Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

 от 23 марта 1999 года N 79-И


О специальных счетах нерезидентов типа "С"

(с изменениями на 29 ноября 2000 года)
____________________________________________________________________
Документ возвращен без госрегистрации Минюста России
Письмо Минюста Российской Федерации от 21.08.2000 N 7099-ЮД
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Утратила силу с 4 июля 2001 года на основании
указания Банка России от 20 февраля 2001 года N 921-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

указанием Банка России от 10 ноября 1998 года N 407-У (Вестник Банка России, N 79, 12.11.98) (с изменениями, внесенными указанием Банка России от 23 марта 1999 года N 523-У (Вестник Банка России, N 18, 25.03.99));

указанием Банка России от 6 октября 1999 года N 658-У (Вестник Банка России, N 62, 13.10.99);

указанием Банка России от 29 ноября 2000 года N 857-У (Вестник Банка России, N 66-67, 07.12.2000).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящая Инструкция действует в части, не противоречащей указанию Центрального банка Российской Федерации от 14.10.99 N 663-У.

____________________________________________________________________


Настоящая Инструкция разработана на основании пункта 2 статьи 2, статьи 7, статьи 9 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле".

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция регулирует порядок осуществления операций нерезидентами по специальным счетам типа "С" в валюте Российской Федерации и специальным счетам типа "С", на которых учитываются ценные бумаги (далее - счета типа "С").

1.2. Банк России (Совет директоров Банка России) устанавливает перечень ценных бумаг российских эмитентов, выраженных в валюте Российской Федерации, операции с которыми нерезиденты производят с использованием специальных счетов типа "С". Перечень ценных бумаг публикуется в "Вестнике Банка России".

1.3. Счета типа "С" в валюте Российской Федерации подразделяются на счета типа "С" (конверсионные) и счета типа "С" (инвестиционные).

1.4. Счета типа "С" могут быть открыты нерезидентам - юридическим лицам, в том числе не имеющим на территории Российской Федерации филиала или представительства, а также нерезидентам - физическим лицам, в том числе не являющимся индивидуальными предпринимателями.

1.5. Счета типа "С" имеют право открывать и вести только Уполномоченные банки, имеющие разрешение Банка России на открытие и ведение специальных счетов типа "С" (далее - Уполномоченные банки), которое выдается по форме Приложения 1 к настоящей Инструкции (далее - Разрешение) в соответствии с Регламентом предоставления российским банкам разрешений на открытие и ведение специальных счетов типа "С" (Приложение 2 к настоящей Инструкции).

1.6. Перечень Уполномоченных банков не реже чем один раз в три месяца публикуется Банком России в официальном издании - "Вестнике Банка России".

1.7. На имя одного нерезидента в одном Уполномоченном банке могут быть открыты только один счет типа "С" (конверсионный), один счет типа "С" (инвестиционный).

Нерезиденты вправе иметь счета типа "С" более чем в одном Уполномоченном банке.

1.8. Требования Инструкции Банка России “О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам” от 12 октября 2000 года N 93-И не распространяются на порядок открытия и осуществления операций по счетам типа “С” (пункт в редакции, введенной в действиес 8 марта 2001 года указанием Банка России от 29 ноября 2000 года N 857-У. - См. предыдущую редакцию).

2. Виды счетов типа "С"

2.1. Счета типа "С" в валюте Российской Федерации.

2.1.1. Счет типа "С" (конверсионный).

Счет типа "С" (конверсионный) предназначен для осуществления сделок по покупке и продаже нерезидентом иностранной валюты за валюту Российской Федерации в целях настоящей Инструкции (абзац в редакции, введенной в действие с 13 октября 1999 года указанием Банка России от 6 октября 1999 года N 658-У. - См. предыдущую редакцию).

Сделки по покупке ценных бумаг с указанного счета оплачиваться не могут. На указанный счет не могут быть зачислены денежные средства от продажи (погашения) ценных бумаг, в том числе выплаты процентного дохода и дивидендов.

2.1.2. Счет типа "С" (инвестиционный).

Счет типа "С" (инвестиционный) предназначен для осуществления нерезидентом операций с ценными бумагами, установленными в соответствии с настоящей Инструкцией.

