Недействующий

     

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И ЗАПОВЕДНИКОВ
ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РСФСР

ПРИКАЗ

от 21 июня 1985 года N 342


Об утверждении "Основных правил безопасности и оказания первой медицинской помощи при проведении рейдовых выездов по охране животного мира и борьбе с браконьерством"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 15 мая 2013 года на основании
приказа Минприроды России от 29 января 2013 года N 30
(с изменениями, внесенными приказом Минприроды России от 3 сентября 2013 года N 321)
____________________________________________________________________


В целях улучшения организации рейдовых выездов по охране государственного охотничьего фонда и обучения работников системы Главохоты РСФСР навыкам оказания первой медицинской помощи

приказываю:

1. Утвердить "Основные правила безопасности и оказания первой медицинской помощи при проведении рейдовых выездов по охране животного мира и борьбе с браконьерством".

2. Начальникам охотуправлений, госохотинспекций, директорам гослесоохотхозяйств и государственных заповедников:

2.1. Организовать изучение "Основных правил безопасности..." с работниками вверенных Вам подразделений.

2.2. По знаниям положений "Основных правил безопасности..." до 1 января 1986 года от работников принять зачеты, о чем доложить Главному управлению в 7-ом разделе годового отчета.

2.3. "Основными правилами безопасности..." обеспечить всех районных охотоведов для организации их изучения с общественными охотинспекторами.

3. Ответственность за исполнение настоящего приказа возложить лично на начальников управлений охотничье-промыслового хозяйства, госохотинспекций при Советах Министров АССР и крайоблисполкомах, директоров гослесоохотхозяйств и государственных заповедников.

И.щ. начальника
Главного управления
А.В.Нечаев

     

 УТВЕРЖДЕНО
приказом Главохоты РСФСР
от 21 июня 1985 года N 342

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА
безопасности и оказания первой медицинской помощи
при проведении рейдовых выездов по охране животного
мира и борьбе с браконьерством

     

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила безопасности определяют организационные мероприятия и требования безопасности при проведении рейдовых выездов по охране животного мира и борьбе с браконьерством в разных природных условиях: в тундре, в заболоченной местности, в горах, на ледниках, в тайге, в степях и пустынях, в карстовых областях и пещерах, при водных переправах и т.п. и распространяются на все подразделения службы, осуществляющие надзор за соблюдением правил охоты, других требований законодательства по охране и использованию животного мира (органы госохотнадзора).

1.2. Руководство и ответственность за организацию работы по пропаганде и соблюдению техники безопасности во время рейдовых выездов по охране животного мира, а также за обеспечение нормальных условий труда возлагается на начальников госохотинспекций и управлений охотничье-промыслового хозяйства при обл(край) исполкомах и Советах Министров АССР.

Ответственность за состояние техники безопасности при рейдовых выездах по охране животного мира возлагается на районных охотоведов, работников аппарата госохотинспекций, управлений охотничье-промыслового хозяйства, руководителей охотничьих хозяйств, назначенных на охрану животного мира.

1.3. Следует помнить, что хорошая предварительная подготовка и добротное снаряжение не могут полностью застраховать участников рейдовых выездов от трудных ситуаций из-за стихийных бедствий или внутренних неурядиц.

Для преодоления различных трудностей участники рейдовых выездов прежде всего должны обладать высокими моральными качествами (умение подчинять личные интересы интересам коллектива и др).

1.4. Участники рейдовых выездов должны постоянно помнить, что сохранение их жизни и здоровья, успешное выполнения задания по охране животного мира зависит от дисциплинированности самих участников, от четкой организации работ и строгого выполнения указаний старшего рейдовой группы (бригады).

Необдуманные или легкомысленные действия одного (лихачество, пренебрежение опасностью, употребление спиртных напитков и др.) могут поставить под угрозу жизнь других участников рейда и сорвать его проведение.

1.5. Случаи нарушения дисциплины должны рассматриваться как неумение старшего рейдовой группы (бригады) обеспечить условия для успешного выполнения возложенных на него задач.

2. Обязанности и ответственность должностных лиц
госохотинспекций, управлений охотничье-промыслового хозяйства по
безопасной организации рейдовых выездов по охране животного мира и
борьбе с браконьерством.

