Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 января 1999 года N 07-10/1031


О временной специальной пошлине
на сахар белый

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 15 сентября 2003 года N 1010
____________________________________________________________________

Правовое управление ГТК России рассмотрело письмо Северо-Западного таможенного управления от 18.11.98 N 01-26-02/7067 и сообщает следующее.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1998 года N 783 с 1 августа 1998 года по 31 декабря 1998 года введены временные специальные пошлины на сахар-сырец и сахар белый, за исключением товаров, происходящих из государств участников Таможенного союза.

Указанные пошлины были введены в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами", определяющей особенности введения и применения специальных защитных мер, к которым относится временная специальная пошлина.

В статье 5 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" установлено, что пошлина - таможенная пошлина, а также иные виды пошлин, предусмотренные этим Законом. В разделе II Закона определены такие виды пошлин, как сезонные пошлины, особые пошлины, которые не являются таможенными. В соответствии со статьей 7 Закона к особым видам пошлин относятся специальные пошлины.

С учетом изложенного, в отношении ввозимого в Российскую Федерацию с 1 августа 1998 года по 31 декабря 1998 года в качестве гуманитарной помощи сахара-белого (за исключением сахара белого, происходящего из государств - участников Таможенного союза) подлежит взиманию временная специальная пошлина, установленная постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1998 года N 783.

Обращаем внимание, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации подлежат обязательному исполнению (ст.115). Приведение в письме СЗТУ аргументов относительно правовых оснований принятия постановления Правительства Российской Федерации полагаем нецелесообразным.

Начальник
Правового управления
А.А.Жинкин



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»