Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 1998 года N 73

О сертификации оборудования для нефтегазового комплекса

____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2020 года N 65
____________________________________________________________________


Во исполнение законодательных актов и постановлений Правительства Российской Федерации Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии (далее - Госстандарт России) с участием федеральных органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов проводится работа по сертификации специализированного нефтегазопромыслового оборудования.

В Системе сертификации ГОСТ Р создана и функционирует сеть органов по сертификации и испытательных лабораторий, в основном удовлетворяющая потребности в сертифицированных услугах, проведена работа по формированию нормативной базы, апробированы на практике процедуры сертификации, учитывающие специфику изготовления и транспортирования нефтегазопромыслового оборудования и ввода его в эксплуатацию.

В соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации по охране труда" и Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" важнейшие виды нефтегазопромыслового оборудования включены в "Номенклатуру продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их сертификация" (постановление Госстандарта России от 23.02.98 N 5). В частности, в номенклатуру включено оборудование для бурения эксплуатационных и глубоких разведочных скважин, оборудование для эксплуатации нефтяных и газовых скважин, инструмент к нефтепромысловому и геологоразведочному оборудованию и др.

В целях дальнейшего развития работ по сертификации нефтегазопромыслового оборудования, повышения его конкурентоспособности и безопасности, создания единой организационно-методической базы сертификации Госстандарт России

постановляет:

1. Утвердить Правила проведения работ в Системе сертификации нефтегазопромыслового оборудования (далее - Правила).

2. Направить указанные Правила на государственную регистрацию в Минюст России.

3. Установить срок введения Правил с 1 мая 1999 года.

4. Принять к сведению информацию об утверждении Программы государственной стандартизации нефтегазопромыслового оборудования на 1998-2000 годы.

5. Журналу "Стандарты и качество" (Н.Г.Томсон) и ВНИИНМАШ (Ж.Н.Буденная) подготовить и опубликовать сообщение об утверждении Правил.

6. Издательству стандартов (Н.В.Зенькович) опубликовать Правила в виде отдельного издания тиражом 200 экземпляров.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Управление машиностроения Госстандарта России.

Председатель Госстандарта России
Г.И.Воронин

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
31 марта 1999 года,
регистрационный N 1741.

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Госстандарта России
от 10 ноября 1998 года N 73

ПРАВИЛА
по проведению работ в системе сертификации
нефтегазопромыслового оборудования

1. Область применения

Положения настоящих Правил по проведению работ в системе сертификации нефтегазопромыслового оборудования (далее - Правила) разработаны на основе и в соответствии со следующими законодательными и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации:

- Законом Российской Федерации от 10 июня 1993 года N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг"  (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 26, статья 966; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, статья 4);

- Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 31 июля 1998 года N 154-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, статья 3832);

- Основами законодательства Российской Федерации по охране труда от 6 августа 1993 года N 5600-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993 год, N 35, статья 1412);

- Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" 21 июля 1997 года N 116-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, статья 3588);

- Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации", утвержденными постановлением Госстандарта России от 16 февраля 1994 года N 3 и зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации 21 марта 1994 года, регистрационный N 521 (Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации, 1994, N 6);

- Порядком проведения сертификации продукции в Российской Федерации, утвержденным постановлением Госстандарта России от 21 сентября 1994 года N 15 и зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 5 апреля 1995 года, регистрационный N 826 (газета "Российские вести от 1 июня 1995 года, N 100 (773)) с Изменением N 1, утвержденным постановлением Госстандарта России от 25 июля 1996 года N 15 и зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 1 августа 1996 года, регистрационный N 1139 (газета "Российские вести" от 8 августа 1996 года, N 147 (1068);

- Положением о Системе сертификации ГОСТ Р, утвержденным постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 года N 11 и зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 29 апреля 1998 года, регистрационный N 1520.

Правила распространяются на Систему сертификации нефтегазопромыслового оборудования (далее - Система) и устанавливают цели, принципы, структуру Системы и конкретизируют правила, порядок и процедуры сертификации в Системе сертификации ГОСТ Р.

Правила применяются при организации и проведении обязательной сертификации нефтегазопромыслового оборудования (далее - оборудование), предусмотренной Основами законодательства Российской Федерации по охране труда и Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Правила разработаны с учетом Руководств Международной организации по стандартизации/Международной электротехнической комиссии (ИСО/МЭК) 7, 16, 23, 28, 40, 48, 53 и 56.

В Системе по тем же правилам и процедурам может проводиться также добровольная сертификация оборудования.

2. Термины и определения

В настоящих Правилах применяются термины с соответствующими определениями, приведенные в Правилах по проведению сертификации в Российской Федерации и Руководстве ИСО/МЭК-2 (1996 год) "Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности".

3. Цели и условия сертификации

3.1. Система создана для организации и проведения работ по сертификации оборудования и обеспечения необходимого уровня объективности и достоверности результатов сертификации.

3.2. Сертификация в Системе направлена на достижение целей, определенных статьей 1 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг".

3.3. В Системе сертифицируют:

- нефтегазопромысловое оборудование, в том числе трубы бурильные, обсадные и насосно-компрессорные;

- насосное и компрессорное оборудование;

- оборудование гидропневмосистем;

- промышленную трубопроводную арматуру;

- соединения трубопроводов.

