ДЕКЛАРАЦИЯ
о дружественных отношениях и сотрудничестве
между Российской Федерацией и Республикой Хорватией

Российская Федерация и Республика Хорватия,

опираясь на традиции дружбы, взаимного уважения и сотрудничества между народами двух государств,

руководствуясь целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций, положениями хельсинкского Заключительного акта, Парижской хартии для новой Европы и других документов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе,

стремясь внести свой вклад в создание обстановки мира и стабильности в Европе, взаимного доверия, добрососедства и укрепления регионального и межрегионального сотрудничества на основе принципов независимости, территориальной целостности, суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела, нерушимости границ, отказа от угрозы силой или ее применения и мирного урегулирования споров,

подтверждая свои обязательства по Уставу ООН, а также обоюдную приверженность свободе, демократии, политическому плюрализму, верховенству закона, рыночной экономике, международным стандартам в области прав человека и национальных меньшинств,

выражая уверенность, что настоящая Декларация будет способствовать всестороннему развитию дружественных отношений между двумя государствами, а также их конструктивному взаимодействию на международной арене,

признавая необходимость совершенствования договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества,

согласились в следующем.

1. Российская Федерация и Республика Хорватия будут развивать свои взаимные отношения в духе дружбы, равноправного партнерства, обоюдного уважения и доверия, взаимовыгоды и уважения законных национальных интересов. Обе Стороны будут содействовать развитию европейских и мировых интеграционных процессов и институтов без разделительных линий или сфер влияния, ограничивающих суверенитет или наносящих ущерб интересам любого государства.

2. Стороны придают первостепенное значение укреплению международной и европейской стабильности и безопасности и в этой связи - разработке Хартии европейской безопасности, призванной обеспечить всеобъемлющий и устойчивый характер общеевропейского процесса, заложить фундамент европейской безопасности в XXI веке.

Свои отношения Стороны будут развивать на основе доброй воли в строгом соответствии с обязательствами по Уставу ООН и общепризнанными принципами и нормами международного права.

Они, в частности, подчеркивают недопустимость применения силы или угрозы силой и свою приверженность Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 года, Декларации об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях от 18 ноября 1987 года, а также Определению агрессии, принятому 14 декабря 1974 года.

3. Каждая Сторона будет воздерживаться от того, чтобы ее территория была использована третьим государством или рядом государств в целях вооруженной агрессии или иных враждебных действий против другой Стороны.

Сотрудничество Сторон, в том числе и по вопросам военного характера, не будет ущемлять безопасность третьих стран, а их военное сотрудничество с третьими странами не будет ущемлять безопасность Сторон.

4. Стороны будут укреплять сотрудничество в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы и других международных политических и экономических организаций с целью поддержания мира и безопасности, а также вести постоянный диалог по европейским и мировым интеграционным процессам.

В рамках европейских и международных процессов Стороны придают особое значение ОБСЕ в качестве ключевой организации для укрепления мира, стабильности и сотрудничества в Европе. Укрепляя ОБСЕ, Стороны будут на основе Устава ООН и документов ОБСЕ содействовать построению целостной и демократической европейской архитектуры стабильности и безопасности. Стороны будут с этой целью, взаимно и в сотрудничестве с другими государствами, действовать в духе полного уважения и последовательного применения принципов независимости, территориальной целостности и нерушимости границ, обеспечения и защиты прав человека и национальных меньшинств, урегулирования кризисов и спорных вопросов в международных отношениях политическими средствами.

5. В целях продвижения политического диалога и расширения взаимопонимания Стороны будут обмениваться мнениями по международной проблематике и по вопросам безопасности и обороны, укреплять двустороннее сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Хорватией в области политических, экономических, научных и культурных отношений и поддерживать активные контакты на различных уровнях по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

6. Стороны будут поощрять в соответствии со своим законодательством всестороннее развитие связей между государственными органами и учреждениями, а также между субъектами местного самоуправления Российской Федерации и Республики Хорватии, а также гражданами обоих государств.

