УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Министра
путей сообщения
А.В.Мартынчук
15 декабря 1996 года

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке бухгалтерского учета выручки,
доходных поступлений и доходов
на железных дорогах

1. Основные положения и формы расчетов за перевозки

     

1.1. Определение показателей: выручка, доходные поступления, доходы железных дорог.

1.1.1. Выручка за перевозки и связанные с ними услуги - это сумма денежных средств, поступающая на доходные счета МПС.

Для учета выручки железных дорог от перевозок открываются следующие счета:

а) в учреждениях банка по месту нахождения станций железных дорог, Технологических центров отделений железных дорог по обработке перевозочных документов (ТехПД) - подсобные доходные счета МПС;

б) в учреждениях банка по месту нахождения управлений железных дорог - основные доходные счета МПС.

Подсобные доходные счета и основные доходные счета МПС открываются отдельно для каждой железной дороги.

1.1.2. Доходные поступления - это суммы платежей, учтенные железными дорогами за перевозки и услуги в сводах доходных поступлений и отчете по доходным поступлениям ф.БОД-2 и подлежащие распределению между железными дорогами. Суммы доходных поступлений от перевозок в прямом сообщении распределяются между железными дорогами, участвующими в перевозках, порядком, устанавливаемым Министерством путей сообщения Российской Федерации.

Доходные поступления местного сообщения учитываются как доходы дороги установленным порядком.

1.1.3. Доходы железной дороги представляют собой суммы, причитающиеся за выполненные перевозки конкретно каждой дорогой в ее границах в соответствии с действующей системой формирования доходов.

1.2. Формы расчетов за перевозки.

1.2.1. Основные принципы расчетов за перевозки по железным дорогам России определяются Указаниями Центрального банка Российской Федерации и Министерства путей сообщения России.

1.2.2. Расчеты за перевозки грузов, пассажиров, багажа и грузобагажа могут производиться как наличными деньгами, так и в безналичном порядке.

Общие подходы к организации расчетов регламентируются "Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации".

При безналичных расчетах допускается использование:

- платежных поручений, которые по договоренности могут быть срочными (т.е. авансовыми) до отправления (получения) груза, досрочными и отсроченными в рамках договорных отношений без ущерба для финансового положения сторон;

- платежных требований-поручений, которые учреждениями банка принимаются при наличии средств на счетах плательщиков;

- платежных требований как акцептной, так и безакцептной форм расчетов, которые принимаются учреждениями банка независимо от наличия средств на счетах плательщиков и при их отсутствии на момент предъявления помещаются в картотеку к счету плательщика (картотека N 2). Такие требования оплачиваются по мере появления на счете средств в календарном порядке;

- другие виды расчетных документов.

Претензии, связанные с осуществлением расчетных операций, направляются клиентом в обслуживающий его банк. Коммерческие банки направляют претензию в обслуживающий расчетно-кассовый центр.

За несвоевременное (позднее следующего дня после получения соответствующего документа) или неправильное списание средств со счета владельца, а также за несвоевременное или неправильное зачисление банком сумм, причитающихся владельцу, владелец вправе потребовать от банка (расчетно-кассового центра - РКЦ) уплаты в свою пользу штрафа в размере, установленном нормативами за каждый день задержки.

1.2.3. Расчеты за перевозку грузов и грузобагажа.

1.2.3.1. Провозные платежи, сборы и штрафы, связанные с перевозкой грузов и грузобагажа, при оплате наличными деньгами вносятся в кассу станции (товарную, багажную, билетную). Безналичные расчеты по таким перевозкам осуществляются через Технологические центры отделений железных дорог по обработке перевозочных документов.

1.2.3.2. При расчетах через ТехПД предусматриваются следующие формы расчетов:

1.2.3.2.1. По фактически причитающимся платежам:

- платежными требованиями-поручениями в акцептной форме;

- платежными требованиями в акцептной форме;

- платежными требованиями без акцепта в соответствии с соглашением с плательщиком или указанием банка о бесспорном списании средств.

1.2.3.2.2. По предварительной оплате платежей платежными поручениями плательщиков на подсобные доходные счета ТехПД.

1.2.3.2.3. Плановыми платежами на основании соглашений ТехПД и плательщиков, в которых предусматривается порядок определения месячной и текущей суммы планового платежа, сроков перечисления сумм, порядка расчетов, ответственность за несвоевременную оплату.

