ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 1999 года N 295


О ценовой политике в сфере агропромышленного производства

В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании агропромышленного производства" и в целях создания необходимых экономических условий для функционирования агропромышленного комплекса Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства разработать и представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации:

во II квартале 1999 г. проект федеральной целевой программы создания условий оптимизации ценовых соотношений между продукцией сельского хозяйства и других отраслей экономики;

в месячный срок предложение о создании межведомственной комиссии по разработке условий оптимизации ценовых соотношений между продукцией сельского хозяйства и других отраслей экономики, проект положения об этой комиссии и предложения по ее составу.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству торговли Российской Федерации на основании расчетов экономической эффективности, анализа развития рыночных отношений и с учетом интеграции российского рынка продовольствия с международным рынком во II квартале 1999 г. разработать и представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения о формировании системы цен в агропромышленном комплексе.

3. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и общественными объединениями ежегодно, в I квартале, представлять в Правительство Российской Федерации предложения о гарантированных закупочных ценах на сельскохозяйственную продукцию с учетом цен, складывающихся на внутреннем и внешнем рынках.

Министерству экономики Российской Федерации доводить гарантированные закупочные цены до заинтересованных субъектов рынка.

Применять гарантированные цены при закупках сельскохозяйственной продукции для федеральных государственных нужд.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации по согласованию с Министерством торговли Российской Федерации представлять в установленном порядке в Комиссию Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике предложения по номенклатуре сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, по которым целесообразно ввести защитные меры для поддержки российских сельскохозяйственных товаропроизводителей.

5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

стимулировать создание потребительских кооперативов сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, организациями торговли и другими хозяйствующими субъектами, имея в виду, что распределение в них доходов от реализации конечной продукции осуществляется по взаимной договоренности с учетом затрат на производство и реализацию продукции;

применять, где это целесообразно, с учетом действующего законодательства предельные коэффициенты соотношения уровней цен на конечную продукцию и закупаемое сельскохозяйственное сырье;

обеспечивать по согласованию с антимонопольными органами заключение ценовых соглашений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, организациями производственно-технического обслуживания и материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса в целях содействия развитию интеграционных связей и рыночных отношений в сфере агропромышленного производства;

способствовать созданию сбытовой сельскохозяйственной кооперации, отраслевых союзов и ассоциаций, защищающих интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей и населения на аграрном и продовольственном рынках.

6. Государственному комитету Российской Федерации по статистике совместно с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации осуществлять мониторинг цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, приобретаемые сельскохозяйственными организациями, предоставлять информацию о ходе мониторинга субъектам рынка и сообщать в средствах массовой информации о результатах мониторинга. По итогам календарного года ежегодно представлять в Правительство Российской Федерации соответствующие аналитические материалы.

7. Государственному комитету Российской Федерации по статистике включать начиная с 1999 года в проекты федеральных программ статистических работ:

ежеквартальную информацию о средних ценах и индексах цен производителей промышленной продукции на реализованную сельскохозяйственную продукцию и на потребительские товары (услуги);

ежегодную информацию об индексах цен и тарифов на приобретенную сельскохозяйственными организациями промышленную продукцию (услуги);

информацию о результатах проведения обследований рынков сельскохозяйственной продукции и важнейших продовольственных товаров.

8. Государственному комитету Российской Федерации по статистике, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации определить перечень сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов, приобретаемых сельскохозяйственными предприятиями, для проведения мониторинга, указанного в пункте 6 настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Е.Примаков



Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»