Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

 от 23 марта 1999 года N 68-П


Об особенностях проведения сделок нерезидентов с ценными
бумагами российских эмитентов, выраженными в валюте
Российской Федерации, и проведении конверсионных сделок*

(с изменениями на 27 июня 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 16 июня 2004 года на основании
указания Банка России от 9 июня 2004 года N 1438-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указанием Банка России от 18 мая 1999 года N 560-У (Вестник Банка России, N 31, 25.05.99);

указанием Банка России от 27 июня 2001 года N 986-У (Вестник Банка России, N 41-42, 04.07.2001).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 25 мая 1999 года указанием Банка России от 18 мая 1999 года N 560-У - см. предыдущую редакцию.

1. Общие положения

     

1.1. Настоящее Положение устанавливает особенности заключения и исполнения сделок нерезидентов с ценными бумагами российских эмитентов, выраженных в валюте Российской Федерации (далее - Ценные бумаги), и операций купли-продажи иностранной валюты за валюту Российской Федерации с использованием специальных счетов нерезидентов типа "С", открываемых в банках, имеющих Разрешение Банка России на открытие и ведение специальных счетов нерезидентов типа "С" (далее - Уполномоченные банки).

1.2. Перечень Ценных бумаг, учитываемых на счете нерезидентов типа "С", устанавливается в соответствии с Инструкцией Банка России от 28.12.2000 N 96-И "О специальных счетах нерезидентов" (пункт в редакции, введенной в действие с 4 июля 2001 года указанием Банка России от 27 июня 2001 года N 986-У, - см. предыдущую редакцию).

2. Особенности совершения сделок с Ценными бумагами
с использованием специальных счетов нерезидентов типа "С"

2.1. Нерезиденты могут осуществлять с Ценными бумагами сделки с использованием специальных счетов нерезидентов типа "С" только при соблюдении следующих требований:

а) могут заключаться только те типы сделок, которые установлены Инструкцией Банка России от 28.12.2000 N 96-И "О специальных счетах нерезидентов" (подпункт в редакции, введенной в действие с 4 июля 2001 года указанием Банка России от 27 июня 2001 года N 986-У, - см. предыдущую редакцию);

б) расчеты по сделкам производятся в течение одного операционного дня с использованием денежных средств на счете нерезидента типа "С" (инвестиционный) и Ценных бумаг на счете нерезидента типа "С", на котором учитываются ценные бумаги, открытых в одном Уполномоченном банке;

в) сделки заключаются по рыночным ценам, определенным в соответствии с распоряжением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 5.10.98 N 1087-р "Об установлении порядка расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг, допущенных к обращению на фондовой бирже или через организатора торговли на рынке Ценных бумаг, и установлении предельной границы колебаний рыночной цены";

г) сделки не могут противоречить настоящему Положению и должны осуществляться с участием организаций, осуществляющих функции Организаторов торговли, в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг".

     

3. Расчеты Уполномоченных банков по сделкам нерезидентов
с Ценными бумагами

3.1. Расчеты по сделкам нерезидентов с Ценными бумагами осуществляются в соответствии с Положением Банка России "О порядке осуществления расчетов по операциям с финансовыми активами на ОРЦБ" от 8 июня 1998 года N 32-П ("Вестник Банка России" от 17.07.98  N 41) (с учетом изменений и дополнений), "Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 18 июня 1997 года N 61 ("Вестник Банка России" от 17.07.98 г N 41) (с учетом изменений и дополнений).

3.2. Уполномоченные банки учитывают денежные средства при совершении сделок с ценными бумагами, а также денежные средства, полученные при погашении ценных бумаг и выплате процентного дохода, на лицевом счете "Средства для обеспечения расчетов по поручению нерезидентов" субсчета Сектора ОРЦБ для государственных федеральных ценных бумаг и (или) на лицевом счете "Средства для обеспечения расчетов по поручению нерезидентов" субсчета Сектора ОРЦБ для иных государственных и негосударственных ценных бумаг балансового счета N 30404 "Средства участников РЦ ОРЦБ для обеспечения расчетов по операциям на ОРЦБ (подпункт в редакции, введенной в действие с 25 мая 1999 года указанием Банка России от 18 мая 1999 года N 560-У, - см. предыдущую редакцию).

