ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 1999 года N 194


Об учреждении Коммерческого банка "Московское ипотечное агентство"
(открытое акционерное общество) и КБ МИА (ОАО)*

(с изменениями на 27 июня 2000 года)
________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 25 апреля 2000 года N 294

________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением правительства Москвы от 20 июля 1999 года N 676;
     постановлением правительства Москвы от 28 декабря 1999 года N 1206;
     постановлением правительства Москвы от 27 июня 2000 года N 495.
____________________________________________________________________

_________________

* Здесь и далее по тексту слова открытое акционерное общество "Московское ипотечное агентство" и ОАО МИА" заменены соответственно словами "Коммерческий банк "Московское ипотечное агентство" (открытое акционерное общество) и КБ МИА (ОАО)" - постановление правительства Москвы от 27 июня 2000 года N 495.


В целях обеспечения практической реализации и в развитие постановлений Правительства Москвы от 11 августа 1998 года N 625 "О концепции развития ипотечного жилищного кредитования в г.Москве", от 29 сентября 1998 года N 738 "О создании и обеспечении деятельности Московского ипотечного агентства" и распоряжения Мэра Москвы от 7 сентября 1998 года N 915-РМ "Об осуществлении пилотного проекта Московской ипотечной программы" Правительство Москвы постановляет:

1. Согласиться с предложением Департамента экономической политики и развития г.Москвы и Координационно-аналитического управления о том, что для получения необходимых лицензий Центрального банка Российской Федерации уставный капитал Коммерческого банка "Московское ипотечное агентство" (открытое акционерное общество) и КБ МИА (ОАО) (далее - ОАО МИА) как банка должен составить сумму до 240 млн.руб.

В целях ускорения создания и регистрации ОАО МИА считать возможным сформировать его на первом этапе со 100% вкладом города Москвы в лице Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы.

Предусмотреть уставный капитал ОАО МИА на момент его учреждения в размере 120 млн.руб. На последующем этапе - к моменту получения ОАО МИА лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций - состав его учредителей должен быть расширен (в соответствии с п.3 настоящего постановления), а размер уставного капитала должен быть достаточным для начала проведения ОАО МИА банковских операций, исходя из нормативов, установленных Центральным банком Российской Федерации.

(Пункт в редакции постановления правительства Москвы от 20 июля 1999 года N 676).

2. Департаментам финансов и государственного и муниципального имущества города Москвы финансировать в установленном порядке расходы по оплате доли Правительства Москвы в установленном капитале ОАО МИА в размере 120 млн.рублей (включая регистрационную госпошлину) за счет средств бюджета на 1999 год, предусмотренных по статье "Участие государственных органов власти в формировании уставных фондов, взносов, паев", по графику, включенному в Учредительный договор ОАО МИА и согласованному с Департаментом экономической политики и развития г.Москвы и Координационно-аналитическим управлением.

3. Департаменту государственного и муниципального имущества г.Москвы, Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, Департаменту финансов и Координационно-аналитическому управлению в месячный срок подготовить предложения о включении коммерческих банков и иных организаций в состав акционеров ОАО МИА, предусмотрев, что суммарная их доля не должна быть выше 49% уставного капитала ОАО МИА и ни один из указанных акционеров ОАО МИА не должен иметь блокирующего пакета акций.

4. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы внести соответствующие изменения в учредительные документы ОАО МИА, вытекающие из пп.1-3 настоящего постановления, и по завершении этой работы осуществить процедуры по учреждению и регистрации ОАО МИА, предусмотренные постановлением Правительства Москвы от 29 сентября 1998 года N 738 "О создании и обеспечении деятельности Московского ипотечного агентства" (п.4).

5. Утвердить состав совета директоров Коммерческого банка "Московское ипотечное агентство" (открытое акционерное общество) (приложение). Полномочия данного состава совета директоров действительны до проведения общего собрания акционеров общества (пункт в редакции постановления правительства Москвы от 27 июня 2000 года N 495).

6. Назначить представителем интересов города Москвы в органах управления КБ МИА (ОАО) руководителя Департамента муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы Сапрыкина П.В.

Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы оформить в установленном порядке доверенность на представление интересов города Москвы в органах управления КБ МИА (ОАО) Сапрыкину П.В.

Сапрыкину П.В. обеспечить контроль за преобразованием КБ МИА (ОАО) в небанковскую кредитную организацию (НКО).

(Пункт в редакции постановления правительства Москвы от 27 июня 2000 года N 495).

7. Пункт исключен - постановление правительства Москвы от 27 июня 2000 года N 495.

____________________________________________________________________

Пункт 8 предыдущей редакции считается пунктом 7 настоящей редакции - постановление правительства Москвы от 27 июня 2000 года N 495.

____________________________________________________________________

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первых заместителей Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П. и Толкачева О.М. (пункт в редакции постановления правительства Москвы от 27 июня 2000 года N 495).



Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 16 марта 1999 года N 194
(в редакции постановления правительства Москвы
от 27 июня 2000 года N 495
)

СОСТАВ
совета директоров Коммерческого банка
"Московское  ипотечное агентство"
(открытое акционерное общество)

 

Шанцев В.П.

-

вице-мэр, первый заместитель Премьера,
руководитель Комплекса экономической политики и развития

Росляк Ю.В.

-

заместитель Премьера по экономической
политике, руководитель Департамента
экономической политики г.Москвы

Коростелев Ю.В.

-

министр, руководитель Департамента финансов

Сапрыкин П.В.

-

руководитель Департамента муниципального
жилья и жилищной политики Правительства
Москвы

Петрова Г.А.

-

первый заместитель руководителя Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы

Волчек  А.А.

-

заместитель начальника управления Департамента муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы

Минаев Ю.Ю.

-

заместитель начальника Управления координации исполнения социальной политики

Писарев К.В.

-

президент ОАО "Первая ипотечная компания"

Стебенкова Л.В.

-

Депутат Московской городской Думы.




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»