Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 марта 1999 года N 241-РП


О мерах по совершенствованию работы по световому оформлению города

(с изменениями на 19 мая 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 июня 2015 года N 388-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением премьера Правительства Москвы от 25 октября 1999 года N 1026-РП (Вестник мэрии Москвы, N 24, декабрь, 199);
     распоряжением Правительства Москвы от 8 июня 2006 года N 988-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 36, 28.06.2006);
     постановлением Правительства Москвы от 19 мая 2009 года N 452-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 31, 02.06.2009).
____________________________________________________________________

     

В соответствии с генеральной схемой светового оформления города и в целях дальнейшего улучшения эстетического облика городских улиц, магистралей, площадей и дворовых территорий, внедрения новых технологий и передового отечественного и зарубежного опыта в области городского освещения, повышения эффективности системы строительства, реконструкции, эксплуатации и содержания технических средств наружного освещения на основе привлечения альтернативных специализированных организаций в Москве проведена работа по строительству систем подсветки на важных градообразующих объектах, в том числе на высотных домах, вокзалах, храмах, музеях, мостах, скульптурных памятниках. Всего в городе функционирует 520 объектов архитектурно-художественной подсветки, в том числе 318 являются городской собственностью, 202 - ведомственные. Новые технологии применены при строительстве светового оформления МКАД. Эти работы получили одобрение москвичей и гостей столицы, улучшили облик города.

К проектированию и монтажу систем подсветки городских объектов привлечены специализированные организации: "Моспрект-3", ЗАО "Научно-производственное светотехническое предприятие "Светосервис", АКБ "Якорь", "Мосгорсвет" и др.

Высокий технический и профессиональный уровень по проектированию и монтажу систем светового оформления города достигнут в ЗАО НПСП "Светосервис", базирующийся на высококвалифицированных научных, инженерно-технических и производственных кадрах, долгосрочных и устойчивых производственных связях с предприятиями-изготовителями светотехнических приборов и оборудования.

Вместе с тем в городе имеются бесхозные установки наружного освещения, преимущественно во дворах жилых домов. Не на достаточном техническом уровне производится эксплуатация светотехнического оборудования на объектах социальной сферы. Медленно решаются вопросы установки антивандальных светильников в жилом секторе. Устарела нормативная база по обслуживанию светотехнического оборудования.

Не завершено создание единой системы управления световым оформлением и освещением города.

В целях эффективного использования бюджетных средств и дальнейшего улучшения организации работы по архитектурно-художественной подсветке и наружному освещению города:

1. Создать в структуре Комплекса городского хозяйства специализированное Государственное унитарное предприятие (ГУП) по строительству и эксплуатации архитектурно-художественной подсветки.

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 19 мая 2009 года N 452-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 19 мая 2009 года N 452-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы:

4.1. Выступить учредителем ГУП по строительству и эксплуатации архитектурно-художественной подсветки, утвердить по согласованию с Управлением городского заказа и Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства устав предприятия.

4.2. В установленном порядке решить вопрос о предоставлении и закреплении за ГУП по строительству и эксплуатации архитектурно-художественной подсветки государственного имущества после предоставления предприятием утвержденного и зарегистрированного устава, регистрации предприятия в Московской регистрационной палате и утвержденного штатного расписания.

4.3. Сформировать уставный капитал ГУП по строительству и эксплуатации архитектурно-художественной подсветки в размере 100 тыс.рублей.

5. Департаменту финансов профинансировать расходы Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы в сумме 100 тыс.рублей по формированию уставного капитала ГУП по строительству и эксплуатации архитектурно-художественной подсветки за счет резервного фонда, предусмотренного в бюджете г.Москвы на 1999 год.

6. Управлению городского заказа и Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства в двухнедельный срок:

6.1. Разработать и согласовать устав ГУП по строительству и эксплуатации архитектурно-художественной подсветки.

6.2. Назначить руководителя ГУП по строительству и эксплуатации архитектурно-художественной подсветки и заключить с ним контракт.

