Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 марта 1999 года N 153


О таможенном оформлении сельскохозяйственной продукции и
 продовольственных товаров, ввозимых в соответствии с постановлением
Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1999 года N 130

(с изменениями на 2 июня 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФТС России от 18 января 2005 года N 29
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 11 октября 1999 года N 688.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В документе также учтено:

телеграмма ГТК России от 2 июня 2000 года Т-3452.

____________________________________________________________________

________________________________________________________

Настоящий приказ не применяется в отношении сельскохозяйственных товаров и продовольствия, ввозимых только из стран Европейского Союза, - телеграмма ГТК России от 2 июня 2000 года Т-3452.

________________________________________________________     
____________________________________________________________________

     Срок действия настоящего приказа продлен до 31 декабря 1999 года - приказ ГТК России от 11 октября 1999 года N 688.
     Приказ ГТК России от 11 октября 1999 года N 688 утратил силу на основании приказа Федеральной таможенной службы от 28 июня 2004 года N 745.

____________________________________________________________________     


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 05.02.99 N 130 "О поставках и порядке реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, поступающих в первом полугодии 1999 г. в соответствии с соглашениями с Правительством Соединенных Штатов Америки и Европейским союзом"*

приказываю:

________________

* Опубликовано 16.02.99 в "Российской газете", N 29.

1. Применять утвержденный совместно с МНС России Порядок таможенного оформления сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, ввозимых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.99 N 130 в первом полугодии 1999 года (приложение 1).

2. Таможенное оформление сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.99 N 130, производить без взимания таможенных пошлин, налогов и сборов.

3. Начальникам региональных таможенных управлений, таможен на период поставок товаров в соответствии с утвержденным Порядком не производить таможенное оформление аналогичных видов товаров в соответствии с таможенным режимом реэкспорта и экспорта, за исключением поставок по контрактам, подписанным до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 05.02.99 N 130, а также реэкспорта товаров, ввоз которых не разрешен на таможенную территорию Российской Федерации как не соответствующий требованиям, нормативам, стандартам, установленным в Российской Федерации (пункт в редакции приказа ГТК России от 11 октября 1999 года N 688 - см. предыдущую редакцию).

4. Внести изменения в приказ ГТК России от 25.12.96 N 774 "О классификаторах и списках нормативно - справочной информации, используемых для таможенных целей", дополнив часть II "Особенности перемещения товаров" приложения 1 "Классификатор процедуры перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации" особенностью перемещения товаров:

"Ввоз сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров по постановлению Правительства Российской Федерации от 05.02.99 N 130" - "88".

5. УТСА (В.В. Орлов), ГНИВЦу (Ю.А. Чеботов), начальникам РТУ и таможен учитывать данные о ввозе указанных товаров в таможенной статистике внешней торговли.

6. Начальникам региональных таможенных управлений:

6.1. Ежедневно к десяти часам утра представлять сведения о ввезенных и оформленных товарах в порядке и по форме в соответствии с приложением 2 в Оперативную дежурную службу ГТК России (факсом) и в ГНИВЦ (электронной почтой).

6.2. Представлять в ГНИВЦ электронные копии ГТД отдельным файлом на следующий день после выпуска товаров (файл с именем PDDMMKOD.ARJ, где DD - день передачи, ММ - месяц передачи, KOD - трехзначный код таможни оформления).

7. РТУ ТО (А.Д. Листопад) на базе Оперативной дежурной службы ГТК России обеспечить ежедневный сбор и передачу в УТСА до 12 часов информации, указанной в пункте 6.1 настоящего приказа.

8. УТСА (В.В. Орлов):

8.1. Обеспечить подготовку обобщенной информации и еженедельно представлять руководству ГТК России и в МНС России.

8.2. Представлять ежемесячно отчеты об объемах получаемых товаров в Правительство Российской Федерации.

9. ГНИВЦ (Ю.А. Чеботов):

9.1. Начиная с 01.03.99 обеспечить ежедневное представление в УТСА сводных данных в структуре DBF - файла в соответствии с приложением 2.