2.1. Старшие (руководители) рейдовых групп (бригад) назначаются из числа штатных сотрудников госохотинспекций, управлений охотничье-промыслового хозяйства, охотоведов районной службы охотничьего надзора, охотоведов хозяйств, имеющих опыт в проведении рейдовых выездов.

2.2. Подбор участников рейдовых выездов проводится заблаговременно с учетом пригодности их к работе в полевых условиях, деловых и моральных качеств. Подбор в рейдовые группы лиц моложе 16 лет запрещается. При проведении работ в условиях ненаселенных, горно-таежных, пустынных и полупустынных местностей запрещается включать в рейдовые группы лиц моложе 18 лет.

2.3. Все участники рейдового выезда должны проходить вводный инструктаж при определении в группу, инструктаж в полевых условиях, повседневный текущий инструктаж, периодический (повторный инструктаж) во время рейдов по охране животного мира.

2.4. До выезда в рейд должны быть проведены инструктивные занятия по изучению настоящих Правил и организовано обучение навыкам и приемам, связанным со спецификой охраны и особенностями района патрулирования.

2.5. Каждый член рейдовой группы должен иметь:

- удостоверение (служебное, общественного охотничьего инспектора либо дружинника и др.);

- охотничий билет;

- разрешение органов МВД на имеющееся у него оружие;

- направление на охрану животного мира (у старшего группы) с листком регистрации инструктажа по технике безопасности, который подшивается вместе с Направлением на охрану животного мира.

2.6. Все участники рейда должны быть ознакомлены с основными природными особенностями района рейда и возможными опасностями.

2.7. Старший рейдовой группы (бригады) обязан принимать безотлагательные меры при любом нарушении дисциплины, техники безопасности, вплоть до отстранения нарушителя от участия в рейде.

2.8. Маршруты движения, контрольные сроки возвращения должны знать все участники рейдовой группы.

2.9. В случае пурги, бури, затяжного дождя, густого тумана и т.п., когда продолжение движения сопряжено с повышенной опасностью, необходимо прервать рейд, укрыться в безопасном месте и переждать стихийное бедствие.

2.10. Старший рейдовой группы обязан лично проверить обеспечение группы всем необходимым и готовность ее к выходу.

2.11. Каждая рейдовая группа должна иметь аптечку первой помощи.

2.12. Движение в маршруте осуществляется компактной группой, обеспечивающей постоянную возможность быстрой взаимной помощи.

При движении группы зимой отставание, уход в сторону и вперед одиночек не допускается.

3. Меры пожарной безопасности при проведении
рейда

3.1. Ответственность за пожарную безопасность несут старшие рейдовой группы (бригады).

3.2. При остановке в лесу и степи территория лагерных стоянок должна быть очищена от сучьев, хвороста, валежника и прочего материала и окружена двухметровой полосой, с которой полностью удалены травяная и лесная подстилка. Очистка территории путем выжигания запрещается.

3.3. Запрещается разводить костры и дымокуры в хвойных молодняках, на торфяниках, в подсохших камышах, под кронами деревьев и в других пожароопасных местах.

Разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой.

Запрещается бросать горящие спички и окурки, а также высыпать горячую золу из трубок; употреблять при охоте пыжи из пакли, бумаги, тряпок и прочих тлеющих материалов.

4. Меры безопасности в крупных лесных массивах,
тундре и заболоченной местности

4.1. При работе в крупных лесных массивах и открытой тундре особое внимание необходимо обращать на ориентировку, учитывать возможность встречи с хищным зверем, возможность быть застигнутым лесным пожаром, попасть в болото (трясину) и т. д.

4.2. Передвигаясь по топким местам, участники рейда должны иметь наготове спасательные средства (шесты, веревки и т.п.).

Передвигаться по болоту надо на расстоянии 2-3 метров друг от друга.

4.3. Каждый участник рейдовой группы должен иметь компас и спички в непромокаемом чехле.

4.4. Заблудившийся в тундре в случае, если не может найти обратный след, должен выходить к реке, где есть плавник для костра.