3.4. Оборудование, подлежащее обязательной сертификации в Системе, определяется перечнем, утвержденным постановлением Госстандарта России от 23 февраля 1998 года N 5 "Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация" (регистрационный N РОСС RU.0001.010132 от 4 марта 1998 года).

Обязательной сертификации подлежит оборудование серийного и единичного производства. Требования обязательной сертификации не распространяются на опытные и выставочные образцы, оборудование и запасные части, бывшие в эксплуатации, если иное не установлено законодательными актами Российской Федерации.

Для оборудования, не подлежащего в соответствии с законодательными актами Российской Федерации обязательной сертификации, проводится по инициативе заявителя (изготовителя, продавца, исполнителя) добровольная сертификация (статья 17 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг").

3.5. Нормативную базу подтверждения соответствия при обязательной сертификации в Системе составляют государственные стандарты, правила промышленной безопасности, нормы пожарной безопасности, строительные нормы и правила и другие нормативные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к оборудованию. Перечень нормативных документов, устанавливающих обязательные требования к оборудованию, приведен в приложении А.

Допускается проводить обязательную сертификацию нестандартизированного в Российской Федерации оборудования, в том числе ввозимого из-за рубежа, по основополагающим государственным стандартам с учетом требований государственных стандартов на аналогичное по назначению оборудование, технических условий и (или) технических заданий, утвержденных в установленном порядке, а также по согласованию с Госстандартом России, а для поднадзорного оборудования с Федеральным горным и промышленным надзором России (далее - Госгортехнадзор России), по международным (региональным) и (или) национальным стандартам других стран.

Нормативную базу подтверждения соответствия при добровольной сертификации составляют стандарты различных категорий, технические условия, правила, нормы и иные нормативные и технические документы, определяемые заявителем.

3.6. В зависимости от конструкции и назначения оборудования его обязательную сертификацию проводят на соответствие требованиям промышленной безопасности и другим требованиям, обеспечивающим безопасность жизни, здоровья людей и защиту окружающей среды, экологическую безопасность, охрану труда на производственных объектах, а также на соответствие требованиям к энергоэффективности оборудования, технической совместимости и взаимозаменяемости.

3.7. В Системе предусматривается сертификация отечественного и импортируемого оборудования по единым правилам и процедурам.

3.8. Являясь подсистемой Системы сертификации ГОСТ Р, настоящая Система обеспечивает проведение обязательной сертификации на всей территории Российской Федерации. В Системе принимают участие аккредитованные в Системе сертификации ГОСТ Р органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры), в область аккредитации которых включено оборудование, сертифицируемое в Системе.

3.9. Система является открытой для участия в ней заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, различных организаций и физических лиц, признающих и выполняющих ее правила.

3.10. Взаимодействие Системы с другими системами сертификации, создаваемыми федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами, осуществляется на основе соглашений, заключаемых Центральным органом Системы с руководящими органами этих систем, если иное не предусмотрено законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.11. Объективность и достоверность сертификации в Системе обеспечивается аккредитацией органов по сертификации и испытательных лабораторий с выдачей им лицензий на проведение работ по обязательной сертификации, а также аттестацией экспертов по сертификации, зарегистрированных в Регистре Системы сертификации персонала, образованном Госстандартом России, в установленном порядке.

3.12. Система использует формы сертификатов и знаки соответствия, принятые в Системе сертификации ГОСТ Р на основании статьи 9 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг".

3.13. Оплата работ по обязательной сертификации оборудования проводится заявителем в порядке, установленном п.2 статьи 16 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг".

4. Структура Системы и функции ее участников

4.1. Организационную структуру Системы образуют:

- специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области сертификации (далее - Госстандарт России) - национальный орган по сертификации;

- Центральный орган Системы;

- Совет Системы;

- апелляционная комиссия;

- научно-методический центр Системы;

- органы по сертификации;

- испытательные лаборатории (центры).

4.2. Центральный орган Системы возглавляет уполномоченное структурное подразделение Госстандарта России. Центральный орган выполняет следующие функции:

- организует и координирует работу органов по сертификации и устанавливает правила процедуры и управления в возглавляемой им Системе;

- рассматривает апелляции заявителей по поводу действий органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), участвующих в данной Системе;

- готовит предложения по правилам Системы;

- выявляет потребность в органах по сертификации, испытательных лабораториях, экспертах и участвует в их аккредитации и аттестации;

- разрабатывает предложения по уточнению номенклатуры продукции, сертифицируемой в Системе.

4.3. Для подготовки предложений, касающихся функционирования Системы, совершенствования деятельности ее участников, нормативного и методического обеспечения, Центральным органом Системы формируется Совет Системы на основе добровольного участия представителей:

- Федерального горного и промышленного надзора России, Министерства экономики Российской Федерации, Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, Российского акционерного общества - "Газпром", Российского космического агентства, общественного "Экспертного совета по оборудованию и технологиям для топливно-энергетического комплекса" и других заинтересованных в деятельности Системы федеральных органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов и физических лиц;

- научно-методического центра Системы;

- отдельных органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), участвующих в работах по сертификации в Системе.

Совет Системы является совещательным органом и действует в соответствии с положением, утвержденным Центральным органом Системы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»