Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 февраля 1999 года N 03-08/6266


О направлении Инструкции

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 12 ноября 2003 года N 1269
____________________________________________________________________

Направляю Вам для изучения и проведения организационной работы по применению Инструкцию о порядке установления маршрутов перемещения и организации сопровождения этилового спирта, перемещаемого транзитом по таможенной территории Российской Федерации железнодорожным транспортом от 18.02.99 N 01-23/6100.

В связи с необходимостью регистрации в Минюсте России не применять Инструкцию до особого распоряжения. О вступлении Инструкции в силу будет сообщено дополнительно.

Заместитель начальника Управления
организации таможенной службы
генерал-майор таможенной службы
В.П.Тарасов


 УТВЕРЖДАЮ
Председатель ГТК России
генерал-полковник
таможенной службы
В.Г.Драганов
18 февраля 1999 года 01-23/6100


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке установления маршрутов перемещения и организации
сопровождения этилового спирта, перемещаемого транзитом
по таможенной территории Российской Федерации
железнодорожным транспортом

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция определяет порядок взаимодействия между таможенными органами, железными дорогами и органами федеральной пограничной службы Российской Федерации при установлении маршрутов перемещения и организации сопровождения этилового спирта (далее - Порядок), который установлен ГТК России по согласованию с Министерством путей сообщения Российский Федерации и Федеральной пограничной службой Российской Федерации в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 января 1999 года N 34 "О перемещении этилового спирта по территории Российской Федерации"*.

________________

* Опубликовано в "Российской газете" 19 января 1999 года

1.2. Настоящий Порядок предусматривает следующие основные цели:

- создание и осуществление системы мер, исключающих случаи неправомерного перемещения этилового спирта через таможенную территорию Российской Федерации;

- содействие развитию или восстановлению нормальных экономических связей между хозяйствующими субъектами и, в первую очередь, государств - участников СНГ;

- устранение причин и условий, способствующих проявлению таможенных и иных правонарушений, связанных с оборотом этилового спирта;

- предупреждение случаев провоза по территории Российской Федерации спиртовой продукции, не соответствующей по своим характеристикам требованиям Госстандарта Российской Федерации;

- обеспечение надежности таможенного контроля за перемещением этилового спирта по территории Российской Федерации.

1.3. Данный Порядок базируется на ряде принципов, гарантирующих его безусловное соблюдение:

- устранение экономических условий, порождающих таможенные правонарушения;

- предварительное изучение статуса хозяйствующих субъектов, заинтересованных в перемещении этилового спирта через территорию Российской Федерации, в целях исключения участия в этом процессе "подставных" фирм;

- предварительное изучение договоров купли-продажи этилового спирта, документов, подтверждающих платежи по данным договорам, в целях выявления "мнимых" сделок, а также документов на перевозку этилового спирта по территории Российской Федерации;

- надежное физическое сопровождение цистерн (вагонов, контейнеров) с этиловым спиртом по территории Российской Федерации силами нарядов военизированной охраны МПС России;

- сопровождение цистерн (вагонов, контейнеров) с этиловым спиртом не только по территории Российской Федерации, но и по территории сопредельных государств - участников Таможенного союза и стран СНГ до конечного получателя с возможным предъявлением такой товарной партии представителю таможенной службы Российской Федерации в странах, где такие представительства имеются.

1.4. Настоящий Порядок устанавливает, прежде всего, процедуру организации сопровождения этилового спирта, перевозимого через территорию Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом транзита. При необходимости данный Порядок может быть адаптирован для применения при перемещении этилового спирта в соответствии с другими таможенными режимами и правилами доставки товаров под таможенным контролем.

1.5. Настоящий Порядок не исключает применения других видов обеспечения уплаты причитающихся таможенных платежей по данному товару в зависимости от выбора их участником внешнеэкономической деятельности.

1.6. В настоящем Порядке употребляются следующие понятия и сокращения:

- ДКД - документ контроля за доставкой товаров;

- ж.д. ст. отправления - железнодорожная станция отправления;

- ж.д. ст. назначения - железнодорожная станция назначения;

- участник ВЭД - участник внешнеэкономической деятельности;

- ГТД - грузовая таможенная декларация;

- ИНН - идентификационный номер налогоплательщика.