4.5. При проведении рейдов в заболоченных районах необходимо предварительное знакомство с болотными массивами. При этом надо учитывать следующее:

- в моховых лесных болотах участки, покрытые ягелем, более проходимы, чем участки, покрытые мхами (особенно сфагновыми);

- участки с большими деревьями более проходимы, чем пространства открытые или с чахлыми деревьями;

- на луговых болотах вблизи речек лучше идти по бровке нижней речной террасы или по руслу;

- как правило, переходить болото по целине безопасней, чем по растоптанной тропе с нарушенным верхним покровом болотистой почвы;

- на топких местах сухостоя больше; плоские возвышения, покрытые болотным мхом, часто менее, устойчивы, чем промежуточные более низкие участки;

- сочную зелень необходимо обходить, т.к. возможны скрытые "окна";

- на торфяных болотах широко распространены зыбуны, трясины или сплавины. Это торфяно-растительный покров заросших заболоченных озер. Толщина его до двух метров. Ниже находится вода. Провал в такую трясину происходит неожиданно и быстро.

Запрещается ходить по болоту одному. Группа обязательно должна иметь с собой веревку. При преодолении трудных болот надо идти на некотором удалении друг от друга, перевязавшись веревкой. В случае провала нельзя делать резких движений. Помощь провалившемуся в болото следует оказывать, подавая с устойчивого места веревку. палки и т.п.

4.6. Движение по маршруту в тайге (лесу) должно выполняться компактной группой в пределах зрительной или голосовой связи. В случае потери связи старший рейдовой группы обязан остановить движение и подождать отставшего.

4.7. В местах с сухостойным и горелым лесом запрещается разбивать лагерь, не приняв меры предосторожности.

4.8. Во время грозы запрещается укрываться от дождя под одиночными деревьями.

4.9. При затрудненной ориентировке следует отмечать пройденный путь затесами, заломами ветвей и т. п., а также оставлять в заранее обусловленных местах или под обусловленными знаками записки о дальнейших намерениях с указанием даты.

4 10. Для ориентирования заблудившихся следует регулярно подавать сигналы. Время подачи сигналов и их виды (установленные и объявленные старшим группы) должны быть известны всем участникам рейдовой группы.

4.11. В районах, изобилующих комарами и мошкой, все участники рейда должны иметь накомарники, сетки, пологи или соответствующие химические препараты.

5. Меры безопасности при рейдовых выездах
в степях и пустынях

5.1. В степях и пустынях при малом количестве ориентиров следует уделять большое внимание ориентировке, особенно в районах развития бугристых песков, барханов, тростниковых зарослей, у озер и т.п.

5.2. Следует помнить, что в пустынных районах пухлые солончаки представляют большую опасность. Пухлые солончаки следует обходить и при вынужденном движении по ним применять охранные меры, как при движении по болотам.

5.3. Скалистый выход коренных пород в пустынях представляет большую опасность из-за камнепадов. Поэтому при движении по ним следует соблюдать максимальную осторожность.

5.4. В районах развития соляного и глинистого карста возможны случаи неожиданных просадок и обвалов. При работе в таких районах необходимо проверять дорогу для транспорта и соблюдать осторожность при движении.

5.5. Одежда, обувь, снаряжение должны соответствовать климатическим условиям пустынных районов и сезону.

Находиться на солнце без головного убора и рубашки запрещается.

5.6. Запрещается выезд рейдовых групп в маршруты без наличия трехдневного запаса питьевой воды и технической - для автотранспорта.

5.7. При работах в зимних условиях кузов автомашины должен быть оборудован жесткой кабиной и с обогревом, а также иметься необходимый запас топлива.

5.8. На маршрутах и биваках необходимо помнить о большом количестве ядовитых змей и насекомых, соблюдать осторожность при движении, проводить осмотр постели вечером и одежды утром.

5.9. В целях предохранения от укусов ядовитых насекомых и змей запрещается ходить в открытой обуви.

5.10. В случае укуса змеи или каракурта необходимо немедленно ввести пострадавшему противозмеиную сыворотку или сделать новокаиновую блокаду и срочно доставить пострадавшего в ближайший медпункт.

5.11. Удаляться от населенных пунктов и источников воды на одной машине без радиосвязи более чем на суточный пеший переход запрещается.

5.12. В однодневном пешем маршруте каждый участник рейда должен иметь индивидуальный термос или флягу с кипяченой водой или чаем емкостью не менее 0,75 л. Пить сырую воду запрещается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»