1.2.3.2.4. Зачетом сумм, причитающихся за перевозки и услуги, между железной дорогой и предприятиями железной дороги, между железной дорогой и предприятиями других отраслей на основании заключения соглашений, компенсационными операциями с применением льготных тарифов и налоговых освобождений.

1.2.3.2.5. Зачетом сумм, причитающихся железной дороге, путем приобретения материально-товарных ценностей на основании соглашений (бартерные операции).

1.2.3.2.6. Оформлением задолженности грузовладельцев за перевозки грузов вексельными обязательствами.

1.2.3.2.7. Казначейскими обязательствами, выпускаемыми Министерством финансов РФ.

1.2.3.3. Каждый плательщик, производящий расчеты через ТехПД, должен:

- заключить соглашение с ТехПД о производстве расчетов, включающее определение форм расчетов, сроков их производства и ответственность;

- получить 7-значный код (действительный и неповторяющийся для всех ТехПД в пределах железных дорог Российской Федерации); такие коды присваиваются одним из ТехПД и после регистрации в ТехПД других дорог могут быть применены для расчетов на этих дорогах; после ежегодного анализа справочника плательщиков на ЭВМ, коды неработающих в течение года плательщиков исключаются из справочника плательщиков по указанию ТехПД;

- получить документ, подтверждающий право расчетов через ТехПД.

1.2.3.4. При расчетах за перевозки грузов на станциях взыскание платежей за перевозки и услуги производится наличными деньгами или чеками банков России. При этом все платежи взыскиваются только по квитанциям разного сбора ф.ГУ-57.

1.2.4. Расчеты за перевозки пассажиров и багажа.

1.2.4.1. Расчеты за перевозки пассажиров и багажа производятся в основном наличными деньгами с оплатой через билетную или багажную кассы станции.

1.2.4.2. Безналичные расчеты допускаются только в случае предварительной оплаты таких перевозок платежным поручением на основной доходный счет МПС, открытый по месту нахождения управления дороги.

Для оформления перевозок по безналичным расчетам плательщик предъявляет в кассу станции 2-й экземпляр поручения, заверенный штампом банка. До оформления проездных документов кассир, кроме наличия штампа банка, проверяет правильность указанных в поручении реквизитов Управления дороги (получателя); номер основного доходного счета, наименование учреждения банка, номер счета МФО(БИК), его корреспондентский счет в РКЦ и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Платежное поручение остается в делах станции для отражения оплаты в кассовой книге и кассовом отчете станции ф.ФО-8.

2. Учет станциями и ТехПД выручки, поступающей на подсобные доходные счета МПС

     

2.1. Учет выручки станциями при расчетах через кассу станции.

2.1.1. Кассовые обороты станции ежедневно учитываются в кассовой книге.

Контроль за полной и своевременной сдачей выручки в учреждение банка возлагается лично на начальника станции, по пассажирским перевозкам (там, где образованы) - на дирекции по обслуживанию пассажиров (ДОП).

Ведение кассовых оборотов возлагается на кассира, согласованного участковым финансовым ревизором по контролю доходов, приказом начальника станции или дирекции по обслуживанию пассажиров.

2.1.2. Основанием для записи по приходу как основных, так и приписных станций могут служить только подлинные документы и операционные книги.

Суммы по приходу записываются:

- за перевозки грузов при расчетах на станции, штрафы и разнородные поступления - с корешков квитанций разного сбора;

- за перевозки пассажиров - с суточных книг продажи билетов;

- за перевозки багажа и грузобагажа - с корешков багажных (грузо-багажных) квитанций;

- за перевозки почты - с корешков квитанций на пробег почтовых вагонов.

В разделе "Поступило сборов" ежедневно записываются поступившие в кассу станции суммы за полные сутки.

Досрочное закрытие отчетных суток в течение месяца и в конце месяца не допускается. Оставленные в кассе деньги из выручки текущих суток для размена сверх установленной суммы разменного фонда должны отражаться в кассовой книге недовзносом за соответствующие сутки.

О каждом подобном случае кассир, ответственный за ведение кассовой книги, обязан поставить в известность руководство станции или ДОПа и ревизора по контролю доходов.

Возмещение недовзноса за прошедшие сутки сдачей в банк выручки текущих суток оформляется квитанцией разного сбора. Закрытие недовзносов текущих суток созданными в следующие сутки перевзносами не допускается. Категорически запрещается ликвидировать суммы перевзносов путем образования последующих недовзносов.

Расходная часть кассовой книги заполняется на основании подтверждающих расходы документов.

Выручка, переданная в учреждение банка, записывается с квитанций препроводительных ведомостей с подтверждением банка о принятой сумме.