7. Пункт утратил силу с момента введения норматива отчислений, утвержденного распоряжением Департамента экономической политики и развития города Москвы от 25 апреля 2006 года N 13-Р "О нормативе отчислений на выполнение функций заказчика по эксплуатации систем архитектурно-художественной подсветки ГУП "АХП" - распоряжение Правительства Москвы от 8 июня 2006 года N 988-РП. - См. предыдущую редакцию.

     

8. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 19 мая 2009 года N 452-ПП. - См. предыдущую редакцию.

9. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Управлению топливно-энергетического хозяйства совместно с Управлением городского заказа в трехмесячный срок разработать новый регламент технической эксплуатации установок архитектурно-художественной подсветки зданий и сооружений г.Москвы и научно обоснованные расценки (цены) на эксплуатацию и ремонт систем архитектурно-художественной подсветки и установок наружного освещения и представить на утверждение Межведомственной региональной комиссии по ценовой и налоговой политике при Правительстве Москвы.

10. Управлению топливно-энергетического хозяйства совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и префектурами административных округов провести в первом полугодии 1999 года инвентаризацию установок наружного освещения городской собственности, разграничить эксплуатационную ответственность и источники финансирования, определить организации, оплачивающие выполнение светотехнических работ.

11. Департаменту финансов по итогам инвентаризации установок наружного освещения и разграничения источников финансирования внести предложение о передаче финансовых средств, предназначенных на ремонт и эксплуатацию установок наружного освещения городской собственности, в Управление городского заказа.

12. В целях разделения функций заказчика и подрядчика на работы по эксплуатации систем наружного освещения реорганизовать в установленном действующим законодательством порядке МГП "Мосгорсвет" путем разделения, для чего:

12.1. Создать в результате реорганизации МГП "Мосгорсвет" предприятия-заказчика Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Моссвет" и подрядно-эксплуатационное предприятие Специализированное государственное унитарное предприятие (СГУП) "Мосгорсвет" по эксплуатации систем наружного освещения (пункт в редакции распоряжения премьера правительства Москвы от 25 октября 1999 года N 1026-РП).

12.2. Установить, что предприятия, созданные в результате реорганизации МГП "Мосгорсвет", являются правопреемниками МГП "Мосгорсвет" по его обязательствам и имуществу.

12.3. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы, Управлению городского заказа, Управлению топливно-энергетического хозяйства провести реорганизацию в соответствии с пунктом 11 настоящего распоряжения, утвердить разделительный баланс и внести изменения в реестр государственных унитарных предприятий.

12.4. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы утвердить по согласованию с Управлением городского заказа и Управлением топливно-энергетического хозяйства устав ГУП "Моссвет" и устав СГУП "Мосгорсвет" по эксплуатации систем наружного освещения (пункт в редакции распоряжения премьера правительства Москвы от 25 октября 1999 года N 1026-РП).

12.5. Управлению городского заказа и Управлению топливно-энергетического хозяйства в двухнедельный срок после утверждения разделительного баланса в соответствии с пунктом 11.3 настоящего распоряжения:

12.5.1. Разработать и согласовать уставы ГУП "Моссвет" и СГУП "Мосгорсвет" по эксплуатации систем наружного освещения (пункт в редакции распоряжения премьера правительства Москвы от 25 октября 1999 года N 1026-РП).

12.5.2. Назначить руководителей ГУП "Моссвет" и СГУП "Мосгорсвет" по эксплуатации систем наружного освещения и заключить с ними контракты (пункт в редакции распоряжения премьера правительства Москвы от 25 октября 1999 года N 1026-РП).

12.5.3. Представить в Региональную межведомственную комиссию по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы расчеты и предложения по определению для ГУП "Моссвет" норматива отчислений за выполнение функций заказчика на работы по эксплуатации систем наружного освещения, учитывая сохранение в структуре предприятия диспетчерской и иных технических служб, обеспечивающих выполнение стоящих перед предприятием задач в соответствии с пунктом 20 настоящего распоряжения (пункт в редакции распоряжения премьера правительства Москвы от 25 октября 1999 года N 1026-РП).