9.2. Разработать программные средства по формированию еженедельных сводных данных - до 05.03.99, ежемесячных - до 20.03.99, по согласованным с УТСА регламенту и формам.

9.3. Обеспечить подготовку и представление еженедельной и ежемесячной отчетности о таможенном оформлении товаров по ЦБД ГТД в УТСА (В.В. Орлов), УОТС (С.М. Беков), УФТД (В.В. Поляков).

10. РИТТУ (Л.М.Ухлинов) обеспечить финансирование работ ГНИВЦа в соответствии с пунктом 9 настоящего приказа.

11. УВС (Ю.В.Михайличенко) обеспечить предоставление утвержденного Порядка (приложение 1) Соединенным Штатам Америки и Европейскому союзу в установленном порядке.

12. Начальникам региональных таможенных управлений, таможен довести содержание настоящего приказа до сведения личного состава, а также государственных агентов, на которых возлагается организация закупок и поставок, размещения и использования поставляемого из-за рубежа продовольствия.

13. Административному управлению (А.И.Никитин) обеспечить освещение настоящего приказа в средствах массовой информации.

14. Начальникам региональных таможенных управлений, начальникам таможен обеспечить доведение положений настоящего приказа до сведения всех заинтересованных лиц.

15. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России О.Н.Свиридову.

Председатель Комитета
генерал - полковник
таможенной службы
В.Г.Драганов


 Приложение 1
к приказу ГТК России
от 09.03.99 N 153

УТВЕРЖДАЮ
Председатель
Государственного таможенного комитета
Российской Федерации
В.Г.Драганов
"__" __________ 1999 года

ПОРЯДОК
таможенного оформления сельскохозяйственной продукции и
продовольственных товаров, ввозимых в соответствии
 с постановлением Правительства Российской Федерации
от 5 февраля 1999 года N 130

(с изменениями на 11 октября 1999 года)

1. Общие положения

1.1. Действие настоящего Порядка распространяется на пшеницу продовольственную, рожь продовольственную, рис, кукурузу, соевый шрот, соевые бобы, мясо говядины, мясо свинины, сухое молоко (далее - товары), ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.99 N 130 в первом полугодии 1999 года.

1.2. Лицами, ответственными за таможенное оформление товаров, являются государственные агенты, на которых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.99 N 130 возложены функции закупок и поставок, размещение и использование товаров (далее - Государственные агенты), а именно:

- ГУП "Внешнеэкономическое объединение "Продинторг";

- ОАО "Росмясомолторг";

- ВАО "Разноимпорт";

- ОАО "Федеральная контрактная корпорация "Росхлебопродукт".

Указанные организации обеспечивают присутствие уполномоченных лиц в местах таможенного оформления товаров и несут ответственность за их декларирование.

1.3. При таможенном оформлении товаров не взимаются налоги, пошлины и сборы за таможенное оформление.

     

     

2. Таможенное оформление и таможенный контроль

2.1. Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации осуществляется:

- морским транспортом - через порты городов Архангельск, Владивосток, Калининград, Корсаков, Мурманск, Находка, Новороссийск, Петропавловск - Камчатский, Санкт-Петербург, Туапсе;

- железнодорожным транспортом - через пограничные железнодорожные станции Ивангород - Нарвский, Красное, Печоры - Псковские, Посинь, Суземка, Пыталово, Себеж, Невель (абзац дополнен приказом ГТК России от 11 октября 1999 года N 688 - см. предыдущую редакцию);

- автомобильным транспортом - через города Брянск или Смоленск.

2.2. Таможенное оформление товаров осуществляется отделами таможенного оформления и таможенного контроля и таможенными постами, определенными таможнями, в регионе деятельности которых находятся указанные в пункте 2.1 места ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

2.3. Иные места ввоза на таможенную территорию Российской Федерации и таможенного оформления товаров могут быть установлены ГТК России по согласованию с Государственными агентами.

2.4. Декларантом товаров может выступать Государственный агент или по его поручению таможенный брокер.

