Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 1999 года N 35-пг


Об утверждении структуры, штатного расписания
и Положения о комитете по жилищно-коммунальному
хозяйству, строительству и транспорту Правительства
Ленинградской области

________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ленинградской области
от 25 мая 2000 года N 228-пг

________________________________________


В соответствии с постановлением Губернатора Ленинградской области от 30 декабря 1998 года N 439-пг "Об образовании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и транспорту Правительства Ленинградской области"

постановляю:

1. Утвердить структуру и штатное расписание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и транспорту Правительства Ленинградской области (приложения 1 и 2*).

____________

* Приложение 2 не приводится. - Примечание юридического бюро "КОДЕКС".     

2. Утвердить Положение о комитете по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и транспорту Правительства Ленинградской области (приложение 3).

3. Комитету по вопросам государственной службы и местного самоуправления (Марасаев Ю.Г.) внести вытекающие из настоящего постановления изменения в штатное расписание аппарата управления органами исполнительной власти Ленинградской области, утвержденное постановлением Губернатора области от 19 июня 1998 года N 169/2-пг.

4. Признать утратившими силу постановления Губернатора Ленинградской области:

от 6 февраля 1997 года N 69-пг "Об образовании комитета по строительству Ленинградской области, утверждении его структуры, штатного расписания и положения";

от 10 февраля 1997 года N 74-пг "Об утверждении структуры, штатного расписания и Положения о комитете по транспорту Ленинградской области";

от 28 сентября 1998 года N 294-пг "Об утверждении структуры и Положения о комитете жилищно-коммунального хозяйства Правительства Ленинградской области".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого вице-губернатора Ленинградской области по управлению областным хозяйством Соколова Ю.В.

Исполняющий обязанности
Губернатора Ленинградской области
В.Сердюков

     

УТВЕРЖДЕНА
 постановлением Губернатора
 Ленинградской области
 от 9 февраля 1999 года N 35-пг
 (приложение 1)


СТРУКТУРА
комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и транспорту
Правительства Ленинградской области

  

Председатель комитета

  

  

  

  

  

Первый заместитель председателя комитета

  

Заместитель председателя комитета

  

  

Заместитель председателя комитета

  

  

  

  

  

Департамент жилищно-коммунального хозяйства

  

Департамент транспорта

  

Департамент строительства

  

Государственная жилищная инспекция

  

  

  

  

Жилищный отдел

  

Отдел автомобильного транспорта

  

Отдел формирования адресных программ, организации строительства и инвестиций

  

  

  

  

  

  

Отдел коммунального хозяйства

  

Отдел водного, железнодорожного, воздушного транспорта,  безопасности движения и экономического анализа

  

Отдел строительства портов и развития строительной индустрии

  

  

  

  

Отдел реформирования  жилищно-коммунального хозяйства

  


     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Ленинградской области
от 9 февраля 1999 года N 35-пг
(приложение 3)


ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и
транспорту Правительства Ленинградской области

1. Общие положения

1.1. Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и транспорту Правительства Ленинградской области образован в соответствии с постановлением Губернатора Ленинградской области от 30 декабря 1998 года N 439-пг "Об образовании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и транспорту Правительства Ленинградской области" и является структурным подразделением Правительства, осуществляющим государственное управление, регулирование и межотраслевую координацию деятельности организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в интересах населения Ленинградской области.

1.2. Комитет подчиняется непосредственно первому вице-губернатору Ленинградской области по управлению областным хозяйством.

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Российской Федерации и Ленинградской области, а также настоящим положением.

1.4. Финансирование деятельности и расходов по содержанию аппарата комитета осуществляется за счет средств областного бюджета, направляемых на содержание органов исполнительной власти Ленинградской области.

1.5. Комитет имеет бланк со своим наименованием и штамп.

1.6. Комитет находится по адресу: 191104, город Санкт-Петербург, улица Некрасова, дом 14.

2. Основные задачи комитета

Основными задачами комитета являются:

2.1. Формирование и проведение на территории Ленинградской области государственной политики по развитию жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта в интересах повышения уровня жизни населения.

Координация деятельности органов исполнительной власти, администраций муниципальных образований, организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта всех форм собственности в указанной сфере по вопросам компетенции комитета.

2.2. Создание благоприятных экономических и социальных условий хозяйствования для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта на территории Ленинградской области.

2.3. Осуществление правового и организационного обеспечения процесса реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве Ленинградской области, деятельности строительных и транспортных организаций области.

2.4. Подготовка региональных целевых программ и предложений по федеральным программам капитального строительства, развития жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Ленинградской области с учетом заявок органов местного самоуправления; согласование и утверждение программ в установленном порядке; организация выполнения программ; осуществление контроля за эффективным и целевым использованием финансовых ресурсов, направляемых на развитие отраслей, входящих в компетенцию комитета.

2.5. Формирование и проведение тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве и транспорте на территории Ленинградской области.

2.6. Осуществление мер по обеспечению потребителей Ленинградской области в пассажирских и грузовых перевозках всеми видами транспорта, по эффективному использованию транспорта.

2.7. Лицензирование строительной деятельности и сертификация строительной продукции на территории Ленинградской области.

2.8. Контроль за ценообразованием в строительстве и производстве строительных материалов и конструкций на территории Ленинградской области.