12.6. Возложить на ГУП "Моссвет" функции единого городского заказчика на выполнение работ за счет средств городского бюджета по эксплуатации систем наружного освещения (пункт в редакции распоряжения премьера правительства Москвы от 25 октября 1999 года N 1026-РП).

12.7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 19 мая 2009 года N 452-ПП. - См. предыдущую редакцию.

13. Московской регистрационной палате зарегистрировать в установленном порядке ГУП по строительству и эксплуатации архитектурно-художественной подсветки, ГУП "Моссвет" и СГУП "Мосгорсвет" по эксплуатации систем наружного освещения (пункт в редакции распоряжения премьера правительства Москвы от 25 октября 1999 года N 1026-РП).

14. Управлению городского заказа, ГУП по строительству и эксплуатации архитектурно-художественной подсветки и ГУП "Моссвет" в недельный срок после регистрации в Московской регистрационной палате заключить договоры на выполнение городского заказа по эксплуатации и ремонту архитектурно-художественной подсветки и наружного освещения с ЗАО НПСП "Светосервис", СГУП "Мосгорсвет" по эксплуатации систем наружного освещения и другими альтернативными специализированными организациями сроком на 5 лет (пункт в редакции распоряжения премьера правительства Москвы от 25 октября 1999 года N 1026-РП).

15. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы в установленном порядке рассмотреть вопрос о передаче в доверительное управление НПСП "Светосервис" электросетей, электроподстанций и оборудования систем наружного освещения Северо-Восточного административного округа, а также систем архитектурно-художественной подсветки объектов городской собственности после предоставления лицензии, выданной в установленном порядке Московским региональным отделением ФКЦБ.

16. ГУП "Моссвет" и ГУП "Гормост" в первом полугодии 1999 года произвести передачу ЗАО НПСП "Светосервис" (пункт 11) электросетей, электроподстанций и оборудования систем наружного освещения Северо-Восточного административного округа, а также систем архитектурно-художественной подсветки (пункт в редакции распоряжения премьера правительства Москвы от 25 октября 1999 года N 1026-РП).

17. АО "Мосэнерго" оформить в установленном порядке выделение соответствующих электрических мощностей (ранее абонированных МГП "Мосгорсвет" и СП "Гормост") НПСП "Светосервис" с заключением договоров разграничения и с регистрацией НПСП "Светосервис" в качестве абонента-потребителя электрической энергии.

18. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы и Департаменту финансов по представлению Управления городского заказа и Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

18.1. В процессе исполнения бюджета 1999 года дать предложения по выделению целевым назначением 50 млн.рублей для установки антивандальных светильников в жилом секторе города.

18.2. Предусмотреть в инвестиционной программе на 1999 год за счет заемных средств выделение целевым назначением Управлению городского заказа 50 млн.рублей на строительство объектов архитектурно-художественной подсветки.

19. Управлению городского заказа, Управлению топливно-энергетического хозяйства и Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства совместно с Москомархитектурой до 20 мая 1999 года разработать и представить на утверждение мероприятия по развитию системы светового оформления города на период до 2005 года.

20. Начальнику Объединения административно-технических инспекций Ищенко И.С. в соответствии с настоящим распоряжением пересмотреть Положение о Светотехнической инспекции.

21. Управлению городского заказа совместно с Управлениями топливно-энергетического хозяйства и жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства на основе изучения опыта по реализации настоящего распоряжения в III квартале 1999 года внести предложения по оптимизации структуры управления и финансирования энергоснабжающих организаций города в рамках структуры городского заказа.

22. Начальнику Управления городского заказа Удальцову А.Н. в месячный срок внести предложения по дополнениям и изменениям, вытекающим из настоящего распоряжения, в Положение об Управлении городского заказа Комплекса городского хозяйства, утвержденного распоряжением Мэра Москвы от 13 августа 1996 года N 234/1-РМ "О Положении об Управлении городского заказа Комплекса городского хозяйства".

23. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


 

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»