3.3. Расчетные центры ОРЦБ учитывают денежные средства Уполномоченных банков при совершении сделок с ценными бумагами, a также денежные средства, полученные Уполномоченными банками при погашении ценных бумаг и выплате процентного дохода, на лицевом счете "Средства для обеспечения расчетов по поручению нерезидентов" субсчета Сектора ОРЦБ для государственных федеральных ценных бумаг и (или) на лицевом счете "Средства для обеспечения расчетов по поручению нерезидентов" субсчета Сектора ОРЦБ для иных государственных и негосударственных ценных бумаг балансового счета N 30403 "Средства участников РЦ ОРЦБ для обеспечения расчетов по операциям на ОРЦБ (подпункт в редакции, введенной в действие с 25 мая 1999 года указанием Банка России от 18 мая 1999 года N 560-У, - см. предыдущую редакцию).

3.4. Уполномоченные банки для проведения сделок с Ценными бумагами нерезидентов учитывают данные Ценные бумаги на своем корреспондентском счете типа "С" в депозитарии Некоммерческого партнерства "Национальный Депозитарный Центр".

4. Порядок совершения сделок купли-продажи иностранной валюты
за валюту Российской Федерации

4.1. Конверсионные сделки между Уполномоченным банком и нерезидентом по продаже последнему валюты Российской Федерации осуществляются только на условиях кассовых конверсионных сделок (подпункт в редакции, введенной в действие с 25 мая 1999 года указанием Банка России от 18 мая 1999 года N 560-У, - см. предыдущую редакцию).

В соответствии с подпунктом "а" пункта 6.1.1 Инструкции Банка России от 28.12.2000 N 96-И "О специальных счетах нерезидентов типа "С" запретить банкам, имеющим разрешение на открытие и ведение специальных счетов типа "С", осуществлять конверсионные операции по покупке у нерезидентов иностранной валюты за валюту Российской Федерации для последующего зачисления рублевых средств на счета нерезидентов типа "С" (абзац дополнительно включен с 4 июля 2001 года указанием Банка России от 27 июня 2001 года N 986-У).

4.2. Конверсионные сделки между Уполномоченным банком и нерезидентом по покупке у последнего валюты Российской Федерации осуществляются только на условиях срочных конверсионных сделок (подпункт в редакции, введенной в действие с 25 мая 1999 года указанием Банка России от 18 мая 1999 года N 560-У, - см. предыдущую редакцию).

4.3. Банк России (Совет директоров Банка России) вправе устанавливать по срочным конверсионным сделкам минимальный и максимальный сроки от даты заключения такой сделки до даты ее исполнения (даты валютирования).

4.4. Банк России (Комитет Банка России по денежно-кредитной политике) вправе устанавливать лимиты (прямые максимальные количественные ограничения) на конверсионные сделки каждого Уполномоченного банка. Лимиты устанавливаются на объемы конверсионных сделок, осуществляемых Уполномоченным банком в течение месяца в соответствии с требованиями Инструкции Банка России от 28.12.2000 N 96-И "О специальных счетах нерезидентов" (пункт в редакции, введенной в действие с 4 июля 2001 года указанием Банка России от 27 июня 2001 года N 986-У, - см. предыдущую редакцию).

4.5. Указанные в пп. 4.3 и 4.4 настоящего Положения ограничения доводятся до сведения Уполномоченных банков в письменном уведомлении не позднее чем за 10 рабочих дней до их вступления в силу.

4.6. Банк России вправе осуществлять с Уполномоченными банками компенсирующие сделки в порядке, установленном настоящим Положением.

4.6.1. Под компенсирующей сделкой в целях настоящего Положения понимается заключаемая между Банком России и Уполномоченным банком сделка купли-продажи иностранной валюты за валюту Российской Федерации, обратная по направлению к соответствующей конверсионной сделке с нерезидентом. Условия и порядок проведения компенсирующих сделок устанавливаются Банком России.

4.6.2. Если условия срочной конверсионной сделки между Уполномоченным банком и нерезидентом предусматривают возможность отказа нерезидента от ее исполнения, то Банк России предоставляет Уполномоченному банку такую же возможность отказа от исполнения по компенсирующей сделке с Банком России. При этом за возможность отказа от сделки взимается вознаграждение в размере, установленном Банком России.