7. Стороны будут оказывать поддержку межпарламентскому сотрудничеству и сотрудничеству между исполнительными и судебными органами двух государств.

8. Стороны будут всемерно способствовать развитию взаимовыгодных связей в сфере экономики, финансов, промышленности, строительства, транспорта, связи, науки и технологии, стремясь максимально сохранить и усовершенствовать накопленный в предшествующий период опыт в области двустороннего сотрудничества и обеспечить условия для решения правовых, финансовых и других вопросов.

9. Исходя из роли, которую играет частное предпринимательство в условиях рыночной экономики, Стороны будут стремиться создавать в соответствии со своим законодательством и соответствующими международными соглашениями благоприятные условия для сотрудничества между предприятиями двух государств, включая вопросы защиты капиталовложений, технологий, охраны патентного и авторского права.

10. Стороны придают особое значение динамичной работе Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, особенно в целях продвижения сотрудничества в областях, представляющих особый государственный интерес. Комиссия в этом смысле уделит внимание развитию сотрудничества в области энергетики, транспорта, судостроения, фармацевтики, строительства, пищевой промышленности и туризма путем содействия подготовке необходимой правовой базы, а также поощрения коммерческих договоров и других взаимовыгодных решений.

В целях укрепления торгово-экономических связей Стороны будут поощрять сотрудничество Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Хозяйственной палаты Хорватии, в частности с целью создания Российско-Хорватского Делового совета, а также прямое сотрудничество других специализированных учреждений и институтов Сторон.

11. Стороны признают значение и будут поощрять использование потенциала экономического и торгового сотрудничества между их регионами и городами.

12. Признавая важность развития связей в топливно-энергетической сфере, расширения транспортных сетей и инфраструктуры, Стороны будут содействовать сотрудничеству между соответствующими государственными органами и компаниями различных форм собственности, представительствами и институтами, включая их сотрудничество с третьими сторонами.

13. Признавая значение развития связей в области транспорта для регионального и межрегионального сотрудничества в Европе, Стороны будут укреплять и развивать свои отношения в области автомобильного, железнодорожного, воздушного и морского транспорта.

14. Опираясь на богатое культурное наследие обоих государств и народов и их вклад в европейскую цивилизацию, Стороны будут содействовать развитию всестороннего взаимного сотрудничества, укреплению обмена и связей в области культуры, науки, исторических и архивных исследований, просвещения, высшего образования и спорта. Стороны будут уделять большое внимание изучению языков друг друга.

15. Стороны будут поощрять сотрудничество и в других областях, в том числе в следующих:

а) защита окружающей среды, предотвращение ее загрязнения, улучшение общей экологической обстановки;

б) борьба с последствиями стихийных бедствий, природных и техногенных катастроф;

в) борьба с международным терроризмом и всеми видами преступности, в первую очередь с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оружия и культурных ценностей и легализацией (отмыванием) доходов от преступной деятельности;

г) совершенствование транспортных магистралей и упрощение пограничных и таможенных формальностей в интересах ускорения грузопотоков и облегчения контактов между людьми;

д) миграция населения и урегулирование связанных с этим проблем;

е) здравоохранение, социальное и пенсионное обеспечение, включая вопросы охраны материнства и детства;

ж) информационная деятельность: создание благоприятных условий для объективного освещения процессов, происходящих в обоих государствах;

з) оказание взаимной помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

16. Стороны будут совершенствовать договорно-правовую базу сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Хорватией и заключат с этой целью соответствующие договоры и соглашения.

Совершено в Москве 18 декабря 1998 года в двух экземплярах, каждый на русском и хорватском языках.

За Российскую Федерацию
Б.Ельцин

За Республику Хорватию
Ф.Туджман

Текст документа сверен по:
"Дипломатический вестник"
N 1, январь 1999 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»