2. Предварительные операции,
выполняемые таможенными органами Российской Федерации
перед каждой перевозкой этилового спирта
по территории Российской Федерации

2.1. Предварительные операции при таможенном оформлении перемещения этилового спирта по таможенной территории Российской Федерации производятся таможенными органами Российской Федерации в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом Российской Федерации и правовыми актами ГТК России. При этом в целях исключения случаев недоставления в таможенный орган назначения этилового спирта, перевозимого транзитом через территорию Российской Федерации таможенный орган Российской Федерации в обязательном порядке осуществляет:

- изучение правового статуса юридического лица - участника договора купли-продажи этилового спирта;

- проверку документов, подтверждающих права юридического лица на перемещение этилового спирта по территории Российской Федерации;

- проверку наличия у юридического лица документов, подтверждающих его намерения о перевозке этилового спирта по территории Российской Федерации от ж.д.ст. отправления до ж.д.ст. назначения.

2.2. Предварительные операции производятся на основании документов, представляемых юридическим лицом таможенному органу Российской Федерации в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом Российской Федерации и правовыми актами ГТК России.

3. Установление маршрутов перемещения этилового спирта
по таможенной территории Российской Федерации

3.1. Транзит этилового спирта по территории Российской Федерации допускается только но маршрутам, установленным совместно ГТК России MПС России и ФПС России.

3.2. Определение маршрутов перемещения при транзите этилового спирта но таможенной территории Российской Федерации начинается после прибытия товара на пограничную железнодорожную станцию. Железнодорожная станция после получения перевозочных и товаросопроводительных документов проверяет сведения, заявленные в них, в том числе местонахождение станции назначения (в установленных пунктах пропуска или нет).

3.3. При уведомлении таможенного органа о прибытии товара железнодорожная станция информирует о том, где находится станция назначения и о возможности перемещения товара по установленному маршруту до станции назначения.

3.4. При нахождении станции назначения в установленных пунктах пропуска этилового спирта и при возможности перемещения товара по установленному маршруту таможенное оформление груза производится в установленном порядке.

3.5. В случае возникновения при перемещении этилового спирта аварии или действия обстоятельств непреодолимой силы, а также задержек в движении, не предусмотренных технологическим процессом железной дороги, железная дорога незамедлительно телеграфом информирует об этом ближайший таможенный орган. Дальнейшая перевозка этилового спирта разрешается после устранения причин аварии, действия непреодолимой силы или задержек в движении и только по согласованию с таможенным органом.

3.6. В случае возникновения при перевозке этилового спирта форсмажорных обстоятельств маршрут следования может быть изменен. В этом случае железная дорога составляет акт общей формы и телеграфом информирует об изменении маршрута ближайший таможенный орган и таможенный орган назначения. Таможенный орган, в регионе деятельности которого цистерны (вагоны, контейнеры) с этиловым спиртом будут возвращаться на установленный маршрут следования, обязан совместно с представителем железнодорожной станции проверить сохранность наложенных таможенных обеспечений.

3.7. В случае выявления любых нарушений установленных правил перемещения этилового спирта со стороны сотрудников железной дороги, таможенных органов или пограничной службы необходимо принимать все меры для устранения нарушений, предусмотренных действующим законодательством и незамедлительно информировать в письменном виде ГТК России, МПС России и ФПС России.

4. Организация сопровождения этилового спирта
по территории Российской Федерации

4.1. Сопровождение этилового спирта по территории Российской Федерации организует таможенный орган отправления через организацию, уполномоченную ГТК России на осуществление мероприятий, связанных с сопровождением этилового cпирта (далее - уполномоченная организация).

Уполномоченная организация, взаимодействуя с участниками внешнеэкономической деятельности, таможенными органами, администрациями железнодорожных станций, служб железных дорог и МПС России в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными и правовыми актами ГТК России по транзиту и доставке подакцизных товаров, в том числе этилового спирта, в этих целях:

4.1.1. Обеспечивает весь комплекс oтношений с потенциальными покупателями и продавцами этилового спирта от информирования о содержании таможенных правил Российской Федерации до оформления завершения процедуры доставки товара.

4.1.2. Заблаговременно информирует таможенный орган отправления и соответствующие подразделения железной дороги о предстоящем перемещении этилового спирта, его количествe, отправителе и получателе данного товара, ж.д.ст. отправления, ж.д.ст. назначения, а также предполагаемом маршруте его перемещения по территории Российской Федерации.

4.1.3. Осуществляет всю работу по сбору и предварительному анализу документов, предусмотренных разделом 2 настоящего Порядка.

4.1.4. Предъявляет подготовленный набор документов таможенному органу отправления.

4.1.5. Получает решение таможенного органа отправления и доводит его до заинтересованного участника ВЭД.

4.1.6. Заключает с участником ВЭД договор на организацию сопровождения данного товара по территории Российской Федерации и до конечного пункта назначения (ж.д. ст. назначения).