     

5. Учет и отчетность Уполномоченного банка по конверсионным операциям
и операциям по счетам типа "С"

5.1. Уполномоченный банк ведет Журнал учета конверсионных операций, совершаемых им с нерезидентами, по форме, указанной в приложении 1 к настоящему Положению. Журнал заполняется ежедневно по мере заключения и исполнения конверсионных операций. Журнал может вестись в электронной форме с обязательной итоговой ежедневной распечаткой.

5.2. Уполномоченный банк в первый рабочий день недели, следующей за отчетной, передает в Банк России в электронной форме (в установленном Банком России формате) копию данных из Журнала учета конверсионных операций.

5.3. Уполномоченный банк в первый рабочий день недели, следующей за отчетной, передает в Банк России в электронной форме (в установленном Банком России формате) копию данных из Журнала учета операций по счетам типа "С", который ведется в соответствии с Инструкцией Банка России от 28.12.2000 N 96-И "О специальных счетах нерезидентов" (пункт в редакции, введенной в действие с 4 июля 2001 года указанием Банка России от 27 июня 2001 года N 986-У, - см. предыдущую редакцию).

5.4. Уполномоченные банки представляют в Банк России в первый рабочий день каждой недели в электронной форме (в установленном Банком России формате) выписку по балансовому счету N 30606 "Средства клиентов-нерезидентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами" в разрезе отдельных лицевых счетов клиентов-нерезидентов.

     

6. Заключительные положения

6.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его опубликования в официальном издании Банка России - "Вестнике Банка России".

6.2. С момента вступления в силу настоящего Положения утрачивает силу Положение "О порядке инвестирования средств нерезидентов на рынок российских государственных ценных бумаг" от 27 апреля 1998 года N 26-П.



Председатель Центрального банка
Российской Федерации
В.В.Геращенко

 Приложение 1
 к Положению N 68-П
от 23 марта 1999 года

ЖУРНАЛ УЧЕТА КОНВЕРСИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ

Наименование Уполномоченного банка

Код ОКПО Уполномоченного банка  

"___"_______ 199__ года.


Таблица 1. Заключение конверсионных сделок с нерезидентами

N операции п/п

Наименование нерезидента

Kод субъекта гражданского права нерезидента

ИИН нерезидента

Kод страны нерезидента

Наименование Уполномоченного банка, где находится счет "С" нерезидента

Kод ОKПО банка, где находится счет "С" нерезидента

Kод иностранной валюты

Сумма в иностранной валюте

Обменный курс

Сумма в рублях

Премия по сделкам с правом отказа

Дата валютирования по рублям

Дата валютирования по валюте

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

I. Покупка иностранной валюты у нерезидентов

1

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Итого:

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

II. Продажа иностранной валюты нерезидентам без права отказа

….. ..

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

.. ..

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Итого:

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

III. Продажа иностранной валюты нерезидентам с правом отказа

….. ..

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

.. ..

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Итого:

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Примечания.

1. Сделка вносится в таблицу в день ее заключения.

2. Нумерация операций - сквозная во всех трех частях таблицы.

3. Итоги подводятся отдельно по каждой части таблицы.

4. В колонке 2 указывается полное наименование нерезидента.

5. В колонке 3 указывается код субъекта гражданского права нерезидента: "1" - юридическое лицо, "2" - физическое лицо.

6. В колонке 4 указываются Индивидуальный Идентификационный Номер для нерезидента - юридического лица (аналог кода ОКПО); серия и номер паспорта, если нерезидент - физическое лицо.

7. В колонке 5 указывается цифровой код страны нерезидента в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК 025-95.

8. В колонке 6 указывается наименование Уполномоченного банка, обслуживающего счет "С" нерезидента по данной конверсионной операции, - это может быть данный Уполномоченный банк либо иной Уполномоченный банк, выбранный нерезидентом.

9. В колонке 8 указывается цифровой код иностранной валюты согласно Общероссийскому классификатору валют ОК 014-94, введенному в действие Постановлением Госстандарта России N 365 от 26.12.94

10. Колонка 12 заполняется только в случае заключения сделки с правом отказа.

Таблица 2. Исполнение ранее заключенных сделок с нерезидентами

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»