Запись с копий препроводительных ведомостей возможна только за три последних числа месяца, чтобы не допустить задержки высылки в финансовую службу кассового отчета. Работник, ответственный за ведение кассовых оборотов, обязан следить за своевременным поступлением из банка квитанций препроводительных ведомостей за сданную выручку. Если в квитанциях препроводительных ведомостей за последние два числа составлен акт на недостачу или излишки выручки, в кассовую книгу и кассовый отчет вносятся изменения, о чем сообщается в финансовую службу телеграммой. При этом принимаются меры к погашению недовзноса и высылке в финансовую службу квитанции разного сбора с объяснением кассира. Выплаченные из кассы станции суммы в случаях, предусмотренных Инструкцией по ведению станционной коммерческой отчетности, записываются на основании расходных документов. Против выплаченных за каждое число сумм указывается наименование и номер документа.

Сумма, показанная за каждое число по приходу, должна быть тождественна сумме, показанной за то же число по расходу.

2.1.3. По итоговым за месяц данным кассовой книги составляется кассовый отчет, который не позднее 2-го числа месяца, следующего за отчетным, высылается в сектор учета доходов финансовой службы.

Приходная сторона кассового отчета заполняется в соответствии с графами и строками, предусмотренными формой отчета, при этом следует учитывать, что:

- суммы, оплаченные за ручную кладь, показываются в общей сумме строки "По отправлению багажа";

- сборы за оказанные услуги, взысканные по квитанциям ф.МД-4, на которые в конце месяца выписывается квитанция ф.ГУ-57, показывается в общей сумме строки "По отчету разных сборов";

- суммы страхового сбора (при обязательном личном страховании пассажиров) не выделяются, а показываются в общей сумме строки "По продаже билетов".

Сумма поступления каждого вида платежей и сборов по приходу кассового отчета должна быть тождественна сумме соответствующего отчета за месяц (отчета о продаже билетов, отчета отправления багажа и грузобагажа, отчета о поступлении разных сборов).

Если сумма по какому-либо операционному отчету окажется больше суммы в приходе кассового отчета, принимаются меры к немедленному пополнению недовзноса по квитанции разного сбора с текстом "Недовзнос по отчету ____ (вид отчета) за ___ (месяц, год)". Первый экземпляр квитанции прикладывается к соответствующему отчету, о чем делается в этом отчете отметка: "Квитанция N _ на недовзнос _ руб. прилагается".

Суммы расхода, указанные в строках лицевой стороны отчета, и итоговые суммы соответствующих расшифровок на оборотной стороне отчета должны быть равными.

На сумму погашенной в течение отчетного месяца недостачи выручки, выявленной банком, к кассовому отчету прилагается квитанция разного сбора, в которой указывается: "Недостача выручки за ___ (число) по препроводительной ведомости N _ ".

Общая сумма "Прихода" должна быть равна общей сумме "Расхода". Если сумма приходной стороны превышает сумму расходной, что показывает на наличие недовзноса выручки, станция принимает меры к немедленному пополнению по квитанции разного сбора с текстом "Недовзнос по кассовому отчету за___ (месяц)". Квитанция прикладывается к кассовому отчету, в котором делается отметка: "Недовзнос __ руб. внесен по квитанции разного сбора N _ от __ (число, месяц), квитанция прилагается".

2.2. Учет выручки при расчетах через ТехПД.

2.2.1. Выручка, поступающая на подсобный доходный счет МПС по ТехПД через учреждения банков, учитываются ежедневно в Балансовой книге ф.ФРУ-31 и за месяц в Балансовой ведомости ф.ФРУ-32.

Балансовая ведомость составляется ТехПД за месяц на основании балансовой книги и данных аналитического учета и представляется в сектор учета доходов финансовой службы дороги не позднее 5-го числа следующего за отчетным месяца.


Балансовая ведомость за ____________ 199 __ г.
по ____________________________________ТехПД

N /N

ст.

Наименование статей

N/N стр.

Сумма (руб.)

NN баланс. счетов

  

  

  

  

Кт

Дт

1.

Остаток на подсб.-дох. счете на начало отчетного месяца

010

  

  

55.5

2.

Дебиторы на начало отчетного месяца:

  

  

  

  

  

- по плановым платежам

020

  

  

  

  

- по платежным требованиям и платежным требованиям-поручениям

030

  

  

  

  

- по непредъявленным суммам

040

  

  

  

  

- по претензиям к банку - ошибочно списано

- по штрафным суммам
- прочие дебиторы

050
060
061

  

  

63

  

ИТОГО по статье 2

070

  

  

62.4

3.