2.5. Декларирование товаров производится с использованием грузовой таможенной декларации (ГТД) в соответствии с правилами, применяемыми при декларировании товаров, помещаемых под таможенный режим выпуска для свободного обращения, за исключением случаев, указанных в пунктах 2.11 и 2.18 настоящего Порядка, с учетом установленных настоящим Порядком особенностей по упрощению процедуры декларирования.

При невозможности заполнения ГТД на пишущей машинке или на печатающем устройстве компьютера она может быть заполнена от руки, разборчиво и печатными буквами.

2.6. При декларировании товаров декларантом заполняются следующие графы ГТД: 1, 2, 4, 5, 8, 9, 12, 14, 15, 15а, 16, 31, 33, 34, 37, 38, 41, 44, 45 и 54.

Сотрудником таможенного органа заполняются графы 7, 46, 47, 53, С и Д ГТД.

Вышеназванные графы заполняются в соответствии с правилами, установленными приказом ГТК России от 25.04.94 N 162 (зарегистрирован Минюстом России 27.06.94 N 612) с учетом нижеприведенных особенностей:

В графе 8 заявляются сведения о получателе товара, указанном в транспортном документе, в соответствии с которым товар был перемещен через таможенную границу Российской Федерации.

В графе 9 заявляются сведения о Государственном агенте, перемещающем декларируемые товары через таможенную границу Российской Федерации.

В графах 12 и 45 ГТД таможенная стоимость заявляется в валюте Российской Федерации.

В графе 37 указывается "400088".

В графе 44 декларантом указываются:

- под цифрой 2 - номер транспортного документа, в соответствии с которым товар был перемещен через таможенную границу Российской Федерации;

- под цифрой 3 - сведения о международном соглашении, в соответствии с которым товары ввозятся на территорию Российской Федерации;

- под номером 7А - номер и дата указанного Постановления Правительства Российской Федерации.

Иные сведения в графу 44 не вносятся.

Графа 53 ГТД заполняется, если в отношении товаров применялась процедура доставки товаров под таможенным контролем.

2.7. При ввозе товаров, перемещаемых в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о безвозмездном предоставлении сельскохозяйственных товаров от 23.12.98 и Меморандумом о взаимопонимании об осуществлении безвозмездной поставки продовольственных товаров от Европейского союза от 20.01.99, в качестве таможенной стоимости принимается стоимость товаров, установленная приложением N 3 к постановлению Правительства Российской Федерации от 05.02.99 N 130 (приложение).

При ввозе товаров, перемещаемых в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о продаже сельскохозяйственных товаров от 23.12.98, таможенная стоимость определяется исходя из цены (стоимости), указанной в инвойсе.

2.8. При отсутствии у декларанта возможности классифицировать товары в соответствии с ТН ВЭД СНГ графы 33 и 41 ГТД заполняются сотрудником таможенного органа, осуществляющим контроль за правильностью определения кода товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности согласно Типовому порядку таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, утвержденному приказом ГТК России от 04.04.96 N 203, на основании сведений, указанных в товаро-транспортных и товаро-сопроводительных документах, а при необходимости, по результатам таможенного досмотра.

2.9. Таможенные пошлины исчисляются по ставкам ввозных таможенных пошлин, применяемых в отношении товаров, происходящих из стран, в торгово - политических отношениях с которыми Российская Федерация применяет режим наибольшего благоприятствования.

2.10. ГТД представляется вместе с ее электронной копией. В случае отсутствия у декларанта возможности представления электронной копии ГТД она формируется таможенным органом самостоятельно на основании сведений, заявленных в ГТД.

2.11. ГТД подается декларантом не позднее окончания следующего рабочего дня после уведомления таможенного органа о прибытии товаров и транспортных средств в место таможенного оформления.

В случае, если декларант не может в указанные сроки подать ГТД, в качестве временной таможенной декларации могут быть использованы товаро-транспортные и товаро-сопроводительные документы, содержащие в обязательном порядке сведения о получателе товаров, наименовании товаров, количестве мест. Достоверность сведений, заявленных в вышеназванных документах, удостоверяется декларантом путем указания в них наименования организации-декларанта и проставления соответствующих печатей. При этом ГТД должна быть подана декларантом не позднее пяти дней с даты принятия временной таможенной декларации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»