Со счета типа "С" (инвестиционный) денежные средства не могут использоваться для осуществления операций по купле-продаже нерезидентом иностранной валюты.



3. Порядок открытия счетов типа "С"

3.1. Порядок открытия счетов типа "С" в валюте Российской Федерации.

3.1.1. Счета типа "С" в валюте Российской Федерации открываются Уполномоченным банком на основании заключенного с нерезидентом договора банковского счета на открытие и ведение счетов типа "С" в валюте Российской Федерации, который не может предусматривать иной режим, чем установленный в настоящей Инструкции.

Для открытия счета типа "С" (инвестиционного) и счета типа "С" (конверсионного) может заключаться один договор банковского счета на открытие и ведение счетов типа "С" в валюте Российской Федерации.

3.1.2. Срок действия заключаемого с нерезидентом договора банковского счета на открытие и ведение счетов типа "С" в валюте Российской Федерации не может превышать срока действия Разрешения и может быть продлен при условии выдачи Разрешения на новый срок.

3.1.3. Для открытия и ведения счетов типа "С" в валюте Российской Федерации нерезиденты - юридические лица, а также физические лица - индивидуальные предприниматели представляют Уполномоченному банку следующие документы, оформляемые в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и банковскими правилами:

- заявление на открытие счета;

- легализованные в посольстве (консульстве) Российской Федерации за границей документы, подтверждающие правовой статус юридического лица (индивидуального предпринимателя) по законодательству страны, где создано это юридическое лицо (зареги-стрирован индивидуальный предприниматель), в частности, учредительные документы и документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица (индивидуального предпринимателя). Указанные документы предоставляются с их нотариально заверенным переводом на русский язык;

- нотариально заверенную в установленном порядке карточку с образцами подписей лиц, уполномоченных распоряжаться счетами типа "С";

- другие документы, необходимые для открытия счетов в банках, в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и иными правовыми актами.

3.1.4. Для открытия и ведения счетов типа "С" в валюте Российской Федерации физические лица - нерезиденты, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют Уполномоченному банку следующие документы, оформляемые в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и банковскими правилами:

- заявление на открытие счета;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность по законодательству страны, гражданином которой является нерезидент (для лиц без гражданства - по законодательству Российской Федерации или страны, где нерезидент имеет постоянное местожительство);

- нотариально заверенную в установленном порядке карточку с образцами подписей лиц, уполномоченных распоряжаться счетами типа "С";

- другие документы, необходимые для открытия счетов в банках, в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и иными правовыми актами.

3.2. Порядок присвоения Банком России нерезиденту индивидуального идентификационного номера (ИИН).

3.2.1. Для присвоения нерезиденту индивидуального идентификационного номера уполномоченный банк направляет в Банк России (Департамент операций на открытом рынке) заявление на присвоение ИИН нерезиденту с указанием реквизитов последнего:

- полное наименование;

- страна;

- аналог кода ОКПО;

- код инвестора.     

(Пункт дополнительно включен с 13 октября 1999 года указанием Банка России от 6 октября 1999 года N 658-У)

4. Учет ценных бумаг, приобретенных за счет денежных средств
со счетов нерезидентов типа "С" (инвестиционных)

4.1. Учет ценных бумаг, приобретенных за счет денежных средств со счетов нерезидентов типа "С" (инвестиционных), осуществляется на счете типа "С", на котором учитываются ценные бумаги.

4.2. Счетом типа "С", на котором учитываются ценные бумаги, называется совокупность разделов счета Депо нерезидента в Уполномоченном банке, на которых учитываются ценные бумаги, приобретенные нерезидентом с использованием денежных средств со счета типа "С" (инвестиционный).

4.3. При продаже (погашении) принадлежащих нерезиденту ценных бумаг, в том числе при выплате процентного дохода и дивидендов, и учтенных в Уполномоченном банке на счете нерезидента типа "С", полученные средства зачисляются на счет нерезидента типа "С" (инвестиционный).

