Меморандум между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Королевством Испании о порядке выдачи виз

(Мадрид, 26 октября 1990 года)

(с изменениями на 7 ноября 2014 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным соглашением от 7 ноября 2014 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.07.2015, N 0001201507290040).

____________________________________________________________________


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Королевства Испании в целях облегчения поездок граждан двух государств и развития отношений между обеими странами, а также принимая во внимание принципы и положения Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года и Итогового документа Венской встречи от 15 января 1989 года, согласились о нижеследующем относительно порядка выдачи виз гражданам этих стран:

Статья I

Выдача виз при краткосрочных поездках

1. Каждая из Сторон, как правило, будет давать ответ на визовые запросы о поездках, предусматривающих пребывание в стране до 30 дней, в течение 10 или менее календарных дней со дня получения запроса.

2. Каждая из Сторон, как правило, будет давать ответ на визовые запросы о поездках, предусматривающих пребывание в стране до 90 дней, в течение 20 или менее календарных дней со дня получения запроса, следующим категориям лиц:

а) с советской Стороны:

I. Президенту СССР;

II. Членам Президентского совета, Совета Федерации СССР;

III. Председателю Верховного Совета СССР, народным депутатам СССР;

IV. Председателю, заместителям Председателя и другим членам Совета Министров СССР;

b) с испанской стороны:

I. Членам Королевской семьи;

II. Членам Правительства и госсекретарям;

III. Членам конгресса депутатов и Сената.

c) Такой же срок, не более 3 календарных дней, будет применяться при обращении за визами членов семей: мужа, жены, несовершеннолетних детей и других лиц, сопровождающих в поездке вышеуказанных официальных лиц.

d) На визовые запросы членов семей: мужа, жены, несовершеннолетних детей сотрудников Посольства СССР в Мадриде и Посольства Испании в Москве, а также сотрудников консульских учреждений обеих стран будут даваться ответы, по мере возможности, в такие же сроки, не более 3 календарных дней, начиная со дня получения запроса.

4. Стороны будут принимать необходимые меры, чтобы на визовые запросы о поездках в официальные и деловые командировки ответы давались в сроки более короткие, чем указанные в пунктах 1 и 27. К таким поездкам относятся главным образом следующие:

4.1. Поездки с официальной целью:

- Членов советско-испанских, межправительственных комиссий и рабочих групп, участвующих в сессиях комиссий.

- Членов делегаций, принимающих участие в двусторонних советско-испанских консультациях и переговорах между министерствами и ведомствами обеих стран.

- Официальных лиц, направляющихся в служебные командировки при поездках до 30 дней.

4.2. Деловые поездки:

- Лиц, осуществляющих контакты между обоими государствами, в целях экономического и торгового сотрудничества между СССР и Испанией, а также представителей банков и фирм СССР и Испании.

5. На визовые запросы о срочных поездках гуманитарного характера в связи со смертью или тяжелой болезнью родственников, а также в случае необходимости получения срочной медицинской помощи ответы будут даваться в срок не более 3 календарных дней, начиная со дня получения запроса.

Статья II

Выдача виз при долгосрочных поездках

6. Каждая из Сторон, как правило, будет давать ответ на визовые запросы о поездках, предусматривающих пребывание в стране свыше 90 дней, в течение 30 или менее календарных дней, начиная со дня получения запроса.

7. Стороны будут принимать необходимые меры, чтобы на визовые запросы относительно поездок официальных лиц в служебные командировки давались ответы в срок более короткий, чем указанный в предыдущем пункте.

Статья III

Выдача многократных виз

8. В случае положительного решения Стороны будут выдавать многократные въездные-выездные визы, действительные в течение одного года, следующим категориям лиц, которые будут ими пользоваться только при осуществлении поездок на территорию СССР или территорию Испании с целью выполнения своих функций:

a) Водителям грузовиков и автобусов при наличии подтверждения компетентных властей СССР и Испании о необходимости осуществления упомянутых многократных поездок.

b) Дипломатическим курьерам СССР и Испании.

c) Советским и испанским проводникам, сопровождающим вагоны международного сообщения, используемые на железнодорожных линиях, в соответствии с Соглашением между Национальным Управлением железных дорог Испании (РЕНФЕ) и Министерством путей сообщения СССР от 17 ноября 1983 года.

Статья IV

Разрешения на многократные поездки

9. В случае положительного решения Стороны будут давать разрешение на многократные поездки, действительные в течение двух лет, следующим категориям лиц в период их пребывания в стране:

a) Членам дипломатического, административно-технического обслуживающего персонала Посольства СССР в Мадриде и Посольства Испании в Москве, а также членам их семей.

b) Сотрудникам консульских учреждений обеих стран, а также членам их семей.

c) Частным домашним работникам дипломатического персонала соответствующих Посольств и сотрудников консульских учреждений.

10. В случае положительного решения будут выдаваться разрешения на многократные поездки, действительные в течение одного года, следующим категориям лиц в период их пребывания в стране:

a) Сотрудникам постоянных представительств "Аэрофлота" в Испании и авиакомпаний "Иберия" и "Вива Эйр" в СССР.

b) Сотрудникам постоянного представительства Морского Агентства СССР в Испании.

c) Советским и испанским журналистам, постоянно аккредитованным в СССР и Испании.

d) Постоянным сотрудникам советских коммерческих представительств в Испании и сотрудникам испанских компаний и банков, аккредитованных в СССР, а также постоянным сотрудникам смешанных предприятий, аккредитованных в СССР или Испании.

e) Преподавателям, студентам и аспирантам, находящимся в СССР и в Испании в рамках Соглашения о культурном и научном сотрудничестве от 1979 года.

Вышеизложенные положения будут применяться также и к членам семей: мужу, жене, несовершеннолетним детям упомянутых категорий лиц и не будут противоречить другим, более благоприятным положениям, применявшимся ранее, до подписания настоящего Меморандума.

Статья V

Безвизовые  поездки

11. В соответствии с действующими нормами правом безвизового въезда и выезда из СССР и Испании будут пользоваться следующие категории лиц:

а) Члены экипажей воздушных судов назначенных авиапредприятий, которые осуществляют эксплуатацию договорных линий по маршрутам, указанным в Соглашении между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Испании о воздушном сообщении от 12 мая 1976 года, а также члены экипажей воздушных судов авиапредприятий, осуществляющих чартерные и специальные рейсы.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 июля 2015 года Международным соглашением от 7 ноября 2014 года. - См. предыдущую редакцию)

b) Члены экипажей торговых и рыболовных судов СССР и Испании в соответствии с действующими международными правилами, которые будут определены между Сторонами в последующем.

c) Транзитные пассажиры, следующие через международные залы советских и испанских морских портов и аэропортов, открытых для международного сообщения, в случае, когда пассажиры не нуждаются в прохождении паспортного контроля. Эти правила применяются в соответствии с Соглашениями по международному морскому и воздушному сообщению, участниками которых являются СССР и Испания, и в соответствии с межправительственными Соглашениями, подписанными между СССР и Испанией.

Заключительная часть

Применение настоящего Меморандума не противоречит как национальному законодательству обеих стран в отношении иностранцев, так и положением Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года.

Настоящий Меморандум вступит в силу с момента его подписания.

Подписано в Мадриде 26 октября 1990 года в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Союза Советских
Социалистических Республик
Э.Шеварднадзе

За Правительство
Королевства Испании
Ф.Ордониес




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»