Начислено платежей за отчетный месяц:

  

  

  

  

  

- по отправлению грузов (без охраны и сопровождения (ДТ, КТ)

080

  

  

62.4

  

- за охрану и сопровождение грузов при отправлении

090

  

  

-"-

  

- недоборы на отправителей по экспорту

- по выдаче грузов
- по отправлению грузобагажа
- по дополнительным сборам

- по штрафным суммам

- НДС
- по отправлению почты
ИТОГО по статье 3
- в т.ч. зачтено переборов тарифа
- перевозки, не облагаемые НДС, включая по инодорогам

100
110
120
130
140
150
160
170
190
180

  

  

-"-
-"-
-"-
-"-
79.8
79.8
62.4

4.

Кредиторы на конец отчетного месяца:

  

  

  

  

  

- по расчетам платежными поручениями

(авансовые и плановые платежи)

200

  

  

  

  

- по возмещению выплаченных претензий по указанию финансовой службы

210

  

  

  

  

- по незачтенным переборам тарифа

- по проведенным зачетам
- по проведенным зачетам по векселям, казначейским обязательствам и налоговым освобождениям

220
230
240

  

  

  

  

- по претензиям к банкам (ошибочно зачисл.)

- прочие кредиторы (по прилагаемой расшифр.)

241
250

  

  

  

  

- ИТОГО по статье 4

260

  

  

62.4

5.

Оплачено пени

261

  

  

79.8

6.

Претензии банку по ошибочно зачисленным на подсб.-дох. счет суммам

270

  

  

63

7.

Закрытие ошибочно списанных сумм за ... месяц

280

  

  

63

8.

Начислено переборов тарифа по поступившим от НФ перечням других дорог

290

  

  

62.5.5

9.

Итого по статьям (с 1 по 8)

291

  

  

  

10.

Остаток на подс.-доходном счете на конец отчетного месяца

300

  

55.5

  

11.

Кредиторы на начало отчетного месяца:

  

  

  

  

  

- по претензии к банку - ошибочно зачислено

- по расчетам платежными поручениями (авансовые и плановые платежи)

310

320

  

63

  

  

- по незачтенным переборам тарифа

- по проведенным зачетам
- по проведенным зачетам по векселям, казначейским обязательствам и налоговым освобождениям

330
340
341

  

  

  

  

- по возмещению вычисленных претензий по указанию финансовой службы

342

  

  

  

  

- прочие кредиторы

350

  

  

  

  

ИТОГО по статье 11

360

  

62.4.1

  

12.

Списано с подс.-дох. счета за отчетный месяц всего в том числе:

370

  

  

  

  

- на основной доходный счет МПС

380

  

55.5

  

  

- телеграфные расходы

390

  

79,8

  

13.

Проведено взаимозачетов по актам, договорам, протоколам (согласно расшифровки)

400

  

62.4.2

  

14.

Проведено взаимозачетов с предприятиями, входящими в состав НОДа (согласно расшифров.)

410

  

62.4.2

  

15.

Проведено зачетов по векселям и казначейским обязательствам (согласно расшифровки)

411

  

62.4.2

  

16.

Дебиторы на конец отчетного месяца:

в том числе:

  

  

  

  

  

- плановыми платежами

- по платежным требованиям и платежным требованиям-поручениям

420

430

  

  

  

  

- по непредъявл. суммам (по прилаг. расшифр.)

- по претензиям к банку - ошибочно списано
- по штрафным суммам
- прочие дебиторы (по прилагаемой расшифр.)

440

450
460
470

  

  

  

  

ИТОГО по статье 16

480

  

62.4.2

  

17.

- Зачтено переборов тарифа в том числе:

  

  

  

  

  

- по прибытию при расчетах через ТехПД

- переборы тарифа на отправителей по экспорту
- поступивших от НФ по перечням других дорог

490

500
510

  

  

  

  

- ИТОГО по статье 17

520

  

62.5.5

  

18.

Претензии банку по ошибочно списанным с подсобно-доходного счета суммам

530

  

63

  

19.

Закрытие ошибочно зачисленных сумм за _______ месяц

540

  

63

  

20.

Внесено на станциях по квитанциям разного сбора плательщиками, рассчитывающимися через ТехПД

541

  

  

  

20.

Итого по статьям (с 10 по 20)

550

  

62.4.2

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»