Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 22 марта 1999 года N 519-У


О порядке покупки юридическими лицами-резидентами
иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке
Российской Федерации для целей осуществления платежей
по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию  

(с изменениями на 28 июня 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 9 февраля 2003 года на основании
указания Банка России от 17 декабря 2002 года N 1224-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указанием Банка России от 24 марта 1999 года N 525-У (утратило силу с 29 июня 1999 года на основании указания Банка России от 28 июня 1999 года N 591-У);

указанием Банка России от 28 июня 1999 года N 591-У (вступило в силу с 29 июня 1999 года).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________    

С 16 апреля 1999 года настоящее Указание применяется с учетом особенностей, установленных Указанием Банка России от 14 апреля 1999 года N 543-У.

____________________________________________________________________

На основании статей 4, 5 и 9 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" и статей 3 и 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" устанавливается следующий порядок совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для целей осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию.

1. Покупка юридическими лицами - резидентами иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для целей осуществления платежей по Договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию осуществляется в порядке, установленном настоящим Указанием (пункт в редакции, введенной в действие с 29 июня 1999 года указанием Банка России от 28 июня 1999 года N 591-У).

2. При покупке юридическим лицом - резидентом иностранной валюты для целей осуществления платежей по договору об импорте товаров в Российскую Федерацию после ввоза товаров на территорию Российской Федерации (после таможенного оформления товаров) юридическое лицо - резидент обязано одновременно с представлением в Исполняющий банк Поручения на покупку (на исполнение либо для проставления отметки об обоснованности покупки иностранной валюты в случае, установленном пунктом 9.2.2 Указания Банка России "О порядке совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" N 383-У от 20 октября 1998 года (далее - "Указание Банка России N 383-У от 20 октября 1998 года .)) представить копию грузовой таможенной декларации, подтверждающей ввоз товаров в Российскую Федерацию, заверенную нотариально либо самим юридическим лицом - резидентом.

Представленная копия грузовой таможенной декларации помещается Исполняющим банком в Досье, открываемое в порядке, установленном Указанием Банка России N 383-У от 20 октября 1998 года.

3. Покупка юридическим лицом - резидентом иностранной валюты для осуществления платежей по договору об импорте товаров в Российскую Федерацию до ввоза товаров на территорию Российской Федерации (до таможенного оформления товаров), должна осуществляться при соблюдении следующих условий:

3.1. Не позднее рабочего дня, предшествующего дню проведения единой торговой сессии межбанковской валютной биржи, на которой уполномоченным банком выполняется поручение юридического лица резидента на покупку иностранной валюты за рубли, юридическое лицо резидент обязано перечислить уполномоченному банку, выполняющему Поручение на покупку, полностью (сто процентов) сумму рублей, за которую будет покупаться иностранная валюта, в целях предварительного депонирования уполномоченным банком указанной суммы в соответствии с требованиями межбанковских валютных бирж (пункт в редакции, введенной в действие с 29 июня 1999 года указанием Банка России от 28 июня 1999 года N 591-У).

3.2. Одновременно с перечислением уполномоченному банку, выполняющему Поручение на покупку, суммы рублей, указанной в пункте 3.1 настоящего Указания, юридическое лицо - резидент обязано открыть в Исполняющем банке депозит в размере средств, перечисленных на покупку иностранной валюты в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Указания.

При покупке иностранной валюты юридическим лицом - резидентом вне единой торговой сессии межбанковских валютных бирж юридическое лицо - резидент обязано открыть в Исполняющем банке депозит в рублях в размере средств, эквивалентных сумме, указанной в Поручении на покупку, не позднее дня, предшествующего дню зачисления купленной иностранной валюты на специальный транзитный валютный счет, открываемый в порядке, предусмотренном Указанием Банка России "О порядке совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" N 383-У от 20 октября 1998 года  (абзац дополнительно включен с 29 июня 1999 года указанием Банка России от 28 июня 1999 года N 591-У).

____________________________________________________________________

Положением Банка России от 5 июля 1999 года N 78-П установлен порядок выдачи территориальными учреждениями Банка России разрешений юридическим лицам - резидентам на уменьшение размера рублевых средств, подлежащих внесению в депозит в соответствии с пунктом 3.2 настоящего указания, при покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации на цели осуществления платежей по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию до ввоза товаров на территорию Российской Федерации (до таможенного оформления товаров).

____________________________________________________________________

     

3.3. Возврат суммы депозита, открываемого в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Указания, осуществляется Исполняющим банком в соответствии с договором депозита после представления в Исполняющий банк заверенной нотариально либо самим юридическим лицом резидентом копии грузовой таможенной декларации, подтверждающей ввоз товаров в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, устанавливаемых Банком России.

Представленная копия грузовой таможенной декларации помещается Исполняющим банком в Досье, открываемое в порядке, установленном Указанием Банка России N 383-У от 20 октября 1998 года.

4. Поручение на покупку, оформляемое в соответствии с требованиями Указания Банка России N 383-У от 20 октября 1998 года и пунктом 3 настоящего Указания, должно содержать условие об обязательном перечислении в депозит суммы, указанной в пункте 3.2 настоящего Указания, а также условие о возврате указанной суммы в порядке, установленном пунктом 3.3 настоящего Указания.

5. Настоящее Указание вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России".

Председатель
 Центрального банка
 Российской Федерации
 В.В.Геращенко




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»