Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 февраля 1999 года N 158-РП


О мерах по обеспечению выполнения
постановления Правительства Москвы
от 04.08.98 N 592 "О создании государственного
унитарного предприятия" Московское
государственное предприятие по содействию
в регистрации кондоминиумов и создании
товариществ собственников жилья"

(с изменениями на 14 февраля 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 9 октября 2007 года N 889-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением премьера Правительства Москвы от 18 мая 1999 года N 437-РП;
     распоряжением премьера Правительства Москвы от 24 декабря 1999 года N 1251-РП;
     распоряжением премьера Правительства Москвы от 14 февраля 2000 года N 105-РП.
____________________________________________________________________

     

С целью реализации постановления Правительства Москвы от 04.08.98 N 592 "О создании государственного унитарного предприятия "Московское государственное предприятие по содействию в регистрации кондоминиумов и создании товариществ собственников жилья" (ГУП "Мосжилкомплекс")", установления экономических принципов управления общей собственностью в кондоминиуме, повышения уровня эксплуатационных услуг, проведения единой жилищной политики в городе, а также, учитывая нарушения и недостатки, выявленные в ходе приемки домов Государственными комиссиями в 1998 году:

1. Префектам административных округов и Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора в обязательном порядке включать в состав Государственных комиссий по приемке в эксплуатацию домов, финансируемых Департаментом внебюджетной политики строительства города Москвы, где создаются кондоминиумы и товарищества собственников жилья, представителей ГУП "Мосжилкомплекс".

2. Государственному унитарному предприятию "Мосжилкомплекс":

2.1. Регистрировать товарищества собственников жилья и формировать кондоминиумы на всех объектах, предусмотренных

ежегодными инвестиционными программами города (пункт в редакции распоряжения премьера правительства Москвы от 24 декабря 1999 года N 1251-РП).

2.2. Представить префектам административных округов и Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора перечень домов, где создаются кондоминиумы и товарищества собственников жилья.

2.3. Согласовывать собственникам жилья в кондоминиуме проекты на проведение отделочных, электромонтажных, сантехнических, вентиляционных работ, а также модернизацию и перепланировку жилых помещений с соблюдением нормативных и технических требований и подрядную организацию на выполнение этих работ.

2.4. О нарушениях нормативных и технических требований сообщать в Московскую государственную жилищную инспекцию.

3. Департаменту внебюджетной политики строительства города Москвы (Краснянский Л.Н.):

3.1. Совместно с Государственным унитарным предприятием "Мосжилкомплекс" ежемесячно проводить регламентные совещания с обязательным участием заказчиков, проектных и генподрядных организаций.

3.2. Ежемесячно перечислять ГУП "Мосжилкомплекс" денежные средства в размере 0,6% от продажной стоимости квартир и от суммы взаимозачетов для осуществления подготовки документов и регистрации товариществ собственников жилья и кондоминиумов; контроля за ходом и качеством строительства (с участием привлекаемых организаций); участия в работе по приемке объектов государственной комиссией; обеспечения управления и эксплуатации объектов, где создаются кондоминиумы и товарищества собственников жилья; обеспечения сохранности строений и их оборудования; контроля за соблюдением установленных нормативных и технических требований при отделочных работах, перестройке, модернизации, перепланировке жилых и нежилых помещений; обеспечения деятельности унитарного предприятия и решения комплекса задач в рамках проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства:

- информирования населения о целях и задачах деятельности товариществ собственников жилья и формирования кондоминиумов; о строительстве и реализации жилья; о проведении конкурсного отбора организаций различных организационно-правовых форм на право выполнения работ по управлению, техническому обслуживанию и ремонту объектов в составе кондоминиумов посредством выпуска газеты для собственников жилья "Наша собственность" и ее дальнейшего распространения (для органов исполнительной власти г.Москвы, префектур, районных управ, дирекций единого заказчика, РЭУ, на выставках, конференциях, семинарах - бесплатно), а также посредством распространения информации в газетах, журналах, по радио, телевидению, в буклетах, "растяжках", проспектах, на рекламных щитах и т.п.; для финансового обеспечения деятельности и развития редакции газеты "Наша собственность", образованной в структуре ГУП "Мосжилкомплекс";

- для проведения маркетинговых и иных исследований, создания базы данных, компьютерного сопровождения; привлечения экспертов, оценщиков, специалистов-консультантов по жилищно-коммунальным, строительным вопросам, а также вопросам реализации недвижимости, создания товариществ собственников жилья и формирования кондоминиумов;

- формирования и использования финансовых и материальных ресурсов для разработки новых проектов, программ и форм реализации и строительства жилья, осуществления реформы жилищно-коммунального хозяйства и развития различных форм самоуправления жителей;

- организации и участия во встречах, выставках, конференциях, семинарах, симпозиумах и т.п. по обмену опытом по вопросам организации деятельности товариществ собственников жилья и формирования кондоминиумов, реформы жилищно-коммунального хозяйства, строительства и реализации недвижимости, повышения квалификации сотрудников предприятия и их материального стимулирования.

(Пункт  в редакции распоряжения премьера правительства Москвы от 14 февраля 2000 года N 158-РП).

3.3. Возмещать убытки от несвоевременной реализации квартир, построенных по городскому заказу и подлежащих продаже на коммерческой основе, в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Москвы от 8 декабря 1998 года N 942 "О порядке приемки жилых домов в эксплуатацию и возмещения убытков жилищных организаций от несвоевременной реализации и распределения жилой и нежилой площади".

4. Городскому бюро технической инвентаризации за 30 дней до срока проведения Государственных комиссий по приемке домов ( п. 1) в эксплуатацию выдавать Государственному унитарному предприятию "Мосжилкомплекс" выписки из паспортов по форме N 1а на основании проектно-технической документации для своевременной регистрации кондоминиумов и товариществ собственников жилья.

5. Поручить руководителям организаций, уполномоченных реализовывать квартиры в строящихся домах, где будут создаваться товарищества собственников жилья (ТСЖ), в тексте инвестиционных договоров и договоров купли-продажи предусматривать пункт, информирующий покупателей и инвесторов о создании ТСЖ в указанных домах (пункт дополнительно включен распоряжением премьера правительства Москвы от 24 декабря 1999 года N 1251-РП).

Пункт 5 предыдущей редакции считается пунктом 6 настоящей редакции - распоряжение премьера правительства Москвы от 24 декабря 1999 года N 1251-РП.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»