2.9. Разработка методических и нормативных документов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта на территории Ленинградской области.

2.10. Контроль за техническим состоянием и использованием жилищного фонда и его инженерного оборудования на территории Ленинградской области.

3. Функции комитета

Комитет в соответствии со своими основными задачами:

3.1. Разрабатывает и представляет на рассмотрение Губернатора и Правительства Ленинградской области, а через них - на рассмотрение Законодательного собрания Ленинградской области проекты областных правовых актов, регулирующих на территории Ленинградской области отношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта, осуществляет контроль за исполнением изданных и принятых актов.

3.2. Осуществляет в пределах своей компетенции координацию деятельности администраций муниципальных образований, предприятий жилищно-коммунального и газового хозяйства, строительства и транспорта на территории Ленинградской области; обеспечивает связь и взаимодействие с соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

3.3. Выявляет тенденции, определяет стратегию и основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта на территории Ленинградской области; на базе государственных программ с учетом бюджетных возможностей и предложений муниципальных образований формирует программы развития отраслей, входящих в компетенцию комитета.

3.4. Регулирует развитие жилищного, коммунального и газового хозяйства на основе рыночных отношений производителей и потребителей жилищно-коммунальных услуг с целью достижения социально-экономических нормативов по жилищному обслуживанию населения, а также нормативных показателей по благоустройству и санитарному содержанию населенных пунктов; разрабатывает социальные нормативы обслуживания населения Ленинградской области по отраслям, входящим в компетенцию комитета.

3.5. Осуществляет прогнозирование развития жилищного и коммунального хозяйства, строительного комплекса и транспорта на территории Ленинградской области, формирует предложения по созданию инвестиционных фондов; анализирует финансово-хозяйственную деятельность отраслей, входящих в компетенцию комитета, прогнозирует расходы и доходы на содержание жилищно-коммунального хозяйства и транспорта; определяет размеры дотаций убыточным предприятиям жилищно-коммунального хозяйства и транспорта; контролирует использование средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта; формирует сводную отчетность, проводит ее комплексный анализ; осуществляет контроль за финансовым обеспечением федеральных и региональных целевых программ за счет средств федерального и областного бюджетов.

3.6. Содействует развитию предпринимательских структур и созданию в Ленинградской области рынка услуг в сфере обслуживания жилищно-коммунального хозяйства, в строительстве и на транспорте.

3.7. Разрабатывает природоохранные мероприятия по объектам коммунального назначения, строительства и транспорта на территории Ленинградской области.

3.8. Участвует в принятии мер по ликвидации последствий стихийных бедствий и аварий на территории Ленинградской области.

3.9. Готовит областной государственный заказ для жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивает разработку нормативов расходования материально-технических ресурсов на техническое обслуживание, реконструкцию и ремонт жилых домов и коммунальных объектов.

3.10. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на утверждение соответствующего органа или должностного лица цены и тарифы на продукцию и услуги жилищно-коммунального хозяйства, в строительстве и на транспорте, осуществляет их регулирование.

3.11. Организует проведение жилищной реформы на территории Ленинградской области; оказывает помощь органам местного самоуправления в проведении жилищной реформы и приватизации жилья.

3.12. Осуществляет в установленном законом порядке нормативно-правовое и методическое обеспечение деятельности муниципальных образований и предприятий на территории Ленинградской области по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта.

3.13. Осуществляет работу с письменными и устными обращениями граждан по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

3.14. Обеспечивает разработку, согласование и контроль за реализацией программ капитального строительства на территории Ленинградской области.

3.15. Осуществляет контроль за подготовкой материалов по отводу земельных участков под строительство на территории Ленинградской области.

3.16. Осуществляет контроль за застройкой участков, отведенных на период строительства объектов на территории Ленинградской области.

3.17. Разрабатывает порядок проведения торгов в сфере оказания коммунальных услуг в капитальном строительстве и на транспорте на территории Ленинградской области; принимает участие в проведении торгов.

3.18. Разрабатывает в установленном порядке отраслевую программу демонополизации в строительстве, оказывает содействие в ее реализации, развитии конкуренции предприятий и организаций строительного комплекса Ленинградской области.

3.19. Вносит в установленном порядке предложения о предоставлении муниципальным образованиям Ленинградской области финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на развитие отдельных производств по отраслям, входящим в компетенцию комитета.

3.20. Подготавливает предложения по сокращению объемов незавершенного строительства на территории Ленинградской области.

3.21. Организует лицензирование научно-исследовательской, изыскательской, проектно-строительной, перевозочной и транспортно-экспедиционной деятельности, а также сертификацию этих услуг и продукции на территории Ленинградской области в соответствии с действующим законодательством.

3.22. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за разработкой в Ленинградской области карьеров для добычи местных строительных материалов, рекультивацией земель.

3.23. Осуществляет подготовку необходимых материалов по выбору и отводу земельных участков под строительство объектов (изъятие и предоставление) на территории Ленинградской области.

3.24. Подготавливает предложения по перспективному развитию в Ленинградской области прогрессивных технологий и производства оборудования, приборов, машин, механизмов, инструмента для нужд жилищно-коммунального хозяйства, капитального строительства и транспорта.

3.25. Координирует, распространяет и содействует использованию в Ленинградской области результатов научных исследований, разработок и технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»