16.00-18.00;

- юбилейный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина, в Государственном академическом Большом театре России 5 июня 1999 г., 19.00-22.00;

- прием от имени Мэра Москвы гостей и участников юбилейных торжеств, посвященных 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина, в Государственном Кремлевском Дворце 6 июня 1999 г., 19.00;

- гала-концерт "Золотые голоса России - Пушкину" на Красной площади 6 июня 1999 г., 22.00-23.30.

2. Комитету по культуре, Московской дирекции по подготовке и проведению массовых мероприятий:

- осуществить необходимые меры по обеспечению высокого художественного уровня центральных мероприятий культурной программы, их художественного оформления;

- в месячный срок внести в Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы для рассмотрения предложения по упорядочению использования помещений и объектов, задействованных Дирекцией для подготовки мероприятий;

- совместно с префектами Центрального, Западного, Южного административных округов в месячный срок разработать планы комплексной подготовки к проведению центральных мероприятий культурной программы, установить контроль за своевременным выполнением работ и до 1 июня 1999 г. провести комиссионную приемку мест проведения мероприятий.

3. Департаменту общественно-политических связей на межрегинальном и международном уровне, Комитету общественных и межрегинальных связей, Комитету по культуре, Комитету по туризму, по принадлежности, организовать участие в центральных мероприятиях культурной программы (п.1 настоящего постановления) представителей зарубежных миссий, стран СНГ, регионов и городов Российской Федерации, художественно-творческих коллективов, деятелей науки и культуры России, российских и зарубежных туристов по заявкам организаторов.

4. Организационному комитету по подготовке 200-летнего юбилея А.С.Пушкина в двухнедельный срок выйти с предложениями в Государственную комиссию по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина по вопросам организации участия в центральных мероприятиях культурной программы официальных лиц, деятелей науки и культуры, потомков А.С. Пушкина, художественно-творческих коллективов, прибывающих на юбилейные торжества по приглашению госкомиссии, Министерства культуры Российской Федерации, российских творческих союзов и других федеральных организаций.

5. Управлению государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы совместно с префектом Центрального административного округа обеспечить координацию и контроль за своевременным завершением работ по реставрации (ремонту) и комплексному благоустройству пушкинских мест в Москве к 200-летию со дня рождения поэта в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 03.11.98 N 849 "О завершении работ по реставрации (ремонту) и комплексному благоустройству пушкинских мест в Москве к 200-летию со дня рождения поэта".

Взять под особый контроль вопросы, связанные с передачей в ведение города здания - памятника истории и культуры по улице Старая Басманная, дом 36 ("Дом Василия Львовича Пушкина").

6. Главному управлению внутренних дел г. Москвы:

- обеспечить общественный порядок в местах проведения центральных мероприятий;

- в месячный срок разработать совместно с организаторами центральных мероприятий схему организации движения транспорта в местах их проведения;

- обеспечить безопасность движения по маршрутам следования транспорта с участниками и гостями мероприятий, а также мест парковки транспортных средств;

- организовать места парковки транспортных средств для гостей и участников мероприятий;

- обеспечить проезд спецавтотранспорта к местам художественного оформления города в соответствии с адресной программой;

- обеспечить охрану оборудования, технических средств и элементов художественного оформления города;

- обеспечить пожарную безопасности в местах проведения центральных мероприятий.

7. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства совместно с префектами административных округов обеспечить своевременную уборку обслуживаемых территорий и по заявке организаторов - выполнение работ по техническому обслуживанию мероприятий, установке передвижных туалетов и сантехкабин.

8. Управлению транспорта и связи:

- обеспечить организаторов центральных мероприятий автотранпортом по предварительным заявкам и действующим тарифам, а также своевременное снятие движения общественного транспорта в местах проведения мероприятий;

- оказывать оперативное содействие в выдаче пропусков для проезда спецавтотранспорта к местам художественного оформления города по заявке Управления по делам наружной рекламы, информации и оформления города.

9. Комитету здравоохранения обеспечить медицинское обслуживание участников и зрителей мероприятий культурной программы в местах их проведения.

10. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации в месячный срок внести в Оргкомитет по подготовке 200-летнего юбилея А.С. Пушкина предложения о порядке освещения в городских средствах массовой информации центральных мероприятий культурной программы юбилея.

11. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с префектами административных округов организовать торговое обслуживание участников и зрителей центральных мероприятий культурной программы юбилея.

12. Управлению топливно-энергетического хозяйства совместно с Московской кабельной сетью, Энергосбытом ОАО "Мосэнерго" обеспечить энергоснабжение специальной световой, звуковой, телевизионной аппаратуры, элементов праздничной иллюминации, других технических средств по заявкам Московской дирекции по подготовке и проведению массовых мероприятий, Управления по делам наружной рекламы, информации и оформления города, префектур административных округов.

13. Государственному предприятию "Московская городская радиотрансляционная сеть" обеспечить установку звукоусилительной аппаратуры в местах проведения центральных мероприятий культурной программы юбилея по заявкам Московской дирекции по подготовке и проведению массовых мероприятий.

14. Комитету по культуре в недельный срок представить проект обращения в Администрацию Президента Российской Федерации по вопросам подготовки и проведения на Красной площади гала-концерта "Золотые голоса России - Пушкину" 6 июня 1999 г. с 22.00 до 23.30.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

И.о.Премьера Правительства Москвы
Б.В.Никольский


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»