4.1.7. Информирует организации - отправителей этилового спирта о решении таможенного органа о возможном пропуске этилового спирта через территорию Российской Федерации и уточняет с ней возможную дату его подачи на пограничную железнодорожную станцию и предъявления его таможенному органу.

4.1.8. Организует физическую передачу цистерн (вагонов, контейнеров) с этиловым спиртом от наряда сопровождения таможенной службы страны отправления наряду военизированной охраны железной дороги для сопровождения по территории Российской Федерации.

4.1.9. Заключает с таможенным органом отправления Российской Федерации договор поручительства, являющийся гарантией по уплате таможенному органу отправления суммы причитающихся таможенных платежей на перевозимую товарную партию этилового спирта.

4.1.10. Получает от участника ВЭД необходимые оригиналы и копии документов, указанных и п. 2.3 настоящего Порядка.

4.1.11. Организует предъявление российскому таможенному органу отправления цистерн (вагонов, контейнеров) с этиловым спиртом, а также всех товаросопроводительных документов на данную товарную партию.

4.1.12. Обеспечивает предъявление таможенному органу отправления надлежаще оформленные ГТД, ДКД.

4.1.13. При сквозном сопровождении нарядом военизированной охраны цистерн (вагонов, контейнеров) с этиловым спиртом обеспечивает специально оборудованным вагоном - "теплушкой" для проезда в нем сквозного наряда военизированной охраны.

4.1.14. Заключает с соответствующим Управлением железной дороги (служба, отряд военизированной охраны железной дороги) договор на сквозное сопровождение нарядом военизированной охраны цистерн (вагонов, контейнеров) с этиловым спиртом от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения и далее до станции назначения.

4.1.15. Численность наряда военизированной охраны железной дороги, его экипировка, в том числе средствами защиты и связи, определяются договором (п.4.1.14 настоящего Порядка) с точки зрения их достаточности для выполнения условий договора.

4.1.16. В одном вагоне - "теплушке", предназначенном для проезда сквозного наряда военизированной охраны, без специального на то разрешения Управления железной дороги (служба, отряд военизированной охраны железной дороги) могут следовать представители уполномоченной организации.

4.1.17. Обеспечивает одновременное прибытие на передаточную станцию, где будет осуществляться таможенный контроль и контроль иных государственных органов Российской Федерации, железнодорожных цистерн (вагонов, контейнеров) с этиловым спиртом и сквозного наряда военизированной охраны железной дороги для его сопровождения.

4.1.18. Организует проведение в зоне таможенного контроля всех вспомогательных операций, связанных с взятием проб этилового спирта, наложением таможенных обеспечений и т.п.

4.1.19. Организует взаимодействие таможенных органов, администрации железной дороги и сквозного наряда военизированной охраны при передаче железнодорожных цистерн (вагонов, контейнеров) с этиловым спиртом для их сопровождения.

4.1.20. Информирует заинтересованного участника ВЭД (получателя) о дате и времени отправки этилового спирта из таможенного органа отправления и ожидаемой дате его прибытия до ж.д. ст. назначения.

4.2. При осуществлении охраны и сопровождения цистерн (вагонов, контейнеров) с этиловым спиртом сквозной наряд военизированной охраны руководствуется договором, заключенным согласно пункту 4.1.14, и действующими нормативными правовыми актами, относящимися к служебной деятельности военизированной охраны МПС России. При этом сквозной наряд военизированной охраны выполняет следующие дополнительные функции:

4.2.1. Обеспечивает сохранность таможенных обеспечений и охрану сопровождаемого этилового спирта, а также таможенных товаросопроводительных документов на него, с момента приема этилового спирта под охрану в таможенном органе отправления до момента предъявления товара таможенному органу назначения Российской Федерации.

4.2.2. Препятствует попыткам несанкционированного разъединения группы железнодорожных цистерн (вагонов, контейнеров) с этиловым спиртом в пути следования.

4.2.3. Принимает меры совместно с администрацией железной дороги по сокращению простоя железнодорожных цистерн (вагонов, контейнеров) с этиловым спиртом в пути следования.

4.2.4. При необходимости информирует диспетчерские службы железной дороги (службы, отряд военизированной охраны железной дороги) и уполномоченную организацию о следовании наряда, состоянии перевозимого этилового спирта и об экстремальных ситуациях, а также о переадресовке сопровождаемого этилового спирта в пути следования.

4.3. Предъявление доставленных железнодорожных цистерн (вагонов, контейнеров) с этиловым спиртом таможенному органу назначения Российской Федерации производится в соответствии с действующим таможенным законодательством Российской Федерации. При этом уполномоченная организация выполняет следующие функции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»