4.4. Счет типа "С", на котором учитываются ценные бумаги, включает следующие разделы:

- раздел для хранения - "ценные бумаги нерезидента - оплата со счета "С";

- раздел для торгов - "блокированные для торгов ценные бумаги нерезидента - оплата со счета "С";

- раздел под оплату акций кредитных организаций - "ценные бумаги нерезидента под оплату акций кредитных организаций - оплата со счета "С" (абзац дополнительно включен с 13 октября 1999 года указанием Банка России от 6 октября 1999 года N 658-У).

4.4.1. Для совершения операций, установленных настоящей Инструкцией, в рамках счета типа "С", на котором учитываются ценные бумаги, по согласованию с Банком России также могут открываться другие разделы, на которых учитываются указанные ценные бумаги.

4.4.2. Операции по счету типа "С", на котором учитываются ценные бумаги, включают переводы внутри счета (переводы между разделами) и внешние переводы.

4.5. Внешние переводы.

4.5.1. На счет типа "С", на котором учитываются ценные бумаги, зачисляются ценные бумаги нерезидентов:

а) в результате покупки ценных бумаг;

б) переведенные со счета типа "С", на котором учитываются ценные бумаги этого же нерезидента, открытого в другом Уполномоченном банке;

в) в специальных случаях, устанавливаемых Банком России (абзац дополнительно включен с 13 октября 1999 года указанием Банка России от 6 октября 1999 года N 658-У).

4.5.2. Со счета типа "С", на котором учитываются ценные бумаги, ценные бумаги нерезидентов переводятся:

а) в результате продажи ценных бумаг;

б) на счет типа "С", учитывающий ценные бумаги этого же нерезидента, открытый в другом Уполномоченном банке;

в) при оплате акций кредитных организаций при их первичном размещении (абзац дополнительно включен с 13 октября 1999 года указанием Банка России от 6 октября 1999 года N 658-У);

г) в специальных случаях, устанавливаемых Банком России (абзац дополнительно включен с 13 октября 1999 года указанием Банка России от 6 октября 1999 года N 658-У).

4.6. Внутренние переводы.

4.6.1. Уполномоченные банки в зависимости от проводимой операции осуществляют переводы ценных бумаг нерезидентов на соответствующие разделы счета типа "С", на которых учитываются ценные бумаги.

4.7. Открытие Уполномоченным банком счета типа "С", на котором учитываются ценные бумаги нерезидента, не имеющего в этом же Уполномоченном банке счетов в валюте Российской Федерации типа "С", не допускается.

5. Сделки с использованием счетов типа "С"

5.1. Нерезиденты могут осуществлять с использованием денежных средств и ценных бумаг, учитываемых на счетах типа "С", только сделки, предусмотренные настоящей Инструкцией.

5.2. Конверсионные сделки.

5.2.1. Конверсионные сделки - сделки купли-продажи иностранной валюты за валюту Российской Федерации, заключаемые между нерезидентом и Уполномоченным банком, действующим от своего имени и за свой счет.

5.2.2. Конверсионные сделки делятся на кассовые конверсионные сделки и срочные конверсионные сделки.

5.2.3. Банк России устанавливает специальные требования и правила проведения конверсионных сделок с использованием счетов типа "С" в Положении "Об особенностях проведения сделок нерезидентов с ценными бумагами российских эмитентов, выраженных в валюте Российской Федерации, и проведении конверсионных сделок".

5.2.4. Конверсионные сделки могут осуществляться Уполномоченными банками только с использованием счетов нерезидентов типа "С" (конверсионных).

5.3. Сделки, связанные с обслуживанием нерезидента на рынке ценных бумаг.

5.3.1. С использованием счетов типа "С" на рынке ценных бумаг нерезиденты могут проводить следующие сделки:

- покупка ценных бумаг;

- продажа ценных бумаг.

Дата исполнения указанных сделок может отличаться от даты их заключения.

В случае нарушения нерезидентом нормативных документов, регламентирующих проведение операций на рынке ГКО-ОФЗ или осуществление нерезидентом указанных в настоящем пункте сделок по ценам, отличающимся от рыночных, операции нерезидента на рынке ГКО-ОФЗ могут быть приостановлены на срок до 3 месяцев (абзац дополнительно включен с 13 октября 1999 года указанием Банка России от 6 октября 1999 года N 658-У).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»